«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) 1:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1979 года. Высшая лига. Матч № 33.
16 ноября 1979 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Пасмурно, 14 градусов. 40000 зрителей. Электроосвещение.
Судьи: Э.Азим-заде, А.Нагибеков, Р.Адигезалов (все — Баку).
«Динамо» Тб.: Габелия, Костава, Чивадзе, Хинчагашвили, Сулаквелидзе, Дараселия, М.Мачаидзе (к), Копалейшвили, Минашвили, Челебадзе, Шенгелия (Какилашвили, 24).
«Динамо» К.: Роменский, Коньков, Бессонов, Журавлев, Демьяненко, Лозинский, Буряк, Хапсалис, Колотов, Веремеев (Балтача, 70), Слободян (Блохин, 46).
1:0 Чивадзе — 31

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 5419)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 17 ноября 1979 года:

«ДИНАМО» (Тбилиси) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:0.
«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев). 1:0 (1:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В. И. Ленина. 16 ноября. Пасмурно. Электрическое освещение. 14 градусов. Поле — 5 баллов. 40 000 зрителей.
Судьи Э. Азим-заде, А. Нагибенов, Р. Адигезалов (все — Баку).
«Динамо» (Тбилиси): Габелия, Костава, Чивадзе, Хинчагашвили, Сулаквелидзе, Дараселия, М. Мачаидзе, Капалейшвили, Минашвили, Челебадзе, Шенгелия (Какилашвили, 24).
«Динамо» (Киев): Роменский, Коньков, Бессонов, Журавлев, Демьяненко, Лозинский, Буряк, Хапсалис, Колотов, Веремеев (Балтача, 70), Слободян (Блохин, 46).
Гол: Чивадзе (31).
Дублеры — 0:0.
Пожалуй, ни разу в этом сезоне тбилисский стадион не собирал так мало зрителей. И причина здесь, видимо, одна: досрочная сдача тбилисскими динамовцами своих чемпионских полномочий. Однако те, кто предпочел следить за игрой у экранов телевизоров, явно просчитались — игра получилась боевой и содержательной.
Соперники, не выставившие по разным причинам своих ведущих футболистов: Блохина (он появился только во втором тайме), Бережного, Кипиани, Гуцаева и других, начали встречу осторожно. Но постепенно инициативой завладели хозяева поля.
Впрочем, в этом им помогли сами киевляне, недвусмысленно показавшие, что намерены больше внимания уделить обороне. В первые 20 минут в основном усилиями Челебадзе тбилисцы создали несколько острых ситуаций, но в концовках действовали неточно. В этот период гости редко переходили в наступление, заставив по-настоящему поволноваться вратаря Габелия лишь однажды, когда сильнейший удар Буряка прошел в нескольких сантиметрах от ворот.
Гол был забит после смелого прохода защитника Коставы, в борьбе с которым киевляне выбили мяч за линию ворот. Поданный с углового мяч головой забил тоже защитник Чивадзе, ворвавшийся в штрафную площадь. Забегая вперед, скажу, что он же во втором тайме оказался на острие атаки, и в борьбе с ним Роменский спас свои ворота.
После перерыва игра проходила в высоком темпе, во взаимных атаках.
Непрерывные атаки гостей держали в напряжении соперников, а в одном из эпизодов казалось, что Хапсалису уже ничто не помешает сквитать счет, но отличился Габелия.
Тбилисцы же, играя на контратаках, могли увеличить счет не раз, особенно Челебадзе, но или вратарь киевлян оказывался на высоте, или хозяева поля промахивались в выгодных положениях.
Последние минуты тбилисцам пришлось выдержать настоящий штурм, но они сумели отстоять ворота.
Л. ШЕНГЕЛАЯ.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 17 ноября 1979 года:

საინტერესო ორთაბრძოლაში.
თბილისი. ვ. ი. ლენინის სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 16 ნოემბერი.
“დინამო” (თბილისი) – “დინამო” (კიევი) 1:0 (1:0).
თბილისი: გაბელია, კოსტავა, ჩივაძე, ხინჩაგაშვილი, სულაქველიძე, დარასელია, მ. მაჩაიძე, კოპალეიშვილი, მინაშვილი, ჩელებაძე, შენგელია (კაკილაშვილი).
კიევი: რომენსკი, კონკოვი, ბესონოვი, ჟურავლიოვი, დემიანენკო, ლოზინსკი, ბურიაკი, ხაპსალისი, კოლოტოვი, ვერემეევი (ბალტაჩა), სლობოდიანი (ბლოხინი).
მსაჯი: ე. აზიმ–ზადე (ბაქო).
გოლი გაიტანა ა. ჩივაძემ (32–ე წ.).
დუბლიორები – 0:0.
ამ მატჩითა და მისი შედეგით უფრო მეტად სტუმრები იყვნენ დაინტერესებულნი – ჩემპიონატის უკანასკნელი ორი ტურის წინ ლიდერს “სპარტაკსა” და კიევის დინამოელებს მხოლოდ ერთი ქულა აშორებდათ. უკრაინელ ფეხბურთელებს აუცილებლად ესაჭიროებოდათ გამარჯვება თუ არა ფრე მაინც, რათა ოქროს მედლების მოპოვების შესაძლებლობა შეენარჩუნებინათ. რაც შეეხება მასპინძლებს: ეს უფრო საპრესტიჟო მატჩი იყო ჩემპიონისათვის, რადგან მეოთხე ადგილს ძნელად თუ ვინმე შეეცილებოდა. რა თქმა უნდა, წარმატების შემთხვევაში რჩებოდა საპრიზო მესამე ადგილისთვის ბრძოლის შანსიც.
კიეველთა საბრძოლო ჟინი უნდა გაეძლიერებინა იმ გარემოებას, რომ გუშინდელ მატჩში თბილისელებს აკლდათ ორი წამყვანი ფეხბურთელი – ყიფიანი და გუცაევი.
სტუმრებმა ფრთხილად დაიწყეს შეხვედრა. უთუოდ იმის მოლოდინში, რომ თბილისელების შეცდომით ესარგებლათ. ასეთი შესაძლებლობა პირველ ტაიმში კიეველებს ფაქტიურად მხოლოდ ერთხელ, 34–ე წუთზე მიეცათ. ბესონოვმა რამდენიმე მეტრიდან ააცილა კარს. უფრო სახიფათო და, რაღა თქმა უნდა, ხშირი იყო მასპინძელთა შეტევები: მე–10 წუთი – დარასელია–შენგელიას კომბინაცია, მე–15 წუთი – ჩელებაძის ჩაწოდებულ ბურთს წამით ვერ მიუსწრეს პარტნიორებმა. 32–ე წუთზე კიეველთა კართან კუთხური ინიშნება. ჩივაძემ ოსტატურად დაარტყა თავით – 1:0.
უფრო მძაფრი, სანახაობრივადაც საინტერესო გამოდგა მეორე ტაიმი.
კიეველები იძულებული გახდნენ წინ წასულიყვნენ და აქტიური თამაშით შექმნეს კიდეც სახიფათო მომენტები თბილისელთა კართან, მაგრამ იქ მოწოდების სიმაღლეზე აღმოჩნდა გაბელია, თანაც სტუმართა დაცვაში იმდენი ბზარი გაჩნდა, რომ თუ გოლზეა ლაპარაკი, პირველ ყოვლისა ისევ სტუმართა კარში უნდა გასულიყო – მე–20, 21–ე, 39–ე წუთებზე სტუმრები სასწაულით გადარჩნენ – ბურთი ხან ძელს ხვდებოდა, ხან მცირე მანძილით სცდებოდა კარს.
და ბოლოს, უნდა ითქვას, რომ თბილისის “დინამოს” გვარიანად შეცვლილმა შემადგენლობამ მონდომებით, შემართებითაც კი ითამაშა და დამსახურებულად გაიმარჯვა.
ბ. ირემაძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 17 ноября 1979 года:

