«Динамо» (Тбилиси) — ЦСКА (Москва) 4:1 (3:1)

Чемпионат СССР 1978 года. Высшая лига. Матч № 27.
23 октября 1978 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. 60000 зрителей. Электроосвещение.
Судьи: С.Строев (Минск), Е.Школа (Брест), Г.Мильх (Ленинград).
«Динамо»: Гогия (Габелия, 46), Костава, Кантеладзе, Чивадзе, Г. Мачаидзе (Сулаквелидзе, 65), Дараселия, М. Мачаидзе (к), Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
ЦСКА: Новиков, Саух, Швецов, Николаенко, Ольшанский, Григорьев, Чесноков, Кухлевский (Беленков, 46), Тарханов, Погорелов, Петросян.
1:0 Шенгелия — 02
2:0 Дараселия — 09
3:0 Коридзе — 19
3:1 Погорелов — 40
4:1 Гуцаев — 84
Предупреждения: Швецов (60, недисциплинированное поведение), Чесноков (65, откат мяча), Кантеладзе (грубая игра — подножка).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 4579)
«Динамо» (Тбилиси) — ЦСКА (Москва) 4:1 (3:1).
23 октября 1978 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Искусств. освещение. 60 000 зрителей.
«Динамо»: Гогия (Габелия, 46), Костава, Кантеладзе, Чивадзе, Г. Мачаидзе (Сулаквелидзе, 65), Дараселия (1 гол), М. Мачаидзе, Коридзе (1 гол), Гуцаев (1 гол), Кипиани, Шенгелия (1 гол).
ЦСКА: Новиков, Саух, Швецов, Николаенко, Ольшанский, Григорьев, Чесноков, Кухлевский (Беленков, 46), Тарханов, Погорелов (1 гол), Петросян.
Предупреждения: Швецов (60) — недисциплинированное поведение, Чесноков (65) — откат мяча, Кантеладзе — за грубую игру (подножку).

Советский спортლელო (Лело)Молодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 24 октября 1978 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — ЦСКА — 4:1.
«Динамо» (Тбилиси) — ЦСКА, 4:1 (3:1).
Тбилиси. 23 октября. Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. Пасмурно. Перед матчем дождь. 15 градусов. 60 000 зрителей.
Судьи С. Строев (Минск), Г. Мильх (Ленинград), Е. Школа (Брест).
«Динамо»: Гогия (Габелия, 46), Костава, Кантеладзе, Чивадзе, Г. Мачаидзе (Сулаквелидзе, 70), Дараселия, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
Голы: Шенгелия (2), Дараселия (9), Коридзе (19), Погорелов (40), Гуцаев (84).
Предупреждены Швецов, Кантеладзе.
Дублеры — 0:3. Голы: Назаренко (2). Коваль.
Накануне матч дублирующих составов собрал небывалое для турнира резервистов количество зрителей — более двух десятков тысяч. Интерес этот не случаен — именно армейцы и тбилисцы остаются наиболее реальными претендентами на малые золотые медали.
Матч дублеров выиграли гости. А во встрече основных составов инициативой с первых же минут завладели хозяева поля. Хорошо используя фланги, где помимо крайних форвардов Гуцаева и Шенгелия удачно действовали Дараселия, Г. Мачаидзе, Коридзе, динамовцы довольно легко обыгрывали оборону ЦСКА и не менее легко добились ощутимого перевеса в счете. Сначала Шенгелия замкнул отличную прострельную передачу Мачаидзе-младшего, затем Дараселия ударом в ближний угол завершил свой рейд по правому флангу. Защита ЦСКА в этих эпизодах выглядела растерянной и беспомощной.
Добившись превосходства в три мяча, динамовцы снизили активность и дали возможность соперникам перевести дух. Они воспользовались этим и до перерыва отквитали одни мяч.
Но после перерыва все снова стало на свои места. Лидер чемпионата уверенно владел инициативой, и, хотя временами пульс игры затухал, динамовцы довели матч до победы, забив под конец еще один красивый гол.
Теперь у тбилисцев в активе 17 побед и 40 очков при внушительной разнице забитых и пропущенных мячей— 43:21. Для завоевания золотых медалей им в трех оставшихся играх достаточно набрать одно очко.
К сожалению, матч неуверенно провел судья С. Строев.
Г. Акопов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 24 октября 1978 года:

