«Динамо» (Тбилиси) — «Днепр» (Днепропетровск) 5:1 (2:1)

Чемпионат СССР 1977 года. Высшая лига. Матч № 12.
1 июля 1977 года. 19-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Ясно, 20 градусов. 65000 зрителей.
Судьи: В.Лушин, С.Беляев, А.Жаров (все — Москва).
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Костава, Г.Мачаидзе (Чивадзе, 75), М.Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Челебадзе, 46).
«Днепр»: Шатохин, Скляр, Жуков, Данилевский, Шальнев, Лысенко, Шнейдерман (Мотуз, 63), Самойленко (Яковлев, 46), Куцев, Шелест, Малько.
1:0 Коридзе — 25
1:1 Куцев — 28
2:1 Костава — 42
3:1 Челебадзе — 47
4:1 Кипиани — 62
5:1 Челебадзе — 78
Нереализованный пенальти: Кипиани (25, вратарь).
Примечание: гол Коридзе на 25-й минуте — добит отраженный пенальти.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 3809)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 3 июля 1977 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Днепр» — 5:1.
«Динамо» (Тбилиси) — «Днепр» (Днепропетровск). 3:1 (2:1). Тбилиси. Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. 1 июля. Ясно. 20 градусов. 65000 зрителей.
Судьи В. Лушин. С. Беляев, А. Жаров (все — Москва).
«Динамо»: Гогия. Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Костава, Г. Мачаидзе (Чивадзе, 75), М. Мачаидзе. Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Челебадзе, 46).
Голы: Коридзе (25). Куцев (28), Костава (42), Челебадзе (17, 78), Кипиани, (62). Кипиани не реализовал пенальти.
Дублеры — 4:2. Голы: у «Динамо». — Церетели (2), Базазашвили, Джебисашвили; у «Днепра» — Паламарчук (2).
Кажется, совсем недавно, это было: имеете с товарищами выходил я на поле защищать честь коллектива, а сегодня мне предложено прорецензировать их выступление. Делаю это, должен признаться, не без волнения.
Днепропетровцам пришлось туго: перед приездом в Тбилиси у них из четырех вратарей в строю остался лишь молодой Шатохин. И ему пришлось занять место Колтуна в воротах. Конечно, игру его безошибочной не назовешь, но почти весь первый, тайм он держался стойко. Даже пенальти, назначенный за снос Кипиани и пробитый потерпевшим, Шатохин отразил, но бессилен был помешать повторному удару Коридзе.
У динамовцев впервые после долгого перерыва, вызванного травмой, выступал Гуцаев. Обыгрывая одного, двух, а то и трех соперников подряд, он постоянно требовал к себе, повышенного внимания и держал в напряжении защитников «Днепра». А Кипиани, все время бросавший партнеров в атаку и очень изобретательно игравший не только в глубине поля, но и вблизи ворот, и нацеленные на ворота полузащитники еще больше накаляли обстановку. Словом, для обороны гостей такое давление оказалось просто непосильным.
Вот тут-то появился на поле Челебадзе — форвард напористый и решительный в единоборстве перед воротами. Именно он, сразу после перерыва забил гол, окончательно сломивший соперников. Получив из глубины хороший пас от Кипиани, Челебадзе ворвался в штрафную площадь, обыграл за¬щитников, потом вратаря и из трудного положения пос- лал мяч в сетку. И второй гол, забитый им, свидетельствует не только о настойчивости, Челебадзе, но и о возросшем его мастерстве.
В. Челидзе, мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 2 июля 1977 года:

19–30.
თბილისი. ვ. ი. ლენინის სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 1 ივლისი.
“დინამო” (თბილისი) – “დნეპრი” (დნეპროპეტროვსკი) 5:1. (2:1).
“დინამო”: გოგია, ხიზანიშვილი, კანთელაძე, ხინჩიგაშვილი, კოსტავა, გ. მაჩაიძე (ჩივაძე), მ. მაჩაიძე, ქორიძე, გუცაევი, ყიფიანი, შენგელია (ჩელებაძე).
