«Пахтакор» (Ташкент) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (1:0)

«Пахтакор» (Ташкент) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1974 года. Высшая лига. Матч № 16.
31 июля 1974 года. 19-00. Ташкент. Центральный стадион «Пахтакор». Ясно, 30 градусов. 35000 зрителей.
Судьи: А.Иванов (Ленинград), Н.Хачатуров (Москва), В.Подгорнов (Душанбе).
«Пахтакор»: Филатов, Иванков, Варюхин, Могильный, Басов, Иванов, Корченов (Аширов, 72), Ан, Исаков, Федоров, Эннс.
«Динамо»: Гогия, Дзодзуашвили, Челидзе, Хурцилава (к), Кантеладзе, Гавашели (Л.Нодия, 75), М.Мачаидзе, Г.Мачаидзе, Рехвиашвили, Г.Нодия, Эсебуа.
Голы:
1:0 Исаков — 06
2:0 Ан — 49 (пен.)
2:1 Челидзе — 70 (пен.)
Предупреждение: Дзодзуашвили (59, удар по мячу после свистка).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 2217)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 2 августа 1974 года:

«ПАХТАКОР» — «ДИНАМО» (Тб) — 2:1.
«Пахтакор» (Ташкент) — «Динамо» (Тбилиси). 2:1 (1:0). Ташкент. Центральный стадион «Пахтакор». 31 июля. Ясно. 30 градусов. 23 000 зрителей.
Судьи А. Иванов (Ленинград), Н. Хачатуров (Москва), В. Подгорнов (Душанбе).
«Пахтакор»: Филатов — 4, Иванков — 4, Варюхин — 4, Могильный — 4, Басов — 4, Иванов — 4, Корченов — 4 (Аширов, 72 — 4), Ан — 4. Исаков — 4, Федоров — 4, Эннс — 4.
«Динамо» (Тбилиси): Гогия — 3, Дзодзуашвили — 3, Челидзе — 3, Хурцилава — 3 Кантеладзе — 3, Гавашели — 3 (Л. Нодия, 73 — б/о), М. Мачаидзе — 3, Г. Мачаидзе — 3, Рехвиашвили — 3, Г. Нодия — 3, Эсебуа — 3.
Голы: Исаков (6), Ан (49, с 11-метрового), Челидзе (70, с 11-метрового).
Предупрежден Дзодзуашвили.
Дублеры — 3:0. Голы: Бранчуков, Юрин, Домничев.
Приподнятый ритуал, предшествовавший началу матча, — команды вышли на поле в сопровождении оркестра — казалось бы, должен, был поднять настроение у футболистов. Этого, к сожалению не произошло — ташкентские любители футбола стали свидетелями одной из самых неинтересных игр сезона.
Это, конечно, не означает, что в матче не было напряженных эпизодов, но возникали они, мак правило, по воле случая, а не в результате хорошо исполненной комбинации. Тбилисцы, которые в этом сезоне никак не могут найти своей игры, пытались добиться успеха бесхитростным «навалом»» однако действовали они в невысоком темпе, и потому большинство их атак завершалось на дальних подступах к воротам «Пахтакора». Хозяева же поля после крупного проигрыша в Москве предпочли не рисковать и построили свою игру на контратаках. Правда, в отсутствие Хадзипанагиса, получившего в предыдущей игре второе предупреждение, контратаки хозяев были не слишком острыми, тем более что и диспетчер «Пахтакора» Ан играл не слишком изобретательно и напористо. Сольные же проходы форвардов лишь однажды привели к взятию ворот. Случилось это в самом начале встречи. Варюхин из центрального круга послал мяч на правый фланг Исакову. Тот обошел защитника гостей и устремился к штрафной площади тбилисцев. Гости не приняли всерьез намерений нападающего, ожидая, что он отдаст мяч своим партнерам. А Исаков прошел вдоль штрафной площади и неожиданно пробил в дальний угол, ворот гостей.
Второй тайм начался бурными атаками «Пахтакора». Дважды подключался в атаку Ан, а третий его выход к воротам был остановлен недозволенным приемом. Арбитр, не колеблясь, указал на одиннадцатиметровую отметку. Преимущество в два гола успокоило хозяев поля, и расплата за пассивность не заставила себя ждать. Вскоре уже динамовцы получают право на пенальти. Отыграв одна гол, тбилисцы беспрерывно атакуют, но большего им добиться так и не удается.
С. Балакин.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 1 августа 1974 года:

მეექვსე დამარცხება.
ტაშკენტი. “ფახთაქორის” სტადიონი. 31 ივლისი.
“ფახთაქორი” (ტაშკენტი) – “დინამო” (თბილისი) 2:1 (1:0).
“ფახთაქორი”: ფილატოვი, ივანკოვი, ენსი, მოგილნი, ბასოვი, ივანოვი, კორჩენოვი (აშოროვი), ანი, ვარიუხინი, ისაკოვი, ფიოდოროვი.
“დინამო”: გოგია, ძოძუაშვილი, კანთელაძე, ხურცილავა, ჭელიძე, გავაშელი (ლ. ნოდია), მ. მაჩაიძე, გ. მაჩაიძე, რეხვიაშვილი, გ. ნოდია, ესებუა.
მსაჯი: ა. ივანოვი (ლენინგრადი).
დუბლიორები – 3:0 “ფახთაქორის” სასარგებლოდ.
მასპინძლებმა სწრაფი, ენერგიული ეირიშებით დაიწყეს თამაში და მე–6 წუთზე ანგარიშიც გახსნეს: ისაკოვმა შუა მინდვრიდან წამოიწყო რეიდი, გავიდა რამდენიმე მოწინააღმდეგე მცველს შორის და მეკარესთან პირისპირ დარჩენილმა ზუსტად დაარტყა – 1:0.
შემდეგ “დინამომ” ხელთ იგდო ინიციატივა, ზედიზედ შექმნა სახიფათო მომენტები, მაგრამ ვერც ერთხელ ვერ მიაღწია მიზანს.
განახლდა თამაში მეორე ტაიმში და ძოძუაშვილმა თავისი კარის სიახლოვეს უხეშად ითამაშა ანის წინააღმდეგ, რისთვისაც მსაჯმა დანიშნა 11–მეტრიანი. ანიმ ზუსტად შეასრულა დარტყმა – 2:0.
25–ე წუთზე ასეთივე დარღვევა მოხდა “ფახთაქორის” საჯარიმო მოედანზე და ჭელიძემ პენალტით გაქვითა ერთი გოლი – 1:2.
თბილისის “დინამომ” კვლავ ყოველგვარ კრიტიკაზე დაბლა ჩაატარა საკავშირო ჩემპიონატის მატჩი და მეექვსე დამარცხება განიცადა.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от августа 1974 года:

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от августа 1974 года:

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от августа 1974 года: