«Зенит» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси) 5:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1972 года. Высшая лига. Матч № 25.
10 октября 1972 года. 16-00. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. 6500 зрителей.
Судьи: Х.Каат, Е.Хярмс, И.Гуревич (все — Таллин).
«Зенит»: Пронин, А.Деремов, Лохов, Трембач, Загуменных, Садырин (к), Кох (Иванов, 63), Вьюн, Фокин, Зинченко, Хромченков (Николаев, 77).
«Динамо»: Гогия, Гогиджанашвили (Л.Нодия, 68), Челидзе, Эбралидзе, Петриашвили, Гавашели, М.Мачаидзе, Асатиани (к), Гуцаев, Г.Нодия, Кипиани.
3:0 Зинченко — 74
4:0 Николаев — 84
5:0 Зинченко — 89

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 1424)
«Зенит»: Пронин, А.Деремов, Лохов, Трембач (1 гол), Загуменных, Садырин (к) (1 гол пен.), Кох (Иванов, 63), Вьюн, Фокин, Зинченко (2 гола), Хромченков (Николаев, 72 (1 гол)). Запасные: Гончаров, Волошин.
«Динамо»: Гогия, Гогиджанашвили (Л.Нодия, 60), Челидзе, Эбралидзе, Петриашвили, Гавашели, М.Мачаидзе, Асатиани (к), Гуцаев, Г.Нодия, Кипиани. Запасные: Кантеладзе, Мчедлишвили, Члаидзе.

Советский спортლელო (Лело)Ленинградская правдаСменаВечерний ЛенинградЗаря Востока

Газета «Советский спорт» (Москва) от 12 октября 1972 года:

«Зенит» — «Динамо»(Тбилиси) — 5:0.
«Зенит» (Ленинград) — «Динамо»(Тбилиси). 5:0 (1:0).
Стадион имени С. М. Кирова. 10 октября. Пасмурно. 10 градусов. 7 000 зрителей.
Судьи X. Каат, Е. Хярмс, И. Гуревич (все — Таллин).
«Зенит»: Пронин — 5, Деремов — 5, Лохов — 5, Трембач — 5, Загуменных — 5, Садырин — 5, Кох — 4 (Иванов, 63 — 4), Вьюн — 5, Фокин — 5, Зинченко — 5, Хромченков — 4 (Николаев, 77 — 5).
«Динамо»: Гогия — 2, Гогиджанашвили — 2 (Л. Нодия, 68 — 2), Челидзе — 2, Эбралидзе — 2, Петриашвили — 2, Гавашели — 2, Мачаидзе — 2, Асатиани — 2, Гуцаев — 2, Г. Нодия — 2, Кипиани — 2.
Голы: Садырин (28, с 11-метрового), Трембач (62), Зинченко (74 и 89), Николаев (84).
Дублеры — 1:1. Голы: у «Зенита» — Хомяков — З, Александров; у «Динамо» — Л. Нодия.
Вероятно, многие ленинградцы сожалеют, что не смогли присутствовать на этом матче, как, впрочем, и на большинстве последних игр «Зенита» в Ленинграде.Какой уж год идет разговор об освещении футбольной арены стадиона имени Кирова, а светлее от разговоров не становится. Осенние игры приходится начинать днем — в рабочее время. В итоге в убытке стадион, в обиде поклонники футбола. После этого же матча обиженных будет особенно много — не так уж часто можно увидеть, как «Зенит» забивает пять голов.
Старожилы вспоминают, что последний раз «Зенит» выиграл у тбилисского «Динамо» на своем поле ровно десять лет назад — в октябре 1962 года. И точно с таким же счетом — 5:0. А еще говорят, что история не повторяется!
После окончания игры в протоколе против фамилий динамовских футболистов появилась оценка — «двойка». Оценка, так сказать. коллективная. Вряд ли такое крупное поражение тбилисцев можно объяснить одним лишь отсутствием призванных в сборную СССР Хурцилавы и Дзодзуашвили. Ведь «Зениту» тоже пришлось отчасти перестроить свои ряды в связи с отсутствием Голубева. Все дело, прежде всего в настроении. Тбилисцев нельзя было узнать — печатью уныния были отмечены все их действия. «Зазнались, решили, что игра пойдет само собой», — бросил реплику старший тренер «Динамо» Г. Качалин.
Игра не пошла. С самого начала тбилисцы никак не могли наладить привычные связи, действовали каждый сам за себя. Нападающие команды были изолированы от игроков средней линии н тщетно пытались в одиночку пробить защитные порядки зенитовцев.
Тбилисским защитникам в этих условиях пришлось нелегко. Долгое время они сдерживали натиск хозяев. И гол, забитый Садыриным с 11-метрового, казалось еще ничего не решал. Борьба была все еще упорной. Но вот на 62-й минуте Трембач. расчетливо перебросив мяч через Гогия, удвоил счет.
С этой минуты хозяева поля оказались и полными хозяевами положения. Сникли не только нападающие, но и защитники «Динамо». Ленинградцы хорошо воспользовались представившимися им возможностями. Дважды поразил ворота тбилисцев Зинченко, все время ожидавший своей минуты на острие атаки. С открытой позиции забил красивый гол Николаев.
Зенитовцы в этом матче хорошо использовали пассивность соперников и утолили жажду гола.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 11 октября 1972 года:

როცა დაცვაში ქაოსია…
ლენინგრადი. ს. ვ. კიროვის სახელობის სტადიონი. 10 ოქტომბერი.
“ზენიტი” (ლენინგრადი) — “დინამო” (თბილისი) — 5:0 (1:0).
“ზენიტი”: პრონინი, დერემოვი, ლოხოვი, სადირინი, ზაგუმენიხი, ვიუნი, ფოკინი, ტრემბაჩი, ზინცენკო, ხრომჩენკოვი (ნიკოლაევი), კოხი (ივანოვი).
“დინამო”: გოგია, გოგიჯანაშვილი (ლ. ნოდია), ჭელიძე, ებრალიძე, პეტრიაშვილი, გავაშელი, მ. მაჩაიძე, ასათიანი, გუცაევი, გ. ნოდია, ყიფიანი.
მსაჯი: პ. კაატი (ტალინი).
დუბლიორები — 4:1 “ზენიტის”: სასარგებლოდ.
გეკითხათ მატჩის წინ ვისთვისაც გნებავთ, გამოცდილი სპეციალისტი იქნებოდა ეს, თუ ჯერ კიდევ სრულიად უცოდინარი მაყურებელი, ასეთ ანგარიშს ვერ წარმოიდგენდა ვერავინ. “ზენიტმა” დაამარცხა თბილისის “დინამო” — 5:0… გაუგონარი ამბავია! მოველოდით, რომ ლენინგრადელები შინ მინსკის “დინამოსთან” დამარცხების შემდეგ ყველაფერს გააკეთებდნენ, რათა ერთდროულად სატურნირო მდგომარეობაც გამოესწორებინათ და თავიანთ გულშემატკივართა წინაშე რეაბილიტაციაც მოეხდინათ, მაგრამ ასეთ ფორმებში?…
გასაკვირი ისაა, რომ პირველ ტაიმში, როცა “ზენიტი” საერთო ტერიტორიულ უპირატესობას ფლობდა და ხშირად უტევდა მოწინააღმდეგის კარს, გუნდმა მხოლოდ მინიმალურ უპირატესობას მიაღწია და ისიც მხოლოდ 11-მეტრიანის წყალობით, რომელიც მსაჯმა დანიშნა ხრომჩენკოვის ხელით დაჭერისთვის. სადირინმა, როგორც ყოველთვის, ზუსტად დაარტყა პენალტი — 1:0.
საოცრებანი მეორე ტაიმში მოხდა. საოცრებას ვამბობთ იმიტომ, რომ დინამოელებმა თითქოს სრული გარდატეხა შეიტანეს თამაშში, 15 წუთის განმავლობაში არ მოსცილებიან მეტოქის კარს, ზენიტელებს გაძლიერებული ძალებით მოუხდათ თავის დაცვა, მაგრამ როცა ვიხსენებთ თბილისის “დინამოს” მცველთა თამაშს, გასაოცარი აღარაფერი გვრჩება, ვინაიდან საკმარისი იყო მცირე, შორეული კონტრშეტევის წამოწყება და თბილისელთა დაცვა მასპინძელთა 2-3 მოთამაშის წინაშე აბსოლუტურად დეზორგანიზებული, აბნეული და უსუსური, ნამდვილად უმწეო ჩანდა. ასეთივე იყო მეკარე გოგიაც.
ჩვენ არ ვლაპარაკობთ ტაქტიკურ შეცდომებზე, რომელიც შეიძლება მოუვიდეს მცველს. უბრალოდ, “დინამოს” საჯარიმო მოედანზე თავისუფლად შეიძლებოდა როგორიც გნებავთ კომბინაციის ჩატარება, თავისუფალი პოზიციიდან კარში დარტყმა. ხელის შემშლელი არავინ იყო.
მდგომარეობის ხსნის იმედი ჯერ კიდევ იყო მეორე გოლის შემდეგაც, რომელიც ტრემბაჩმა ადვილად გაიტანა 62-ე წუთზე, ვინაიდან თბილისელები განაგრძობდნენ იერიშებს (პრონინს ორი ძნელი ბურთის აღება მოუხდა), მაგრამ როცა 74-ე წუთზე სტუმრების დაცვა კვლავ დაიბნა სრულიად ელემენტარულ ვითარებაში და საშუალება მისცა ზიმჩენკოს კიდევ ერთი ბურთი გაეტანა, მატჩის ბედი ეჭვს აღარ იწვევდა.
მაგრამ ანგარიშიც არის და ანგარიშიც. დინამოელთა თამაშში შეცდომა შეცდომას მოსდევდა, მოთამაშეთა შორის მთლიანად დაიკარგა ურთიერთგაგება, “ზენიტმა” კი არ დააყოვნა პირველ წრეში მოკრძალებული ანგარიშით წაგებული მატჩისთვის აეღო ხუთმაგი რევანში: ნიკოლაევმა და ზინჩენკომ კიდევ ორჯერ აიღეს გოგიას კარი.
5 ბურთი წლეულს ლენინგრადელებს არც ერთ მატჩში არ გაუტანიათ.
ვ. კოლესნიკოვი (ტელეფონით, ჩვენი სპეც. კორ.).

