«Динамо» (Тбилиси) — «Заря» (Ворошиловград) 3:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1976 года (осень). Высшая лига. Матч № 9.
11 октября 1976 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Ясно, 19 градусов. 50000 зрителей.
Судьи: К.Смирнов, А.Иванов, А.Буров (все — Ленинград).
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Челидзе, Эбралидзе, Муджири, Чивадзе, Дараселия (Чилая, 68), Коридзе, Челебадзе (Эсебуа, 46), Кипиани, Церетели.
«Заря»: Ткаченко, Пинчук, Малыгин, Абрамов, Рабочий, Журавлев (Белоусов, 50), Кузнецов, Малый, Андреев, Игнатенко, Елисеев (Стульчин, 61).
1:0 Церетели — 25
2:0 Кипиани — 57
3:0 Кипиани — 86

Пресса — «Советский спорт», «Заря Востока», «Вечерний Тбилиси».
Программа матча — есть.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 12 октября 1976 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Заря» (Ворошиловград) 3:0.
«Динамо» (Тбилиси) — «Заря» (Ворошиловград) 3:0 (1:0). Тбилиси. Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. 11 октября. Ясно. 19 градусов. 50 000 зрителей.
Судьи К. Смирнов, А. Иванов. А. Буров (все — Ленинград).
«Заря»: Ткаченко, Пинчук, Малыгин, Вл. Абрамов, Рабочий, Журавлев (Белоусов, 50), Кузнецов, В. Малый, Андреев, Игнатенко, Елисеев (Стульчин, 61).
Голы: Церетели (25). Кипиани (57, 86).
Дублеры — 1:0. Гол: Минашвили.
Ко вчерашнему дню только три советских футбольных клуба — спартаковцы, динамовцы столицы, а также киевское «Динамо» имели в своем активе более тысячи матчей, сыгранных в чемпионате страны в высшей лиге. Вчера к ним добавились динамовцы Тбилиси. Встреча с ворошиловградцами была для них тысячной, И хозяева поля ознаменовали ее победой.
Обладатели Кубка СССР вынуждены что ни матч менять состав: травмы преследуют игроков. Все еще больны М. Мачаидзе, Гуцаев, Хинчагашвили, выбыл из строя еще и Копалейшвили. И хотя вчера впервые после продолжительного перерыва появился на поле Дараселия, чувствуется, что он далек, пока, от прежней формы. Игра команда никак не обретет привычной стройности — много неточных передач в атаке, неуверенно, с просчетами играет оборона.
Уже после того, как был открыт счет (сделал это Церетели неотразимым ударом с угла вратарской площадки под перекладину), гости имели возможность отыграться, однако действовали не лучшим образом — на подступах к штрафной площади «Динамо» появлялись довольно часто, а Гогия в игру почти не вступал.
Вскоре после перерыва Кипиани с подачи Церетели забил второй гол. И хотя гостей не упрекнешь в пассивности, было очевидно, что матч им не спасти. Превосходство динамовцев в техническом мастерстве и организации игры с каждой минутой становилось все очевиднее. Оно и оказалось решающим.
Хозяева поля по-прежнему атаковали часто, и вратарю «Зари» Ткаченко то и дело приходилось исправлять огрехи своих партнеров по обороне. Незадолго до окончания матча и он был бессилен спасти положение. Прорвавшийся по правому краю Кипиани под острым углом пробил по воротам. Мяч задел кого-то из защитников и за спиной Ткаченко опустился в сетку ворот.
Динамовцы одержали убедительную победу со счетом 3:0.
Г. Акопов.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 12 октября 1976 года:

ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ.
Вчера на тбилисском стадионе имени В. И. Ленина в очередном матче осеннего чемпионата страны динамовцы принимали футболистов ворошиловградской «Зари». Наши гости — экс-чемпионы страны в нынешнем сезоне никак не могут наладить игру. Правда после пяти поражений кряду команда едва не обыграла дома киевских динамовцев. Но положение ворошиловградцев, которые замыкают турнирную таблицу, просто обязывает их к активным действиям.
Матч начался без обычной разведки, и уже на первой минуте Кипиани пробует пристреляться к воротам Ткаченко. У динамовцев после перерыва, вызванного травмой, вновь вышел на поле Дараселия, но сыграть в полную силу не смог и был заменен во втором тайме. Как и в ряде последних важных матчей, тбилисцы вынуждены выступать не в лучшем составе:
вновь отсутствовали Хинчагашвили, М. Мачаидзе и Гуцаев. Это не могло не отразиться на рисунке игры хозяев поля. И все же динамовцы довольно скоро добились заметного игрового и территориального перевеса. На 25-й минуте мяч побывал в воротах «Зари». Это Церетели, завершая многоходовую комбинацию товарищей, точно пробил с угла вратарской площадки — 1:0.
После перерыва перевес тбилисцев стал заметным. И это скоро отражается в голах. Уже спустя четверть часа Церетели, обойдя защитников, делает точную передачу на Кипиани. Последний без промедления бьет по цели — 2:0. (Он, кстати, был признав лучшим игроком матча). На 85-й минуте защитник «Зари» Малыгин, пытаясь отбить мяч, срезал его в свои ворота. Финальный свисток ленинградского арбитра К. Смирнова фиксирует победу динамовцев — 3:0.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 12 октября 1976 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Заря» 3:0.
Вчера в трех городах страны — Тбилиси, Москве и Ленинграде состоялись очередные матчи осеннего чемпионата СССР по футболу. Динамовцы Тбилиси принимали на своем поле аутсайдера ворошиловградскую «Зарю». Гости находятся в незавидном положении — им грозит выход из высшей лиги. Поэтому они с особым упорством отстаивают каждое очко, надеясь уйти из опасной зоны.
Вообще осенний чемпионат чреват многими неожиданностями — плотность в турнирной таблице настолько велика, что даже одно поражение может произвести существенную перетасовку. Очень нужны очки и тбилисским динамовцам. Приятно было видеть вчера в их составе выздоровевших Челидзе, Дараселия, но все еще залечивает травмы Гуцаев, Хинчагашвили и М. Мачаидзе.
Динамовцы вчера имели полное преимущество над соперниками, которые редко контратаковали и заботились, главным образом, о безопасности своих ворот. Сдержать натиск быстрой игры форвардов тбилисской команды им не всегда удавалось. Особенно продуктивно сыграл тандем Кипиани — Церетели. Сначала на 25-й минуте Кипиани отлично навесил мяч на штрафную, и Церетели с близкого расстояния забил гол. Затем они как бы поменялись ролями и на 14-й минуте второго тайма уже Кипиани с подачи Церетели удвоил счет. А третий гол в ворота «Зари» тоже занесен на счет Кипиани, так как после его сильного удара защитник Малыгин неудачно срезал мяч в свои ворота. Итак — 3:0.
Команды выступали в следующих составах: «Динамо» (Тбилиси) — Гогия, Хизанишвили, Челидзе, Эбралидзе, Муджири, Чивадзе, Дараселия (Чилая), Коридзе, Челебадзе (Эсебуа), Кипиани, Церетели; «Заря» — Ткаченко, Пинчук, Малыгин, В. Абрамов, Рабочий, Журавлев (Белоусов), В. Кузнецов, М. Малый, Андреев, Куксов, Елисеев (Стульчин).
Вчера болельщики тепло поздравили Давида Кипиани и Владимира Гуцаева с присвоением им звания мастеров спорта СССР международного класса. Спорткомитет СССР присвоил им это звание за успехи в чемпионате Европы среди молодежных команд, на котором сборная нашей страны заняла первое место.