«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси) 1:3 (1:3)

Чемпионат СССР 1979 года. Высшая лига. Матч № 08.
11 мая 1979 года. 19-00. Куйбышев. Стадион «Металлург». 24 градуса. 17000 зрителей.
Судьи: А.Поликанов (Ленинград), И.Зулькарнеев (Баку), В.Кечинов (Ташкент).
«Крылья Советов»: Лисенчук, Лосев, Сибгатуллин (Минаев, 36), Мартынов, Арутюнян, Панфилов, Сидоров, Куприянов, Кузнецов, Пилипко, Фетисов.
«Динамо»: Габелия, Хизанишвили, Чивадзе, Хинчагашвили, Г.Мачаидзе (Муджири, 46), Дараселия, М.Мачаидзе (к), Коридзе, Сулаквелидзе, Челебадзе, Шенгелия (Кипиани, 65).
1:0 Пилипко — 05
1:1 Челебадзе — 07
1:2 Челебадзе — 11
1:3 М.Мачаидзе — 12

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 5419)

Советский спортლელო (Лело)Волжская заряВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 13 мая 1979 года:

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — «ДИНАМО» (Тбилиси) — 1:3.
«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси). 1:3 (1:3). Куйбышев. Стадион «Металлург». 11 мая. 24 градуса. 17 000 зрителей.
Судьи А. Поликанов (Ленинград), И. Зулькарнеев (Баку), В. Кечинов (Ташкент).
«Динамо»: Габелия, Хизанишвили, Чивадзе, Хинчагашвили, Г. Мачаидзе (Муджири, 46), Дараселия, М. Мачаидзе, Коридзе, Сулаквелидзе, Челебадзе, Шенгелия (Кипиани, 65).
Голы: Пилипко (5), Челебадзе (7, 11), М. Мачаидзе (12).
Дублеры — 2:3. Голы у «Крыльев Советов» — Елисеев (2): У «Динамо» — Чилая, Копалейшвили, Тавадзе.
Волжане начали встречу в быстром темпе, и уже на 3-й минуте Сидоров мог открыть счет, пробив мимо выбежавшего вратаря. Но удар получился несильным, и Чивадзе, догнав мяч, отбил его на угловой. Однако вскоре Панфилов, находясь в штрафной площади, сумел отобрать мяч у соперника, сделал передачу на свободного Пилипко, и «Крылышки» повели в счете. Это был первый мяч, забитый волжанами на своем поле в этом сезоне. Увы, он оказался для хозяев поля и последним…
Через полторы минуты счет оказался уже равным. Ответный мяч провел Челебадзе. Хозяева поля после пропущенного гола по-настоящему растерялись, чем тбилисцы не преминули воспользоваться. На 11-й минуте тот же Челебадзе после углового головой спокойно отправил мяч в сетку. Лисенчук в это время находился в другом углу ворот. Кстати, это был единственный угловой, поданный динамовцами за весь матч.
А спустя минуту гости уверенно разыграли штрафной. М. Мачаидзе мимо стенки точно направил мяч в ворота. Вот так в течение первых двенадцати минут игры и был решен исход матча. До конца первого тайма хозяева поля так и не смогли прийти в себя. Их комбинации были бесхитростными. Гости легко разрушали попытки волжан пробиться к воротам.
После перерыва динамовцы отошли назад, предоставив куйбышевцам возможность атаковать. Но волжане играли как-то бесстрастно. Даже тогда, когда появлялась возможность пробить по воротам, они медлили, и атаки захлебывались.
А. АГЕЕВ. КУЙБЫШЕВ.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 12 мая 1979 года:

გამარჯვება კუიბიშევში.
კუიბიშევი. “მეტალურგის” სტადიონი. 11 მაისი.
“კრილია სოვეტოვი” (კუიბიშევი) – “დინამო” (თბილისი) 1:3 (1:3).
“კრილია სოვეტოვი”: ლისენჩუკი, ლოსევი, კუპრიანოვი, სიბგატულინი (მინაევი), არუთინიანი, პანფილოვი, სიდოროვი, მარტინოვი, კუზნეცოვი, პილიპკო. ფეტისოვი.
“დინამო”: გაბელია, ხიზანიშვილი, ჩივაძე, ხინჩაგაშვილი, გ. მაჩაიძე (მუჯირი), დარასელია, მ. მაჩაიძე, ქორიძე, შენგელია (ყიფიანი), ჩელებაძე, სულაქველიძე.
მსაჯი: ა. პოლიკანოვი (ლენინგრადი).
დუბლიორები – 2:3.
მატჩის დასაწყისი საკმაოდ წარუმატებელი აღმოჩნდა თბილისელთათვის: მასპინძლებმა ზედიზედ მიიტანეს იერიშები მოპირდაპირე კარზე, ჩივაძეს ძნელი ბურთის გამოტანა მოუხდა ზედ კარის ხაზიდან. მე–6 წუთზე კი პილიპკომ შეძლო ზუსტად შეესრულებინა გადამწყვეტი დარტყმა და ანგარიში გაიხსნა.
ამას მოჰყვა დინამოელთა შეტევების მთელი სერია და სულ მცირე ხნის, დაახლოებით ათიოდე წუთის მანძილზე კუიბიშეველთა კარი ზედიზედ სამჯერ იქნა აღებული. ამასთან ეს ორჯერ გააკეთა ჩელებაძემ, ორივეჯერ დარასელიას გადაცემით და ორივეჯერ – თავით. მესამე გოლის უშუალო მონაწილეც კვლავ ჩელებაძე იყო. მის წინააღმდეგ უხეშად ითამაშეს მცველებმა, დაინიშნა საჯარიმო დარტყმა, რომელიც ზუსტად გამოიყენა მ. მაჩაიძემ – 3:1.
მეორე ტაიმში კუბიშეველები ბევრს ეცადნენ გამოესწორებინათ მდგომარეობა, მაგრამ დინამოელთა დაცვა მათთვის დაუძლეველი აღმოჩნდა. თბილისელებმა მორიგი გამარჯვება იზეიმეს.

Газета «Волжская заря» (Куйбышев) от 12 мая 1979 года:

Чемпионы не прощают ошибок.
«Крылья Советов»: Лисенчук, Лосев, Сибгатуллин (Минаев), Мартынов, Арутюнян, Панфилов, Сидоров, Куприянов, Кузнецов, Пилипко, Фетисов.
«Динамо»: Габелия, Хизанишвили, Чивадзе, Хинчагашвили, Г. Мачаидзе (Муджири), Дараселия, М. Мачаидзе, Коридзе, Сулаквелидзе, Челебадзе, Шенгелия (Кипиани).
В этом матче встретились команды, находящиеся на разных полюсах турнирной таблицы. Но аутсайдеры начали встречу резво, словно позабыв о грозных соперниках. На 3-й минуте Сидоров пробил мимо выбежавшего из ворот вратаря гостей, но удар получился тихим, и защитник догнал мяч.
И все же именно настойчивость волжан была вскоре вознаграждена. Панфилов в штрафной сумел отобрать мяч у соперника и неприкрытый Пилипко нанес точный удар по воротам чемпиона СССР — 1:0. Кстати, это был первый гол, забитый волжанами на своем поле в этом сезоне.
Недолго радовались болельщики успеху хозяев поля. Через полторы минуты счет оказался равным — 1:1. Это Челебадзе сумел наказать защиту и вратаря «Крыльев Советов» за беспечность и спокойно направил мяч в ворота.
Тут-то хозяева поля и растерялись, что стоило им еще двух пропущенных голов. На 7-й минуте тот же Челебадзе после углового головой спокойно отправил мяч в сетку мимо находившегося в другом углу Лисенчука. Интересно, что это был единственный угловой, поданный тбилисцами за весь матч.
На 12-й минуте был забит последний гол в этой встрече. Гости показали свое умение разыгрывать стандартные положения. Капитан «Динамо» М. Мачаидзе со штрафного мимо «стенки» направил мяч в угол ворот, не защищенный вратарем.
После такого необычного начала волжане еще долго не могли прийти в себя. На поле стало меньше коллективной игры, комбинации были нехитрыми, передачи мелкими, высок технический брак. Гости за счет превосходства в технике легко разрушали попытки волжан пробиться к воротам «Динамо». Южане выгодно отличались взаимопониманием, хорошо играли на опережение.
После перерыва гости добровольно отступили назад, предоставив куйбышевцам возможность атаковать. Но старые ошибки повторялись. Хотя волжане заиграли поактивнее, но играли они как-то бесстрастно, без веры в победу. Даже тогда, когда появлялась возможность пробить по воротам, следовал ненужный пас.
Чемпионы сделали для победы столько, сколько требовалось, и с достоинством покинули поле.
Присутствовавший на вчерашнем матче тренер сборной СССР заслуженный тренер СССР С. П. Мосягин сказал после финального свистка:
— Чемпион не простил ошибок в обороне и победил. Думаю, что сейчас «Крылышкам», как никогда, нужна поддержка своих почитателей, нужна победа, которая может оказаться переломной в турнирной судьбе команды.
Следующий матч «Крылья Советов» проведут в своем городе 22 мая с командой ЦСКА.
П. Максимов.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 12 мая 1979 года:

И В ГОСТЯХ — УСПЕХ.
Вчера в Куйбышеве местные «Крылья Советов» принимали чемпионов страны — динамовцев Тбилиси. В нынешнем сезоне команды уже встречались между собой. Тогда в кубковом матче грузинские футболисты у себя на поле легко переиграли соперников — 2:0. Ныне тбилисцы — лидеры, а «Крылья Советов» занимают последнее место в турнирной таблице.
С первых же минут куйбышевцы устремились вперед — велик был соблазн выиграть у чемпионов. И вот на 6-й минуте хозяева поля добиваются успеха (Пилипко). Несмотря на неудачу динамовцы обороняются расчетливо, технично, используя легких на ноги форвардов Шенгелия и Челебадзе. Последнему и удалось сначала спустя минуту сравнять счет, а затем на 10-й минуте вывести свою команду вперед (кстати, уже третий матч подряд Реваз забивает по два мяча). «Крылышки» еще не успели оправиться от шокового состояния, как счет стал вскоре 3:1 в пользу чемпионов. Удар Манучара Мачаидзе на 13-й минуте со штрафного был неотразим. Финальный свисток фиксирует победу динамовцев. Гости выставили на игру следующих футболистов: Габелия, Хизанишвили, Чивадзе, Хинчагашвили, Г. Мачаидзе (Муджири), Дараселия, М. Мачаидзе, Коридзе, Шенгелия (Кипиани), Челебадзе, Сулаквелидзе. Тбилисцы одержали пятую победу подряд, набрали 15 очков и вместе с «Шахтером» продолжают уверенно возглавлять турнирную таблицу, оторвавшись от ближайших преследователей — динамовцев Москвы — на 5 очков.