Чемпионат СССР 1977 года. Высшая лига. Матч № 24.
24 сентября 1977 года. Одесса. Центральный стадион ЧМП. Пасмурно, 15 градусов. 18000 зрителей.
Судьи: Э.Шкловский, Н.Абдулазизов (оба — Москва), Г.Галиков (Ленинград).
«Черноморец»: Дегтярев, Кузьмин, Лещук, Логвиненко (Качур, 46), Плоскина, Фейдман, Соколовский, Устимчик (Напреев, 84), Шевченко, Погорелов, Сапожников.
«Динамо»: Гогия, Костава, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Г.Мачаидзе, М.Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Дараселия, Шенгелия (Челебадзе, 46).

Пресса — «Советский спорт», «Молодежь Грузии», «Вечерний Тбилиси».
Программа матча — есть.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 сентября 1977 года:

«Черноморец» — «Динамо» (Тбилиси) — 2:1.
«Черноморец» (Одесса) — «Динамо» (Тбилиси), 3:1 (1:1). Одесса. Центральный стадион. 24 сентября. Пасмурно. 15 градусов. 18 000 зрителей.
Судьи Э. Шкловский, Н. Абдулазизов (Оба — Москва). Г. Галимов (Ленинград).
«Черноморец»: Дегтярев Кузьмин, Лещук, Логвиненко (Качур, 46), Плоскина, Фейдман, Соколовский, Устимчик (Напреев, 84), Шевченко, Погорелов, Сапожников.
«Динамо»: Гогия, Костава, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Дараселия, Шенгелия (Челебадзе, 46).
Голы: Гуцаев (21), Шевченко (38), Погорелов (60).
Дублеры — 0:0.
Поначалу обо стороны были весьма осторожны. Над хозяевами довлел авторитет соперника, гостей несколько смущало отсутствие в рядах Кипиани, Однако при равенстве затрачиваемых командами усилий тбилисцы выглядели предпочтительней. Они, хотя и медленно, но уверенно проводили свою линию. Несколько четко организованных атак, следует ошибка защитника «Черноморца» — и Гуцаев в суматохе у ворот открывает счет.
От нерешительности хозяев не осталось после этого и следа. Они быстрее стали проходить центр поля, в каждой из многочисленных атак участвовали, по 5—6 футболистов. На 30-й минуте после сильного удара Погорелова Хинчагашвили выносит мяч с линии ворот. На 34-й в падении с разворота из-за пределов штрафной бьет Устимчик, и мяч попадает в штангу. Затем два мощных удара наносит Шевченко. Сначала Гогия предугадал направление полета мяча и ринулся в угол, но кто-то из защитников тбилисцев отразил этот удар. Мяч отлетел вновь к Шевченко, нападающий послал его по прежней траектории, но Гогия не успел подняться с земли — 1:1 «Черноморец» после гола увеличил натиск. Нельзя сказать, что динамовцы растерялись, они действовали технично, соблюдали игровую дисциплину, контратаковали. Но в то же время еще в начале второго тайма можно было заметить, что нет — нет да и посматривают гости на электрочасы. Хозяев же ничья явно не устраивала. И даже поведя в счете, моряки помышляли только об атаке. Лишь за несколько минут до финального свистка начался штурм ворот «Черноморца». Казалось даже, что тбилисцы не прочь, как это водится в хоккее, заменить вратаря полевым игроком. Редкая ситуация служилась на 89-й минуте: одесситы, разряжая обстановку у своих ворот, отбили мяч за боковую линию. И мяч из аута побежал выбрасывать не кто иной, как… вратарь тбилисцев Гогия.
Пробиться сквозь оборонительные порядки соперника в эти последние минуты гостям так и не удалось.
Г. Швец.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 27 сентября 1977 года:

ОТЫГРАТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ.
Когда команде, играющей на выезде, удается открыть счет, ее шансы выиграть матч, а тем более сыграть вничью резко возрастают. В Милане тбилисцы забили первыми, в ряде выездных матчей чемпионата — с «Карпатами», «Крыльями Советов» — было то же самое, и они эти матчи выиграли. Правда, им и на выезде приходилось отыгрываться, но это тоже получалось — за исключением двух матчей. А вот в последней встрече первый забитый мяч провозвестником успеха, к сожалению, не стал.
Гол Гуцаева, сумевшего, наконец, поразить ворота соперников, казалось, станет залогом к желанному результату, но одесситам удалось ответить двумя мячами (Шевченко, Погорелов). Хорошую возможность сравнять счет во втором тайме дважды упустил Челебадзе.
«Динамо» выступало в таком составе: Гогия, Костава, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Дараселия, Шенгелия (Челебадзе).

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 26 сентября 1977 года:

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ.
Лидеры первенства — динамовцы Тбилиси не скрывают своей решимости завоевать титул ведущей команды страны 1977 года и на чужих полях. «Черноморец» в Одессе редко кому проигрывает. Бескомпромиссной была встреча давних друзей-соперников и на этот раз.
За счет скорости и высокой техники гостям удавалось довольно часто создавать острейшие ситуации у ворот голкипера «Черноморца» Дегтярева. В один и таких моментов Гуцаев прошел последовательно троих защитников «Черноморца» и точно послал мяч в ворота — 1:0. После этого тбилисцы несколько снизили темп игры, чем и воспользовались одесситы. Спустя 17 минут, они сравняли счет: Шевченко пробил издали, и Гогия не смог удержать мяч.
Во втором тайме инициативой по-прежнему владели моряки. На 60-й минуте Погорелов удваивает результат. Концовку матча динамовцы проводят в атаке, но спасти очко им так и не удается. Тбилисцы выступали в следующем составе: Гогия, Костава, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Дараселия, Шенгелия (Челебадзе).