«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1977 года. Высшая лига. Матч № 26.
12 октября 1977 года. 19-00. Донецк. Стадион «Шахтер». Ясно, 8 градусов. 26000 зрителей.
Судьи: Э.Шкловский, К.Доронин, Д.Мирза (все — Москва).
«Шахтер»: Дегтярев, Яремченко, Мишин, Кондратов, Пьяных, Горбунов, Роговский, Резник (Латыш, 75), Старухин, Дудинский (Варнавский, 65), Соколовский.
«Динамо»: Гогия (Габелия, 63), Костава, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М.Мачаидзе, Коридзе (Копалейшвили, 68), Гуцаев, Челебадзе, Дараселия.
1:0 Старухин — 40
1:1 Чивадзе — 79

Пресса — «Советский спорт», «Вечерний Тбилиси».
Программа матча — есть.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 14 октября 1977 года:

«Шахтер» — «Динамо» (Тбилиси) — 1:1.
«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Тбилиси). 1:1 (1:0). Донецк. Стадион «Шахтер». 12 октября. Ясно. 8 градусов. 20 000 зрителей.
Судьи Э. Шкловский, К. Доронин, Д. Мирза (асе — Москва).
«Динамо»: Гогия (Габелия, 63), Костава, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе (Копалеишвили, 68), Гуцаев, Челебадзе, Дараселия.
Голы: Старухин (40), Чивадзе (79).
Дублеры — 1:1. Голы: Базазашвили («Динамо), Латыш («Шахтер»).
Тбилисцы, ведущие спор за золотые медали, вызывают к себе особый интерес. Но те, кто ожидал многого от их встречи с «Шахтером», были отчасти в первой половине игры разочарованы. Выяснилось, что без своего лидера Кипиани гости в атаке просто пассивны. Главный дирижер и капитан команды М. Мачаидзе был слишком «задвинут» в глубь боевых порядков, да и его коллег по полузащите не очень-то тянуло вперед. Горняки уверенно овладели территорией, много перемещались, но пробить по цели в густом скоплении бело-голубых футболок было мудрено.
Временами капитан гостей пытался наладить контратаку правым крылом. После его передач вперед выдвигался правый защитник Костава, чье место в обороне тут же занимал сам Мачаидзе. На помощь «тандему» Гуцаев — Костава спешил обычно Коридзе, а Челебадзе, напротив, сдвигался левее, надеясь, очевидно, что его оставят без присмотра. Впрочем, все эти перемещения выглядели как-то неубедительно, поскольку жажда гола в действиях гостей, особенно в первом тайме, отсутствовала.
Но вот наконец горняки, долго подбиравшие ключи к динамовской крепости, добились результата. Гогия парировал удар Соколовского, но набежавший Старухин головой добил мяч в сетку. Казалось, хозяева поля, окрыленный успехом, захотят развить его, однако после перерыва «Шахтер» уступил инициативу. Тбилисцы перестроили боевые порядки: М. Мачаидзе выдвинулся вперед и стал непосредственно обслуживать Челебадзе и Гуцаева, а три других хавбека создали второй ударный вал.
Дегтярев, надо заметить, играл отлично. Но только успел он спасти ворота после красивейшего удара Челебадзе, совершенного в акробатическом падении, как минуту спустя коварный низовой удар Чивадзе, бившего без подготовки с границы штрафной площади, застиг вратаря врасплох.
В. Алябьев, мастер спорта.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 13 октября 1977 года:

МИРНЫЙ ТУР.
На редкость мирным оказался 26-й тур чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги. Так, семь матчей из восьми закончились вничью. Это рекорд нынешнего чемпионата, и к числу отрадных его, конечно, отнести нельзя.
Динамовцы Тбилиси встречалась вчера в Донецке с «Шахтером». Это был, пожалуй, один из ключевых матчей для гостей, которые упорно ведут борьбу за золотые медали. В начале первого тайма тбилисцы имели возможности забить гол, однако счет первыми открыли хозяева поля (Старухин). Во второй половине игры динамовцы продолжали настойчиво атаковать ворота горняков, и на 79-й минуте Чивадзе добился своего, забив красивый мяч с подачи Челебадзе. Так, вничью — 1:1 и завершилась эта встреча.
Динамовцы выступали в следующем составе: Гогия (Габелия), Костава, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе (Копалейшвили), Гуцаев, Челебадзе, Дараселия.
Вот результаты остальных матчей тура, состоявшихся вчера: «Торпедо» — ЦСКА — 0:0, «Крылья Советов» — «Локомотив» — 1:1, «Заря» — «Арарат» — 2:2, «Карпаты» — «Нефтчи» — 2:2. Единственная победа зафиксирована в Одессе, где встречались «Черноморец» и «Кайрат». Победили моряки — 1:0.
Таким образом, закончившийся тур не внес каких-либо серьезных изменений в таблицу чемпионата. По-прежнему впереди динамовцы Киева — 35 очков после 25 игр. 34 очка набрали динамовцы Тбилиси, проведшие на одну игру больше. Далее следуют «Торпедо» (30 очков после 25 игр), «Динамо» (Москва), «Шатер» и «Локомотив» (по 29 очков после 25, 26 и 24 проведенных игр соответственно). Борьба за медали чемпионата СССР еще больше обостряется.