«Динамо» (Тбилиси) — «Днепр» (Днепропетровск) 4:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1976 года (весна). Высшая лига. Матч № 12.
15 июня 1976 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Локомотив». Ясно, 24 градуса. 30000 зрителей.
Судьи: А.Балаян, В.Коганов, И.Зулькарнеев (все — Баку).
«Динамо»: Гогия, Дзодзуашвили (Хизанишвили, 46), Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М.Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Дараселия.
«Днепр»: Колтун, Пилипчук, Найда, Голиков, Богданов, Томах, Шнейдерман, Соловьев (Самойленко, 67), Романюк, Яковлев, Малько.
1:0 Кипиани — 12
1:1 Малько — 57
2:1 М.Мачаидзе — 67
3:1 Кипиани — 74
4:1 Гуцаев — 88

Пресса — «Советский спорт», «Заря Востока», «Молодежь Грузии», «Вечерний Тбилиси».
Программа матча — есть.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 17 июня 1976 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Днепр» — 4:1.
«Динамо» (Тбилиси) — «Днепр» (Днепропетровск). 4:1 (1:0). Тбилиси. Стадион «Локомотив», 15 июня. Ясно. 24 градуса. 30 000 зрителей.
Судьи А. Балаян, В. Коганов, И. Зулькарнеев (все — Баку).
«Динамо»: Гогия, Дзодзуашвили (Хизанишвили. 46), Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Дараселия.
Голы: Кипиани (12, 74), Мачаидзе (67), Гуцаев (88), Малый (57).
Дублеры 3:1. Голы: Копалейшвили, Церетели, Влащенко у «Динамо»; Яковенко у «Днепра».
Рецензировать такой матч столь же приятно, сколь приятно было смотреть его. Пять забитых мячей, корректная спортивная борьба, сдобренная и остроумными комбинациями, и сольными номерами самого высокого качества, — составляющие, того футбола, который нравится зрителям и радует глаз. Должен признаться, давно не получал такого наслаждения от игры.
Если же перейти от эмоций к делу, следует заметить, что матч с «Днепром» — еще одно подтверждение позитивных сдвигов, наметившихся в игре тбилисского «Динамо».
Коллектив, смело доверивший ключевые позиции в основном составе молодым футболистам, ведет игру в современном ключе, демонстрируя, с одной стороны, растущую мобильность (в основе которой не только высокая степень физической готовности, но и расширение тактического кругозора игроков), а с другой — стремление избавиться от характерных недостатков, таких, как продвижение вперед мелким пасом, передержки мяча в середине поля.
Длинный точный пас из глубины поля или с фланга на фланг уже но редкость в игре «Динамо»: И приятнее всего, что вкус к нему кроме опытного Кипиани проявляют молодые Чивадзе и Дараселия. В матче с «Днепром» именно эти три игрока конструировали игру команды, направляли ее атаки.
И еще в одной линии — обороне — дела в «Динамо», похоже, идут на лад. Рядом с Челидзе и Хинчагашвили, уверенно чувствующим себя на новом месте центрального защитника, утвердился растущий от матча к матчу Муджири, возвращается в строй Хизанишвили. И тот факт, что в воротах команды побывало всего семь мячей в 12 встречах — лучшая аттестация ее защитникам и вратарю. Вот и на сей раз пути к воротам «Динамо» были надежно перекрыты. Лишь дважды за 90 минут «Днепру» удалось создать голевые ситуации. Одну — в самом начале встречи ликвидировал отлично сыгравший Гогия, другую хладнокровно использовал Малько.
А вот у противоположных ворот подобных ситуаций было намного больше. Если бы не четыре забитых гола, впору было бы сказать, что это был матч неиспользованных возможностей: по меньшей мере еще в четырех случаях мяч миновал ворота, когда ему, казалось, и деться было некуда. Был даже момент, когда, обыграв трех защитников, Гуцаев низом послал мяч вдоль ворот, и Мачаидзе, стоя в двух метрах против цели, не попал… по мячу..
Динамовцы третью встречу выигрывают с крупным счетом. Это свидетельствует не только о результативности. форвардов, но и о проявлении нового для нынешнего поколения динамовцев качества — умения и стремления бороться до конца, независимо от результата. Случилось так, что по ходу матча счет минут десять держался ничейный. Тут-то и проявила характер команда. Ни тени паники и спешки — одно лишь желание доказать, что досадная случайность не может выбить из седла. И тут я должен отдать должное Кипиани — лидеру команды, тонко направляющему игру. всегда вовремя подключающему в атаки то Дараселия, то Коридзе, то Чивадзе. А уж о паре Кипиани — Гуцаев и говорить не приходится — уверен, что такой грозной связки форвардов сегодня нет ни в одном из наших клубов.
Вынужден извиниться перед футболистами «Днепра», о которых так мало и скупо написал. Их игра на меня впечатления не произвела.
А. Зазроев, заслуженный мастер спорта.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 16 июня 1976 года:

УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА.
После чемпионата страны 1972 года футболистам днепропетровского «Днепра» уже не удавалось выиграть у динамовцев Тбилиси. Более того: с тех пор они не сумели провести в ворота динамовцев ни одного мяча. И в первом тайме вчерашнего матча у гостей почти не было возможностей для взятия ворот. Лишь однажды на 3-й минуте у ворот «Динамо» возникла острая ситуация, но Гогия отличным броском разрядил обстановку. В дальнейшем острые моменты возникали у противоположных ворот.
Техническое и тактическое превосходство динамовцев позволяло им легко преодолевать сопротивление обороны гостей. И хотя до перерыва был забит один гол (сделал это Кипиани на 14-й минуте), по меньшей мере еще трижды гол казался неминуемым.
И после перерыва динамовцы владели инициативой и могли несколько раз добиться успеха. Однако одна из редких контратак днепропетровцев на 57-й минуте привела к голу в ворота хозяев поля.
Счет сравнялся, но характер игры оставался прежним. Тбилисцы быстро доказали, что гол в их ворота был случайным. После отличной комбинации Дараселия — Кипиани М. Мачаидзе снова вывел свою команду вперед, а на 74-й минуте Кипиани мастерски исполнил штрафной и провел третий гол — 3:1. Незадолго до конца игры мяч в четвертый раз побывал в воротах «Днепра».
Динамовцы одержали шестую победу в чемпионате страны и по-прежнему входят в группу лидеров.
За тбилисское «Динамо» вчера выступали: Гогия, Дзодзуашвили (Хизанишввли), Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Дараселия.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 17 июня 1976 года:

Вот это класс!
Столько приятных эмоции, пожалуй, не вызывал еще ни один матч тбилисского «Динамо» в нынешнем сезоне.
Прежде всего произвела впечатление высокая степень атакующих возможностей с Динамо». Днепропетровский «Днепр» отнюдь не новичок в высшей лиге, и в умении противостоять нажиму соперников, когда он играет в гостях, ему не откажешь.
На 12-й минуте сильный удар Мачаидзе с трудом парировал вратарь Собецкий. И вновь аплодисменты трибун. Атаки следуют одна за другой. На 14-й минуте после точного розыгрыша мяча Гуцаев обыгрывает защитника и бьет с линии штрафной по воротам — штанга, и тут же Кипиани добивает мяч головой — 1:0.
По меньшей мере еще шесть явно голевых моментов было создано у ворот «Днепра», но забить все не удавалось. А во втором тайме молодой форвард гостей Малько вышел после неожиданного паса к воротам — 1:1.
Динамовцы быстро оправились от столь неудачного стечения обстоятельств и показали футбол высшей пробы. Очень важный и трудный по исполнению гол забил энергично игравший Мачаидзе, которого на ударную позицию вывел Кипиани. Затем со штрафного тонко и точно подрезанным ударом по дуге свой шестой гол в чемпионате забивает Кипиани, а под занавес в дальний угол посылает мяч неутомимый Гуцаев — 4:1, Яркая победа!
Призы лучшим игрокам встречи, учрежденные Ленинским и имени 26 комиссаров райкомами комсомола г. Тбилиси, вручили Гуцаеву и Романюку, но в рядах динамовцев почти все действовали с большим мастерством и желанием. Выступали хозяева в таком составе: Гогия, Дзодзуашвили (Хизанишвили), Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Дараселия.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 16 июня 1976 года:

Динамовцы радуют.
Вчера в Тбилиси на стадионе «Локомотив» состоялся очередной матч чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги. Динамовцы Тбилиси принимали днепропетровский «Днепр» и добились убедительной победы со счетом 4:1.
Весь матч тбилисские футболисты провели в атакующем стиле. На 14-й минуте удар Гуцаева пришелся в штангу, однако набежавший Кипиани головой послал отскочивший мяч в сетку ворот гостей. Динамовцы продолжали атаковать и имели немало возможностей увеличить счет, но до перерыва он так и не изменился.
В начале второго тайма гостям удалось забить ответный гол. Защитники хозяев поля ошиблись, и Малько, обведя вратаря тбилисцев Гогия, направил мяч в пустые ворота. Но это был единичный эпизод. Когда счет сравнялся, динамовцы еще больше взвинтили темп игры и обрушили на ворота «Днепра» настоящий шквал атак.
Вскоре успеха добился Мачаидзе, хорошо сыгравший «в стенку» со своими партнерами. А на 75-я минуте Кипиани по-гроссмейстерски выполнил штрафной удар, срезав мяч мимо вратаря Колтуна в дальний угол ворот. Наконец, на последних минутах Гуцаев сильным ударом, закрепил успех динамовцев, которые выступали вчера в таком составе: Гогия, Дзодзуашвили (Хизанишвили), Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Дараселия, Гуцаев, Кипиани.
Следует отметить, что в последних матчах динамовцы неизменно радуют своих поклонников. Команда играет с выдумкой, с большой волей к победе. Все это наглядно проявилось и во вчерашнем матче.
…Таблицу чемпионата после вчерашних матчей по-прежнему возглавляет «Арарат», набравший 15 очков. По 14 очков у динамовцев Тбилиси и Москвы. Следует отметить, что в розыгрыше дублирующих составов лидируют тбилисцы. Это также подтверждает мысль, что динамовский коллектив сейчас на подъеме.