«Кайрат» (Алма-Ата) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1973 года. Высшая лига. Матч № 10.
2 июня 1973 года. 18-00. Алма-Ата. Центральный стадион. 13000 зрителей.
Судьи: И.Качар, К.Вихров, Н.Кирсанов (все — Киев).
«Кайрат»: Ордабаев, Круглыхин, Жуйков, Байшаков, Асылбаев, Игамбердыев, Маркин (Архиреев, 60), Лихошерстных (Еркович, 75), Чеботарев, Рожков (к), Пиуновский.
«Динамо»: Гогия, Дзодзуашвили, Кантеладзе, Хурцилава (к), Хинчагашвили, Эбралидзе, М.Мачаидзе, Асатиани (Мчедлишвили, 18), Гуцаев, Рехвиашвили, Церетели (Г.Мачаидзе, 70).
1:0 Пиуновский — 15

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 1838)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 3 июня 1973 года:

«КАЙРАТ» — «ДИНАМО» (Тбилиси) — 1:0.
«Кайрат» (Алма-Ата) — «Динамо» (Тбилиси) — 1:0, (1:0). Алма-Ата. Центральный стадион. 2 июня. Дождь. 28 градусов. 13 000 зрителей.
Судьи И. Качар, К. Вихров, Н. Кирсанов (вce — Киев).
«Кайрат»: Ордабаев — 5, Круглыхин — 4, Жуйков —5, Байшаков — 5, Асылбаев — 4, Игамбердиев — 4, Маркин — 4, (Архиреев, 60—3), Лихошерст-ных — 3 (Еркович, 75 — б/о), Чеботарев — 4, Рожков — 3, Пиуновский — 4.
«Динамо»: Гогия — 5, Дзодзуашвили — 5, Кантеладзе —5, Хурцилава — 5, Хинчагашвили — 5, Эбралидзе — 3, М. Мачаидзе — 5, Асатиани — б/о (Мчедлишвили, 18 — 3), Гуцаев — 3, Рехвиашвили — 3, Церетели — 3 (Г. Мачаидзе, — 70 — б/о).
Гол: Пиуновский (15).
Дублеры — 1:0. Гол: Ионкин.
Перед началом встречи неожиданно испортилась погода. Проливной дождь потоками воды обрушился на город. Подробности о погоде не случайны. На 15-й минуте, за снос Пиуновского недалеко от углового флага Рожков бьет штрафной удар. Мяч сильно летит на 11-метровую отметку и от ноги кайратовского нападающего Лихошерстных рикошетом направляется в нижний правый угол ворот «Динамо». Гогия бросился на перехват мяча, но тот до него не долетел. Попав в лужу метрах в трех от линии ворот, мяч неожиданно остановился. Первым у него оказался Пиуновский. Гогия был бессилен — 1:0.
А теперь об игре. Тбилисцы с первых минут выдвинули далеко вперед Гуцаева и Церетели, сосредоточив главные силы в обороне. «Кайрат» же отрядил в нападение четырех игроков и подкрепил их полузащитниками. Видимо, после проигрыша в предыдущем матче ереванским футболистам алмаатинцы твердо решили сделать ставку на атаку.
Второй тайм начался бурными атаками динамовцев. Уже на второй минуте после мощного удара Рехвиашвили в верхний угол вратарь «Кайрата» с трудом парировал мяч на угловой. Этот момент словно встряхнул алмаатинцев, и спустя несколько минут хозяева перехватили инициативу.
После остро разыгранной комбинации Архиреев метров с семи пробил мимо цели. Затем Пиуновский в красивом броске головой бил по воротам, но тоже мимо.
В середине второго тайма игра выровнялась, однако темп ее возрос до предела. То у одних, то у других ворот возникают острые голевые ситуации. На 63-й минуте Эбралидзе вышел один на один с вратарем хозяев, но поединок выиграл Ордабаев. Результат так и не изменился до конца встречи.
Б. ЦЫБИН. (Наш обществ. корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 3 июня 1973 года:

მეხუთე წაგება.
ალმა–ათა. ცენტრალური სტადიონი. 2 ივნისი.
“ყაირათი” (ალმა–ათა) – “დინამო” (თბილისი) 1:0 (1:0).
“ყაირათი”: ორდაბაევი, კრუგლიხინი, ჟუიკოვი, ბაიშკოვი, ასილბაევი, იგამბერდიევი, მარკინი (არხირეევი), ლიხოშერსტნიხი (ერკოვიჩი), ჩებოტარიოვი, როჟკოვი, პიუნოვსკი.
“დინამო”: გოგია, ძოძუაშვილი, კანთელაძე, ხურცილავა, ხინჩაგაშვილი, ებრალიძე, მ. მაჩაიძე, ასათიანი (მჭედლიშვილი), გუცაევი, რეხვიაშვილი, წერეთელი (გ. მაჩაიძე).
მსაჯი: ი. კაჩარი (კიევი).
დუბლიორები – 1:0 “ყაირათის” სასარგებლოდ.
ზედმეტია ლაპარაკი მატჩის მნიშვნელობაზე, რომლის მონაწილენიც ახლო მეზობლობაში იყვნენ ცხრილის შუაგულში. მისი მოგების შემთხვევაში ერთ–ერთი გუნდი მჭიდროდ უახლოვდებოდა ლიდერებს.
მასპინძლებმა ბოლო ორ ტურში განცდილი მარცხის შემდეგ სრული მონდომებით, ძლიერად ითამაშეს. ისინი უფრო აქტიურნი იყვნენ, მეტ სწრაფვას იჩენდნენ გამარჯვებისადმი და უაღრესად საჭირო 2 ქულაც მათ ერგოთ.
გოლი, რომელმაც გადაწყვიტა მატჩის ბედი, გატანილი იქნა მე–14 წუთზე. როჟკოვმა მარჯვენა მხრიდან ჩააწოდა საჯარიმო ბურთი ცენტრში, აქ იგი მოხვდა თბილისელთა ერთ–ერთ მცველს, მოუვიდა პიუნოვსკის და ამ უკანასკნელმა ზუსტად დაარტყა მიზანში – 1:0.
დინამოელებს ტაიმის დასასრულამდე შეეძლოთ ანგარიშის გათანაბრება, მაგრამ მათი თავდამსხმელები ვერ იყენებდნენ ხელსაყრელ მომენტებს. ამის გარდა, კარგად ითამაშა ორდაბაევმა, რომელმაც შეძლო რამდენიმე ძნელი ბურთის აღება.
მეორე ტაიმმა თბილისელებს ვერ მოუტანა წარმატება. ალმაათელები ენერგიულად იბრძოდნენ გამარჯვების შესანარჩუნებლად და მიაღწიეს კიდეც მიზანს. თბილისის “დინამომ” მიმდინარე ჩემპიონატში მეხუთედ დატოვა მინდორი დამარცხებულმა.