«Динамо» (Тбилиси) — «Кайрат» (Алма-Ата) 2:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1977 года. Высшая лига. Матч № 21.
3 сентября 1977 года. 20-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Пасмурно, 20 градусов. 68000 зрителей.
Судьи: В.Лушин, В.Левитин, В.Бутенко (все — Москва).
«Динамо»: Габелия, Костава, Кантеладзе, Хизанишвили, Муджири, Г.Мачаидзе (Дараселия, 66), М.Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Челебадзе, Копалейшвили.
«Кайрат»: Ордабаев, Алтухов (Чеботарев, 40), Талгаев, Байшаков, Кисляков, Шевчук, Бердыев, Лихошерстных, Мазманян, Ионкин, Евдокимов (Новиков, 60).
1:0 Коридзе — 47 (пен.)
2:0 Коридзе — 73

Пресса — «Советский спорт», «Заря Востока», «Молодежь Грузии», «Вечерний Тбилиси».
Программа матча — есть.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 6 сентября 1977 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Кайрат» — 2:0.
«Динамо» (Тбилиси) — «Кайрат» (Алма-Ата). 2:0 (0:0). Тбилиси. Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. 3 сентября. Пасмурно. 20 градусов. 68 000 зрителей.
Судьи В. Лушин, В. Левитин, В. Бутенко (все — Москва).
«Динамо»: Габелия, Костава, Кантеладзе, Хизанишвили, Муджири, Г. Мачаидзе (Дараселия, 66), М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Челебадзе, Копалеишвили.
Голы: Коридзе (47, с пенальти, 73).
Дублеры — 2:0. Голы: Гоголадзе, Базазашвили.
Класс игрока или команды в целом — понятие весьма конкретное. Чем свободнее владеет футболист мячом и обращается с ним на скорости, чем грамотнее взаимодействует он с партнерами, тем выше его класс. А чем больше в команде высококлассных игроков, тем и сама она выше классом.
Рассуждения эти имеют прямое отношение к рецензируемому матчу. Динамовцы превосходили соперников в мастерстве. Они и победы добились, умело использовав моменты, созданные ими благодаря все тому же превосходству в мастерстве. Гуцаев так стремительно ворвался с мячом в штрафную площадь, обыгрывая на ходу соперников, что «остановить» его гости смогли лишь недозволенным приемом.
Второй же гол был забит после блестящей по исполнению длинной передачи Дараселия, которой полузащитник вывел на ворота «Кайрата» Коридзе. Так, скоростной маневр и точный пас оказались решающими в матче.
Сколько помню, во встречах тбилисского «Динамо» и «Кайрата» (а их было больше двух десятков) соперники долгой разведки, как правило, не вели. У каждой из сторон и задачи, и пути их решения были определены наперед. Так случилось и на сей раз: хозяева, несмотря на трудности с составом (травмированы Гогия, Хинчагашвили и Кипиани), играли на выигрыш, гости старались воспрепятствовать этому.
В первом тайме алмаатинцы самоотверженно держали оборону. Взятые под плотную персональную опеку М. Мачаидзе и Гуцаев были лишены свободы действий, и потому динамовцы атаковали менее разнообразно, чем обычно. Правда, Коридзе, Копалеишвили и особенно старательно игравший Г. Мачаидзе активно поддерживали атакующих, но ворота Ордабаева, несмотря на обилие острых ситуаций, до перерыва так и не были взяты.
Но лишь возобновилась игра, как Гуцаеву удался сольный проход, завершившийся 11-метровым ударом. Эпизод этот внес перелом в игру. Вынужденные отыгрываться, гости раскрылись, перестали жаться к воротам. Динамовцам же только этого и надо было.
Р. Дзодзуашвили, мастер спорта международного класса.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 4 сентября 1977 года:

