«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва) 2:2 (0:1)

Чемпионат СССР 1972 года. Высшая лига. Матч № 19.
9 августа 1972 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Локомотив». 20000 зрителей.
Судьи: К.Андзюлис (Каунас), Г.Алексеев (Вильнюс), Н.Амирэджиби (Тбилиси).
«Динамо»: Гогия, Дзодзуашвили (к), Челидзе, Эбралидзе, Хинчагашвили, Гавашели, Мчедлишвили, Петриашвили, Гуцаев, Г.Нодия, Кипиани (Л.Нодия, 20).
«Торпедо»: Ракитский, Краснов, Пахомов, Бутурлакин, Юрин, Шустиков (к), Фетисов, Никонов, Шалимов, Дегтярев (Филиппов, 75), Смирнов.
1:1 Петриашвили — 79 (пен.)
2:1 Петриашвили — 84
2:2 Шалимов — 87

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 1424)
«Динамо»: Гогия, Дзодзуашвили (к), Челидзе, Эбралидзе, Хинчагашвили, Гавашели, Мчедлишвили, Петриашвили (1 гол, 1 гол пен.), Гуцаев, Г.Нодия, Кипиани (Л.Нодия, 20). Запасные: Гогиджанашвили, Кантеладзе, Г.Мачаидзе, Члаидзе.
«Торпедо»: Ракитский, Краснов, Пахомов, Бутурлакин, Юрин, Шустиков (к), Фетисов (1 гол), Никонов, Шалимов (1 гол), Дегтярев (Филиппов, 65), Смирнов. Запасные: Тукманов, Даниленко, Елизаров.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 10 августа 1972 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва) — 2:2.
«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва). 2:2 (0:1).
Тбилиси. Стадион «Локомотив». 9 августа. 29 градусов. 30 000 зрителей.
Судьи К. Андзюлис (Каунас), Г. Алексеев (Вильнюс), Н. Амираджиби (Тбилиси).
«Динамо»: Гогия — 3, Дзодзуашвили — 3, Челидзе — 3, Эбралидзе — 3, Хинчагашвили — 3, Гавашели — 3, Мчедлишвили — 3, Петриашвили — 4, Гуцаев — 3, Г. Нодия — 3, Кипиани — 3 (Л. Нодия, 20 — 3).
«Торпедо»: Ракитский — 5, Краснов — 4, Пахомов — 5, Бутурлакин — 5, Юрин — 5, Шустиков — 5, Фетисов — 5, Никонов — 5, Шалимов — 5, Дегтярев — 4 (Филиппов, 75— б/о), Смирнов — 5.
Голы: Фетисов (14), Петриашвили (79, с пенальти, 84), Шалимов (87).
Дублеры — 6:0. Голы: Церетели (3), Кравченко, Г. Мачаидзе, Габричидзе.
В воскресенье торпедовцам предстоит самый ответственный в нынешнем сезоне поединок — финал Кубка СССР. Поэтому, хотя и очень важен был вчерашний матч для турнирного положения команды в чемпионате, рассматривать его нужно прежде всего как генеральную репетицию автозаводцев перед финалом. Сколь серьезна подготовка к нему, можно судить по единственной (по сравнению с последними выступлениями) заменой в составе «Торпедо»: вратарю Банникову вчера решено было дать отдохнуть.
Первые же атаки гостей показали, что защитники «Динамо» не сразу разобрались в расстановке форвардов «Торпедо»: двух выдвинутых вперед нападающих опекали крайние защитники, хотя Смирнов преимущественно действовал по центру, куда на помощь ему спешили то Никонов, то Шалимов. Именно здесь, в центре, разыгрывались главные события. Сначала Шалимов на 10-й минуте едва не открыл счет, выйдя на прострельную передачу Фетисова. Затем эта пара повторила свой рейд с той только разницей, что комбинацию на правом фланге начал Шалимов, а завершил сильнейшим ударом Фетисов.
Минуты шли, позади уже остались две трети тайма, а счет по-прежнему был 1:0. Правда, два момента, хотя они и не изменили результата, должны были насторожить гостей. В первом случае сместившийся в центр Гуцаев оказался без присмотра, и лишь бросок Ракитского выручил торпедовцев, а во втором после удара Л. Нодия Пахомов едва не срезал мяч в собственные ворота.
Инициатива была упущена москвичами, и ею завладели динамовцы, явно активизировавшиеся к концу матча. Несколько раз братья Нодия пытались пробиться к воротам «Торпедо» с левого фланга, но их усилия долго не получали завершения. Наконец, младший из братьев вывел старшего на ударную позицию, но того в нескольких метрах от ворот сбили с ног. Петриашвили с пенальти сравнял счет.
Через несколько минут последовала новая атака динамовцев с левого фланга. На передачу Л. Нодия хорошо вышел Петриашвили. Его удар был точен — 2:1.
И в эти минуты торпедовцы показали поистине кубковый характер. Они хладнокровно продолжали борьбу, и Шалимов, находясь в окружении двух защитников, сумел точным ударом завершить усилия своих партнеров.