«Торпедо»: Зарапин, Пригода, Худиев, Жупиков, Ванюшкин (Миронов, 80), Филатов, Юрин, Сахаров, Хлопотнов, Гришин (Храбростин, 62).
«Динамо»: Гогия (Габелия, 46), Костава, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе (Коридзе, 70), М.Мачаидзе, Г.Мачаидзе, Гуцаев, Кипиани, Челебадзе.
Предупреждения: Филатов, Сахаров, Кантеладзе.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 3810)

Советский спортლელო (Лело)Вечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 25 октября 1977 года:

«Торпедо» — «Динамо» (Тбилиси) — 3:2.
«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 3:2 (1:0). Москва. Стадион «Торпедо». 23 октября. Влажно. Пасмурно. 6 градусов. 8000 зрителей.
Судьи Ю. Сергиенко (Харьков), М. Кусень (Львов), Н. Бреев (Черновцы).
«Торпедо»: Зарапин, Пригода, Худиев, Жупиков, Бутурлакин, Ванюшкин (Миронов, 80), Филатов, Юрин, Сахаров, Хлопотнов, Гришин (Храбростин, 62).
«Динамо»: Гогия (Габелия, 46), Костава, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе (Коридзе, 70), М. Мачаидзе, Г. Мачаидзе, Гуцаев, Кипиани, Челебадзе.
Голы: Сахаров (18), Г. Мачаидзе (46), Юрин (60), Храбростин (80), Кипиани (86).
Предупреждены Филатов, Сахаров, Кантеладзе.
Дублеры — 0:0.
…В грузинском языке есть труднопереводимое выражение — «саповнела». Смысл его — поиск прекрасного, нечто вроде «жар-птицы», однозначно не переведешь. Так вот — в футболе талантливая, своеобразная тбилисская команда уже давно ищет эту самую «жар-птицу» победы. Порой, кажется, уже хватает ее за хвост. Но «саповнела», увы, в руки не дается. Вот и в нынешнем сезоне, уже на самом финише, популярная грузинская команда была близка к тему, чтобы дерзнуть, спустя 13 лет, вторично стать чем-пионом. От киевлян до воскресного дня ее отделяли всего два очка.
Однако на беду южан всего в двух очках от них стоял прошлогодний чемпион — «Торпедо, который всерьез вознамерился побороться за «бронзу», а при удаче и за «серебро».
В такой острой турнирной ситуации и начался бескомпромиссный, боевой, иногда чуточку «злой» матч, который никого не оставил равнодушным, особенно после недавней серии бесцветных, сереньких, а порой просто странных ничьих.
Скажу сразу, на мой взгляд, это была лучшая игра автозаводцев в сезоне: мобильная, комбинационная, нацеленная на ворота соперников. Запомнились умные действия Сахарова, неутомимость Юрина, дерзкие рейды Пригоды и Жупикова. С удовольствием увидели мы и 21-летнего дебютанта Юрия Ванюшкина — воспитанника клуба. Несколько выпадал из ансамбля, пожалуй, лишь Гришин да Филатов действовал в ряде эпизодов на грани красной карточки.
А что же тбилисцы прибывшие на матч после крупной победы в Копенгагене? Они очень понравились во втором тайме, когда в азарте борьбы и страстном желании отыграться заиграли во всю мощь. Трех острых быстроногих форвардов умело поддерживал капитан гостей Манучар Мачаидзе. Порой толково и достаточно внезапно подключались в атаку крайние защитники. Но в первом тайме, особенно в дебюте матча, динамовцы откровенно разочаровали своими неспешными, осторожными действиями, когда словно неведомая сила оттягивала их в район своей штрафной площади. К тому же недопустимо резко порой боролся за мяч рослый Кантеладзе.
Не случайно хозяева поля имели в первые четверть часа три выгодных ситуации для взятия ворот, И наконец, дальний внезапный удар Сахарова застал врасплох Гогия. Он не сумел парировать мяч, скакнувший перед ним. 1:0.
После этого стартовый пыл «Торпедо» несколько приугас, а «Динамо», вспомнив о том. что оно тоже умеет атаковать, выровняло игру. На 35-й минуте по трибунам пронесся гул: это москвичи по команде Юрина мгновенно и четко оставили в положении «вне игры»…сразу восьмерых соперников!
Едва начался второй тайм, как Челебадзе, выиграв жесткую схватку за мяч, отдал его Г. Мачаидзе, и тот, находясь в окружении торпедовцев, отличным ударом с поворота в угол восстановил равновесие.
Тбилисцы воспламенились, и хозяевам поля пришлось мобилизовать все силы, чтобы не попасть в положение проигрывающих. Тем важнее для них был гол Юрина, забитый хлестким ударом, с хода, после мощной, массированной атаки москвичей. А когда матч перешел в эндшпиль, отличный прорыв Пригоды и четкий пас Храбростину позволили последнему примерно с линии вратарской площадки забить гол-красавец.
Все кончено? Нет! Южане постоянно искали пути к воротам Зарапина. Порой они разыгрывали мяч не спеша и этим усыпили бдительность «Торпедо». На 86-й минуте Челебадзе в жаркой схватке, головой скинул мяч Кипиани, и тот забил свой 13-й гол в чемпионате. 2:3.
Тбилисцы понеслись вперед, как на крыльях. Снова у них появилась надежда поймать на берегу Москвы-реки ту самую футбольную «жар-птицу». И на 88-й минуте Ю. Сергиенко фиксирует третий мяч в сетке ворот «Торпедо». Но пока тбилисцы обнимались, по сигналу судьи на линии М. Кусеня, сделавшего отмашку на положение «вне игры», арбитр гол отменил. Бурные эмоции и протесты, конечно же, не помогли: все решает судья… На глазах многих динамовцев, уходивших с поля, я увидел слезы. Отвернулась от них в этот миг «саповнела».
Юр. Ваньят.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 25 октября 1977 года:

მატჩი მოსკოვში.
მოსკოვი. “ტორპედოს” სტადიონი. 23 ოქტომბერი.
“ტორპედო” (მოსკოვი) – “დინამო” (თბილისი) 3:2 (1:0).
“ტორპედო”: ზარაპინი, პრიგოდა, ხუდიევი, ბუტურლაკინი, ჟუპიკოვი, ვანიუშკინი (მირონოვი), ფილატოვი, ხლოპოტნოვი, იურინი, სახაროვი, გრიშინი (ხრაბროსტინი).
“დინამო”: გოგია (გაბელია), კოსტავა, კანთელაძე, ხინჩაგაშვილი, მუჯირი, ჩივაძე (ქორიძე), მ. მაჩაიძე, გ. მაჩაიძე, გუცაევი, ყიფიანი, ჩელებაძე.
მსაჯი: ი. სერგიენკო (ხარკოვი).
გოლები გაიტანეს: სახაროვმა, გ. მაჩაიძემ, იურინმა, ხრაბროსტინმა, ყიფიანმა.
გაფრთხილებული არიან ფილატოვი, კანთელაძე, სახაროვი.
დუბლიორები – 0:0.
მატჩი “ტორპედოს” იერიშებით დაიწყო და მანამდე გაგრძელდა, სანამ სახაროვის შორიდან დარტყმულმა ბურთმა წარმატება არ მოუტანა ავტოქარხნელებს. ამის შემდეგ თამაში გათანაბრდა. 47–ე წუთზე კი გ. მაჩაიძემ წონასწორობა აღადგინა.
მე–60 წუთზე “ტორპედო” ისევ გადის წინ (იურინი). 83–ე წუთზე კი ხრაბროსტინმა 3:1–მდე გაზარდა ანგარიში. თამაშის დამთავრებამდე “დინამო” ერთთავად უტევს, 87–ე წუთზე ყიფიანი ამცირებს სხვაობას. ამის შემდეგ თბილისელებმა კიდევ ერთი გოლი გაიტანეს (გუცაევი), მაგრამ გვერდითმა მსაჯმა მ. კუსენმა (ლვოვი) თამაშგარე მდგომარეობა აღნიშნა.
გაიმარჯვა “ტორპედომ” – 3:2.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 24 октября 1977 года:

Уж финиш близок.
В минувшие субботу и воскресенье состоялись очередные игры чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги. Чем ближе финиш, тем острее борьба, тем больше ценится каждое очко, а они особенно нужны тем командам, которые ведут борьбу за медали. В их числе динамовцы Тбилиси и торпедовцы Москвы, встретившиеся вчера. Динамовцам сейчас приходится особенно трудно — они выступают на «двух фронтах» — в розыгрыше Кубка УЕФА и нацелены на одно из призовых мест чемпионата страны. Совсем недавно они отлично провели матч с датской командой КБ «Копенгаген», а вчера в Москве сыграли далеко не лучшим образам. Плотная персональная опека, организованная москвичами, лишила тбилисцев широкого маневра.
Лишь высокий темп игры мог бы «взломать» такую манеру игры торпедовцев, но динамовцы в первом тайме почти отказались от него. В итоге инициативой долго владели хозяева поля и на 19-й минуте открыли счет (Сахаров). Концовку тайма и начало второго динамовцы провели более энергично, что позволило сравнять счет (Г. Мачаидзе). Однако затем торпедовцы вновь надолго завладели инициативой, и Юрин и Храбростин довели преимущество своей команды до 3:1. Лишь после этого динамовцы, наконец, «нашли свою игру» — быструю, техничную, волевую. Отличные голы забивают Кипиани с подачи Челебадзе, а на последней минуте — Гуцаев. Последний мяч однако не был засчитан (судья на линии счел, что Гуцаев находился вне игры). Победа была присуждена торпедовцам — 3:2.
Команды выступали в следующих составах: «Торпедо» — Зарапин, Пригода, Худиев, Жупиков, Бутурлакин, Ванюшкин (Миронов), Филатов, Хлопотнов, Юрии, Сахаров, Гришин (Храбростин): «Динамо» — Гогия (Габелия), Костава, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, М. Мачаидзе, Г. Мачаидзе, Чивадзе (Коридзе), Гуцаев, Кипиани, Челебадзе.
А вот результаты остальных игр тура: «Шахтер» — «Динамо» (Москва) — 0:0, «Локомотив» — «Кайрат» — 0:0, «Заря» — «Зенит» — 1:0, «Днепр» — «Арарат»
— 2:1, «Черноморец» — «Крылья Советов» — 3:0, «Карпаты» — ЦСКА — 1:1, «Динамо» (Киев) — «Нефтчи» — 2:0.
Этот тур внес изменения в верхней части турнирной таблицы. Возглавляет ее по-прежнему киевское «Динамо» — 38 очков, у динамовцев Тбилиси — 34, торпедовцы Москвы переместились на третье место — 32, по 31 очку имеют команды «Динамо» (Москва) и «Локомотив», у «Шахтера» — 30 очков.