Чемпионат СССР 1977 года. Высшая лига. Матч № 24.
24 сентября 1977 года. Одесса. Центральный стадион ЧМП. Пасмурно, 15 градусов. 18000 зрителей.
Судьи: Э.Шкловский, Н.Абдулазизов (оба — Москва), Г.Галиков (Ленинград).
«Черноморец»: Дегтярев, Кузьмин, Лещук, Логвиненко (Качур, 46), Плоскина, Фейдман, Соколовский, Устимчик (Напреев, 84), Шевченко, Погорелов, Сапожников.
«Динамо»: Гогия, Костава, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Г.Мачаидзе, М.Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Дараселия, Шенгелия (Челебадзе, 46).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 3810)

Советский спортლელო (Лело)Молодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 сентября 1977 года:

«Черноморец» — «Динамо» (Тбилиси) — 2:1.
«Черноморец» (Одесса) — «Динамо» (Тбилиси), 3:1 (1:1). Одесса. Центральный стадион. 24 сентября. Пасмурно. 15 градусов. 18 000 зрителей.
Судьи Э. Шкловский, Н. Абдулазизов (Оба — Москва). Г. Галимов (Ленинград).
«Черноморец»: Дегтярев Кузьмин, Лещук, Логвиненко (Качур, 46), Плоскина, Фейдман, Соколовский, Устимчик (Напреев, 84), Шевченко, Погорелов, Сапожников.
«Динамо»: Гогия, Костава, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Дараселия, Шенгелия (Челебадзе, 46).
Голы: Гуцаев (21), Шевченко (38), Погорелов (60).
Дублеры — 0:0.
Поначалу обо стороны были весьма осторожны. Над хозяевами довлел авторитет соперника, гостей несколько смущало отсутствие в рядах Кипиани, Однако при равенстве затрачиваемых командами усилий тбилисцы выглядели предпочтительней. Они, хотя и медленно, но уверенно проводили свою линию. Несколько четко организованных атак, следует ошибка защитника «Черноморца» — и Гуцаев в суматохе у ворот открывает счет.
От нерешительности хозяев не осталось после этого и следа. Они быстрее стали проходить центр поля, в каждой из многочисленных атак участвовали, по 5—6 футболистов. На 30-й минуте после сильного удара Погорелова Хинчагашвили выносит мяч с линии ворот. На 34-й в падении с разворота из-за пределов штрафной бьет Устимчик, и мяч попадает в штангу. Затем два мощных удара наносит Шевченко. Сначала Гогия предугадал направление полета мяча и ринулся в угол, но кто-то из защитников тбилисцев отразил этот удар. Мяч отлетел вновь к Шевченко, нападающий послал его по прежней траектории, но Гогия не успел подняться с земли — 1:1 «Черноморец» после гола увеличил натиск. Нельзя сказать, что динамовцы растерялись, они действовали технично, соблюдали игровую дисциплину, контратаковали. Но в то же время еще в начале второго тайма можно было заметить, что нет — нет да и посматривают гости на электрочасы. Хозяев же ничья явно не устраивала. И даже поведя в счете, моряки помышляли только об атаке. Лишь за несколько минут до финального свистка начался штурм ворот «Черноморца». Казалось даже, что тбилисцы не прочь, как это водится в хоккее, заменить вратаря полевым игроком. Редкая ситуация служилась на 89-й минуте: одесситы, разряжая обстановку у своих ворот, отбили мяч за боковую линию. И мяч из аута побежал выбрасывать не кто иной, как… вратарь тбилисцев Гогия.
Пробиться сквозь оборонительные порядки соперника в эти последние минуты гостям так и не удалось.
Г. Швец.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 27 сентября 1977 года:

