«Динамо» (Тбилиси) — «Зенит» (Ленинград) 6:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1967 года. Класс «А». 1-я группа. Матч № 19.
7 августа 1967 года. 19-30. Тбилиси. Стадион «Динамо». Солнечно, 28 градусов. 40000 зрителей.
Cудьи: В.Толчинский (Алма-Ата), В.Мочалин, М.Ашрафьян (оба — Ростов-на-Дону).
«Динамо»: С.Котрикадзе (Урушадзе, 73), Рехвиашвили, Челидзе, Хурцилава, Петриашвили, Г.Сичинава, Кутивадзе, Асатиани (Датунашвили, 46), Метревели, Г.Нодия, Месхи.
«Зенит»: Белкин, Лохов (Наумов, 65), Непомилуев, Сыров, Виноградов, Садырин, Николаев, Гусев, Гончаров, Рудь, Соловьев.

Юбиляр в ударе.
«Динамо» (Тбилиси) — «Зенит» (Ленинград). 6:1 (1:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 7 августа. 28 градусов. Солнечно. 40 000 зрителей.
Судьи В. Толчинский (Алма-Ата), В. Мочалин и М. Ашрафьян (оба — Ростов).
«Динамо»: Котрикадзе (Урушадзе, 73), Рехвиашвили, Челидзе, Хурцилава, Петриашвили, Г. Сичинава, Кутивадзе, Асатиани (Датунашвили, 46), Метревели, Нодия, Месхи.
«Зенит»: Белкин, Лохов, (Наумов, 65), Непомилуев, Сыров, Виноградов, Садырин, Николаев, Гусев, Гончаров, Рудь, Соловьев.
Голы: Нодия (2), Датунашвили (57), Месхи (68, 70, 75), Метревели (90 — с одиннадцатиметрового), у «Зенита» — Гончаров (72).
Когда команды вышли на поле, то состав динамовцев выглядел обычным — четверо защитников, при трех полузащитниках и стольких же нападающих. Против команды, проигравшей на финише первого круга шесть матчей из семи, такая осторожность была, пожалуй, излишней. Трудно сказать, долго ли намеревались хозяева поля атаковать малыми силами. Но гол, забитый их центральным нападающим в самом же начале матча,
активизировал динамовцев, привел к необходимым перестроениям — Асатиани выдвинулся в линию нападения, а Хурцилава — в полузащиту. Однако такая реконструкция состава атакующей мощи команды не увеличила. И хотя хозяева поля все время имели заметный и игровой, и территориальный перевес, больше одного гола к перерыву забить не смогли.
Во втором тайме тбилисцы показали отличный футбол — быстрый, техничный, результативный. И дело тут, разумеется, не в том, что вместо полузащитника (Асатиани) на поле появился еще один нападающий (Датунашвили). Решающим оказалось умение динамовцев вести фланговые атаки. Все мячи (за исключением последнего, с пенальти) были забиты благодаря мастерству крайних нападающих, и в первую очередь Михаила Месхи.
Ветеран динамовского коллектива проводил вчера свой юбилейный 250-й матч чемпионата и сыграл так, как давно, кажется, уже не играл.
Молодому защитнику «Зенита Лохову явно не по силам оказалось единоборство с Месхи, но и после произведенных замен дела в обороне гостей не улучшились — нейтрализовать Месхи ленинградцы так и не смогли. Левому крайнему тбилисцев, удавались не только его знаменитые финты и рывки, но и, что не очень часто с ним бывает, завершающие удары по воротам. Месхи забил вчера три мяча, по существу решивших судьбу поединка. Игра гостей, к сожалению, впечатления не произвела. Попытки Садырина организовать контригру успеха не имели, так его плохо поддерживали партнеры. Лишь, в небольшом промежутке времени, где-то в середине первого тайма ленинградцам удалось уравнять игру, а ответный гол они забили при счете 4:0, когда ничего, изменить уже нельзя было.
Г. Акопов. (Наш корр.).
