ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:2 (1:0)

Чемпионат СССР 1978 года. Высшая лига. Матч № 13.
27 июня 1978 года. 16-00. Москва. Стадион ЦСКА . 10000 зрителей.
Судьи: М.Ступар (Ивано-Франковск), М.Мкртчян (Ереван), Н.Бреев (Черновцы).
ЦСКА: Астаповский, Александров, Швецов, Николаенко, Ольшанский (к), Григорьев, Чесноков (Назаренко, 78), Колповский (Коробочка, 59), Дулык, Беленков, Петросян.
«Динамо»: Гогия, Г.Мачаидзе, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Дараселия, М.Мачаидзе (к), Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
1:0 Колповский — 22
1:1 Кипиани — 55
1:2 Шенгелия — 77
Предупреждения: Колповский (26) и Муджири (88) — умышленный удар по мячу после остановки игры.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 4578)
ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:2 (1:0).
27 июня 1978 года. 16-00. Москва. Стадион ЦСКА. Освещение — естественное. 10 000 зрителей.
ЦСКА: Астаповский, Александров, Швецов, Николаенко, Ольшанский, Григорьев, Чесноков (Назаренко), Колповский (1 гол) (Коробочка), Дулык, Беленков, Петросян.
«Динамо»: Гогия, Г.Мачаидзе, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Дараселия, М.Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани (1 гол), Шенгелия (1 гол).

Советский спортლელო (Лело)Молодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 29 июня 1978 года:

ЦСКА — «Динамо» (Тбилиси) — 1:2.
ЦСКА — «Динамо» (Тбилиси). 1:2 (1:0).
Москва. Стадион ЦСКА. 27 июня. Солнечно. 25 градусов. 10 000 зрителей.
Судьи М. Ступар (Ивано-Франковск), М. Мкртчян (Ереван), Н. Бреев (Черновцы).
ЦСКА: Астаповский, Александров, Швецов, Николаенко, Ольшанский, Григорьев, Чесноков (Назаренко, 78), Колповский (Коробочка, 59), Дулык, Беленков, Петросян.
«Динамо»: Гогия. Г. Мачаидзе, Кантеладзе, Хинчагашвили. Муджири, Дараселия, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
Голы: Колповский (22), Кипиани, (55), Шенгелия (77).
Предупреждены Колповский, Муджири.
Дублеры — 1:0. Гол: Михалькович.
13-й тур завершился матчем команд, каждой из которых успех позволил твердо разместиться на первой строке турнирной таблицы. Изменения в составах у соперников произошли небольшие. После долгого перерыва, оправившись от болезни, на поле вышли Чесноков и Дараселия. Кроме того, у Тбилисцев на месте правого защитника действовал Гоча Мачаидзе (он заменил травмированного Хизанишвили).
Обе команды выставили, как обычно, по три нападающих, но в прошедшей встрече форварды особой активности не проявили: темп игры был довольно невысок.
В первом тайме у армейцев активно играли полузащитники Дулык и Колповский.
Последний на 20-й минуте мощным ударом издалека послал мяч в перекладину, ворот, а через две минуты с подачи Беленкова открыл счет. Тут бы футболистам ЦСКА и развить успех, тем более что в обороне у Тбилисцев дела обстояли далеко не блестяще. Но хозяева поля стали играть медленно, надеясь, видимо, удержать счет. Нападающие передвигались в основном по своим «желобкам», полузащитники и защитники передавали мяч ближнему партнеру и только в ноги. В центре поля неразлучную пару составили, два капитана — Ольшанский и М. Мачаидзе. Оба зорко следили друг за другом и в результате в первом тайме в игре почти не участвовали.
После перерыва цепочка, связывавшая этих футболистов, разорвалась, и каждый из игроков отошел назад, в центр своей обороны. Это позволило им эпизодически участвовать в организации атак. Мачаидзе вместе с Кипиани длинными передачами выводил вперед Гуцаева, Шенгелия, Дараселия. И хотя каждый из выходивших вперед динамовцев был не так быстр, как раньше, все же за счет хорошей техники им иной раз удавалось обыграть, своих подопечных. На 51-й минуте удар Дараселия с трудом отразил Астаповский, а через мгновение на передачу полузащитника вышел Кипиани и головой сравнял счет.
Пропустив мяч, армейцы задвигались побыстрее. Простояв почти весь первый тайм на месте левого крайнего, отошел назад и активизировал игру справа Петросян. Он несколько раз обыгрывал защитников «Динамо», но партнеры не поддержали его усилий. Хозяева начали спешить, суетится, мяч зачастую передавался без адреса.
Тбилисцы защищались не всегда уверенно, но ошибки их армейцы так и не использовали (дважды мяч после ударов футболистов ЦСКА попадал в штангу). А вот Тбилисцы оказались удачливее: уже на исходе матча прошел по флангу и сделал передачу к одиннадцатиметровой отметке Муджири. Защитники ЦСКА и вратарь Астаповский упустили из виду Шенгелия, и тот забил свой очередной гол.
Последние минуты хозяева провели в непрерывных атаках. Реальную возможность спасти очко упустил Назаренко, промахнувшийся метров с 12. Времени отыграться армейцам не хватило. Футболисты ЦСКА вправе сетовать на потерянные очки, ведь инициативой большей частью владели они, но соперник в этой игре оказался и хитрее, и точнее армейцев.
Два футболиста получили предупреждение за откатку мяча. Особенно подвел свою команду Муджири — у него второе предупреждение, так что на следующий матч динамовцы Тбилиси выйдут фактически без крайних защитников.
В. Перетурин.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 29 июня 1978 года:

ძალა შესწევდეთ ქადილისა.
მოსკოვი. ცსკა–ს სტადიონი. 27 ივნისი.
ცსკა – “დინამო” (თბილისი) 1:2 (1:0).
ცსკა: ასტაპოვსკი, ალექსანდროვი, შვეცოვი, ოლშანსკი, გრიგორიევი, ნიკოლაენკო, ჩესნოკოვი, კოლპოვსკი (კორობოჩკა), დულიკი, ბელენკოვი, პეტროსიანი.
“დინამო”: გოგია, გ. მაჩაიძე, კანთელაძე, ხინჩაგაშვილი, მუჯირი, დარასელია, მ. მაჩაიძე, ქორიძე, გუცაევი, ყიფიანი, შენგელია.
მსაჯი: . სტუპარი (ივანო–ფრანკოვსკი).
გოლები გაიტანეს კოლპოვსკიმ (21–ე წ.), ყიფიანმა (52–ე), შენგელიამ (77–ე).
გაფრთხილებულია დ. მუჯირი.
დუბლიორები 1:0.
ამ მატჩის შედეგზე რომ ბევრი რამ იყო დამოკიდებული, საკამათო არ არის. მეცამეტე ტურს მეტოქენი ქულათა საკმაო მარაგით, ლიდერობის თითქმის თანაბარი სურვილითა და შესაძლებლობებით, მცირერიცხოვანი ფრეებით (წლევანდელ ჩემპიონატში ეს ანგარიშგასაწევი ფაქტორია) მიადგნენ. კიდევ ერთი დეტალი თბილისის “დინამომაც” და ცსკა–მაც საკუთარ მინდორზე მხოლოდ თითო ქულა დაკარგეს.
რა თქმა უნდა, ეს ყველაფერი სრულებითაც არ ნიშნავს, რომ ავდგეთ და ამ ორი კოლექტივის სახვალიო შანსები გავათნაბროთ, მაგრამ სიტუაციამ ინება და არმიელთა გუნდიც ერთობ ძნელგადასალახავ ზღუდედ აღმართა სწორედ ამ ეტაპზე.
არის მატჩები, რომლებიც თავისი მნიშვნელობით შორს სცილდება ქულებს და საერთოდ სატურნირო არითმეტიკას. გუშინწინდელი მოსკოვური გამარჯვებაც, ალბათ არ შევცდები თუ ვიტყვი, სწორედ ასეთთა რიცხვს განეკუთვნება.
შეიძლებოდა ამ შეხვედრის შესახებ ვრცლად საუბარი, ურიგო არ იქნებოდა თბილისელთა იმ ორი კომბინაციის აღწერა, რომელსაც სავსებით კანონზომიერი გოლებიც მოჰყვა (დარასელიას დარტყმა, კუთხური, თბილისელებმა იქვე გაითამაშეს, გუცაევის ზუსტი ჩაწოდება, ყიფიანის ეფექტური გოლი; შეტევა მარცხენა ფლანგიდან, მუჯირის ჩაწოდება და შენგელიას ლამაზმა ნახტომმა ყველა იმედი გადაუწურა არმიელთა მცველებს – დროებით მოგერიებული ბურთი ისევ შენგელიამ შეაბრუნა მასპინძელთა კარის ბადეში), შეიძლებოდა გოჩა მაჩაიძისთვის უჩვეულო ადგილზე კარგად, თავგანწირულად თამაშის აღნიშვნა. ისიც შეიძლებოდა მოგვეგონებინა, რომ მაისის თვეში გუნდში შექმნილი ერთობ არასახარბიელო ვითარების შემდეგ თანდათან გამოკეთდა საქმე (ჯერ გუცაევი დაუბრუნდა მინდორს, ახლა კი დარასელიაც). ეს ყველაფერი, რა თქმა უნდა, წვრილმანი არ არის, მაგრამ ცსკა–სთან მატჩმა, მისმა შედეგმა და დინამოელთა მოქმედებამ კიდევ ერთხელ მოგვაბრუნა იმ აზრთან, რომ დიდი გამარჯვების მოპოვებას უცილობლად სჭირდება საკუთარი ძალების რწმენა, იმის რწმენა, რომ ნამდვილად სხვებზე ძლიერი ხარ.
უეჭველად იყო სხვა ხელისშემშლელი ფაქტორებიც, მაგრამ პირველყოვლისა, რაღაც ამისმაგვარის ნაკლულობამ შეუშალა ხელი ჩვენს ფეხბურთელებს შარშანდელი სეზონი კიდევ უფრო სახელოვანი გამარჯვებით აღენიშნათ, თუ არ ჩავთვლით ცსკა–სა და კიდევ ორიოდე გუნდთან ნათამაშევ მატჩებს, თბილისის “დინამო” წლეულსაც გვიტოვებს ამ თვითდაჯერებისა თუ თვითრწმენის გამყარების სურვილს.
არმიელებთან შეხვედრის მთელ მანძილზე დინამოელთა თამაშს, ხასიათსაცა და სიმძლავრესაც სწორედ ეს (ჩვენი გუნდისთვის ერთობ დამახასიათებელი, იქნებ ტრადიციულიც) ნიშანი უცვლიდა სახეს. თითოეულ ფეხბურთელს, მერე კი მთელს კოლექტივში გამჟღავნებული ფსიქიკური მდგრადობა თუ მერყეობა საკმაოდ ხელშესახებად შეინიშნებოდა ამ, ჩვენთვის კეთილად დამთავრებულ მატჩშიც.
პირველი ოცდაათი წუთი, სტუმრები როგორღაც მორიდებით თამაშობენ. ცსკა უამისოდაც აგრესიულად იყო განწყობილი და იგრძნო თუ არა თბილისელთა ეს სისუსტე, გულმოცემული და გამხნევებული უფრო მოურიდებელი გახდა. არმიელები სწრაფად მოქმედებენ და მართალია, ამ სიჩქარეში უფრო შესამჩნევად გამოიკვეთა ტექნიკური წუნი, მაგრამ ზემოთქმული ფსიქოლოგიური უპირატესობის გამო (მხოლოდ და მხოლოდ ამ ფაქტორის გამო) პირველი გოლი თბილისელთა კარში გავიდა. არაფერი უცნაური არ არის იმაში, რომ ამ გოლის შემდეგ “დინამოს”
თამაშს მეტი სიდინჯე და აზრი დაეტყო. დასაკარგი გუნდს აღარაფერი ჰქონდა, დამშვიდდა და აქედან მოყოლებული მატჩის დასრულებამდე სურვილისამებრ ცვლიდა თამაშის ხასიათს. პირველი ტაიმის ბოლო თხუთმეტ წუთში თბილისელებმა ისიც იგრძნეს, რომ რეალურად შესწევდათ ძალა, ორი თუ არა ქულა მაინც წაეღოთ შინ. თუმცაღა მხოლოდ იგრძნეს – ამ წუთებში ქართველ ფეხბურთელებს გადამჭრელი ზომებისთვის არ მიუმართავთ.
მეორე ტაიმი. ძალა აღმართს ხნავს და არმიელები იძულებული გახდნენ საკუთარი კარის უსაფრთხოებაზე უფრო ეზრუნათ. ფეხბურთს თავისი ლოგიკა, თავისი კანონები აქვს. ამ ლოგიკის შესატყვისად გავიდა ის ორი გოლიც, ამ ლოგიკის შესატყვისად გაიმარჯვა “დინამომ”.
ჩემპიონატს ჯერ შუაგულისთვის არ მიუღწევია. მთავარიცა და ძნელი მატჩებიც, თქმა არ უნდა, ჯერ კიდევ სათამაშოა. ბევრი გუნდი შეიცვლის სახეს, არა ერთი და ორი გადანაცვლება მოხდება გათამაშების ცხრილშიც, მაგრამ ალბათ ყველა გულშემატკივრის სურვილს გამოვთქვამ, თუ ვიტყვი, რომ ამ დარჩენილ ძნელ სავალზე, თითოეულ მატჩში, ჩვენმა ფეხბურთელებმა ის რწმენა უნდა გაიყოლონ, რომ არც არავისზე ნაკლებები არიან და არც არაფერია შეუძლებელი.
ი. ბერიაშვილი.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 29 июня 1978 года:

Голы приносит атака!
Третью победу одержали тбилисские динамовцы в семи выездных встречах первого круга. Последняя из них — над армейцами Москвы наиболее важна: столичные футболисты успешно проводят нынешний чемпионат и пока небезосновательно ведут борьбу за призовые места, поэтому выиграть очный поединок у непосредственного конкурента — значит получить дополнительный психологический стимул, веру в свои силы…
Динамовцам надо отдать должное: они проигрывали, но проявили волю, самообладание и сумели переломить ход борьбы в свою пользу. Но поначалу игра, которая велась обеими командами в среднем темпе, в атакующей фазе лучше удавалась армейцам. Тбилисцы отвечали контратаками, нередко выводя вперед длинными передачами Шенгелия и Гуцаева. Впрочем, оба они не раз пытались самостоятельно проложить путь к воротам, но эти попытки пресекались игрой вопреки правилам.
…Острый пас Беленкова на 21-й минуте удачно использовал Колповский. После того как армейцы открыли счет, «Динамо» уже не стояло перед дилеммой: атаковать смело или вести сдержанную позиционную игру в поисках удобного момента. Но только во втором тайме наладилась игра: в самом начале его на верховую передачу Гуцаева, обыгравшего защитников, вовремя вышел Кипиани и сравнял счет, а незадолго до конца встречи расторопно сыграл Шенгелия, принявший навесной мяч раньше вратаря Астаповского — 2:1. Это восьмой мяч молодого форварда в чемпионате.
Важную победу принесла активность и еще раз активность в атаке, особенно во втором тайме. Удачно сыграл свою первую, после залеченной травмы, игру Дараселия.
Тбилисцы набрали 19 очков и вновь занимают первое место. По пятам за ними идут «Черноморец» 18 очков и «Шахтер» — 17 (из 12 матчей).
Встречу с армейцами столицы грузинские футболисты провели в следующем составе: Гогия, Г. Мачаидзе, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Дараселия, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
Лидеры чемпионата оставшиеся матчи первого круга проводят в Тбилиси — 1 июля с «Локомотивом», а 9 июля с «Зарей».

