«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1976 года (весна). Высшая лига. Матч № 15.
13 июля 1976 года. 19-00. Москва. Стадион «Динамо». Дождь, 15 градусов. 21000 зрителей. 2-й тайм — электроосвещение.
Судьи: Я.Балыкин (Днепропетровск), Р.Юшка (Вильнюс), Е.Александров (Ярославль).
«Динамо» М.: Гонтарь, Никулин, Новиков, Паров, Крамаренко, Петрушин, Гершкович (Бубнов, 75), Долматов (к), Якубик, Максименков, Шепель (Еврюжихин, 65).
«Динамо» Тб.: Гогия, Дзодзуашвили, Чивадзе, Хизанишвили, Эбралидзе, Г.Мачаидзе, М.Мачаидзе (к), Коридзе, Гуцаев, Дараселия (Церетели, 67), Челебадзе (Копалейшвили, 55).
1:0 Шепель — 02
2:0 Гершкович — 46
2:1 М.Мачаидзе — 85
Предупреждение: Чивадзе (50, подножка).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 3151)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 14 июля 1976 года:

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) — 2:1.
«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 2:1 (1:0). Москва. Стадион «Динамо». 13 июля. Дождь. 15 градусов. 34 000 зрителей.
Судьи: Л. Балыкин (Днепропетровск), Р. Юшка (Вильнюс), Е. Александров (Ярославль).
«Динамо» (Москва): Гонтарь, Никулин. Новиков. Паров. Крамаренко, Петрушин, Гершкович (Бубнов, 75), Долматов, Якубик, Максименков, Шепель (Еврюжихин. 65).
«Динамо» (Тбилиси): Гогия, Дзодзуашвили, Чивадзе, Хизанишвили, Эбралидзе, Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Дараселия (Церетели. 67), Челебадзе (Копалейшвили, 55).
Голы: Шепель (2). Гершкович (46), М. Мачаидзе (85).
Предупрежден Чивадзе. Дублеры — 1:1. У москвичей гол забил Колесов; у тбилисцев — Церетели.
О характере и значимости этой игры свидетельствовало все: и многотысячные группы болельщиков, направлявшиеся к динамовскому стадиону уже за час до игры, и непривычная для этого чемпионата какая-то взволнованность, лихорадочность игроков в минуты подготовки к встрече, и, наконец, то, что гроза со штормовым ливнем не испугала свыше тридцати тысяч болельщиков.
Свой последний матч московский динамовец Шепель закончил метким ударом за две минуты до конца в ворота «Арарата», То были важные для москвичей очки. На этот раз через две минуты он вновь пробил так, как следовало. Под «как следовало» я имею в виду вот что. Тбилисцы хотя и разминались в ливень, но внутренне к сверхсложным УСЛОВИЯМ видения борьбы вначале встречи еще не были готовы. Они словно удивлялись тому, как странно ведет себя мяч. как он то тормозит, то, наоборот, скользит быстро и далеко от малейшего прикосновения. Москвичи же сразу пошли вперед. Удар Гершковича отбивает Чивадзе. Мяч попадает к Якубику, тот передает его Шепелю. Удар Шепеля — мяч задевает кого-то из тбилисцев, обманывает вратаря Гогия и оказывается в сетке. Этого гола могло бы и не быть, не вложи Шепель в удар всю силу — как и следовало по такой погоде.
До перерыва борьба была в основном равной. Временами тбилисцы подолгу удерживали мяч, и в самые опасные для москвичей зоны, откуда можно было нанести удар, рвались в одиночку лишь, Гуцаев и Челебадзе.
У москвичей наступление выглядело более коллективным — настолько, насколько УСЛОВИЯ это позволяли. До перерыва явно выделялись Гершкович, Якубик и Максименков. У Якубика дважды была возможность увеличить результат, но два его дальних удара в цель не попали.
После перерыва москвичи сразу же провели быструю комбинацию в четыре, хода. Шепель подал справа, Якубик головой перепел мяч Крамаренко, тот сделал пас Гершковичу, и последний «выстрелил» в упор. Каждый из москвичей в этом эпизоде был под опекой тбилисцев, но каждый свое единоборство выиграл.
После этого второго гола москвичи решили удерживать счет, что в подобных условиях было занятием рискованным. Впоследствии тбилисцы это и доказали. М. Мачаидзе сначала нанес два пристрельных удара, а потом в конце концов с подачи своего брата головой отправил мяч в ворота Гонтаря. Кстати, чуть ранее мяч уже побывал в воротах москвичей после удара Коридзе, но арбитр Балыкин усмотрел нарушение, зафиксировав офсайд, и гол не засчитал. Пассивность москвичей едва не обернулась для них ничьей, ибо концовку гости провели острее и опаснее.
Г. Радчук.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 15 июля 1976 года:

ძნელ პირობებში.
მოსკოვი. “დინამოს” სტადიონი. 13 ივლისი.
“დინამო” (მოსკოვი) – “დინამო” (თბილისი) 2:1 (1:0).
მოსკოვი: გონტარი, ნიკულინი, ნოვიკოვი, პაროვი, კრამარენკო, პეტრუშინი, გერშკოვიჩი (ბუბნოვი), დოლმატოვი, იაკუბიკი, მაქსიმენკოვი, შეპელი (ევრიუჟიხინი).
თბილისი: გოგია, ძოძუაშვილი, ჩივაძე, ხიზანიშვილი, ებრალიძე, გ. მაჩაიძე, მ. მაჩაიძე, ქორიძე, გუცაევი, დარასელია (წერეთელი), ჩელებაძე (კოპალეიშვილი).
მსაჯი: ი. ბალიკინი (დნეპროპეტროვსკი).
გაფრთხილებულია ჩივაძე.
დუბლიორები – 1:1.
მატჩში, რომელიც ცენტრალური მოვლენა იყო არა მარტო 13 ივლისის ტურის, არამედ მთელი ჩემპიონატისთვისაც, თბილისელებს ძალზე ძნელ პირობებში მოუხდათ ბრძოლა. ჯერ ერთი, მათ აკლდათ ძირითადი საბრძოლო შემადგენლობის ოთხი უძლიერესი მოთამაშე (ჭელიძე, ხინჩგაშვილი, მუჯირი, ყიფიანი), მაშინ, როცა მოსკოველთა დანაკლისი ფაქტიურად მხოლოდ მინაევის არყოფნით გამოიხატა. ესე იგი, სტუმრების დაცვა თითქმის მთლიანად რეკონსტრუირებული იყო; მეორეც, მატჩი ისეთ ამინდში ჩატარდა, ბურთის გათამაშება კი არა, საერთოდ გზის გაკვლევა ჭირდა კოჭებამდე წყალში. ეს მეორე პირობა ვინმემ შეიძლება უსაფუძვლო არგუმენტად მიიჩნიოს იმ მოტივით, რომ წვიმით დაფარული მიდნორი ორივე მხრის მოთამაშეთათვის ერთნაირადაა ხელშემშლელი, მაგრამ იმის უარყოფა არავითრ შემთხვევაში არ შეიძლება, რომ მოსკოველებს გაცილებით უფრო ხშირად უხდებათ ხოლმე უამინდობაში თამაში, ვიდრე თბილისელებს. ამიტომაც შესაბამისი ჩვევები მათ მეტად აქვთ გამომუშავებული.
ეს იგრძნობოდა მთელი მატჩის მსვლელობაში. მასპინძლებმა მაღალი, შორი გადაცემებით, შეტევის მიმართულების ხშირი ცვლით ფლანგიდან ფლანგზე თავიდანვე შეძლეს უპირატესობის ხელში ჩაგდება, თბილისელების მოკლე, დაბალი გადაცემებისას კი ბურთი ხშირად ფერხდებოდა გუბეებში, იერიშის განვითრებისას ბევრი დრო და ძალა იხარჯებოდა შუა მინდორში.
მოსკოვის “დინამო” გადაუდებელი ალტერნატივის წინაშე იდგა: მას 4 ქულა სჭირდებოდა ორ დარჩენილ მატჩში და ჩემპიონობაც ყოველგვარი კონკურენციის გარეშე ჰქონდა გარანტირებული. ამ გეგმის პირველი ნაწილის შესასრულებლად გუნდმა მთელი ძალით ითამაშა თანაკლუბელებთან და როცა მატჩის მე-2 წუთზე გოლიც გაიტანა (შეპელის მიერ დარტყმული ბურთი მოხვდა ერთ–ერთ მცველს და ბადეში აღმოჩნდა), კიდევ უფრო დაჯერებულად, ენერგიულად იბრძოლა გამარჯვების შესანარჩუნებლად. მართალია, რამდენიმე სახიფათო მომენტი თბილისელებმაც შექმნეს, მაგრამ გოგიას ტაიმის ბოლომდე გაცილებით მეტი სამუშაო ჰქონდა, ვიდრე გონტარს.
განახლდა თამაში შესვენების შემდეგ, მოსკოველებმა თითქმის ანალოგიურ სიტუაციაში გამოიყენეს მოწინააღმდეგის დაცვაში დაშვებული შეცდომა და გერშკოვიჩმა ახლო მანძილიდან კიდევ უფრო დააწინაურა თავისი გუნდი.
2:0 – სერიოზული ფორაა ასეთ მატჩში. მაგრამ თბილსიელთა რიგებში ამას არ გამოუწვევია დეზორგანიზაცია. პირიქით, გუნდმა ძლიერი კონტრთამაში შექმნა, კარგად ჩაერთვნენ ბრძოლაში შემცვლელი მოთამაშეები, გონტარის კართან ზედიზედ რამდენიმე ძალზე სახიფათო მომენტი შეიქმნა, რომელთგან ერთ–ერთი, 85-ე წუთზე, ზუსტი თავური დარტყმით დაამთვრა მ. მაჩაიძემ – 1:2.
ვ. პავლოვი. (ტელეფონით, ჩვენი კორ.).

