«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва) 1:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1976 года (весна). Высшая лига. Матч № 14.
6 июля 1976 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Локомотив». Ясно, 29 градусов. 28000 зрителей.
Судьи: В.Фардман (Ейск), Р.Адигезалов, В.Коганов (оба — Баку).
«Динамо»: Гогия, Дзодзуашвили, Челидзе, Хизанишвили, Муджири (Эбралидзе, 77), Чивадзе, М.Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Челебадзе (Копалейшвили, 77), Дараселия.
«Торпедо»: Елизаров (Зарапин, 57), Круглов, Пригода, Худиев, Бутурлакин, Петренко, Сучилин, Миронов, Юрин, Сахаров (Гришин, 57), Дегтярев.
1:0 Гуцаев — 50
1:1 Дегтярев — 75

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 3151)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 8 июля 1976 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва) 1:1.
«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва). 1:1 (0:0). Тбилиси. Стадион «Локомотив». 6 июля. Ясно. 29 градусов. 28 000 зрителей.
Судьи П. Фардман (Ейск), Р. Адигезалов, В. Коганов (оба — Баку).
«Динамо»: Гогия, Дзодзуашвили, Челидзе, Хизанишвили, Муджири (Эбралидзе. 77), Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Челебадзе (Копалеишвили, 77), Дараселия.
«Торпедо»: Елизаров (Зарапин, 57), Круглов, Пригода, Худиев, Бутурлакин, Петренко, Сучилин, Миронов, Юрин, Сахаров (Еришин. 57), Дегтярев.
Голы: Гуцаев (50), Дегтярев (75).
Дублеры — 1:0. Тол: Влащенко.
События в матче поначалу разворачивались так, что ничего утешительного торпедовцам но сулили. Хозяева поля на первых же минутах подают три угловых подряд. Очень активно играющий Дзодзуашвили то и дело совершает рейды по флангу. Завершая их подачами во вратарскую площадку.
Наконец, на 10-и минуте проскользнувший между защитниками Дараселия делает прострельную передачу. Мяч летит в двух трех метрах вдоль ворот, но никто из динамовцев к нему не поспевает.
Елавным оружием хозяев поля в этих атаках были скорость и техника. Состязаться с ними в такой игре, как заметил старшин тренер «Торпедо» В. Иванов, было не в интересах его команды — ничего хорошего это не обещало. Поэтому и было дано задание игрокам: держать мяч и переводить игру в спокойное русло.
Если в первые четверть часа динамовцы были полными хозяевами положения и буквально не оставляли сопернику времени осмотреться, то уже к середине первого тайма, когда стартовый порыв тбилисцев несколько спал, автозаводцы попробовали повести игру так, как их устраивало. Правда, мяч по-прежнему большую часть времени находился на половине поля москвичей, но реальных угроз воротам уже не было.
Вторую половину динамовцы начали так же бурно и остро, как и первую. Именно благодаря молниеносной фланговой атаке, блестяще проведенной Еуцаевым, был открыт счет. Когда мяч, казалось, уходит за линию, Гуцаев не только достал его, но финтом освободился от защитника,
потерявшего мяч из виду, и пробил по воротам. Елизаров, не ожидавший такого поворота событий, явно запоздал с броском.
После этого игра снова пошла «по сценарию Иванова» — долгое время спокойная, а к концу матча, еще и с обострениями уже у ворот «Динамо». Одна из контратак автозаводцев и привела к ответному голу.
Г. Акопов.
СРАЗУ ПОСЛЕ МАТЧА:
В. ИВАНОВ, старший тренер: «Торпедо»: «Игрой своей команды и результатом доволен. Ди-намовцы в отличие от последних лет хорошо подготовлены физически. В сочетании с высокой техникой игроков это и составляет силу, которая вы двинула команду на высокое место в турнирной таблице.
Н. АХАЛКАЦИ, старший тренер «Динамо»: Три матча за неделю, потом 11 дней «простоя» — при таком режиме трудно, согласитесь, удержать высокий боевой дух команды. Тем более что в ней подолгу отсутствуют ведущие, футболисты».

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 8 июля 1976 года:

მთავარი მატჩი წინაა.
თბილისი. “ლოკომოტივის” სტადიონი. 6 ივლისი.
“დინამო” (თბილისი) – “ტორპედო” (მოსკოვი) 1:1 (0:0).
“დინამო”; გოგია, ძოძუაშვილი, ჭელიძე, ხიზანიშვილი, მუჯირი (ებრალიძე), ჩივაძე, მ. მაჩაიძე, ქორიძე, გუცაევი, ჩელებაძე (კოპალეიშვილი), დარასელია.
“ტორპედო” ელიზაროვი (ზარაპინი), კრუგლოვი, პრიგოდა, ბუტურლაკინი, ხუდიევი, პეტრენკო, სუჩილინი, მირონოვი, იურინი, სახაროვი (რიშინი), დეგტიარიოვი.
მსაჯი: ვ. ფარდმანი (ეისკი).
დუბლიორები – 1:0.
38-ე ჩემპიონატის დამთავრებამდე სათამაშო დარჩა თითო-ოროლა მატჩი, მდგომარეობა ცხრილის სათავეში კი გაურკვეველია ისევე, როგორც, ვთქვათ, ამ ერთი თვის წინ. სიმჭიდროვე ლიდერთა შორის ისეთია, რომ, სულ ცოტა, 5-6 გუნდს აქვს შესაძლებლობა იბრძოლოს არა მარტო საპრიზო ადგილებზე გასასვლელად, არამედ უშუალოდ ოქროს მედლებისთვისაც.
საინტერესო სიტუაციაა. მით უფრო, რომ ჩემპიონობის უეჭველ პრეტენდენტთა შორისაა ჩვენი გუნდიც – თბილისის “დინამო”, რომელსაც შეუძლია მიაღწიოს იმას, რისთვისაც დიდი ხანია არ მიუღწევია. ამიტომ მან ხელიდან არ უნდა გაუშვას წარმატების მოპოვების არც ერთი შანსი, არ დაკარგოს არც ერთი ქულა.
და აი, ასეთ უკიდურესად დაძაბულ ვითარებაში ქულა მაინც დაიკარგა, თანაც შინ, საკუთარ მინდორზე, მოსკოვის “ტორპედოსთან”, როცა, ყველა ვარაუდით, გუნდს 2 ქულა უნდა აეღო.
ჩვენ შორს ვართ იმ აზრისგან, რომ მატჩი ტორპედოელებთან იოლი მოსაგები იქნებოდა და ორი ქულა 13 ივლისის უძნელესი, გადამწყვეტი თამაშის წინ მოსკოვის “დინამოსთან” გარანტირებული გვქონდა. “ტორპედო” “ტორპედოს”? და მისი ახლანდელი ერთობ არასახარბიელო სატურნირო მდგომარეობა სულაც არ ნიშნავს ამ გუნდის სისუსტეს. პირიქით, საჭირო იყო ძალების მაქსიმალური მობილიზება, მთელი მონდომებით ბრძოლა გამარჯვების მოსაპოვებლად, ეს მობილიზება და მონდომება კი, პირდაპირ უნდა ითქვას, ვერ ვნახეთ.
თბილისელებს ამ მატჩში აკლდათ ორი საუკეთესო მოთამაშე – ყიფიანი და ხინჩაგაშვილი. ეს დიდი ძალაა. ამას გარდა, 22 ივნისის შემდეგ მათ კალენდარული შეხვედრა აღარ ჰქონიათ და 10-დღიანი იძულებითი შესვენება უარყოფითად დაეტყო გუნდს.
ეს ობიექტური მიზეზებია, მაგრამ ფაქტია ისიც, რომ მინდორზე მყოფნი არ იყვნენ შეკრული ერთ, შეთანხმებულ კოლექტივად და, საერთოდ, წლეულს თბილისის “დინამოს” თავის მინდორზე არ უთამაშია ასე სუსტად, ქაოსურად. თავი იჩინა ზოგიერთმა ძველმა რეციდივმა, ზედმეტმა ინდივიდუალიზმმა, მოკლე და უსარგებლო გადაცემებმა, დაბალმა ტემპმა, ტაქტიკურმა შეცდომებმა. მიმდინარე სეზონში მაყურებელმა პირველად დატოვა უკმაყოფილომ სტადიონი, რისი საფუძველიც მას, უდავოდ, ჰქონდა.
მატჩის დასაწყისი, პირველი 15 წუთი, დინამოელთა სრული უპირატესობით მიმდინარეობდა, “ტორპედოს” კარი ძლიერი შტურმის ობიექტად იქცა, მაგრამ საკმარისი იყო მოიერიშე მხარეს მოეკლო ტემპისთვის, დაეხია მინდვრის შუაგულში, რომ მოსკოველებმა მაშინვე შექმნეს კონტრთამაში და ბოლომდე აღარ დაუთმიათ უპირატესობა მეტოქისთვის.
დინამოელთათვის დიდი სტიმულად უნდა ქცეულიყო გოლი, რომელიც გუცაევმა გაიტანა 49-ე წუთზე, მაგრამ ასე არ მოხდა. მეტიც: 75-ე წუთზე დეგტიარიოვმა ახლო მანძილიდან კარგად გამოიყენა კრუგლოვის გადაცემა და გაქვითა გოლი – 1:1.
დაიკარგა უძვირფასესი ქულა, თუმცა ჩემპიონატის წარმატებით დამთავრების შესაძლებლობა თბილისელებს კვლავინდებურად აქვთ. საამისოდ გუნდის წინაშე დგას გადაუდებელი საპასუხისმგებლო ამოცანა – მან სერიოზული ანალიზი უნდა გაუკეთოს განვლილი მატჩის შეცდომებს და სრულ მზადყოფნაში შეხვდეს ბოლო მატჩს მოსკოვის “დინამოსთან”,