“დნეპრი”: შატოხინი, სკლიარი, ჟუკოვი, დანილევსკი, შალნევი, ლისენკო, შნეიდერმანი (მოტუზი), სამოილენკო (იაკოვლევი), კუცევი, შელესტი, მალკო.
მსაჯი: ვ. ლუშინი (მოსკოვი).
დუბლიორები – 4:2 თბილისელთაგან ბურთები გაიტანეს წერეთელმა (2), ბაზაზაშვილმა და ძებისაშვილმა.
ფეხბურთის სტატისტიკოსებმა “დნეპრის” წლევანდელ მაჩვენებლებში ერთ საინტერესო, მნიშვნელოვან დეტალს მიაგნეს: თურმე, დნეპროპეტროვსკელები, წარსული წლებისგან განსხვავებით, ახლანდელ ჩემპიონატში საუკეთესოდ გამოდიან მოწინააღმდეგეთა მინდვრებზე. მათ გასვლაზე მოუგიათ 3 მატჩი და საერთო აქტივიდან 5 ქულა სწორედ სტუმრად აქვთ აღებული. თუ ეს მაჩვენებელი უშუალოდ გამოხატავდა დნეპროპეტროვსკელთა გუნდში მომხდარ გარდაქმნებს, მოსალოდნელი იყო, რომ ისინი თბილისში ლიდერს შეუპოვარ ბრძოლას შესთავაზებდნენ.
“დნეპრმა” მართლაც შეუპოვრად იბრძოლა, განსაკუთრებით მატჩის პირველ ნახევარში, მაგრამ ვერ გადაურჩა წაგებას, თანაც ისეთი ანგარიშით, რომელიც წლევანდელ ჩემპიონატში ჯერ არ ყოფილა ფიქსირებული.
მატჩის დასაწყისი ძალზე საინტერესოდ მიმდინარეობდა და არსებითად თბილისის “დინამოს” თავდამსხმელებისა და “დნეპრის” მეკარე შატოხინის მრავალრიცხოვან “დუელს” წარმოადგენდა. მეკარემ ჯერ ეფექტურად ჩამოხსნა რამდენიმე მაღალი ბურთი, შემდეგ აიღო მასთან პირისპირ გასული მ. მაჩაიძის დარტყმა, მერე, თანმიმდევრულად, ყიფიანის, გუცაევის, შენგელიას დარტყმები. ისეთი შთაბეჭდილება შეიქმნა, თითქოს შატოხინის კარის აღება ამ დღეს შეუძლებელი გახდებოდა, მაგრამ როგორც უკვე იცით, შეუძლებელი არ მოხდა და თავგანწირულ მეკარეს ხუთჯერ დასჭირდა მეტად უსიამოვნო პროცედურის შესრულება – ბადიდან ბურთების გამოტანა.
25–ე წუთზე შალნევმა თავის კართან წააქცია ყიფიანი, ამ უკანასკნელმა დაარტყა პენალტი და შატოხინმა ეს ბურთიც მოიგერია, მაგრამ მას მიუსწრო ქორიძემ და მეკარე ამჯერად უკვე უძლური იყო. ორი წუთიც არ გავიდა, რომ ამ გოლის გაქვითვა შეძლო კუცევმა, ტაიმის ბოლოს კი კოსტავა სწრაფად ჩაერთო მოპირდაპირე კარის იერიშში და ზუსტი დარტყმით გაგზავნა ბურთი მიზანში.
როგორც კი განახლდა თამაში მეორე ტაიმში, მეკარისა და შალნევის შეუთანხმებლობის შედეგად წამით ღია პოზიციაში აღმოჩნდა ჩელებაძე, რომელმაც არ დააყოვნა დნეპროპეტროვსკელთა ამ შეცდომის გამოყენება – 3:1.