დამაჯერებელი გამარჯვება.
თბილისი. ვ.ი. ლენინის სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 23 ოქტომბერი.
“დინამო” (თბილისი) – ცსკა 4:1 (3:1).
“დინამო”: გოგია (გაბელია), კოსტავა, კანთელაძე, ჩივაძე, გ. მაჩაიძე (სულაქველიძე), დარასელია, მ. მაჩაიძე, ქორიძე, გუცაევი, ყიფიანი, შენგელია.
ცსკა: ნოვიკოვი, საუხი, შვეცოვი, ნიკოლაენკო, ოლშანსკი, გრიგორიევი, ჩესნოკოვი, კუხლევსკი (ბელენკოვი), ტარხანოვი, პოგორელოვი, პეტროსიანი.
მსაჯი: ს. სტროევი (მინსკი).
დუბლიორები – 0:3.
გაფრთხილებული არიან გრიგორიევი და კანთელაძე.
ამ გუნდების პირველი წრის მატჩში გამარჯვების შემთხვევაში მოსკოველი არიმელები, როგორც ველოსიპედისტები ამბობენ, ლიდერის მაისურს ჩამოართმევდნენ თბილისელ დინამოელებს, რადგან მათ მხოლოდ ერთი ქულა აშორებდათ ერთმანეთს გათამაშების ცხრილში. როგორც იცით, პირიქით მოხდა და მას შემდეგ ჩვენი რესპუბლიკის გუნდს არ დაუთმია წამყვანი პოზიციები, მაშინ, როცა ცსკა–მ მომდევნო ტურებში წარუმატებლად ითამაშა და ჩემპიონატის საფინიშო სწორზე გათამაშების ცხრილის შუაგულში დაიმკვიდრა ადგილი.
ამიტომ გუშინდელი მატჩის შედეგს უაღრესად დიდი მნიშვნელობა ჰქონდა მხოლოდ თბილისელებისთვის: 2 ქულის მოხვეჭის შემთხვევაში თბილისის “დინამო” ჩემპიონობის უკვე რეალური პრეტენდენტი ხდებოდა.
მატჩის წინ წამოსულმა წვიმამ ცოტა არ იყოს შეაშფოთა ფეხბურთის გულშემატკივრები. შეშფოთება საფუძველს მოკლებული არ იყო: რა დასამალია და დინამოელებს უჭირთ სველ გრუნტზე თამაში. მაგრამ დაიწყო თუ არა მატჩი გულშემატკივართა ეჭვი სრულიად გააქარწყლეს თბილისელმა ფეხბურთელებმა. მათ თავიდანვე ხელთ იგდეს ინიციატივა და იგი თამაშის ბოლომდე ხელიდან არ გაუშვიათ. “დინამოს” აშკარა უპირატესობაზე მეტყველებს ის ფაქტიც, რომ პირველი ოცი წუთის განმავლობაში მათ 3–ჯერ აიძულეს არმიელები ცენტრიდან დაეწყოთ თამაში. ჯერ იყო და მე–2 წუთზე გ. მაჩაიძის ოსტატური ჩაწოდება ცსკა–ს კარის გასწვრივ კარგად გამოიყენა შენგელიამ, შემდეგ დარასელიამ (მე–9 წუთი) და ქორიძემ (მე–20) 3–მდე გაზარდეს ანგარიში. შესვენებამდე სტუმრებმა შეძლეს მხოლოდ ერთი გოლის გაქვითვა (პოგორელოვი).
მეორე ტაიმში მდგომარეობა უფრო დაიძაბა, მაგრამ მაინც აშკარა იყო თბილისელთა როგორც ტექნიკური, ისე ტაქტიკური უპირატესობა. დინამოელთა გამარჯვებას წერტილი დაუსვა გუცაევის სოლო რეიდმა, რომელიც მოსკოველთა კარის აღებით დამთავრდა – 4:1.
ცხკა–სთან მატჩში მასპინძლებმა აჩვენეს მაღალი დონის თამაში და დამსახურებულ გამარჯვებასაც მიაღწიეს.
ზ. ჯანდიერი.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 26 октября 1978 года:

Красивая победа.
Блистательный футбол продемонстрировали тбилисские динамовцы в минувшем матче с армейцами Москвы.
Наиболее интересная часть этого поистине праздничного игрового представления пришлась на первый тайм: к 20-й минуте табло показывало уже 3:0. Крупный счет был достигнут, таким образом, в короткое время, и это обстоятельство отразило закономерное стремление каждого футболиста и команды в целом обеспечить победу в этом — предпоследнем домашнем матче чемпионата — как можно скорее, а сыграть при этом как можно лучше. Набирая 40 очков, динамовцы могли быть спокойны. Еще одно очко после этого, и они — чемпионы. Все это окончательно стало теперь реальностью.
Матч с ЦСКА начался и завершился атаками «Динамо». Первая из них получила удачную концовку у же на 2-й минуте, когда Рамаз Шенгелия опередил защитников и «поймал» прострельную передачу, сделанную Гочей Мачаидзе с левого фланга. Не раз и в этом матче крайний защитник «Динамо» ставил в тупик оборону гостей, успешно сочетая обводку с точной игрой в пас.
Через семь минут отличился Виталий Дараселия, сильный удар которого в ближний угол Новиков парировать не смог. Затем прорыв в штрафную осуществит Вахтанг Коридзе и неотразимо пробил слева — и вновь в ближний от вратаря угол. Вскоре Погорелов одну из контратак ЦСКА завершил голом — гости, проигрывал с крупным счетом, сумели активизироваться, причем не раз опасно контратаковали они и во втором тайме. В одном из эпизодов отличился Чивадзе, самоотверженно защитивший ворота. А если в целом действия динамовцев в этом матче сравнить с вдохновенной игрой музыкантов-исполнителей, то красивым и мощно прозвучавшим аккордом стал гол, забитый Владимиром Гуцаевым. — 4:1.
После финального свистка зрители наградили команду горячими аплодисментами — за мастерство и целеустремленность. Выступали хозяева поля в следующем составе: Гогия (Габелия), Костава, Кантеладзе, Чивадзе, Г. Мачаидзе (Сулаквелидзе), Дараселия, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 24 октября 1978 года:

До „золота» — полшага.
В гордом одиночестве, значительно опережая всех соперников, приближаются к заветной цели — золотым медалям чемпионов СССР — футболисты тбилисского «Динамо». Вчера они сделали еще один шаг к высшим наградам — в матче 27-го тура они встретились на стадионе «Динамо» имени В. И. Ленина с армейцами Москвы и одержали убедительную победу — 4:1.
Первый тайм встречи напомнил, как говорится, игру в одни ворота. Динамовцы яростно, в истинно чемпионском стиле, обрушили шквал атак на ворота Новикова. Уже на второй минуте проход Г. Мачаидзе по левому флангу завершился прострельной передачей, и набежавший Шенгелия открыл счет. Затем на 9-й минуте следует рейд Дараселия, и второй мяч влетает в сетку армейцев. На 20-й минуте, использовав замешательство защитников гостей, Коридзе доводит счет до 3:0. Казалось, эту лавину голов не сдержать, но москвичи находят в себе силы и постепенно выравнивают игру. Незадолго до окончания первого тайма Погорелов отквитывает один мяч.
Во втором тайме на поле идет острая борьба. Теперь уже армейцы нередко угрожают воротам Гогия. Порой вспыхивают ненужные рецидивы грубости и арбитр вынужден дважды показать желтую карточку. В целом же матч проходит корректно. Концовка его вновь за динамовцами. Точку над «i» ставит Гуцаев, который после многочисленных проходов, наконец, добивается своего и забивает последний в этой игре гол — 4:1.
Динамовцы Тбилиси после этого матча набрали 40 очков. Ближайшие соперники — одноклубники Киева и Москвы отстают на 6 очков. Теперь в оставшихся трех матчах (ближайшая из них состоится 27 октября в Ленинграде, где динамовцы встретятся с «Зенитом») тбилисцам достаточно набрать одно очко, чтобы стать недосягаемыми для конкурентов.
Команды выступали в следующих составах: «Динамо» — Гогия (Габелия), Костава, Кантеладзе, Чивадзе, Г. Мачаидзе (Сулаквелидзе), Дараселия, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия: ЦСКА — Новиков, Саух, Швецов, Николаенко, Ольшанский, Григорьев, Чесноков, Кухлевский (Беленков), Тарканов, Погорелов, Петросян.