Нет надобности говорить о том, какое огромное значение имел вчерашний матч между динамовскими командами Тбилиси и Киева для той и другой стороны. Победа тбилисских футболистов отсвечивала бы «бронзой», а киевских – «золотом», конечно, в случае неудачи московских спартаковцев и донецкого «Шахтера».
Тбилисцы вышли на поле далеко не в лучшем составе. В линии нападения, например, отсутствовали Кипиани и Гуцаев, а Шенгелия, получивший травму, был заменен Какилашвили еще в первом тайме. Тем не менее грузинским футболистам удалось создать в первой половине игры немало острых моментов у ворот киевлян. Один из них завершился голом: Чивадзе очень удачно выскочил из-за спин защитников на мяч, поданный с углового, и четко пробил головой. Это случилось на 32-й минуте.
Во втором тайме в рядах киевлян появился Блохин, однако он ничем не отличился. Тбилисцы продолжили свои настойчивые атаки. Были созданы отличные голевые моменты, но мяч однажды попал в штангу, несколько раз пролетел рядом с ней. Опасно контратаковали киевляне, но свою команду не раз спасал Габелия, он успешно выходил на прострельные мячи. Счет 1:0 не изменился до конца встречи. Обе команды показали интересный футбол, игра прошла в корректной спортивной борьбе.
Динамовцы Тбилиси выступали в следующем составе: Габелия, Костава, Чивадзе, Хинчагашвили, Сулаквелидзе, Дараселия, М.Мачаидзе, Копалейшвили, Минашвили, Челебадзе, Шенгелия (Какилашвили). Теперь у них 44 очка.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 20 ноября 1979 года:

Встреча тбилисских и киевских динамовцев в предпоследнем туре чемпионата страны была одной из центральных. Гости, нацеленные на золотые медали, стремились к активной и эффективной игре. Хозяева, в свою очередь, отнюдь не имея права расслабляться на финише (по пятам преследует московское «Динамо»), с первых минут обнаружили похвальное желание действовать в полную силу. Заменившие Кипиани, Гуцаева и Коридзе в этом матче Минашвили, Челебадзе и Копалейшвили выступили довольно удачно. Этот момент очень важен: названные футболисты сравнительно меньше играют за основной состав, и их помощь в матче с довольно серьезным соперником еще раз показала, что команде есть на кого рассчитывать.
Закономерен гол, забитый в первом тайме Чивадзе. До этого красивого и точного удара защитника тбилисцы нередко создавали угрозы воротам Роменского, и не раз, за счет хорошо рассчитанной игры в воздухе, где «запевалой» был Челебадзе. Киевляне, однако, также действовали интересно, смело атаковали, но защитники и прежде всего вновь отлично сыгравший Габелия воспрепятствовали попыткам гостей сравнять счет. Во втором тайме тбилисцы упустили не одну реальную возможность для взятия ворот, но тем не менее одержали важную и заслуженную победы – 1:0.
Победителя первенства определит последний тур чемпионата.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 17 ноября 1979 года:

В этом матче встретились не только команды, занимающие лидирующее положение и ныне ведущие упорную борьбу за призовые места, но и представители различных методов при решении тактических задач. И это объясняет ту остроту и бескомпромиссность, которые отличали действия соперников. Характерно, что территориальное преимущество было на стороне хозяев поля почти на протяжении всего поединка (и это несмотря на отсутствие целого ряда ведущих игроков).
Тбилисцы начали встречу традиционно – в быстром темпе, избегая поперечных передач. Защита и полузащита грузинской команды стремились незамедлительно переводить мяч поближе к воротам киевлян, где чаще других «дежурил» напористый Челебадзе. На 32-й минуте рослый стоппер удачно подключился в линию нападения и в высоком прыжке, опередив всех, головой переправил мяч, поданный с углового, в сетку ворот гостей – 1:0.
Грузинские футболисты в дальнейшем поменяли тактику, перемежая неторопливый поначалу розыгрыш – взрывными двух- или трехходовками. Но на эту приманку гости не клюнули. При малейшей опасности они быстро, а следовательно, своевременно откатывались всей командой назад в оборону, коллективными усилиями разрушая замыслы соперников.
Выход Блохина во втором тайме значительно активизировал действия киевлян. Могли записать голы на свой лицевой счёт Хапсалис и Бессонов (52-я и 56-я минуты, соответственно), но, к счастью, для хозяев поля, в обоих случаях отлично играл Габелия. Несколько раз свой шанс не использовал Челебадзе, а однажды, за 5-6 минут до конца матча, мяч после его удара отразила боковая стойка. Финальный свисток хорошо судившего встречу арбитра международной категории Азим-заде из Баку фиксирует важную победу тбилисцев.
Вчера в составе команды хозяев поля выступали Габелия, Костава, Чивадзе, Хинчагашвили, Сулаквелидзе, Дараселия, М.Мачаидзе, Копалейшвили, Минашвили, Челебадзе, Шенгелия (Какилашвили).