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 7 июля 1976 года:

ОБМЕНЯЛИСЬ ГОЛАМИ.
Вчера на тбилисском стадионе «Локомотив» состоялась очередная игра чемпионата страны по футболу, предпоследняя для динамовцев столицы Грузии в текущем чемпионате и последняя на тбилисском поле.
Соперниками хозяев поля были торпедовцы Москвы, выступающие неудачно в нынешнем сезоне. К вчерашнему дню они с 11 очками занимали 12-е место в турнирной таблице, тогда как динамовцы, успешно играющие в розыгрыше, продолжают оставаться одними из претендентов на призовые места.
Это была 68-я встреча старых соперников. В предыдущих играх перевеса добились динамовцы — 30 побед, 19 ничьих, 18 поражений. Интересно отметить, что последний раз динамовцы проиграли автозаводцам на своем поле в 1967 году.
Хозяева поля выступали вчера без своего лидера и лучшего бомбардира Кипиани, который в составе сборной команды СССР готовится к участию в финале олимпийского турнира. Несмотря на это, первая половина встречи проходила при превосходстве динамовцев, хотя не принесла результатов.
То, что динамовцам не удалось в первой половине матча, получилось во второй. Вскоре после перерыва отличный проход Гуцаева по правому флангу закончился его ударом в нижний угол, и счет стал 1:0 в пользу «Динамо». За 15 минут до конца матча во время одной из редких атак торпедовцы забили ответный гол.
Динамовцы выступали в таком составе: Гогия, Дзодзуашвили, Челидзе, Хизанишвили, Муджири, Чивадзе, Михаил Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Челебадзе, Дараселия.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 8 июля 1976 года:

Потеряно важное очко.
Ожидалось, и не без оснований, что последнюю встречу на своем поле и предпоследнюю в весеннем первенстве динамовцы Тбилиси проведут на хорошем игровом уровне. Матч с «Торпедо», однако, завершился вничью — 1:1. Динамовцам пришлось на перерыв уйти без гола. Он был забит на 5-й минуте второго тайма Гуцаевым.
Ответный гол торпедовцы забили, когда в обороне «Динамо» не улеглось еще замешательство, вызванное травмой покинувшего поле Муджири. Тут же по оголенному правому краю прорвался Юрин, и его точную передачу замкнул Дегтярев — 1:1.
На пресс-конференции после матча старший тренер «Торпедо» В. Иванов сказал, что торпедовцы впервые в этом году применили план, связанный с «держанием» мяча, дабы не дать динамовцам использовать «козыри» — скорости и технику. Наставник «Динамо» Н. Ахалкаци, в свою очередь, посетовал на то, что две недели команда не играла, пропустила тур, а ранее согласно календарю приходилось даже играть три матча в неделю. «Календарная аритмия», отметил тренер, заметно влияет на качество игры.
Тбилисское «Динамо» выступило в таком составе: Гогия, Дзодзуашвили, Челидзе, Хизанишвили, Муджири (Эбралидзе), Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Челебадзе (Копалейшвили), Дараселия.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 7 июля 1976 года:

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ.
Вчера в различных городах страны состоялись матчи чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги. Наибольший интерес вызвали встречи динамовцев Москвы с ереванским «Араратом», динамовцев Тбилиси с торпедовцами Москвы и ленинградского «Зенита» со львовской командой «Карпаты».
Динамовцы Тбилиси вышли на матч с автозаводцами столицы в следующем составе: Гогия, Дзодзуашвили, Челидзе, Хизанишвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Челебадзе, Дараселия. На протяжении большей части первой половины игры они настойчиво атаковали ворота гостей, подали немало угловых ударов, но открыть счет так и не смогли. К концу тайма игра выравнялась.
После перерыва тбилисцы вновь в атаке, и, наконец, Гуцаев, совершив рейд по правому краю, открывает счет. Динамовец нанес удар по воротам под очень острым углом и тем не менее добился успеха. Хозяева поля имели возможность увеличить счет, но случилось обратное: одна из редких контратак москвичей завершилась прострельной передачей на штрафную площадку динамовцев, и Дегтярев забил ответный гол.
Тбилисцы выпустили на поле Копалейшвили и Эбралидзе (вместо Челебадзе и Муджири), продолжали штурмовать ворота «Торпедо», но счет 1:1 так и не изменился. Динамовцы потеряли важное очко.
…После вчерашних матчей таблицу чемпионата возглавляют динамовцы Москвы и Тбилиси, набравшие по 18 очков. Правда, тбилисцы имеют лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, но зато они провели на один матч больше, чем их московские одноклубники и другие команды, входящие в группу лидеров. По 17 очков в активе «Арарата» и «Карпат».