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 28 июня 1978 года:

Не уступать позиций!
Футболисты тбилисского «Динамо» в последних играх чемпионата страны, а также в розыгрыше Кубка СССР выступали неудачно, демонстрируя нестабильную игру. Они играли порой безынициативно, без воли к победе, не раскрывая до конца своих возможностей. В команде были случаи нарушения дисциплины, некритического подхода и поражениям. Все это стало предметом принципиального разговора на состоявшемся на днях совместном заседании бюро ЦК ЛКСМ и коллегии Спорткомитета Грузии.
Сделав соответствующие выводы из критики, футболисты «Динамо» совершенно по-иному подошли к проведению вчерашнего матча в Москве с командой ЦСКА. Матч этот имел принципиальное значение для обоих коллективов, находящихся в числе лидеров турнирной таблицы. Несмотря на пропущенный на 20-й минуте мяч после удара Колповского, динамовцы не опустили руки, а продолжали настойчиво искать пути к победе. И во втором тайме их усилия увенчались успехом. На 52-й минуте Кипиани после розыгрыша углового послал мяч в ворота Астаповского, а затем Шенгелия, использовав ошибку вратаря армейцев, забил победный гол (это был его восьмой гол в чемпионате, и он продолжает возглавлять список лучших бомбардиров).
Набрав 19 очков, динамовцы Тбилиси сохранили за собой лидерство. На втором месте идет «Черноморец» — 18 очков, на третьем — «Шахтер» — 17 (одна игра в запасе). Далее следуют ЦСКА и «Динамо» (Киев) — по 16 очков. Динамовцы Тбилиси выступали в следующем составе: Гогия, Г. Мачаидзе, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири,  М. Мачаидзе, Дараселия, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
И все же вчерашний матч динамовцев выявил немало недостатков в их игре. В частности, слабо сыграла защитная линия — не раз нападающие армейцев почти беспрепятственно врывались в штрафную площадь и наносили удары по воротам. К счастью, они приходились в штангу или шли мимо. В отдельных эпизодах неуверенную игру показал вратарь Гогия. Есть над чем поработать и игрокам полузащиты а также нападения. Хочется надеяться, что динамовцы сделают все, чтобы улучшить качество игры и достойно продолжить участие в чемпионате страны.