«Черноморец» (Одесса) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1976 года (осень). Высшая лига. Матч № 1.
18 августа 1976 года. 19-00. Одесса. Центральный стадион ЧМП. Облачно, 21 градус. 18000 зрителей.
Судьи: В.Фардман (Ейск), А.Буров, Г.Галиков (оба — Ленинград).
«Черноморец»: Крамаренко, Нечаев, Лещук, Рыбак, Плоскина, Фейдман, Полищук (Сапожников, 75), Устимчик, Макаров, Погорелов, Шевченко (Напреев, 80).
«Динамо»: Гогия, Эбралидзе, Хизанишвили, Хинчагашвили, Муджири, Эсебуа (Церетели, 70), М.Мачаидзе (к), Коридзе, Челебадзе (Чивадзе, 46), Кипиани, Дараселия.
0:1 Дараселия — 30
1:1 Макаров — 49
2:1 Погорелов — 52

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 3152)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 19 августа 1976 года:

«Черноморец» (Одеса) — «Динамо» (Тбилиси) — 2:1.
«Черноморец» (Одесса) — «Динамо» (Тбилиси) — 2:1 (0:1). Одесса. Центральный стадион. 18 августа. Облачно. 21 градус. 100 зрителей.
Судьи В, Фардман (Ейск), А. А. Алов, Г. Галиков (оба — Ленинград).
«Черноморец»: Крамаренко, Нечаев, Лещук, Рыбак, Плоскина, Фейдман, Полищук (Сапожников 75), Устимчик, Макаров, Погорелов, Шевченко (Напреев).
«Динамо»: Гогия, Эбралидзе, Хизанишвили, Хинчагашвили, Муджири, Эсебуа (Церетели, 70), Мачаидзе, Коридзе, Челебадзе (Чивадзе, 16), Кипиани, Дараселия.
Голы: Дараселия (30), Макаров (49), Погорелов (52).
Дублеры — 0:2. Голы: Церетели (2).
Вроде бы и состав одесской команды был обычным, и номера на футболках игроков те же, а выглядел «Черноморец» незнакомцем. Дело в том. что амплуа некоторых игроков поменялись, вернее, расширились. Защитника Плоскину можно было увидеть на правом крыле атаки, рядом с ним впереди нередко появлялись Лещуки Рыбак. А Шевченко, напротив, часто оттягивался в среднюю линию, до поры до времени оставаясь в тени. Новый облик команды был неожиданностью, по всей вероятности, и для соперника. Образно говоря, матч можно назвать соревнованием стайеров и средневиков. Каждый футболист «Черноморца» за два тайма набегал куда больше километров, чем их соперники. Тбилисцам такой темп и такие расстояния были не под силу. Они действовали на вспышках, на контратаках. На 30-й минуте одни из таких стремительных рывков совершил Дараселия, и в борьбе с защитником забил гол.
А до этого мяч практически не покидал половины поля гостей.
Помногу игроков «Черноморца» собирались в штрафной «Динамо». Было иногда так, что сами же нападающие становились преградой на пути мяча. летящего в ворота соперников. Велико было желание каждого забить гол. И порой казалось, что по мячу бьют одновременно два игрока «Черноморца». Но такого рода «двойные» усилия успеха команде не принесли.
После забитого мяча на поле мало что изменилось. Моряки продолжали действовать в том же ключе. Только с каждой минутой в их игре становилось все больше осмысленности. Русло атаки в последний момент разделялось на несколько рукавов: справа удары наносили Плоскина, Лещук, Нечаев, через центр то и дело просачивались Погорелов и Макаров, угрожали воротам Рыбак и Устимчик, вездесущ был Шевченко.
Особенно удавалась одесситам в этом матче длинные передачи. Мяч, словно солнечный зайчик, перескакивал от одного футболиста «Черноморца» к другому. Команда, по мнению специалистов и признанию Алескерова, провела свой лучший матч за последние два года.
Вскоре после перерыва быстрые проходы Макарова и Погорелова завершились голами. И потом одесситы продолжали атаковать разнообразно и интересно. Лишь незадолго до финального свистка они несколько отступились. Тбилисцы Кипиани, Дараселия, Мачаидзе имели также возможности добиться успеха, но отлично проявил себя вратарь «Черноморца» Крамаренко.
Г. Швец.
СРАЗУ ПОСЛЕ МАТЧА:
С. КУТИВАДЗЕ, тренер «Динамо»: «На нашей игре отразилось отсутствие Гуцаева и Челидзе. Перерыв между чемпионатами мы провели неудовлетворительно, И это тоже сказалось..,».
А. АЛЕСКЕРОВ, старший тренер «Черноморца»: «После первого тайма я подумал: «Если мы проиграем при таком преимуществе, то нет в футболе справедливости». В перерыве сказал ребятам: «Играйте так же и не проиграете».