«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Тбилиси) 3:2 (2:0)

Чемпионат СССР 1967 года. Класс «А». 1-я группа. Матч № 28.
10 октября 1967 года. 18-00. Донецк. Центральный стадион «Шахтер». Пасмурно, 16 градусов. 35000 зрителей.
Судьи: С.Алимов, Э.Шкловский, В.Руднев (все — Москва).
«Шахтер»: Коротких (Говоров, 20), Головко, Зима, Сальков, Губич, Григорьев, Базилевич (Евсеенко, 31), Глодянис, Пилипчук, Лобановский, Станкявичюс.
«Динамо»: Урушадзе, Б.Сичинава, Челидзе, Кантеладзе, Рехвиашвили, Петриашвили, Датунашвили, Асатиани (Яманидзе, 50), Метревели, Г.Нодия, Гавашели.

От обороны к поражению.
«Шахтер» (Донецк) — «Динамо»(Тбилиси). 3:2 (2:0).
Донецк. Стадион «Шахтер». 10 октября. Пасмурно. 16 градусов. 35 000 зрителей.
Судьи. С. Алимов, Э. Шкловский, В. Руднев (все — Москва).
«Шахтер»: Коротких (Говоров, 20), Головко, Зима, Сальков, Губич, Григорьев, Базилевич (Евсеенко, 31), Глодянис, Пилипчук, Лобановский, Станкявичус.
«Динамо»: Урушадзе,Сичиава, Челидзе, Кантеладзе, Рехвиашвили, Петриашвили, Датунашвили, Асатиани (Яманидзе, 50), Метревели, Нодия, Гавашели.
Голы: Базилевич (22), Глодянис (42, 70), Сичинава (49), Рехвиашвили (59).
Четыре угловых подряд у ворот горняков в первые пять минут состязания — свидетельство атакующих устремлений гостей, решивших сразу же овладеть инициативой. Однако успеха им добиться не удалось. Три нападающих тбилисцев — Метревели и Нодия действовавшие по центру, и Гавашели — на краю, никак не могли пробиться сквозь плотную оборону хозяев поля. Постепенно игра выравнялась, и донецкие футболисты начали планомерное наступление на ворота соперников. Тбилисцы учредили персональную опеку над Лобановским и Базилевичем, хорошо понимая, что именно от них в основном можно ожидать неприятностей. И все же избежать их не смогли. Защитник «Шахтера» Головко в трудной ситуации вышел победителем в борьбе за мяч и отбросил его Станкявичусу. Последовала прострельная передача вдоль ворот, мяч попал к Базилевичу, который сумел уйти от своего опекуна Рехвиашвили и четко пробить мимо Урушадзе. Динамовцам через двадцать минут снова пришлось начинать с центра. На этот раз гол забил Глодянис, долгое, время числившийся в резерве, В этом матче, он оставил хорошее впечатление своей целеустремленной игрой.
Угроза поражения заставила тбилисцев коренным образом перестроить тактику. После перерыва в атаке гостей участвовали минимум четыре, а то и шесть игроков. Среди них были не только полузащитники, но и защитник Сичинава, который вскоре и забил первый гол в ворота горняков. Успех окрылил гостей, и через десять минут другой игрок обороны — Рехвиашвили уравнял шансы команд.
Говорят, лучшая защита это нападение. Грузинские футболисты этого не учли. Стремясь сохранить, счет, они оттянулись на защиту ворот и позволили горнякам усилить натиск. Возможностей забить гол у хозяев было предостаточно. Но использовали они только одну из них. Тот же Глодянис подвел чёрту под итогом состязания. Матч прошел по-боевому, интересно, и только тбилисец Петриашвили испортил впечатление. Он был удалён с поля.
Ю. Шварц.
Дублеры — 2:0 в пользу «Шахтера». Голы: Шергелашвили (в свои ворота) и Дрозденко.