«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси) 0:0

Чемпионат СССР 1968 года. Класс «А». 1-я группа. Матч № 35.
30 октября 1968 года. 19-00. Киев. Центральный стадион. Ясно, 4 градуса. 35000 зрителей.
Судья: В.Толчинский, А.Озол, С.Пекай (все — Алма-Ата).
«Динамо» К.: Рудаков, Медвидь, Соснихин (Шкляр, 46), Левченко, Круликовский, Турянчик, Мунтян, Сабо, Пузач, Серебряников (Поркуян, 70), Хмельницкий.
«Динамо» Тб.: Урушадзе, Дзодзуашвили, Кантеладзе, Хурцилава, Чохонелидзе, Петриашвили, Илиади, Г.Сичинава, Метревели (к) (Г.Нодия, 53), Гавашели, Месхи.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 31 октября 1968 года:

Повторение рекорда.
«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси). 0:0.
Киев. Центральный стадион. 30 октября. Ясно. 4 градуса. 35 000 зрителей.
Судьи В. Толчинский, А. Озол и С. Пекай (все — Алма-Ата).
«Динамо» (Киев): Рудаков, Медвидь, Соснихин(Шкляр, 46), Левченко, Круликовский, Турянчик, Мунтян, Сабо, Пузач, Серебряников (Паркуян, 70), Хмельницкий.
«Динамо» (Тбилиси): Урушадзе, Дзодзуашвили, Кантеладзе, Хурцилава, Чохонелидзе, Петриашвили, Илиади, Сичинава, Метревели (Г. Нодия, 53), Гавашели, Месхи.
Дублеры — 3:1 в пользу киевлян. Голы Л. Нодия (Тбилиси), Боговик (2), Ванкевич (Киев).
Итак, динамовцы Киева, повторив рекордное достижение столичных армейцев 20-летней давности, в третий раз подряд стали чемпионами страны по футболу.
Сравнительный анализ обоих рекордов и условий, о которых они были поставлены, — дело не простое, и в свое время им займутся историки футбола и специалисты. Мы же только подчеркнем, что в отличие от ЦДКА динамовцы Киева трижды стали обладателями золотых медалей досрочно и с солидным запасом очков. Это обстоятельство лишний раз подтверждает их право на звание лидеров отечественного клубного футбола.
А теперь о матче. Несмотря на разницу в турнирном положении обе команды могли себе позволить и позволили совершенно безмятежную игру. Чтобы стать недосягаемыми, хозяевам поля необходимо было одно-единственное очко, гостям — победа любой ценой приносила разве что лишний шанс на место в первой пятерка — не более того. Киевляне, боевая форма которых достигла пика, имели все основания полагать, что очко это в трех оставшихся встречах от них не уйдет, а для бронзовых призеров прошлого года одинаково огорчительным было что пятое, что шестое место.
Игра началась и проходила спокойно. Это, разумеется, не означает, что в ней не было острых ситуаций.
Вот несколько наиболее примечательных игровых моментов первого тайма.
5-я минута. Слева по краю прорывается Хмельницкий. В борьбе с двумя тбилисцами он успевает откинуть мяч Мунтяну, и тот из трудного положения бьет низом в самый угол ворот, но Урушадзе в броске успевает перевести мяч на угловой.
8-я минута. Остро действует Месхи. Он выходит на удобную позицию, бьет — киевляне парируют удар, но попытка Гавашели добить мяч не приносит успеха.
23-я минута. Тбилисцы разыгрывают быструю комбинацию. Их капитан Метревели с угла штрафной площади направляет мяч в «девятку» ворот киевской команды, и Рудаков с трудом отбивает мяч за лицевую линию.
27-я минута. Снова комбинация гостей. На этот раз в центре. Метревели пытается ударить, но в последний момент Турянчик подкатом спасает положения. Тут же несколько острых атак киевлян: сильно и точно бьет Мунтян, но Урушадзе в отчаянном броске в который уже раз спасает, ворота…
Еще одна интересная примета первого тайма: и киевские футболисты, и зрители на трибунах особое внимание уделяли одному игроку тбилисской команды. Как нетрудно догадаться, речь идет о Муртазе Хурцилаве — «палочке-выручалочке» тбилисцев. За каждым движением этого поистине универсального мастера бдительно следил его же подопечный — Мунтян, а в те моменты, когда Хурцилава слишком уж «оживлялся», его, как эстафету, принимали сначала Левченко, а затем, в случае надобности, и Круликовский. И если тбилисцы строили какие-нибудь планы на универсализме Хурцилавы, то сбыться им не было суждено. Забегая вперед, скажем, что перемещения Хурцилавы по всей ширине поля тоже оказались малоэффективными.
Во втором тайме картина матча почти не изменилась. Киевляне чуть снизили темп, и это было на руку тбилисцам, выровнявшим игру. В общем, на поле шла приятная для глаз игра. У киевлян было больше прицельных ударов по воротам: проигрывая рослым тбилисским защитникам в борьба за верхние мячи, они были вынуждены бить с дальних расстояний, и это, надо сказать, получалось у них неплохо. Тбилисцы же, наоборот, старались выйти поближе к воротам, ударить наверняка, и поэтому плели замысловатые кружева, которые киевские защитники довольно-таки успешно рвали.
После финального свистка хорошо проведшего встречу арбитра В. Толчинского тбилисцы первыми поздравили своих одноклубников из Киева с победой в чемпионате страны.