Газета «Ленинградская правда» (Ленинград) от 11 октября 1972 года:

ПОЛНОВЕСНАЯ ПЯТЕРКА.
Изрядно попортив настроение своим поклонникам в предыдущем матче с минскими динамовцами, футболисты «Зенита» сделали вчера все возможное, чтобы реабилитировать себя в глазах земляков. Задача, прямо скажем, была не из легких: соперники ленинградцев, динамовцы Тбилиси, в предыдущем туре буквально разгромили «Карпаты», забив пять мячей в ворота львовян.
В первом тайме игра на поле стадиона имени С. М. Кирова протекала лишь с некоторым территориальным перевесом зенитовцев. А одна из контратак гостей едва не завершилась печально для «Зенита», но Гавашели не попал в ворота с нескольких метров. На 28-й минуте защитники динамовцев прервали рейд Хромченкова недозволенным приемом. Арбитр показал на 11-метровую отметку, и Садырин безукоризненно реализовал предоставившуюся «Зениту» возможность открыть счет.
Основные события, однако, развернулись после перерыва. На 62-й минуте коварный навес Трембача застал врасплох тбилисского вратаря Гогия, действовавшего до этого безупречно, и динамовцы вторично начали с центра. Именно после второго гола исчезли нервозность и некоторая суетливость в действиях хозяев поля. «Зенит» заиграл широко, острокомбинационно. И результат не замедлил сказаться: Зинченко дважды и Николаев довели к финальному свистку счет до 5:0.
Пятерка на табло выглядела закономерно. Она явилась плодом коллективных усилий всех футболистов команды, игравших с полной отдачей сил.
М. ЭСТЕРЛИС.

Газета «Смена» (Ленинград) от 11 октября 1972 года:

ПЯТЬ МЯЧЕЙ «ЗЕНИТА».
Приятная неожиданность произошла вчера в столь небогатом яркими событиями нынешнем футбольном сезоне. «Зенит» добился победы над сильным соперником со счетом 5:0.
Ленинградцы начали вчерашний матч с тбилисскими динамовцами куда более энергично, чем предыдущий поединок с минчанами. По всему чувствовалось, что наша команда настроена по-боевому. С первых же минут стал заметен территориальный перевес хозяев поля. Хотя у ленинградцев было всего два «чистых» форварда, защитникам гостей все время приходилось быть начеку. Несколько раз удачно вступал в игру вратарь динамовцев Гогия. Правда, на пятнадцатой минуте прорыв тбилисца Гавашели едва не закончился голом, но динамовец пробил мимо… пустых ворот.
Зенитовцы тем временем продолжали усиливать давление на ворота гостей. И в середине тайма, наконец, открыли счет после того, как судья назначил одиннадцатиметровый удар в ворота «Динамо». Как всегда, пенальти четко реализовал Садырин. Тут же Кох мог удвоить результат. Но Гогия вновь сыграл отлично. Счет 1:0 еще никак не гарантировал победы зенитовцам. Это подтвердили и первые минуты второй половины матча, когда динамовцы почти беспрерывно атаковали ворота Пронина. Однако атаки эти выглядели весьма однообразными и развивались в основном по левому флангу, где гостям был поставлен плотный заслон.
«Зенит» изредка контратаковал. В один из таких моментов на ударную позицию вышел Трембач и неожиданным косым ударом поразил ворота. Тренер тбилисцев Качалин вскоре выпустил еще одного форварда вместо защитника. И динамовцы опять провели несколько атак, которые теперь были нацелены по центру и выглядели гораздо опаснее.
Но и зенитовцы не оставались в долгу. По-прежнему их выпалы доставляли много хлопот гостям. На 74-й минуте грубо ошиблись защитники «Динамо», и Зинченко почти в упор нанес сильнейший удар в цель. Счет стал 3:0. И тут же зенитовцы упустили еще несколько возможностей увеличить результат.
Надо сказать, что концовку матча защитники гостей провели ниже всякой критики. Но в этом была и немалая «вина» хозяев поля, которые то и дело быстро и неожиданно атаковали. За шесть минут до конца Николаев, заменивший не слишком удачно игравшего Хромченкова, обманул вратаря и забил четвертый гол. А за две минуты до финального свистка снова Зинченко с близкого расстояния забил пятый мяч в динамовские ворота.
Итак, «Зенит» одержал самую крупную победу в этом году. Да еще над таким солидным противником. Хотелось бы верить, что и оставшиеся матчи чемпионата наша команда проведет с большой энергией и старанием.

Газета «Вечерний Ленинград» (Ленинград) от 11 октября 1972 года:

ГОЛЫ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ.
Осенний футбол имеет свои особенности. В это время года матчи бывают более результативными, чем весной, а собирают, к сожалению, не так уж много зрителей. Конечно, не все поединки доставляют болельщикам большое удовольствие. Многие игры проходят вяло, о чем сейчас часто пишут в газетах. Но бывают и такие поединки, которые запоминаются надолго.
Десять лет назад на стадионе имени С. М. Кирова ленинградский «Зенит» победил динамовцев Тбилиси с крупным счетом 5:0. Но, к сожалению, после этого наши футболисты ни разу не выигрывали у тбилисцев в матчах на первенство страны. А вчера на том же стадионе вновь был зафиксирован рекордный результат во встрече этих команд. Хорошо игравшие зенитовцы вновь взяли верх над тбилисским «Динамо» с «сухим» счетом 5:0.
Уже начало этого матча предвещало острую борьбу. Сильный удар А. Деремова с трудом взял вратарь гостей Д. Гогия, а вскоре Г. Гавашели с выгодного положения пробил мимо ворот В. Пронина. На 28-й минуте встречи эстонский судья X. Каат назначил в ворота динамовцев 11-метровый штрафной удар. Он был скорее закономерностью, чем случайностью. Зенитовцы играли широко, инициативно и часто преодолевали защитные линии южан. В один из таких моментов на ударную позицию вышел Г. Хромченков, но тбилисские защитники остановили его недозволенным приемом. Пенальти четко реализовал капитан зенитовцев П. Садырин.
После перерыва гости предприняли несколько энергичных контратак. Но хозяева поля цепко оборонялись и все время сами угрожали воротам тбилисцев. На 62-й минуте Г. Хромченков хорошо выдал мяч В. Трембачу, и тот очень расчетливо с правого края забил второй гол.
«Зенит» продолжал наступать. Через двенадцать минут А. Зинченко провел третий мяч, а до конца матча А. Николаев и А. Зинченко забили еще два гола. «Зенит» одержал убедительную победу над одним из лидеров и улучшил свое турнирное положение.
В. СЕМЕНОВ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 11 октября 1972 года:

Вчера в Ленинграде в очередном матче чемпионата СССР встречались ленинградский «Зенит» и тбилисское «Динамо».
В первом периоде хозяева поля с одиннадцатиметрового штрафного удара открыли счет, а после перерыва они забили в ворота гостей еще четыре мяча.
Матч закончился со счетом 5:0 в пользу «Зенита».
Динамовцы играли в таком составе: Гогия, Гогиджанашвили (Л. Нодия), Челидзе, Эбралидзе, Петриашвили, Гавашели, Мачаидзе, Асатиани, Гуцаев, Г. Нодия, Кипиани.