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 14 июля 1976 года:

МАТЧ В МОСКВЕ.
Вчера на столичном стадионе «Динамо» тбилисские динамовцы провели свой последний матч весеннего чемпионата СССР по футболу. Их соперниками были московские одноклубники.
Матч проходил в очень сложных условиях, под проливным дождем. Положение тбилисцев усугублялось и тем, что, кроме олимпийца Кипиани, вчера не выступали по болезни три защитника основного состава — Челидзе, Хинчигашвили и Муджири.
На первой же минуте встречи мяч, срезавшись от ноги кого-то из защитников, оказался в воротах тбилисцев.
В начале второго тайма москвичам удается забить второй мяч. Тбилисцы до конца продолжали борьбу. За пять минут до финального свистка М. Мачаидзе удается отквитать один гол. Встреча закончилась победой москвичей — 2:1.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 15 июля 1976 года:

Встреча на финише.
Главным матчем последнего тура весеннего первенства страны, бесспорно, был матч в Москве двух лидеров розыгрыша — динамовцев местных и тбилисских. Турнирное положение, не говоря уже о цели любого поединка вообще, обязывало команды к хорошей игре, ибо иначе матч, как известно, выиграть невозможно. Но, увы, назойливо вмешался сильный дождь.
Цифра «один» на табло стадиона появилась сразу после того, как мяч вступил в игру: стрелка секундомера не успела отсчитать минуту, а удар Шепеля оказался удачным.
По воротам в первом тайме чаще били москвичи, но Гогия играл надежно.
Гол, забитый во втором тайме, явился следствием ошибки защитников гостей — Гершкович бил в пустые ворота — 2:0. А за несколько минут до конца заметно оживившим игру тбилисцам удалось точно завершить комбинацию, что сделал М. Мачаидзе. В итоге — 2:1.
Одним из лучших в рядах команды гостей в этот день был Реваз Дзодзуашвили, вышедший на свой 300-й матч.
Тбилисские динамовцы занимают пока 3-е место — 18 очков. Обойти их в случае успеха могут лишь «Карпаты» (17 очков), которым предстоит матч на выезде. Единоличным лидером стало московское «Динамо» — 20 очков, на очко меньше у «Арарата».

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 14 июля 1976 года:

У финишной черты.
Всего три матча осталось провести в весеннем чемпионате СССР по футболу среди команд высшей лиги. Вопрос о победителях и призерах будет решен 17 июля. А вчера состоялись игры последнего тура. Особый интерес вызвал матч в Москве, где встретились лидеры — местные динамовцы и их одноклубники из Тбилиси. Для тбилисцев это был последний матч чемпионата.
Проливной дождь в течение всей игры осложнил действия футболистов. На второй минуте хозяева поля открыли счет (гол забил Шепель). И в дальнейшем москвичи имели преимущество — в начале второго тайма Гершкович забил второй мяч. Однако концовку игры тбилисцы провели в быстром темпе, они перехватили инициативу, много атаковали, но сумели отквитать лишь один мяч (М. Мачаидзе).
Итак, московское «Динамо», победив со счетом 2:1 и набрав 20 очков, вышло вперед. Ему осталось провести еще один матч, и в случае успеха москвичи получат возможность вновь, как и сорок лет назад, стать победителями весеннего чемпионата СССР. У динамовцев Тбилиси — 18 очков, и они занимают третью строчку в таблице.
Команды выступали в следующих составах: «Динамо» (Москва) — Гонтарь, Паров, Новиков, Долматов, Никулин, Петрушин, Максименков, Якубик, Гершкович (Бубнов), Шепель (Еврюжихин), Крамаренко; «Динамо» (Тбилиси) — Гогия, Дзодзуашвили, Чивадзе, Эбралидзе, Хизанишвили, Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Дараселия (Церетели), Челебадзе (Копалейшвили).