«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Тбилиси) 0:0

Чемпионат СССР 1974 года. Высшая лига. Матч № 22.
15 сентября 1974 года. 18-00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». Пасмурно, 10 градусов. 12000 зрителей.
Судьи: В.Фардман (Ейск), А.Балаян (Баку), В.Полонский (Каменск-Шахтинский).
«Днепр»: Колтун, Ковба, Найда, Богданов, Пилипчук, Соловьев, Шнейдерман, Евсеенко (Поркуян, 65), Яковлев, Шелест (Христян, 41), Слободян.
«Динамо»: Гагошидзе, Гавашели, Челидзе, Хурцилава (к), Эбралидзе, Г.Мачаидзе, М.Мачаидзе, Асатиани (Дзодзуашвили, 77), Гуцаев, Г.Нодия (Рехвиашвили, 46), Эсебуа.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 2217)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 17 сентября 1974 года:

«ДНЕПР» — «ДИНАМО» (Тбилиси) — 0:0.
«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Тбилиси). 0:0. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 15 сентября. Пасмурно. 10 градусов. 12 000 зрителей.
Судьи В. Фардман (Ейск), А. Балаян (Баку), В. Полонский (Каменск-Шахтинский).
«Днепр»: Колтун — 5, Ковба — 2, Найда — 3, Богданов — 4, Пилипчук — 2, Соловьев — 2. Шнейдерман — 2, Евсеенко — 2 (Поркуян, 65 — б/о), Яковлев — 4, Шелест — 2 (Христян, 41 — 3, Слободян — 2.
«Динамо»: Гагошидзе — 4, Гавашели — 4, Челидзе — 4, Хурцилава — 4. Эбралидзе — 4, Г. Мачаидзе — 4, М. Мачаидзе — 4, Асатиани — 4 (Дзодзуашвили, 77 — б/о), Гуцаев — 4, Г. Нодия — 4 (Рехвиашвили, 43 — 4), Эсебуа, — 4.
Дублеры — 3:3. Голы у «Днепра» — Гринько, Харитоненко, Ткаченко; у «Динамо» — Чивадзе, Церетели, Л. Нодия (с одиннадцатиметрового)
Начался матч многообещающе. Уже на второй минуте стремительная комбинация гостей вывела Нодия на выгодную позицию. Но мяч, посланный им с близкого расстояния головой, не попал в ворота. И тут же хозяева ответили острой контратакой. Яковлев своевременно отдал мяч Соловьеву, однако и его удар не был точным.
Зрители, естественно, настроились на интересную, захватывающую игру. Но спортивного запала у футболистов хватило лишь на несколько минут. Тбилисцы, используя свое преимущество, в технике, подолгу держали у себя мяч и не спешили двигаться вперед. У «Днепра» не ладилась игра в средней линии, и в том же замедленном темпе организовывались попытки наладить атаки.
Несколько оживилась игра после перерыва «Днепр» пошел в атаку, заставив гостей оттянуть в оборону значительные силы. На 57-й минуте казалось, что защита «Динамо», трижды подряд в панике отбивавшая мяч на угловые, дрогнула. Штурм «Днепра», однако, носил настолько безалаберный характер, что сами штурмовавшие иной раз не знали, что делать мячом. Затем все успокоились и матч пришел к нулевой ничьей.
Игра «Днепра» в последнее время не радует. В минувших трех играх команда не забила ни одного гола. Тревожный итог? Бесспорно! Но еще более тревожит тот факт, что она не показывает содержательной и боевой игры. Что ж удивляться тому, что в городе, где любят и ценят футбол, количество зрителей на трибунах стадиона «Метеор» непрерывно падает.