«Арарат» (Ереван) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1976 года (весна). Высшая лига. Матч № 13.
22 июня 1976 года. 19-00. Ереван. Стадион «Раздан». Ясно, 26 градусов. 60000 зрителей.
Судьи: М.Кусень (Львов), Н.Захаров, А.Евграфов (оба — Москва).
«Арарат»: Абрамян, Мартиросян, Месропян, Мирзоян, Азарян, Андриасян (к), Геворкян (Минасян, 67), Керопян, Халайджян (С.Петросян, 67), Н.Петросян, Казарян.
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М.Мачаидзе (к), Коридзе, Дзодзуашвили, Г.Мачаидзе (Копалейшвили, 46), Челебадзе.
1:0 Минасян — 77
1:1 Челебадзе — 85
Предупреждение: Челебадзе (грубая игра).

Пресса — «Советский спорт», «Молодежь Грузии», «Вечерний Тбилиси».
Программа матча — есть.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 24 июня 1976 года:

«Арарат» (Ереван) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1.
«Арарат» (Ереван) — «Динамо» (Тбилиси). 1:1 (0:0). Ереван. Стадион «Раздан». 22 июня. 26 градусов. 60 000 зрителей.
Судьи М. Кусень (Львов), И. Захаров, А, Евграфов (оба — Москва).
«Арарат»: Абрамян, Мартиросян, Месропян, Мирзоян, Азарян, Андриасян, Геворкян, Минасян, (67), Керопян, Халайджян (С. Петросян. 67), Н. Петросян, Казарян.
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Дзодзуашвили, Г. Мачаидзе (Копалейшвили, 48), Челебадзе.
Голы: Минасян (77), Челебадзе (85).
Предупрежден Челебадзе.
Дублеры — 1:1. Голы у «Арарата» — Бондаренко, у «Динамо» — Эбралидзе.
Каждая из команд делегировала в молодежную сборную страны по три ведущих своих игрока. «Арарат» — двух центральных защитников — Парсаданяна и Саркисяна, а также полузащитника Оганесяна. «Динамо» — всех трех своих нападающих: Гуцаева, Кипиани, Дараселия. Хозяева вынуждены были перекроить линию обороны, гости заново составили нападение. Изменения в составах не могли, естественно, не отразиться на игре команд.
Начало встречи было за гостями. Завладев мячом, грузинские футболисты быстро проходили середину поля и, приблизившись к штрафной площади хозяев, тут же при первой возможности наносили удар.
А что же ереванцы? На первых порах им пришлось нелегко. Дело в том, что против лидера атак Андриасяна персонально играл Дзодзуашвили. Динамовец внимательно следил за капитаном «Арарата», и тем не менее тому удалось дважды доставить неприятности Гогия. Вначале Андриасян организовал быструю комбинацию, но не попал в ворота с трех мет-роз, а на исходе первого тайма точным пасом вывел один на один с вратарем Казаряна. Казалось, гол неминуем, но блестяще сыграл вратарь. Основные события в матче развернулись во втором тайме, а точнее, в последние четверть часа. После перерыва ереванцы перехватили инициативу, заставив гостей обороняться. Прекрасно играл Назар Петросян. Его сольные проходы как по левому, так и по правому флангу то и дело создавали серьезные осложнения у ворот тбилисцев. Удачными оказались и замены, проведенные тренерами «Арарата». Выйдя на поле, С. Петросян и Минасян активно включились в игру, усилив атакующую мощь «Арарата». Минасян, кстати, и открыл счет. Совершив затяжной рывок, Назар Петросян вошел в штрафную площадь гостей, обвел трех защитников и точно переадресовал мяч набегавшему Минасяну. Последовал сильнейший удар, и мяч влетел в ворота. Открыв счет, ереванцы резко сбавили темп и, в надежде удержать перевес, перешли на держание мяча. Известный тактический прием. Но проводить его в жизнь надо все-таки не у своей штрафной площади. Расплата не заставила себя ждать, Вначале Муджири, завладев мячом, вышел один на один с Абрамяном. Вратарь, правда, вышел победителем, но вскоре после этого Челебадзе подхватил отскочивший от штанги мяч и забил ответный гол. Гости могли вписать в таблицу и два полновесных очка, однако Челебадзе на исходе матча умудрился с двух метров не попасть в ворота, опрометчиво покинутые Абрамяном.
И. Мкртчян, Заместитель председателя Федерации футбола Армении.
СРАЗУ ПОСЛЕ МАТЧА:
К. Пахлеванян, начальник команды «Арарат»: «Матч получился интересным, несмотря на отсутствие в обеих командах ведущих игроков. Исход его вполне объективен. Силы соперников в отчетном поединке были примерно равны».
С. Кутивадзе, тренер тбилисского «Динамо». «Отсутствие ведущих игроков, особенно Кипиани и Гуцаева, заставило нас уйти в оборону. Но и действуя на контратаках, мы не раз были близки к успеху. Хотя в конце игры нам не повезло, считаю, что ничья явилась вполне закономерным итогом матча».

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 24 июня 1976 года:

Очки поровну.
Рассказ об этом интересном матче, в котором на стадионе «Раздан» в Ереване встретились лидеры розыгрыша весеннего чемпионата страны — «Арарат» и «Динамо» (Тбилиси), хотелось бы начать со слов о том, что это была игра красивая и содержательная, зрелищно выразительная. Обе команды показали футбол высокого качества.
Надежно сыграли Гогия и его партнеры по обороне. Страж ворот тбилисцев отразил в этом матче несколько весьма трудных мячей и заслуживает немало добрых слов, как, впрочем и вся оборона тбилисцев. Дзодзуашвили сделал все, для нейтрализации опытного Андреасяна. В отсутствие Гуцаева, Кипиани и Дараселия полагаться приходилось на успех при контратаке, и время от времени к воротам Абрамяна выходили Коридзе, Челебадзе, М. Мачаидзе, но удары шли мимо цели. На 77-й минуте полузащитник Минасян прицельным ударом открыл счет. Восемь минут спустя, Челебадзе восстановил равновесие. И после этого случилось то, что бывает в футболе нечасто: Челебадзе пробил мимо пустых ворот с выгоднейшей позиции. В итоге ничья — 1:1.
Динамовцы Тбилиси выступали в таком составе: Гогия, Хизанишвили, Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Дзодзуашвили, Г. Мачаидзе (Копалейшвили), Челебадзе.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 23 июня 1976 года:

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ.
Вчера в различных городах страны состоялись очередные матчи чемпионата СССР по футболу. Динамовцы Тбилиси играли в Ереване с лидером розыгрыша — «Араратом». На протяжении почти всего матча чаще атаковали ереванские футболисты, создавшие немало острых моментов у ворот гостей. Однако вратарь тбилисцев Гогия не раз с честью выходил из трудных ситуации и спасал команду от, казалось бы, неминуемого гола.
Основные события на поле развернулись лишь незадолго до финального свистка. На 77-й минуте ереванец Минасян открыл счет. До конца матча оставалось всего пять минут, когда тбилисцу Челебадзе удалось забить ответный гол. В оставшееся время динамовцы провели еще две острейшие контратаки, но, увы, оба раза Челебадзе упустил стопроцентные возможности вывести свою команду вперед. В итоге ничья — 1:1.
Тбилисцы выступали вчера в следующем составе: Гогия, Хизанишвили, Челидзе. Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Дзодзуашвили, Г. Мачаидзе (Копалейшвили), Челебадзе.