«Нефтчи» (Баку) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1977 года. Высшая лига. Матч № 22.
10 сентября 1977 года. 19-00. Баку. Республиканский стадион им. В.И.Ленина. Ясно, 22 градуса. 39000 зрителей.
Судьи: Э.Шкловский (Москва), М.Ступар (Ивано-Франковск), Р.Адигезалов (Баку).
«Нефтчи»: Крамаренко, Кулиев, Оруджев, Узбеков, Намазов, Т.Аббасов, Ф.Джавадов (Али-заде, 70), Рахманов, Алиев, Шихларов (Худиев, 46), Смольников.
«Динамо»: Гогия, Костава, Кантеладзе, Хизанишвили, Муджири, Г.Мачаидзе (Дараселия, 71), М.Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Копалейшвили (Шенгелия, 46).
1:0 Алиев — 10
1:1 М.Мачаидзе — 64
Предупреждение: Кулиев.

Пресса — «Советский спорт», «Молодежь Грузии», «Вечерний Тбилиси».
Программа матча — есть.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 13 сентября 1977 года:

Чемпионат СССР по футболу. Баку.
«Нефтчи» (Баку) — Динамо» (Тбилиси). 1:1 (1:0) Баку. Республиканский стадион имени В. И. Ленина. 10 сентября. Ясно. 22 градуса. 39 000 зрителей.
Судьи Э. Шкловский (Москва), М. Ступар (Ивано-Франковск), Р. Адигезалов (Баку).
«Нефтчи»: Крамаренко, Кулиев, Оруджев, Узбеков, Намазов, Т. Аббасов, Ф. Джавадов (Али-Заде, 70), Рахманов, Алиев, Шихларов (Худиев, 46), Смольников.
«Динамо»: Гогия, Костава, Кантеладзе, Хизанишвили, Муджири, Г. Мачаидзе (Дараселия, 71), М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Копалеишвили (Челебадзе, 46), Г. Мачаидзе.
Голы: Алиев (10), М. Мачаидзе.
Предупрежден Кулиев.
Дублеры — 0:0.
Проигрывая в Баку после первого тайма, тбилисцы в перерыве произвели перестановки в составе с явным намерением усилить свою атакующую, линию.
Перестроились и хозяева, переведшие Рахманова в среднюю линию, что, по замыслу тренеров, должно было активизировать игру полузащитников «Нефтчи».
Предпринятые замены были оправданными. Но более высокий класс динамовцев позволил им лучше использовать перестановку сил, К ничьей гостей привел прицельный удар Мачаидзе, метров с тридцати поразившего ворота.
Встреча эта протекала в острой, содержательной борьбе, что дало возможность Э. Шкловскому, арбитру матча, сказать, по окончания встречи: «Давно уже не получал я удовольствия от такой интересной, техничной игры».

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 13 сентября 1977 года:

ГОЛ КАПИТАНА.
Ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в первенстве СССР по футболу, вынуждает тбилисских динамовцев, находящихся в числе лидеров, в каждом матче — дома или в гостях — играть в атакующем плане, без оглядок на оборону.
Подобную тактику (за исключением, может быть, последних минут) грузинские футболисты продемонстрировали и в Баку, где они в 22-м туре первенства СССР встречались с «Нефтчи». Азербайджанские игроки, находящиеся в опасной зоне, не пожалели сил для достижения победы и с первых же минут пошли в атаку. Уже на 10-й минуте нападающий Алиев открыл счет — 1:0. Однако тбилисцы не пали духом. Они за счет активной игры полузащитников и длинных диагональных передач перехватили инициативу в центре поля. На 70-й минуте игры капитан динамовцев М. Мачаидзе сравнял результат — 1:1. Встреча завершилась вничью.
Динамовцы выступали в таком составе: Гогия, Костава, Кантеладзе, Хизанишвили, Муджири, Коридзе, Копалеишвили (Шенгелия), М. Мачаидзе, Г. Мачаидзе (Дараселия), Гуцаев, Кипиани.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 12 сентября 1977 года:

НИЧЬЯ С «НЕФТЧИ».
В минувшие субботу и воскресенье состоялись игры 22-го тура чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги. Динамовцы Тбилиси, ведущие со своими киевскими одноклубниками борьбу за лидерство в турнирной таблице, выступала в Баку против «Нефтчи». Команды находятся на равных полюсах в таблице: тбилисцы борются за золотые медали, а бакинцы стремятся выбраться из «опасной зоны». Несмотря на большое игровое и территориальное преимущество гостей, встреча завершилась вничью — 1:1. Первыми успеха добились представители «Нефтчи» (гол забил Алиев), затем во втором тайме М. Мачаидзе сравнял счет.
Динамовцы выступали в следующем составе: Гогия, Костава, Кантеладзе, Хизанишвили, Муджири, Коридзе, М. Мачаидзе, Копалеишвили (Шенгелия), Г. Мачаидзе (Дараселия), Гуцаев, Кипиани.
Счет 1:1 был зафиксирован также в матче «Заря» — «Карпаты». Нулевой ничьей завершились игры команд «Шахтер» — «Черноморец» и «Кайрат» — «Арарат».
Лидер чемпионата — киевское «Динамо» — легко победил московское «Торпедо» — 0:1, с таким же счетом «Зенит» выиграл в Куйбышеве у аутсайдера — команды «Крылья Советов». Московское «Динамо» проиграло «Локомотиву» — 0:2, а команда ЦСКА нанесла поражение «Днепру» — 2:1.
Положение в верхней части турнирной таблицы после 22-го тура таково: «Динамо» (Киев) — 30 очков, «Динамо» (Тбилиси) — 29, «Динамо» (Москва) — 26, «Шахтер» — 25, «Локомотив» — 24.