ამ დროიდან მოყოლებული თამაში ფაქტიურად ცალ კარში მიმდინარეობდა. შატოხინს კვლავ უხდებოდა თავგამოდებული ბრძოლა კარის სახსნელად, მაგრამ მისი ოსტატობა უკვე გუნდს ვეღარ რგებდა რთულ სიტუაციებში. ასე 62–ე წუთზე მოულოდნელ გარღვევაზე მყოფმა ყიფიანმა მაინც შეძლო თავისი “ულუფა” გოლის გატანა, 78–ე წუთზე კი კუთხურიდან მოწოდებულ ბურთს მეხუთედ მიუჩინა “ბინა” დნეპროპეტროვსკელთა კარში ჩელებაძემ.
თბილისის “დინამოს” თამაში ამ მატჩში უდავოდ ქებას იმსახურებს. გამარჯვება იყო სრული, დამაჯერებელი, შეიძლება ითქვას, გუნდში სუსტი არ იყო არც ერთი რგოლი.
მატჩის შემდეგ სპეციალური პრიზებით დაჯილდოვდნენ ორივე გუნდის საუკეთესო მოთამაშეები. ესენი იყვნენ დ. ყიფიანი და ვ. კუცევი.
რ. ქორიძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 2 июля 1977 года:

ПОБЕДА ЛИДЕРА.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» имени В. И. Ленина в очередном матче чемпионата страны динамовцы принимали футболистов днепропетровского «Днепра». Это была 11-я встреча этих команд. В пяти предыдущих побеждали динамовцы, в одном — украинские футболисты. Четыре поединка закончились вничью.
Хозяева поля, возглавляющие таблицу розыгрыша, с первых минут начали штурм ворот молодого голкипера гостей Шатохина. В их рядах любители спорта вновь увидели Гуцаева, долго не выступавшего из-за травмы. Заметное игровое преимущество тбилисцев довольно скоро привело к голу. Кипиани хорошо ушел от защитника, но в штрафной площадке его снес другой игрок обороны «Днепра». Пенальти пробил сам пострадавший. Вратарю удалось отбить этот мяч, первым к нему подоспел Коридзе и направил в сетку — 1:0. Пропущенный гол не смутил днепропетровцев. Через пару минут их редкая контратака принесла успех. После розыгрыша углового Куцев ударом головы переправил мяч в ворота Гогия. Незадолго до перерыва очередную атаку динамовцев завершил защитник Костава — 2:1.
И после перерыва тбилисцы вели непрерывные атаки, которые нашли отражение в голах. Отличились Челебадзе (48 и 78 мин.) и Кипиани (62). Динамовцы одержали победу с крупным счетом 5:1 и упрочили свое положение лидера.
Победители выступали в таком составе: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Костава, Г. Мачаидзе (Чивадзе), М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Челебадзе).

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 2 июля 1977 года:

ГОЛЕВОЙ РЕКОРД.
В футбольном обозрении, опубликованном в одном из последних номеров нашей газеты, речь, в частности, шла о высоком атакующем потенциале команды тбилисского «Динамо». Последний матч с «Днепром» еще раз подтвердил, что динамовцы умеют — и умеют отнюдь неплохо! — вести импровизационные, с нешаблонными ходами скоростные атаки. Пять забитых мячей в одном матче — это своеобразный рекорд нынешнего первенства: во-первых, доныне свыше четырех не забивалось, а во-вторых, это тем более похвально, что мячи были забиты команде, которая, как правило, защищается упорно и большими силами.
Этот матч интересен, кроме того, тем, что многим из футболистов хозяев поля удалось показать высокое индивидуальное мастерство — главное качество, отличающее хороших игроков. Челебадзе забил важный третий гол, технично продемонстрировав расторопность и умение в одиночку решать сложные «голевые вопросы», отменно сыграл Гуцаев, после длительного перерыва вернувшийся на поле. Закономерен гол Костава, который, как и Хизанишвили, весьма успешно играет на переднем крае. По-прежнему разумно и даже с большей активностью влияли на ход игры М. Мачаидзе и Кипиани.
