«Динамо» (Тбилиси) — «Локомотив» (Москва) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1977 года. Высшая лига. Матч № 30.
10 ноября 1977 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Ясно, 8 градусов. 70000 зрителей.
Судьи: М.Черданцев (Алма-Ата), А.Балаян, И.Зулькарнеев (оба — Баку).
«Динамо»: Габелия, Костава, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Дараселия (Шенгелия, 75), М.Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Челебадзе (Чивадзе, 85).
«Локомотив»: Новиков, Александров, Овчинников (Камаров, 55), Камзулин, Соловьёв, Ряховский, Ильин, Семин, Петраков, Аверьянов, Газзаев.
Гол:
1:0 Гуцаев — 84
Нереализованный пенальти: Коридзе (70, вратарь).

Пресса — «Советский спорт», «Молодежь Грузии», «Вечерний Тбилиси».
Программа матча — есть.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 12 ноября 1977 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Локомотив» — 1:0.
«Динамо» (Тбилиси) — «Локомотив» (Москва). 1:0 (0:0). Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В. И. Ленина. 10 ноября. Ясно. 8 градусов. 70 000 зрителей.
Судьи М. Черданцев (Алма-Ата), А. Балаян. И. Зулькарнеев (оба — Баку).
«Динамо»; Габелия, Костава, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Дараселия (Шенгелия, 78). М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Челебадзе (Чивадзе, 85).
«Локомотив»: Новиков, Александров, Овчинников (Комаров, 55), Камзулин, Соловьев, Ряховский, Ильин, Семин, Петраков, Аверьянов, Газзаев.
Гол: Гуцаев (84), Коридзе не реализовал пенальти.
Дублеры — 5:1. Голы Шенгелия (2), Церетели, Нанба, Гоголадзе — у «Динамо»; Падусов — у «Локомотива».
Хорошо понимая, сколь велика цена предстоящего матча, хозяева поля тем не менее отдавали себе отчет в том, что задача, стоящая черед ними, отнюдь не проста. Напомню: в последний раз «Динамо» победило «Локомотив» в 1969 году, а семь последовавших затем встреч
завершились вничью, причем четырежды команды покидали поле, так ни разу и не взяв ворота.
Похоже было, что и на сей раз москвичам удастся уберечься от гола. К каким только мерам не прибегали они: и искусственный офсайд создавали, и на отбойную игру сбивались, и время пытались тянуть! Не помогло…
Динамовцы в первой половине матча выглядели излишне скованными, часто ошибались в передачах, мало угрожали воротам и… облегчили задачу соперникам. Сразу же после перерыва хозяева по¬ля заиграли острее и уже на 50-й минуте получили отличную возможность открыть счет. За снос прорвавшегося вплотную к воротам Гуцаева был назначен пенальти. Коридзе пробил не лучшим образом, а Новиков отразил удар. Давление на ворота «Локомотива» возрастало между тем с каждой минутой. Казалось, защитники держатся из последних сил. Едва отобьют они одну атаку, как мяч тут же, возвращается в штрафную площадь, где было настолько тесно, что, случалось, партнеры мешали другу другу. А бывало, три-четыре защитника вырастали в воротах, покинутых вратарем.
И все же динамовцам удалось забить победный гол, который принес им серебряные медали. После 24-летнего перерыва динамовцы Тбилиси вновь поднялись на вторую ступеньку пьедестала почета.
Г. Акопов.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 12 ноября 1977 года:

Есть „серебро», сезон продолжается! В 40-м ЮБИЛЕЙНОМ ЧЕМПИОНАТЕ СССР ТБИЛИССКИЕ ДИНАМОВЦЫ ЗАВОЕВАЛИ СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ.
Когда тренеры высказываются на пресс-конференции, их обычно выслушивают с большим вниманием и интересом. Так было и на этот раз. Старший тренер «Локомотива» И. Волчек характеризуя нынешний чемпионат, употребил слово «трудный», а его динамовский коллега Н. Ахалкаци присовокупил (или предпочел) слово «противоречивый».
Итак трудный чемпионат лишь в последнем туре должен был выявить второго и третьего призеров: «Динамо» или «Торпедо»? В перерыве между таймами тбилисского матча поступило сообщение: а Алма-Ате — ничья. Теперь победа делала динамовцев недосягаемыми.
…Позади были «сухие» 45 минут: москвичи, стараясь не проиграть в последнем матче чемпионата, организовали плотную оборону. Они показали, что умеют точно разыгрывать мяч в середине поля и остро контратаковать — в основном через выдвинутых Газзаева и Петракова. У тбилисцев все настойчивее действовало правое крыло, где хозяевами положения были Гуцаев и Костава. Не раз они были близки к цели. Наконец, гол! За шесть минут до финального свистка Гуцаев во время одной из острых атак отправил мяч в нижний угол — 1:0. Гол, ставший результатом непрерывных атак, мог состояться раньше, но хозяева не реализовали пенальти, назначенный за снос Гуцаева.
Тбилисское «Динамо» в последнем матче чемпионата выступило в следующем составе: Габелия, Костава, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Дараселия (Шенгелия), М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Челебадзе (Чивадзе). Вместе с ними «серебро ковали» Гогия, ХизанишвилиЮ Г. Мачаидзе, Копалеишвили и другие футболисты. Набрано 39 очков, сделан еще один шаг вперед, соответственно возросла сила команды.
Вот что сказали руководители команд и судья на пресс-конференции:
И. Волчек: Поздравляю тбилисское «Динамо» с успешным окончанием трудного чемпионата. Я поклонник игры динамовцев и убежден, что это большой и заслуженный успех, который стал реальностью благодаря работе тренерского состава во главе с Нодаром Ахалкаци и футболистов. Тбилисцы по достоинству заняли второе место, поднявшись на ступень выше по сравнению с прошлым годом. Думаем, что нелегкий матч с «Локомотивом» для динамовцев был неплохой репетицией перед встречей на Кубок УЕФА.
Н. Ахалкаци: «Локомотив» шагнул далеко вперед в смысле организации и подбора игроков. Очевидна перспектива дальнейшего роста. Согласен, что железнодорожники послужили хорошими партнерами для репетиции перед встречен с «Грассхопперсом»: не исключено, что именно в таком ключе будут играть и швейцарцы.
Сезон был во многом противоречивым. Решены еще не все проблемы. Отдельные матчи тбилисцы провели ниже своих возможностей, судейство также иногда оставляло желать лучшего. Приятно, что это нельзя отнести к алма-атинскому арбитру Черданцеву, который хорошо провел сегодняшнюю встречу. Нынешний чемпионат показал, что игра «Динамо» не лишена недостатков, и в этом плане предстоит серьезно поработать.
М. Черданцев: Это был ответственный матч. «Локомотив» сыграл добротно, оборонялся четко и организованно, тем ценнее победа тбилисцев. Счет вполне соответствует характеру игры. С удовольствием поздравляю «Динамо» с завоеванием серебряных медалей.
Чемпионат окончен, сезон продолжается. 23 ноября — матч 1/8 финала на Кубок УЕФА с швейцарским «Грассхопперсом». В добрый час!
И. БРОЛАДЗЕ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 11 ноября 1977 года:

С «серебром», динамовцы!
Вчера в турнирной таблице чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги были заполнены последние клеточки кроме двух: остался несыгранным перенесенный на 14 ноября матч «Торпедо» (Москва) — «Арарат» (Ереван). В последнем туре выявились обладатели серебреных и бронзовых медалей («золото» досрочно завоевали динамовцы Киева), и лишь неизвестна пока вторая команда, которая покинет высшую лигу (первым неудачником задолго до окончания чемпионата стала команда «Крылья Советов»). Матч 14 ноября решит вопрос о том, кому — «Арарату» или «Карпатам» — в будущем году выступать в первой лиге.
Динамовцы Тбилиси в заключительном матче чемпионата принимали на своем поле футболистов «Локомотива». С хорошим настроением и жаждой победы вышли тбилисцы на игру — ведь только выигрыш давал основание надеяться на серебреные медали. Большой психологический груз, лежавший на плечах тбилисских футболистов, не мог не сказаться. Имея явное территориальное и игровое преимущество, создавая множество голевых ситуаций, динамовцы никак не могли забить желанный гол. К тому же их расстроил нереализованный Коридзе пенальти, назначенный в ворота «Локомотива» на 70-й минуте за снос Гуцаева. Было от чего прийти в отчаяние! К чести тбилисских футболистов, они спокойно перенесли неприятные минуты и на финише матча организовали настоящий штурм ворот гостей. Мяч беспрерывно летел в их сторону, попадал в штангу, перехватывался вратарем. Железнодорожники самоотверженно и умело оборонялись вплоть до 84-й минуты, до того момента, как Гуцаеву удалось буквально протолкнуть мяч в сетку. Победа! Это был поистине серебряный гол. Набрав 39 очков, динамовцы Тбилиси стали недосягаемы для торпедовцев Москвы, которые, встречаясь в Алме-Ате с «Кайратом», с трудом свели игру к ничьей — 1:1 (счет открыл алмаатинец Бердыев, затем Филатов сравнял его).
Итак, серебреные медали достались нашим землякам. В последний раз они выигрывали их 24 года назад, а всего вторыми призерами стали в 5-й раз. Динамовцы отлично подготовились к сезону и провели игры чемпионата-77 на высоком уровне, продемонстрировав высокую технику, красивый современный футбол. Они по праву завоевали звание вице-чемпионов СССР. Успех футболистов тбилисского «Динамо» — Габелия, Гогия, Гагошидзе, Костава, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Дараселия, Шенгелия,
Манучара и Гочи Мачаидзе, Коридзе, Чивадзе, Гуцаева Копалеишвили, Кипиани, Челебадзе, Хизанишвили и других разделяют их наставники: старший тренер команды Н. Ахалкаци, тренеры С. Кутивадзе, Н. Дзяпшипа, С. Метревели. Успеху динамовцев рады многочисленные любители футбола, они поздравляют команду с достойной наградой, верят в нее, в ее далеко неисчерпанные возможности, желают удачного выступления в розыгрыше Кубке УЕФА. От имени читателей «Вечернего Тбилиси» мы поздравляем динамовцев с серебреными медалями. Вот результаты остальных вчерашних игр заключительного тура чемпионата: «Заря» — «Динамо» (Москва) — 0:0, «Карпаты» — «Крылья Советов» — 2:1, «Черноморец» — ЦСКА — 2:1, «Нефтчи» — «Днепр» — 1:1, «Арарат» — «Динамо» (Киев) — 0:2. Таким образом, верхняя часть турнирной таблицы выглядит
следующим образом: «Динамо» (Киев) — 43 очка, «Динамо» (Тбилиси) — 39, «Торпедо» — 36, «Динамо» (Москва) — 35, «Шахтер» — 34.