ისევ მდევრის როლში.
ოდესა. ცენტრალური სტადიონი. 24 სექტემბერი.
“ჩერნომორეცი” (ოდესა) – “დინამო” (თბილისი) – 2:1 (1:1).
“ჩერნომორეცი”: დეგტიარევი, კუზმინი, ლეშჩუკი, ლოგვინენკო (კაჩური), პლოსკინა, ფეიდმანი, სოკოლოვსკი, უსტიმჩიკი (ნაპრეევი), შევჩენკო, პოგორელოვი, საპოჟნიკოვი.
“დინამო”: გოგია, კოსტავა, კანთელაძე, ხინჩაგაშვილი, მუჯირი, გ. მაჩაიძე, მ. მაჩაიძე, ქორიძე, გუცაევი, დარასელია, შენგელია (ჩელებაძე).
გოლები გაიტანეს გუცაევმა, შევჩენკომ და პოგორელოვმა.
მსაჯი: ვ. შკლოვსკი (მოსკოვი).
დუბლიორები – 0:0.
როცა ჩემპიონატის დამთავრებამდე თითზე ჩამოსათვლელი მატჩები რჩება, მეორეხარისხოვანი თუ გადამწყვეტი შეხვედრები აღარ არსებობს – ყველა მათგანი პრინციპულია. მით უფრო, თუ კოლექტივს სავსებით გარკვეული გეგმები და მიზნები აქვს. ვითარებას ვერც “ჩერნომორეცის” აუტსაიდერობა ცვლის – ამ “სუსტად” მონათლული გუნდის მწარე “ნაკბენი” (3:3 თბილისის მატჩში) ჯერ კიდევ კარგად გვახსოვს.
24 სექტემბრის ორთაბრძოლამ ისეთი შთაბეჭდილება დატოვა, რომ თბილისელებმა ყოველივე ეს მხოლოდ პირველ ტაიმში გაითვალისწინეს. “დინამო” მშვიდად, ენერგიულად თამაშობდა. მასპინძლებს გოგიას კარის მოსინჯვის (ისიც საკმაოდ უხეირო) შესაძლებლობა მხოლოდ მეოცე წუთისთვის მიეცათ. სულ რაღაც ერთი წუთის შემდეგ კი გუცაევი მოხერხებულად დაუსხლტა ორ მცველს, დარტყმაც ზუსტი გამოდგა – 1:0. არც საპასუხო გოლამდე (38 წ.) და არც მერე “ჩერნომორეცს” რაიმე სერიოზული უპირატესობა არ ჰქონია – ისევ მშვიდად მოქმედებს თბილისელთა დაცვა, საიმედოდაა გადაკეტილი ცენტრიც. თუმცა ვერც დინამოელთა თავდასხმა იჩენს ფხას (ლოგვინენკომ და სოკოლოვსკიმ პერსონალურად “აიყვანეს” გუცაევი და შენგელია).
თამაში განახლდა. ათი წუთი ისევ ძველი, პირველი ნახევრის სიუჟეტით ვითარდება, არც “დინამოსა” და არც “ჩერნომორეცს” აგრესიულობის კვალიც არ ეტყობათ. მეტიც, ამ მონაკვეთში ოდესელთა თავდასხმის შტატი ერთი ფეხბურთელით შემცირდა კიდეც (პოგორელოვმა, შევჩენკოსთნ ერთად რომ თამაშობდა, რატომღაც მინდვრის ცენტრისკენ დაწევა ამჯობინა).
ეს იყო და ეს. ამის შემდეგ დაიწყო შეცდომების სერია, მატჩს ბოლო წუთებამდე რომ გაჰყვა. დაუსჯელად ერთვება შეტევებში ოდესელთა “ორიანი” კუზმინი, ისევ გააქტიურდა პოგორელოვი. თბილისელთა დაცვის მიუტევებელმა შეცდომებმაც კიდევ უფრო წააქეზა “’ჩერნომორეცი” და არაფერი გასაკვირი არ არის იმაში, რომ მესამოცე წუთზე “დინამოს” კარში მეორე ბურთი გავიდა.
უკანასკნელი ნახევარი საათი ძნელად წააგავდა უმაღლესი ლიგის გუნდების ორთაბრძოლას – როგორც ერთ, ისე მეორე კართან ქაოტურად იქმნებოდა საგოლე მომენტები. ამ წუთებში ოდესელთა მოკავშირე მხოლოდ მონდომებაა, თბილისელთა ოსტატობას კი მეტისმეტი აჩქარების დაღი ადევს.
შკლოვსკის სასტვენის ხმამ წერტილი დაუსვა “დინამოს” უნაყოფო შეტევებს.
თქმა არ უნდა, დაიკარგა მეტად საჭირო ორი ქულა, მაგრამ მთავარი მაინც სხვაა – ძალიან გვინდა, რომ ბოლო ორ მატჩში ჩვენი გუნდის თამაშში წარმოჩენილი ხარვეზები უფრო სერიოზული ავადმყოფობის სიმპტომები არ გამოდგეს. თუმცა არც ბევრი ლოდინია საჭირო – პასუხს ხვალინდელი შეხვედრა გაგვცემს.
ი. ბერიაშვილი (ჩვენი სპეც. კორ.).

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 27 сентября 1977 года:

ОТЫГРАТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ.
Когда команде, играющей на выезде, удается открыть счет, ее шансы выиграть матч, а тем более сыграть вничью резко возрастают. В Милане тбилисцы забили первыми, в ряде выездных матчей чемпионата — с «Карпатами», «Крыльями Советов» — было то же самое, и они эти матчи выиграли. Правда, им и на выезде приходилось отыгрываться, но это тоже получалось — за исключением двух матчей. А вот в последней встрече первый забитый мяч провозвестником успеха, к сожалению, не стал.
Гол Гуцаева, сумевшего, наконец, поразить ворота соперников, казалось, станет залогом к желанному результату, но одесситам удалось ответить двумя мячами (Шевченко, Погорелов). Хорошую возможность сравнять счет во втором тайме дважды упустил Челебадзе.
«Динамо» выступало в таком составе: Гогия, Костава, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Дараселия, Шенгелия (Челебадзе).

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 26 сентября 1977 года:

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ.
Лидеры первенства — динамовцы Тбилиси не скрывают своей решимости завоевать титул ведущей команды страны 1977 года и на чужих полях. «Черноморец» в Одессе редко кому проигрывает. Бескомпромиссной была встреча давних друзей-соперников и на этот раз.
За счет скорости и высокой техники гостям удавалось довольно часто создавать острейшие ситуации у ворот голкипера «Черноморца» Дегтярева. В один и таких моментов Гуцаев прошел последовательно троих защитников «Черноморца» и точно послал мяч в ворота — 1:0. После этого тбилисцы несколько снизили темп игры, чем и воспользовались одесситы. Спустя 17 минут, они сравняли счет: Шевченко пробил издали, и Гогия не смог удержать мяч.
Во втором тайме инициативой по-прежнему владели моряки. На 60-й минуте Погорелов удваивает результат. Концовку матча динамовцы проводят в атаке, но спасти очко им так и не удается. Тбилисцы выступали в следующем составе: Гогия, Костава, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Дараселия, Шенгелия (Челебадзе).