«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси) 1:2 (1:1)

Чемпионат СССР 1976 года (осень). Высшая лига. Матч № 5.
19 сентября 1976 года. 19-00. Куйбышев. Стадион «Металлург». Сильный ветер, 8 градусов. 26000 зрителей.
Судьи: П.Казаков, Л.Акселевич (оба — Москва), Я.Балыкин (Днепропетровск).
«Крылья Советов»: Блохин, Павлов, Жупиков, Арутюнян, Капаев, Панфилов, Аряпов, Платонов, Смирнов (Краев, 65), Фетисов, Филиппов.
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Эбралидзе, Чивадзе, М.Мачаидзе (к), Челебадзе (Двалишвили, 75), Дараселия, Кипиани, Копалейшвили (Г.Мачаидзе, 65).
0:1 Челебадзе — 15
1:1 Филиппов — 28 (пен.)
1:2 Г.Мачаидзе — 87

Пресса — «Советский спорт», «Молодежь Грузии».
Программа матча — есть.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 сентября 1976 года:

Атакуют гости. Обзор игр в Донецке, Куйбышеве, Ворошиловграде, Минске. КУЙБЫШЕВ.
«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси). 1:2 (1:1).
Куйбышев. Стадион «Металлург». 19 сентября. Сильный ветер, 8 градусов. 26 000 зрителей.
Судьи П. Казаков, Л. Акселевич (оба — Москва), Я. Балыкин (Днепропетровск).
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Эбралидзе, Чивадзе, М. Мачаидзе, Челебадзе (Двалишвили, 75), Дараселия, Кипиани, Копалейшвили (Г. Мачаидзе, 65).
Голы; Челебадзе (15), Филиппов (28, с 11-метрового), Г. Мачаидзе (87).
Дублеры — 1:2. Голы: у «Крыльев Советов» — Куприянов; у «Динамо» — Минашвили, Эсебуа.
В КУЙБЫШЕВЕ перед началом матча состоялась приятная для волжан процедура: команде «Крылья Советов», показавшей весной лучшие результаты в матчах с призерами первенства был вручен приз «Спортивной Москвы». Хозяева, стараясь доказать, что с ними и в осеннем первенстве следует считаться, подали подряд два угловых, а на девятой минуте едва не открыли счет, когда Павлов длинной передачей послал в прорыв Смирнова.
Однако первый же острый момент у ворот волжан принес успех гостям, Дараселия на правом фланге обыграл Капаева и дал точный пас в штрафную площадь Челебадзе. Вскоре тбилисцы получили еще одну возможность забить гол, но удачно сыграл вратарь Блохин. Придя в себя, волжане захватили инициативу и сравняли счет с пенальти, когда защитники тбилисцев сбили в штрафной площади Панфилова. Хозяева и второй тайм начали так же активно, как и первый. Трижды Гогия парировал мяч после сильнейших ударов куйбышевских футболистов Матч близился к завершению, когда ошибка защитников волжан позволила Г. Мачаидзе послать мяч в ворота.
СРАЗУ ПОСЛЕ МАТЧА:
С. КУТИВАДЗЕ, тренер «Динамо»(Тбилиси): «Результатом игры мы довольны, а качеством — нет. Сказалось отсутствие травмированного Гуцаева. К судейству претензий нет».
В. КИРШ, старший тренер «Крыльев Советов»: «Сейчас в нашем положении главное — не отчаиваться. Некоторые наши игроки забыли, что надо играть все 90 минут, а не 75.
И поэтому мы проиграли. Физическое состояние нашей команды на высоте, но не хватает мастерства. Особое внимание следует обратить из завершение атак.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 21 сентября 1976 года:

Очки на выезде.
Вторую победу в осеннем первенстве, на этот раз на выезде, одержали тбилисские динамовцы. Встречи с «Крыльями Советов», да еще на поле этой команды, традиционно складываются нелегко для «Динамо». Но очередной матч соперников в Куйбышеве принес успех гостям. Счет на 11-й минуте открыл Челебадзе, получивший хорошую передачу справа в штрафную площадь, однако в середине второго тайма хозяевам поля удалось забить ответный гол. Активно игравшие в атаке динамовцы реализовали свое преимущество на 86-й минуте встречи: победу принес точный удар Гочи Мачаидзе — 2:1.
Тбилисское «Динамо», набравшее 6 очков, выступало в следующем составе: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Эбралидзе, Чивадзе, М. Мачаидзе, Дараселия, Копалейшвили (Г. Мачаидзе), Челебадзе (Двалишвили), Кипиани.