«Заря» (Ворошиловград) — «Динамо» (Тбилиси) 0:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1977 года. Высшая лига. Матч № 6.
26 мая 1977 года. 19-00. Ворошиловград. Стадион «Авангард». Ясно, 14 градусов. 10000 зрителей.
Судьи: В.Липатов, Л.Акселевич (оба — Москва), В.Лихолай (Рига).
«Заря»: Ткаченко, Сорокалет, Малыгин, Вик.Абрамов (Вл.Абрамов, 65), Рабочий, Журавлев, Кузнецов, Андреев, Стульчин, Куксов, Семенов.
«Динамо»: Габелия, Хизанишвили, Коридзе, Хинчагашвили, Костава, М.Мачаидзе, Копалейшвили, Челебадзе, Кипиани, Шенгелия, Дараселия.
Гол:
0:1 Шенгелия — 49

Пресса — «Советский спорт», «Молодежь Грузии».
Программа матча — есть.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 29 мая 1977 года:

«Заря» — «Динамо» (Тбилиси) — 0:1.
«Заря» (Ворошиловград) — «Динамо» (Тбилиси). (0:1) 0:0. Ворошиловград. Стадион «Авангард». 26 мая. Ясно. 14 градусов. 10000 зрителей.
Судьи В. Липатов, Л. Акселе-вич (оба — Москва), В. Лихо-лай (Рига).
«Заря»; Ткаченко, Сорокалет, Малыгин, Вик. Абрамов (Вл. Абрамов, 65), Рабочий, Журавлев, Кузнецов, Андреев, Стульчин, Куксов, Семенов.
«Динамо»: Габелия, Хизанишвили, Коридзе, Хинчагашвили, Костава, Мачаидзе, Копалеишвили, Челебадзе, Кипиани, Шенгелия, Дараселия.
Гол: Шенгелия (49).
Дублеры — 0:2. Голы; Базазашвили, Эбаноидзе.
Проиграв матч, «Заря» тем не менее показала едва ли не лучшую свою игру в чемпионате. С первых же минут хозяева повели широкое наступление на ворота динамовцев. Футболисты «Зари» легко освобождались от опекунов, часто менялись местами, на большой скорости врывались в свободные зоны, куда незамедлительно следовал пас. У ворот тбилисцев одна за другой возникают опасные ситуации: вот Коридзе в высоком прыжке удается прервать полет мяча, направленного Андреевым в верхний угол ворот, затем Габелия после коварного навеса Сорокалета кончиками пальцев дотягивается до мяча и перебрасывает его через перекладину.
Таких острых моментов в первом тайме было в избытке, и зрителям не приходилось скучать. Но, не добившись успеха в затяжном и массированном штурме обороны тбилисцев. «Заря» начала сбавлять скорость и все чаще оглядываться на свои ворота. К тому их вынуждали динамовцы, нащупавшие слабое место в обороне хозяев.
По замыслу тренеров «Зари» Сорокалет, выступавший на этот раз на месте левого защитника, должен был принимать самое активное участие в атаке, «Мы пошли на этот риск, — признался позже старший тренер «Зари» И. Сабо, — чтобы усилить наступательные действия Андреева и Стульчина. Со своей задачей Сорокалет справлялся неплохо, но он не всегда успевал возвращаться в оборону, а партнеры плохо страховали его, в результате чего зона левого защитника все чаще и чаще оставалась оголенной».
На этом участке обороны «Зари» и дали бой динамовцы. Уже в конце первого тайма Шенгелия, Челебадзе и Кипиани несколько раз закрутили здесь такую карусель, что только чудо спасло хозяев поля от крупных неприятностей. Это был серьезный сигнал тревоги для «Зари». В перерыве старший тренер предупредил своих игроков о необходимости надежнее прикрыть зону левого защитника, но игроки обороны не вняли совету и поплатились за это голом. Именно в зону левого защитника ворвался Шенгелия. Приблизившись к воротам, он без помех нанес удар, и мяч оказался в сетке
В. Меженскии, судья республиканской категории,
Сразу после матча:
И. Ахалкаци, старший тренер «Динамо»: Победой мы, конечно, довольны. Игрой — нет. Футболисты допускали много ошибок в обороне, не использовали благоприятнейшие моменты для взятия ворот во время контратак.
И. Сабо, старший тренер «Зари»: Для нас по-прежнему остается проблемой забить гол. Создаем множество голевых моментов, но не можем их реализовать. Нет у нас сейчас лидеров в атаке. Вся тяжесть ложится на игроков обороны, они устают быстрее других и, естественно, допускают ошибки, которых не прощает соперник.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 28 мая 1977 года:

Сотый гол Гиви Нодия.
Футболисты тбилисского «Динамо» выиграли третий матч в чемпионате, но эта победа, одержанная в Ворошиловграде над «Зарей», особенно ценна. Ибо известно, как нелегко завоевать два очка на поле соперников, а тем более в гостях у неудачно стартовавших аутсайдеров.
И все же ход встречи диктовали гости. Они атаковали чаще и острее, а в последние 20 минут первого тайма перевес тбилисцев был неоспорим. Атаки возобновились сразу после перерыва, и на 48-й минуте защитникам «Зари» уже не удалось предотвратить угрозу. Хизанишвили совершил рейд в штрафную площадь хозяев и точно отпасовал мяч Шенгелия.
Вратарь Ткаченко пытался помешать динамовцу, но тот обошел стража ворот и открыл счет — 1:0. Это третий гол Рамаза в нынешнем первенстве. В дальнейшем счет не изменился, хотя обе команды, особенно динамовцы, в ряде случаев были близки к успеху.
У грузинских футболистов отличный показатель результатов на выезде: победа и две ничьи в трех матчах, 4 очка из шести, а всего 9 из двенадцати! Что ж, старт можно считать вполне успешным.
Тбилисское «Динамо» в Ворошиловграде выступало в таком составе: Габелия, Хизанишвили, Коридзе, Хинчагашвили, Костава, Дараселия, М. Мачаидзе, Копалейшвили, Челебадзе, Кипиани, Шенгелия.
Другие встречи тура принесли следующие результаты: «Локомотив» — ЦСКА — 1:1, «Шахтер» — «Арарат» — 1:0, «Нефтчи» — «Карпаты» — 2:0, «Зенит» — «Торпедо» — 0:0, «Кайрат» — «Черноморец» — 2:1, «Крылья Советов» — «Днепр» — 1:3.
Поздравления принимает нападающий «Локомотива» Гиви Нодия, забивший в матче с ЦСКА свой сотый мяч в чемпионатах страны и международных встречах. Он стал новым членом Клуба бомбардиров имени Григория Федотова.