Следует заметить, что тренеры «Динамо» на последние четыре матча выставляют один и тот же состав, вполне компетентно чувствующий себя на поле и до замен и после них. Вот он: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Костава, Г. Мачаидзе (Чивадзе), М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Челебадзе).
А сегодня состоится очень важный поединок: единоличные лидеры принимают одну из преследующих их команд — московское «Торпедо». Матч обещает быть интересным. После него тбилисцам в первом круге остается провести две встречи — 14 июля в Москве с «Локомотивом», а 18 июля в Киеве с местными динамовцами.
Н. ТБИЛЕЛИ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 2 июля 1977 года:

Единоличный лидер.
Вчера завершились матчи 12-го тура чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги. Динамовцы Тбилиси вышли на встречу с «Днепром» в следующем составе: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Костава, Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (во втором тайме Чивадзе заменил Г. Мачаидзе, а Челебадзе — Шенгелия).
Появление на поле Гуцаева после длительного перерыва, вызванного травмой, безусловно, укрепило атакующую линию динамовцев. Вообще вчерашний матч (особенно второй тайм) они провели вдохновенно, в остроатакующем стиле, показали не только желание, но и умение забивать мячи. А забито их было пять! Сначала Коридзе добил мяч после того, как голкипер гостей Шатохин парировал пенальти, пробитый Кипиани (25-я минута), затем отличился Костава (42-я минута). Во втором тайме два мяча забил Челебадзе (48-я и 78-я минуты), один — Кипиани (61-я минута). Единственный гол гости провели на 27-й минуте (Куцев) после розыгрыша углового.
Футболисты «Днепра» жестко опекали своих противников, преследуя их, буквально, по пятам, однако хозяева поля, демонстрируя высокую технику, часто уходили из под опеки. Запомнились эпизоды, когда Гуцаев обвел трех защитников, Челебадзе «убежал» от защитника, обвел вратаря и забил гол. Отлично провел встречу Кипиани. Очень плодотворно сыграли капитан тбилисцев М. Мачаидзе и Хинчагашвили.
Призы, учрежденные Заводским райкомом комсомола, достались Кипиани и Куцеву, которых специальное жюри признало лучшими в матче.
Другой лидер чемпионата — киевское «Динамо» сыграл в Баку с «Нефтчи» — 1:1. Вничью (3:3) сыграл и «Локомотив», выступавший в Алма-Ате против «Кайрата». Динамовцы Москвы переиграли «Зарю» — 1:0. Остальные игры завершились так: «Зенит» — «Шахтер» — 1:0, «Арарат» — «Торпедо» — 1:1. Теперь турнирную таблицу единолично возглавили динамовцы Тбилиси — 17 очков. У «Динамо» (Москва), «Торпедо» и «Локомотива» — по 16.
Не только футбол увидели вчера зрители, заполнившие трибуны стадиона «Динамо» имени В. И. Ленина. В перерыве между таймами они любовались показательными выступлениями юных гимнастов, акробатов, батутистов. Состоялся финиш 35-километрового пробега Рустави — Тбилиси, который совершила группа любителей бега клуба «Черепаха» при стадионе «Локомотив». Спортсмены доставили трудовой рапорт руставцев за первое полугодие 1977 года и слиток стали, выплавленный вчера членами комсомольской молодежной бригады.
Волнующей оказалась церемония чествования и награждения десяти лучших тренеров Грузии. В. Карселадзе — шахматы (медаль присуждена посмертно), Г. Папиташвили — дзюдо, М. Клдиашвили — теннис, Г. Бурджанадзе — гимнастика, Б. Мазиашвили — дзю-до, С. Тортладзе — баскетбол, В. Мансурадзе — классическая борьба, И. Койфман — плавание, Н. Ахалкаци — футбол, Л. Верулидзе — футбол, которым были вручены золотые медали Спорткомитета республики. Их воспитанники добились больших побед на всесоюзных и международных соревнованиях.
Почетные грамоты и ценные подарки были вручены чемпиону Европы по боксу Д. Квачадзе, чемпионам СССР по самбо И. Магалашвили, А. Окроперидзе, Д. Бодавели.