«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси) 1:2 (1:1)

Чемпионат СССР 1976 года (осень). Высшая лига. Матч № 5.
19 сентября 1976 года. 19-00. Куйбышев. Стадион «Металлург». Сильный ветер, 8 градусов. 26000 зрителей.
Судьи: П.Казаков, Л.Акселевич (оба — Москва), Я.Балыкин (Днепропетровск).
«Крылья Советов»: Блохин, Павлов, Жупиков, Арутюнян, Капаев, Панфилов, Аряпов, Платонов, Смирнов (Краев, 65), Фетисов, Филиппов.
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Эбралидзе, Чивадзе, М.Мачаидзе (к), Челебадзе (Двалишвили, 75), Дараселия, Кипиани, Копалейшвили (Г.Мачаидзе, 65).
0:1 Челебадзе — 15
1:1 Филиппов — 28 (пен.)
1:2 Г.Мачаидзе — 87

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 3152)

Советский спортლელო (Лело)Молодежь Грузии

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 сентября 1976 года:

Атакуют гости. Обзор игр в Донецке, Куйбышеве, Ворошиловграде, Минске. КУЙБЫШЕВ.
«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси). 1:2 (1:1).
Куйбышев. Стадион «Металлург». 19 сентября. Сильный ветер, 8 градусов. 26 000 зрителей.
Судьи П. Казаков, Л. Акселевич (оба — Москва), Я. Балыкин (Днепропетровск).
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Эбралидзе, Чивадзе, М. Мачаидзе, Челебадзе (Двалишвили, 75), Дараселия, Кипиани, Копалейшвили (Г. Мачаидзе, 65).
Голы; Челебадзе (15), Филиппов (28, с 11-метрового), Г. Мачаидзе (87).
Дублеры — 1:2. Голы: у «Крыльев Советов» — Куприянов; у «Динамо» — Минашвили, Эсебуа.
В Куйбышеве перед началом матча состоялась приятная для волжан процедура: команде «Крылья Советов», показавшей весной лучшие результаты в матчах с призерами первенства был вручен приз «Спортивной Москвы». Хозяева, стараясь доказать, что с ними и в осеннем первенстве следует считаться, подали подряд два угловых, а на девятой минуте едва не открыли счет, когда Павлов длинной передачей послал в прорыв Смирнова.
Однако первый же острый момент у ворот волжан принес успех гостям, Дараселия на правом фланге обыграл Капаева и дал точный пас в штрафную площадь Челебадзе. Вскоре тбилисцы получили еще одну возможность забить гол, но удачно сыграл вратарь Блохин. Придя в себя, волжане захватили инициативу и сравняли счет с пенальти, когда защитники тбилисцев сбили в штрафной площади Панфилова. Хозяева и второй тайм начали так же активно, как и первый. Трижды Гогия парировал мяч после сильнейших ударов куйбышевских футболистов Матч близился к завершению, когда ошибка защитников волжан позволила Г. Мачаидзе послать мяч в ворота.
Сразу после матча:
С. КУТИВАДЗЕ, тренер «Динамо»(Тбилиси): «Результатом игры мы довольны, а качеством — нет. Сказалось отсутствие травмированного Гуцаева. К судейству претензий нет».
В. КИРШ, старший тренер «Крыльев Советов»: «Сейчас в нашем положении главное — не отчаиваться. Некоторые наши игроки забыли, что надо играть все 90 минут, а не 75.
И поэтому мы проиграли. Физическое состояние нашей команды на высоте, но не хватает мастерства. Особое внимание следует обратить из завершение атак.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 21 сентября 1976 года:

პირველი დამარცხება შინ.
კუიბიშევი. “მეტალურგის” სტადიონი. 19 სექტემბერი.
“კრილია სოვეტოვი” (კუიბიშევი) – “დინამო” (თბილისი 1:2 (1:1).
“კრ. სოვეტოვი”: ბლოხინი, პავლოვი, ჟუპიკოვი, არუთინიანი, კაპაევი, პანფილოვი, არიაპოვი, პლატონოვი, სმირნოვი (კრაევი), ფეტისოვი, ფილიპოვი.
“დინამო”: გოგია, ხიზანიშვილი, კანთელაძე, ხინჩაგაშვილი, ებრალიძე, ჩივაძე, მ. მაჩაიძე, ჩელებაძე (დვალიშვილი), დარასელია, ყიფიანი, კოპალეიშვილი (გ. მაჩაიძე).
მსაჯი: 3. კაზაკოვი (მოსკოვი).
დუბლიორები 1:2.
კუიბიშეველ ფეხბურთელებს წლევანდელ საკავშირო ჩემპიონატებში შინ არ განუცდიათ დამარცხება, ამიტომ მათი გულშემატკივრები განსაკუთრებულ ყურადღებას იჩენენ გუნდის მიმართ და სტადიონის ტრიბუნები ახლაც სავსე იყო.
მასპინძლებმა მატჩი თავბრუდამხვევი იერიშებით დაიწყეს, გოგიას მაშინვე მოუხდა რამდენიმე ძნელი ბურთის აღება, მე-6 წუთზე კი თამაშში “ჩაერია” დინამოელთა ძელი, რომელმაც პანფილოვის მიერ შორი მანძილიდან ძლიერად დარტყმული ბურთი უკუაგდო.
თბილისელები საკმაოდ მწვავე კონტრიერიშებით კმაყოფილდებოდნენ და სწორედ ერთ–ერთი ასეთ კონტრიერიშისას გამოჩნდა ელექტროტაბლოზე ციფრი 1. ეს მოხდა მე–15 წუთზე: დარასელია სწრაფად გაიჭრა მარჯვენა ფრთაზე, ზუსტად ჩააწოდა კარის წინ, სადაც ჩელებაძემ კარგად შეარჩია ადგილი – 1:0. გავიდა მცირე ხანი და კვლავ ხელსაყრელ პოზიციაში აღმოჩნდა ჩელებაძე, რომელსაც შეეძლო გაეზარდა ანგარიში, მის მიერ თავით დარტყმული ბურთი კი პირდაპირ ხელებში მიუვიდა ბლოხინს.
შესვენების” შემდეგ “კრილია სოვეტოვმა” კიდევ უფრო მოუმატა ტემპს, განსაკუთრებით აქტიურობდნენ ფეტისოვი და პანფილოვი. 61-ე წუთზე პანფილოვის ერთ–ერთი გარღვევისას დინამოელთა მცველებმა წესი დაარღვიეს თავიანთ საჯარიმო მოედანზე და მსაჯმა 11- მეტრიანი დანიშნა. ფილიპოვმა ზუსტად გამოიყენა დარტყმა – 1:1.
ამ პერიოდისთვის თამაშის დაძაბულობამ კულმინაციას მიაღწია. კუიბიშეველები თავგამოდებით იბრძოდნენ, მაგრამ კვლავ და კვლავ ძალზე სახიფათო იყო სტუმრების კონტრშეტევები. 86-ე წუთზე ყიფიანმა წამით გაითავისუფლა თავი მეტოქეთა მეურვეობისგან, მარჯვენა ფრთიდან მიაწოდა ბურთი და გ. მაჩაიძემ გაიტანა გადამწყვეტი გოლი, რომელმაც თასის მფლობელს მოუტანა ესოდენ საჭირო გამარჯვება.
უნდა აღინიშნოს თბილისის “დინამოს” ორგანიზებული, ენერგიული თამაში, განსაკუთრებით გამოიჩინეს თავი მცველებმა და მეკარე გოგიამ. სწორედ გოგია მიიღებს სპეციალურ პრიზს, რომელიც საქართველოს ალკკ ცენტრალურმა კომიტეტმა დააწესა ამ მატჩის საუკეთესო ფეხბურთელისთვის.
ჯ. ხუხაშვილი (ჩვენი სპეც. კორ.).

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 21 сентября 1976 года:

Очки на выезде.
Вторую победу в осеннем первенстве, на этот раз на выезде, одержали тбилисские динамовцы. Встречи с «Крыльями Советов», да еще на поле этой команды, традиционно складываются нелегко для «Динамо». Но очередной матч соперников в Куйбышеве принес успех гостям. Счет на 11-й минуте открыл Челебадзе, получивший хорошую передачу справа в штрафную площадь, однако в середине второго тайма хозяевам поля удалось забить ответный гол. Активно игравшие в атаке динамовцы реализовали свое преимущество на 86-й минуте встречи: победу принес точный удар Гочи Мачаидзе — 2:1.
Тбилисское «Динамо», набравшее 6 очков, выступало в следующем составе: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Эбралидзе, Чивадзе, М. Мачаидзе, Дараселия, Копалейшвили (Г. Мачаидзе), Челебадзе (Двалишвили), Кипиани.