ДВА МЯЧА ТБИЛИСЦЕВ.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» имени В. Л. Ленина состоялась очередная встреча чемпионата страны по футболу. Динамовцы Тбилиси принимали алма-атинский «Кайрат». Тбилисцы с первых же минут уверенно взяли инициативу в свои руки. В течение первых 25 минут все атаки хозяев поля не привели к желаемому результату. И как это часто бывает в футболе, гол едва не побывал в воротах хозяев.
Это заставило тбилисцев взвинтить темп, они стали атаковать большими силами.
Основные события развернулись во втором тайме. На 48-й минуте защитник «Кайрата» сбил в штрафной площадке Гуцаева, и судья уверенно показал на одиннадцатиметровую отметку. Удар Коридзе в нижний угол был неотразим — 1:0.
Несмотря на забитый гол, тбилисцы продолжали искать ключи к воротам «Кайрата». Несколько раз штанга спасала гостей от неминуемого гола. На 72-й минуте с отличной подачи Дараселия второй мяч в ворота гостей забил Коридзе. Встреча закончилась победой динамовцев со счетом 2:0.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 6 сентября 1977 года:

НАКАЛ НАРАСТАЕТ.
Второй круг футбольного чемпионата страны набирает темп, каждое очко — набранное или потерянное — сегодня может оказаться решающим как для команд, претендующих на призовое место, так и для тех, кто ведет борьбу за право остаться в высшей лиге. Эти жесткие условия ощущались и в матче тбилисских динамовцев с командой «Кайрат» (Алма-Ата), особенно в первом тайме, когда тбилисцы, имея общее территориальное преимущество, тем не менее могли пропустить гол в свои ворота.
Во втором тайме тбилисцы прибавили остроты своим атакам. Первый гол был забит с пенальти. Гуцаев, выходивший один на один с вратарем, был сбит защитниками гостей, удар Коридзе был точным — 1:0. На 72-й минуте вновь отличился Коридзе. Получив от Дараселия превосходную передачу, он точно пробил в нижний угол — 2:0. Тбилисцы записали в свой актив два важных очка, сравнявшись с лидером — киевским «Динамо».
«Динамо» Тбилиси: Габелия, Костава, Кантеладзе, Хизанишвили, Муджири, Г. Мачаидзе (Дараселия), М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Челебадзе. Копалеишвили.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 5 сентября 1977 года:

Важная победа динамовцев.
Вот уже на протяжении нескольких туров чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги динамовцы Тбилиси стремятся догнать лидера — своих киевских одноклубников. В минувшую субботу их усилия увенчались успехом: принимая на своем поле «Кайрат», тбилисские футболисты забили два безответных мяча и, набрав 28 очков, догнали лидера, который во Львове сыграл вничью — 1:1 с местными «Карпатами».
Матч в Тбилиси, несмотря на отсутствие в команде «Динамо» ряда ведущих игроков (Хинчагашвили и Кипиани травмированы, а Шенгелия призван под знамена молодежной сборной СССР), прошел с явным преимуществом хозяев поля. И если б не уверенная игра вратаря гостей Ордобаева, признанного лучшим в команде «Кайрат» и получившего приз, учрежденный «Тбилтоннельстроем», то счет мог быть разгромным. Ордобаев очень точно выбирал место в воротах и взял несколько труднейших мячей, не раз гостей спасала от гола штанга.
Главные события в матче развернулись во втором тайма. На 48-й минуте стремительная атака Гуцаева была прервана недозволенным приемом, и пенальти четко реализовал Коридзе. Затем на 72-й минуте он же с подачи Дараселия забил красивый гол с игры. Коридзе был признан лучшим в команде хозяев поля и получил приз Грузсовета «Динамо».
Команды выступали в следующих составах: «Динамо» (Тбилиси) — Габелия, Костава, Кантеладзе, Хизанишвили, Муджири, Г. Мачаидзе (Дараселия), М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Челебадзе, Копалейшвили; «Кайрат» — Ордобаев, Алтухов, (Чеботарев), Талгаев, Байшаков, Кисляков, Шевчук, Бердыев, Лихошерстных, Мазманьян, Ионкин, Евдокимов (Новиков).