«Динамо» (Тбилиси) — «Заря» (Ворошиловград) 0:0

Чемпионат СССР 1977 года. Высшая лига. Матч № 16.
23 июля 1977 года. 20-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Ясно, 32 градуса. 60000 зрителей.
Судьи: Р.Юшка (Вильнюс), К.Андзюлис (Каунас), И.Мулелис (Вильнюс).
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе (Дараселия, 25), Хинчагашвили, Костава, Г.Мачаидзе, М.Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев (Шенгелия, 58), Кипиани, Челебадзе.
«Заря»: Ткаченко, Пинчук, Малыгин, Игнатенко, Рабочий, Журавлев, Кузнецов, Андреев, Сорокалет (Кобзарев, 78), Куксов, Семенов.
Предупреждение: Сорокалет.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 3809)

Советский спортლელო (Лело)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 24 июля 1977 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Заря» — 0:0.
«Динамо» (Тбилиси) — «Заря» (Ворошиловград). 0:0 (0:0). Тбилиси, Стадион «Динамо» им. В. И. Ленина. 23 июля. Ясно. 32 градуса. 60 000 зрителей.
Судьи: Р. Юшка (Вильнюс), К. Андзюлис (Каунас). И. Мулёлис (Вильнюс).
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе (Дараселия, 25), Хинчагашвили, Костава, Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев (Шенгелия, 58), Кипиани. Челебадзе.
Предупрежден Сорокалет (затяжка времени).
Дублеры — 3:0. Голы: Мумладзе — 2, Джебисашвили.
Матч, во всяком случае первый его тайм, подтвердил известную истину; территориальный перевес не всегда приводит к преимуществу игровому и в конечном итоге к результату. События подолгу разворачивались на половине поля гостей вблизи их штрафной площади, опасных ситуаций в первом тайме у противоположных ворот было не меньше.
Десять минут непрерывно штурмовали динамовцы ворота Ткаченко, а первая же контратака «Зари» едва не привела к голу: неожиданный удар Игнатенко метров с 20 отразила перекладина. Затем еще дважды защитники «Динамо» действовали не лучшим образом, и оба раза Гогия пережил неприятные минуты. Отличная возможность открыть счет была и у Челебадзе. Но, оказавшись один на один с Ткаченко, он метров с пяти пробил прямо во вратаря.
Если в первом тайме гости оставили приятное впечатление своими острыми контратаками и дружной игрой в обороне (им несколько раз удалось создать искусственное положение вне игры), то после перерыва на поле была словно другая команда. И цели у нее были другие — любым путем сохранить очко. Играла теперь одна команда — «Динамо», другая больше старалась игру разрушить. И делала это далеко не всегда по-спортивному. Кстати, предупреждение Сорокалету было дано за неспортивное поведение и затяжку времени.
Долго и настойчиво атаковали динамовцы. На последних минутах они почти все в штрафной площади «Зари». Удары по воротам следуют один за другим. Хозяева поля подают несколько угловых подряд. Но гол. забить им не удается. Ничья— 0:0.
Игра была излишне резкой. Четыре раза на поле появлялись, врачи, и это говорит не в пользу арбитра матча.
Г. Акопов. (Наш корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 24 июля 1977 года:

გუშინ…
თბილისის ვ. ი. ლენინის სახელობის “დინამოს” სტადიონზე გაიმართა სსრ კავშირის საფეხბურთო ჩემპიონატის მორიგი მატჩი ადგილობრივ “დინამოსა” და ვოროშილოვგრადის “ზარიას” შორის, რომელიც დამთავრდა ფრედ – 0:0.
მატჩი გაპროტესტებულია.
ამავე გუნდების დუბლშემადგენლობათა შეხვედრა მოიგეს თბილისელებმა – 3:0. 2 ბურთი გაიტანა მუმლაძემ, 1 – ძებისაშვილმა.
თბილისელთა დუბლიორები ასეთი შემადგენლობით თამაშობდნენ: გაბელია, მინაშვილი, ჭილაია, გოგოლაძე, ბაზაზაშვილი, ებანოიძე, ჩივაძე, კოპალეიშვილი (დათაშვილი), ძებისაშვილი, მულაძე, წერეთელი.