«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1976 года (весна). Высшая лига. Матч № 4.
25 апреля 1976 года. 19-00. Минск. Стадион «Динамо». Пасмурно, дождь, 16 градусов. 27000 зрителей.
Судьи: Э.Шкловский, А.Евграфов, И.Самусенков (все — Москва).
«Динамо» Мн.: Вергеенко, Боровский, Белов, Гребнев, Воронин, Прокопенко (Корбут, 75), Байдачный, Тимофеев (Курненин, 60), Боговик, Пудышев, Василевский.
«Динамо» Тб.: Гогия, Хизанишвили, Челидзе, Хинчагашвили. Муджири, Дзодзуашвили (Чивадзе, 69), М.Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Дараселия, Эсебуа (Церетели, 69).
0:1 М.Мачаидзе — 25
1:1 Прокопенко — 59
1:2 Василевский — 75
Предупреждение: Гребнев.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 3151)

Советский спортლელო (Лело)Молодежь Грузии

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 апреля 1976 года:

Уроки тактики. Обзор игрв Куйбышеве, Ленинграде, Минске и Львове. МИНСК.
«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Тбилиси). 2:1 (0:1). Минск. Стадион «Динамо», 25 апреля. Пасмурно, моросящий дождь. 16 градусов. 27 000 зрителей.
Судьи 3. Шкловский, А. Евграфов, И. Самусенков (все — Москва).
«Динамо» (Минск): Вергеенко, Боровский, Белов, Гребнев, Воронин, Прокопенко (Корбут, 75), Байдачный, Тимофеев (Курненин, 60), Боговик, Пудышев, Василевский.
«Динамо» (Тбилиси): Гогия, Хизанишвили, Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Дзодзуашвили (Чивадзе, 69), М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Дараселия, Эсебуа (Церетели. 69).
Голы: М. Мачаидзе (25), Прокопенко (59), Василевский (75).
Предупрежден Гребнев.
Дублеры — 0:0.
А ВОТ МИНЧАНЕ, сделавшие в матче с тбилисскими динамовцами ставку на атаку, действовали много гибче и изобретательнее. Ведя наступление, хозяева довольно внимательно отнеслись и к обороне своих ворот. В этом матче рядом с опытным и расчетливым Гребневым удачно действовал дебютант Белов, принятый в «Динамо» из гродненского «Химика».
Минчане с первых минут повели обстрел ворот гостей, но удары были неточны. Когда же в середине тайма хозяева отлично разыграли быструю многоходовую комбинацию и вывели Байдачного на 11-метровую отметку, промах форварда едва не перечеркнул все преимущество минчан.
Дело в том, что, пока хозяева переживали неудачу, Мачаидзе, получив мяч после розыгрыша штрафного, легко отыскал брешь в неплотной «стенке». Игра хозяев на какое-то время потускнела, но после перерыва динамовцы возобновили атаки с новой силой. Логика развития событий в конце концов взяла верх. Сначала Прокопенко ударом с дальней дистанции сравнял счет, а затем, умело разыграв штрафной удар, хозяева провели и победный гол.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 27 апреля 1976 года:

მარცხი აუტსაიდერთან.
მინსკი. “დინამოს” სტადიონი. 25 აპრილი.
“დინამო” (მინსკი) – “დინამო” (თბილისი) 2:1 (0:1).
მინსკი: ვერგეენკო, ბოროვსკი, ბელოვი, გრებნევი, ვორონინი, პროკოპენკო (კორბუტი), ტიმოფეევი (კურნენინი), ბოგოვიკი, პუდიშევი, ბაიდაჩნი, ვასილევსკი.
თბილისი: გოგია, ხიზანიშვილი, ჭელიძე, ხინჩაგაშვილი, მუჯირი, ძოძუაშვილი (ჩივაძე), მ. მაჩაიძე, ქორიძე, გუცაევი, დარასელია, ესებუა (წერეთელი).
მსაჯი: ე. შულოვსკი (მოსკოვი).
გაფრთხილებულია გრებნევი.
დუბლიორები – 0:0.
საკავშირო ჩემპიონატის ბოლო ორი ტურის მატჩები თბილისის “დინამომ” სტუმრად ითამაშა და ორივეჯერ მისი მოწინააღმდეგე იყო “ასპროცენტიანი” აუტსაიდერი: ლენინგრადში – “ზენიტი”, მინსკში – “დინამო”.
და აუტსაიდერებმა სწორედ თბილისელებთან შეხვედრებში “მოითქვეს სული”: ლენინგრადელებმაც და მინსკელებმაც 2-2 ქულით შეავსეს თავიანთი ერთობ მოკრძალებული მარაგი, ჩვენი გუნდი კი მგზავრობიდან 0 ქულით დაბრუნდა, დასანანი. მარცხია!
მატჩი მინსკში მასპინძელთა უპირატესობით მიმდინარეობდა. დასაწყისში მათ რამდენიმე სახიფათო მომენტი შექმნეს, რომლებსაც შედეგი არ მოჰყოლია, თბილისელებმა კი 27-ე წუთზე გათამაშებული თავისუფალი დარტყმა გოლით დაამთავრეს (მაჩაიძე).
შესვენების შემედეგ მინსკელთა შეტევები უფრო შედეგიანი გამოდგა. 59-ე წუთზე პროკოპენკომ 25 მეტრიდან ზუსტად დაარტყა, გოგია მისწვდა ბურთს, მაგრამ ვერ შეძლო მისი აღება – 1:1. 75-ე წუთზე იმავე პროკოპენკომ კარგად გადააწოდა ვასილევსკის, რომელმაც მეორედ აიძულა თბილისელთა მეკარე ბადიდან გამოეტანა ბურთი.
მატჩის დასასრულს სტუმრებს ჰქონდათ რამდენიმე ხელსაყრელი მომენტი, მაგრამ ვერ გამოიყენეს ისინი. თბილისის “დინამო” ზედიზედ მეორედ დამარცხდა.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 27 апреля 1976 года:

ПОРАЖЕНИЕ В МИНСКЕ.
Весенний чемпионат страны носит, как известно, «независимый» характер. У команд перед главным — осенним первенством появилась возможность приводить свои ряды в боевой порядок, усилить игру, укрепить состав. И все-таки, будем откровенны, матч есть матч. Победа и поражение — это следствия соответствующей по качеству игры.
Динамовцы Тбилиси в Минске в матче с местными одноклубниками первыми открыли счет: на 27-й минуте после розыгрыша свободного удара точно пробил М. Мачаидзе — 1:0. Победа в первом тайме оказалось недостаточной. Минчанам, имевшим в этом матче территориальное преимущество, удалось забить два гола. Сначала это сделал Прокопенко, пославший мяч на 59-й минуте сильным ударом с 25 метров в верхний угол, а затем с его подачи Василевский забил победный гол (76-я мин.) — 2:1.
Встреча дублеров завершилась вничью — 0:0. Динамовцы Тбилиси, набравшие 3 очка после четырех туров, выступали в таком, составе: Гогия, Хизанишвили, Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Дзодзуашвили (Чивадзе), М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Дараселия, Эсебуа (Церетели).