«Зенит» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1977 года. Высшая лига. Матч № 19.
26 августа 1977 года. 17-30. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. Солнечно, 20 градусов. 40000 зрителей.
Судьи: Э.Шкловский (Москва), Н.Бреев (Черновцы), А.Ароненко (Одесса).
«Зенит»: Олейник, Давыдов, Лохов (Крищюк, 79), Голубев, Лагойда, Дамин, Орлов, Якимцов, Редкоус, Мельников (Распутин, 64), Клементьев.
«Динамо»: Габелия, Костава, Кантеладзе, Хизанишвили, Муджири, Г.Мачаидзе, М.Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Челебадзе, 35, Копалейшвили, 68).
0:1 Шенгелия — 05
1:1 Дамин — 82

Пресса — «Советский спорт», «Молодежь Грузии», «Вечерний Тбилиси».
Программа матча — есть.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 28 августа 1977 года:

«Зенит» — «Динамо» (Тбилиси) — 1:1.
«Зенит» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси) — 1:1 (0:1). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 26 августа. Солнечно. 20 градусов. 40000 зрителей.
Судьи Э. Шкловский (Москва). Н. Бреев (Черновцы), А. Ароненко (Одесса).
«Динамо»: Габелия, Костава, Кантеладзе, Хизанишвили, Муджири, Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Челебадзе, 35, Копалеишвили, 68).
Голы: Шенгелия (5), Дамин (82).
Дублеры — 0:1. Гол забил В. Орлов в свои ворота.
Обескураживающе для хозяев поля начался матч. На пятой минуте, кто-то из тбилисцев издалека навесил мяч в штрафную площадь ленинградцев. Чуть замешкался защитник, и Шенгелия открыл счет.
Такой дебют, кажется, настроил гостей на излишне спокойный лад. Пользуясь превосходством в технике, тбилисцы пытались медленно разыгрывать мяч и вести планомерное наступление.
Лишь в завершающей стадии нападающие резко ускоряли темп, пытаясь пробиться в защитные порядки ленинградцев.
Такой характер игры не сулил ленинградцам ничего хорошего. Они резко прибавили в темпе и повели массированное наступление на ворота соперников. Практически инициатива до самого конца матча, (а особенно во второй половине игры) была на стороне ленинградцев.
Массированное наступление зенитовцев неизменно наталкивалось на стойкую игру динамовских защитников. Уверенно защищал ворота и Габелия. Атаки ленинградцев не получали завершения. Казалось, отыграться хозяевам так и не удастся. Все же незадолго до конца встречи Дамин сравнял счет с отлично поданного Редкоусом углового.
Кстати, в этой игре зенитовцы подавали угловые одиннадцать раз, а тбилисцам эта возможность была предоставлена лишь однажды.
И. Шагин.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 27 августа 1977 года:

Очередной тур.
В 19-м туре первенства СССР по футболу тбилисские динамовцы встречались в Ленинграде с местным «Зенитом». Это была 67-я игра старых соперников за всю историю чемпионатов страны. В 34 встречах перевес был на стороне грузинских футболистов, 17 встреч завершилось вничью, и в 15 побеждали ленинградцы.
На этот раз первыми успеха добились динамовцы. Шенгелия открыл счет на пятой минуте игры — 1:0. А на 82-й Дамин сравнял результат — 1:1.
Тбилисцы выступали в следующем составе: Габелия, Костава, Кантеладзе, Хизанишвили, Муджири, Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Челебадзе, Копалеишвили).

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 27 августа 1977 года:

МИРНЫЙ ТУР.
На редкость «мирным» оказался XIX тур чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги. Так, в пяти матчах из восьми были зафиксированы ничьи. Лишь команды, находящиеся в «опасной зоне», да и то не все, приложили много стараний для победы, лидеры же, словно сговорившись, провели матчи без особого огонька. Так, киевское «Динамо» довольствовалось ничьей — 1:1, выступая в Ворошиловграде против местной «Зари».
Динамовцы Тбилиси встречались в Ленинграде с «Зенитом». Уже на 5-й минуте Шенгелия открыл счет. В дальнейшем игра проходила с переменным успехом, много возможностей для взятия ворот имели как одна, так и другая стороны. Так, один на один с вратарем вышел Кипиани, но его сильнейший удар оказался неточным. Ленинградцы сравняли счет после розыгрыша углового на 38-й минуте второго тайма. Угловой подавал Белоус, Дамин сыграл на опережение, и мяч очутился в сетке. Так, со счетом 1:1 и закончился этот матч, в котором лучшими игроками были признаны тбилисец М. Мачаидзе и ленинградец Редкоус.
Динамовцы выступали в следующем составе: Габелия, Хизанишвили, Костава, Кантеладзе, Муджири, Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия, (Челебадзе, которого в свою очередь заменил Копалеишвили).
Вничью сыграли и динамовцы Москвы, принимавшие ереванский «Арарат» — 1:1. Еще один лидер чемпионата — донецкий «Шахтер», встречавшийся с «Локомотивом», получил лишь одно очко — 2:2. И только «Черноморец» и «Днепр» записали в свой актив по 2 победных очка: моряки выиграли у «Карпат» — 2:0, а футболисты Днепропетровска нанесли поражение «Торпедо» — 2:0.
Итак, изменений в верхней части турнирной таблицы не произошло. По-прежнему впереди киевское «Динамо» — 25 очков. У динамовцев Тбилиси — 24, «Шахтера» — 23, «Динамо» (Москва) — 22. На пятую строчку переместился «Кайрат» 21 очко.