«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 0:0

Чемпионат СССР 1974 года. Высшая лига. Матч № 05.
14 мая 1974 года. 19-30. Москва. Стадион «Динамо». Дождь, 6 градусов. 15000 зрителей. Электроосвещение.
Судьи: Ю.Сергиенко (Харьков), К.Вихров (Киев), Б.Стрелецкий (Донецк).
«Динамо» М.: Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Долбоносов (к), Жуков, Байдачный, Петрушин, Павленко, Маховиков, Еврюжихин.
«Динамо» Тб.: Гагошидзе, Дзодзуашвили, Челидзе, Кантеладзе, Хинчагашвили, Эбралидзе, М.Мачаидзе, Асатиани (к), Гуцаев, Г.Мачаидзе, Кипиани (Л.Нодия, 71).
Предупреждения: Комаров (60, неоднократное нарушение правил), Гуцаев (65, несоблюдение правила «9 метров» при выполнении свободного удара).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 2217)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 15 мая 1974 года:

«ДИНАМО» (Москва) — «ДИНАМО» (Тбилиси) — 0:0.
«Динамо» (Москва) —«Динамо» (Тбилиси). 0:0. Москва. Стадион «Динамо». 14 мая. Дождь. 6 градусов. 18 000 зрителей. Судьи Ю. Сергиенко (Харьков), К. Вихров (Киев), Б. Стрелецкий (Донецк).
«Динамо» (Москва): Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Долбоносов, Жуков, Байдачный, Петрушин, Павленко, Маховиков, Еврюжихин.
«Динамо» (Тбилиси): Гогошидзе, Дзодзуашвили, Челидзе, Кантеладзе, Хинчагашвили, Эбралидзе, М. Мачаидзе, Асатиани, Гуцаев, Г. Мачаидзе, Кипиани (Л. Нодия, 71).
Предупреждены Комаров, Гуцаев.
Дублеры — 2:0. Голы: Пудышев, Козлов.
Несмотря на несколько сумбурную игру команд, матч мог получиться интересным, если бы хозяева поля использовали хотя бы часть возможностей для взятия ворот. Во всяком случае их преимущество над гостями было неоспоримым.
То ли нервная обстановка, то ли мокрая погода заставила защитников хозяев поля на первых минутах играть отбойно. Из-за этого нападающие были обречены на нудную, постоянную борьбу за каждый мяч.
Тбилисские форварды первыми появились у штрафной площади соперников. На 18-й минуте Кипиани ловко увернулся от опекунов и нанес сильнейший удар по цели. Мяч, однако, пролетел выше ворот. Постепенно защитники хозяев нашли, как говорится, свою игру и все чаще стали помогать нападающим. Несколько раз у ворот гостей создавались острейшие ситуации, но не всегда они завершались прицельным ударом. В какой раз убеждаешься, что если, представляется возможность пробить по воротам — надо бить. Если же футболист начинает искать ещё более удобную позицию, то соперники почти всегда успевают помешать нанести удар.
Хотелось бы сказать несколько слов в адрес капитана тбилисской команды Асатиани. Вызывает удивление его манера игры: отдав мяч партнеру, он сразу же выключается из игры. Разве такой пример, должен показывать капитан команды партнерам?
В то же время приятно отметить, что другой игрок тбилисцев — Гуцаев — на этот раз проявил высокую активность. Он больше всех до ставил хлопот москвичам. На 44-й минуте два красивых финта Гуцаева заставили ошибиться защитников, но мяч после его удара попал в боковую стойку.
Во втором тайме ветер помогал москвичам быстрее переходить от обороны к атаке. Причем, как правило, на острие находился молодой Павленко. Но, к сожалению, должен констатировать, что опытные партнеры слабо использовали его активность. Все же на 54-й минуте Павленко в высоком прыжке выиграл единоборство с защитниками и головой направил мяч в цель. В этот момент хорошо сыграл вратарь гостей.
Следует отметить хорошее судейство Сергиенко. Арбитр без колебаний, предъявил Гуцаеву желтую карточку после того, как тот во второй раз не отошел на положенные 9 метров при штрафном, назначенном в сторону ворот тбилисцев. А в конце матча таких штрафных было предостаточно. Но москвичи так и не сумели использовать ни одного из них.