«Локомотив» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 2:2 (1:0)

Чемпионат СССР 1972 года. Высшая лига. Матч № 20.
8 сентября 1972 года. 19-30. Москва. Стадион «Локомотив». Облачно, 16 градусов. 5600 зрителей.
Судьи: Ю.Сергиенко, В.Марченко, С.Резенкин (все — Харьков).
«Локомотив»: Милес, Ващенков, Маслов, Клыков (к), Перегонцев (Попков, 69), Гончаров, Чесноков, Зудин, Козлов, Пискунов, Тимофеев (Дмитриади, 77).
«Динамо»: Гогия, Петриашвили, Челидзе, Кантеладзе, Хинчагашвили, Гавашели (Гогиджанашвили, 46), М.Мачаидзе, Асатиани (к), Гуцаев, Г.Нодия, Кипиани.
1:0 Пискунов — 11
1:1 Кипиани — 58
1:2 Гуцаев — 64
2:2 Козлов — 89

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 1424)
8 сентября 1972 года. 19-30. Москва. Стадион «Локомотив». 5600 зрителей.
Судьи: Ю.Сергиенко, С.Резенкин, В.Марченко (все — Харьков).
«Локомотив»: Милес, Ващенков, Маслов, Клыков (к), Перегонцев (Попков, 67), Гончаров, Чесноков, Зудин, Козлов (1 гол), Пискунов (1 гол), Тимофеев (Дмитриади, 78). Запасные: Журавлев, Спиридонов, Зарапин.
«Динамо»: Гогия, Петриашвили, Челидзе, Кантеладзе, Хинчагашвили, Гавашели, М.Мачаидзе, Асатиани (к), Гуцаев (1 гол), Г.Нодия, Кипиани (1 гол). На замену: Гогиджанашвили. Запасные: Эбралидзе, Мчедлишвили, Л.Нодия, Члаидзе.

Советский спортლელო (Лело)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 10 сентября 1972 года:

Природа ничьей.
«Локомотив» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 2:2 (1:0).
Москва. Стадион «Локомотив».
8 сентября. Облачно. 16 градусов. 10 000 зрителей.
Судьи Ю. Сергиенко, В. Марченко, С. Резенкин (все — Харьков).
«Локомотив»: Милес — 3, Ващенков — 3, Маслов — 3, Клыков — 3, Перегонцев — 3 (Попков, 69 — б/о), Гончаров — 3, Чесноков — 3, Зудин — 3, Козлов — 4, Пискунов — 3, Тимофеев — 3 (Димитриади, 77 — б/о).
«Динамо»: Гогия — 3, Петриашвили — 3, Челидзе — 2, Кантеладзе — 2, Хинчагашвили — 2, Гавашели — 2 (Гогиджанашвили, 46 — 2), Мачаидзе — 3, Асатиани — 3, Гуцаев — 3, Г. Нодия — 3, Кипиани — 3.
Голы: Пискунов (11), Кипиани (58), Гуцаев (61), Козлов (89).
Дублеры — 1:1. Голы: у «Локомотива» — Спиридонов: у «Динамо» — П. Рехвиашвили.
После нескольких минут игры стало ясно, что хозяева поля сумели полностью отмобилизовать силы, чтобы на равных бороться с одним из лидеров. Подкрепив нападение полузащитниками, железнодорожники сразу же приступили к штурму ворот соперников. На 11-й минуте «Локомотив» повел в счете. Причем события развивались в такой последовательности, что сохранить ворота в неприкосновенности тбилисцам было трудно: слишком неуверенно начали встречу защитники. Когда прорвавшийся по левому флангу Козлов низом подал мяч в середину вратарской площадки, оба стоппера не были готовы к действиям, к тому же они мешали Гогия сыграть на перехвате. Через мгновение острая ситуация повторилась. Чесноков прострелил слева. Защитники снова промахнулись, и Пискунову оставалось лишь подставить ногу, чтобы мяч влетел в сетку.
Бурной была реакция тбилисцев на пропущенный мяч . Всей командой они ринулись в атаки, стремясь подавить сопротивление хозяев поля, разорвать их внутрикомандные связи.
Для этого нападающие много маневрировали, а полузащитники вклинивались между ними в оборонительные порядки «Локомотива». Но все напрасно. Защитники железнодорожников играли внимательно цепко, дружно и, овладев мячом, быстро переводили его вперед, к нападающим, чтобы с помощью контратак ослабить натиск соперников. Потерпев неудачу в стремлении выйти на ближние подступы к воротам железнодорожников, гости начали обстреливать цель с дальних позиций. Однако Милес был начеку.
Но вот начался второй тайм, и обнаружилось, что защитники «Локомотива» снизили активность.
Вместо того чтобы обострять игру, посылая мяч в первую линию атаки железнодорожники перекидывали его между собой, довольно часто адресуя Милесу. Я сидел невдалеке от тренера хозяев поля В. Ворошилова и слышал, как он возмущался такой тактикой. Из этого можно заключить, что так действовали защитники по собственной инициативе.
Что ж удивляться тому, что инициатива перешла к гостям, и к 65-й минуте они повели в счете!
Известно, что победу в спорте празднуют после окончания соревнования и матча. Тбилисцы забыли об этом, и поплатились голом. Хозяева поля, сообразив, что гости успокоились, решительно перешли в наступление, стремясь пробить бреши в обороне «Динамо на флангах. И снова защитники тбилисцев оказались не готовыми к взрыву активности у соперников, ибо причин для обострения внимания было несколько. На 85-й минуте Попков оказался на выгодной позиции но пробил во вратаря. Затем остро открылся Чесноков. Когда же на передачу с правого фланга выскочил Козлов, защитники «Динамо оцепенели… Счет стал 2:2.
А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 12 сентября 1972 года:

სტატისტიკოსის ბლოკნოტში.
ჩვენ უკვე ვიუწყებოდით 8 სექტემბერს გამართული მატჩების შედეგებს. გთავაზობთ დამატებით
ცნობებს.
“ლოკომოტივი” (მოსკოვი) — “დინამო” (თბილისი) — 2:2 (1:0).
“ლოკომოტივი”: მილესი, ვაშჩენკოვი, მასლოვი, კლიკოვი, პერეგონცევი (პოპკოვი), კონჩაროვი, ჩესნოკოვი, ზუდინი, კოზლოვი, პისკუნოვი, ტიმოფეევი (დიმიტრიადი).
“დინამო”: გოგია, პეტრიაშვილი, ჭელიძე, კანთელაძე, ხინჩაგაშვილი, გავაშელი (გოგიჯანაშვილი), მაჩაიძე, ასათიანი, გუცაევი, გ. ნოდია, ყიფიანი.
მე-11 წუთზე ანგარიში გახსნა რკინიგზელმა პისკუნოვმა, 58-ე წუთზე კი ყიფიანმა თანაფარდობა აღადგინა. 6 წუთის შემდეგ გუცაევმა დააწინაურა დინამო”, მაგრამ თამაშის გამთავრებამდე 1 წუთით ადრე კოზლოვმა შეძლო მდგომარეობის გაწონასწორება.
დუბლიორებმაც ფრედ დაამთავრეს მატჩი — 1:1 (გოლები გაიტანეს სპირიდონოვმა და ფ. რეხვიაშვილმა).