«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1976 года (весна). Высшая лига. Матч № 4.
25 апреля 1976 года. 19-00. Минск. Стадион «Динамо». Пасмурно, дождь, 16 градусов. 27000 зрителей.
Судьи: Э.Шкловский, А.Евграфов, И.Самусенков (все — Москва).
«Динамо» Мн.: Вергеенко, Боровский, Белов, Гребнев, Воронин, Прокопенко (Корбут, 75), Байдачный, Тимофеев (Курненин, 60), Боговик, Пудышев, Василевский.
«Динамо» Тб.: Гогия, Хизанишвили, Челидзе, Хинчагашвили. Муджири, Дзодзуашвили (Чивадзе, 69), М.Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Дараселия, Эсебуа (Церетели, 69).
0:1 М.Мачаидзе — 25
1:1 Прокопенко — 59
1:2 Василевский — 75
Предупреждение: Гребнев.

Пресса — «Советский спорт», «Молодежь Грузии».
Программа матча — есть.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 апреля 1976 года:

Уроки тактики. Обзор игрв Куйбышеве, Ленинграде, Минске и Львове. МИНСК.
«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Тбилиси). 2:1 (0:1). Минск. Стадион «Динамо», 25 апреля. Пасмурно, моросящий дождь. 16 градусов. 27 000 зрителей.
Судьи 3. Шкловский, А. Евграфов, И. Самусенков (все — Москва).
«Динамо» (Минск): Вергеенко, Боровский, Белов, Гребнев, Воронин, Прокопенко (Корбут, 75), Байдачный, Тимофеев (Курненин, 60), Боговик, Пудышев, Василевский.
«Динамо» (Тбилиси): Гогия, Хизанишвили, Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Дзодзуашвили (Чивадзе, 69), М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Дараселия, Эсебуа (Церетели. 69).
Голы: М. Мачаидзе (25), Прокопенко (59), Василевский (75).
Предупрежден Гребнев.
Дублеры — 0:0.
А ВОТ МИНЧАНЕ, сделавшие в матче с тбилисскими динамовцами ставку на атаку, действовали много гибче и изобретательнее. Ведя наступление, хозяева довольно внимательно отнеслись и к обороне своих ворот. В этом матче рядом с опытным и расчетливым Гребневым удачно действовал дебютант Белов, принятый в «Динамо» из гродненского «Химика».
Минчане с первых минут повели обстрел ворот гостей, но удары были неточны. Когда же в середине тайма хозяева отлично разыграли быструю многоходовую комбинацию и вывели Байдачного на 11-метровую отметку, промах форварда едва не перечеркнул все преимущество минчан.
Дело в том, что, пока хозяева переживали неудачу, Мачаидзе, получив мяч после розыгрыша штрафного, легко отыскал брешь в неплотной «стенке». Игра хозяев на какое-то время потускнела, но после перерыва динамовцы возобновили атаки с новой силой. Логика развития событий в конце концов взяла верх. Сначала Прокопенко ударом с дальней дистанции сравнял счет, а затем, умело разыграв штрафной удар, хозяева провели и победный гол.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 27 апреля 1976 года:

ПОРАЖЕНИЕ В МИНСКЕ.
Весенний чемпионат страны носит, как известно, «независимый» характер. У команд перед главным — осенним первенством появилась возможность приводить свои ряды в боевой порядок, усилить игру, укрепить состав. И все-таки, будем откровенны, матч есть матч. Победа и поражение — это следствия соответствующей по качеству игры.
Динамовцы Тбилиси в Минске в матче с местными одноклубниками первыми открыли счет: на 27-й минуте после розыгрыша свободного удара точно пробил М. Мачаидзе — 1:0. Победа в первом тайме оказалось недостаточной. Минчанам, имевшим в этом матче территориальное преимущество, удалось забить два гола. Сначала это сделал Прокопенко, пославший мяч на 59-й минуте сильным ударом с 25 метров в верхний угол, а затем с его подачи Василевский забил победный гол (76-я мин.) — 2:1.
Встреча дублеров завершилась вничью — 0:0. Динамовцы Тбилиси, набравшие 3 очка после четырех туров, выступали в таком, составе: Гогия, Хизанишвили, Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Дзодзуашвили (Чивадзе), М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Дараселия, Эсебуа (Церетели).