Дублеры — 0:0.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 8 августа 1967 года:

მიხეილ მესხის “ჰეტ-თრიკი”.
თბილისი. “დინამოს” სტადიონი. 7 აგვისტო.
“დინამო” (თბილისი) — “ზენიტი” (ლენინგრადი) 6:1 (1:0).
“დინამო”: კოტრიკაძე (ურუშაძე), რეხვიაშვილი, ჭელიძე, ხურცილავა, გ. სიჭინავა, პეტრიაშვილი, კუტივაძე, ასათიანი (დათუნაშვილი), მეტრეველი, ნოდია, მესხი.
“ზენიტი”: ბელკინი, ლოხოვი (ნაუმოვი), ნეპომილუევი, სიროვი, ვინოგრადოვი, სადირინი, ნიკოლაევი, გუსევი, გონჩაროვი, რუდი, სოლოვიოვი.
მსაჯი ვ. ტოლჩინსკი (ალმა-ათა).
დუბლიორები — 0:0.
“ჰეთ-თრიკი” ინგლისური საფეხბურთო ტერმინოლოგიით ნიშნავს ერთ მატჩში გატანილ სამ ბურთს. გუშინ ჩვენი გუნდის მარცხენა გარემარბმა მესხმა, რომელსაც ხშირად აყვედრიან “მცირეგოლიანობას”, სრული ბრწყინვალებით მოახდინა თავისი მდიდარი მონაცემების დემონსტრაცია და შეასრულა ეს “ჰეთ-თრიკი”!
ეს შემთხვევით არ მომხდარა. თავის საიუბილეო — 250-ე მატჩში მესხი აგრესიულად იყო განწყობილი, იოლად გადიოდა ზენიტელთა დაცვის რიგებს, სისტემატურად ქმნიდა საგოლე მომენტებს და მუდამ კარზე იყო დამიზნებული. იგი რომ სრული დატვირთვით გამოეყენებინა გუნდს პირველ ნახევარში, გუშინდელ მატჩში ჩემპიონატის სარეკორდო ანგარიშს მივაღწევდით.
რა თქმა უნდა, დინამოელებმა საუცხოოდ ითამაშეს (განსაკუთრებით შესვენების შემდეგ), მაგრამ ასეთი სუსტი “ზენიტი” თბილისელ მაყურებელს ჯერ არ უნახავს. პირველ ტაიმშიც კი, რომელიც ლენინგრადელებმა მხოლოდ მინიმალური ანგარიშით წააგეს, მათი კარი იღბლად გადაურჩა რამდენიმე აშკარა გოლს.
ანგარიში გაიხსნა მაშინვე, როგორც კი თამაში დაიწყო. სიჭინავა ოსტატურად გავიდა რამდენიმე მცველს შორის და ზედ კარის წინ მიაწოდა ნოდიას — 1:0. “გოლების წვიმა” მოვიდა მეორე ტაიმში, როცა დინამოელებმა როგორც ჯერ არს აიღეს ხელთ თამაშის სადავეები და “ზენიტი” მის საჯარიმო მოედანს მიაჯაჭვეს. მეორე გოლის ავტორი გახდა დათუნაშვილი მესხის ზუსტი გადაცემის შემდეგ (58-ე წ.). და ამ მომენტიდან თბილისელებმა არავითარი შანსი არ დაუტევეს მოწინააღმდეგეს გონს მოსასვლელად. მესხმა ჯერ ნოდიასთან გაითამაშა საჯარიმო და თვითონვე ზუსტად დააგვირგვინა იგი, შემდეგ მანვე შორი მანძილიდან წამოიღო ბურთი, რომელიც კარის შორეულ კუთხეში იქნა “მივლინებული” — 4:0.
სტუმრებმა ერთი გოლის გაქვითვა შეძლეს 77-ე წუთზე (გონჩაროვი), მაგრამ ეს მხოლოდ ეპიზოდი იყო მეორე ტაიმისა. მესხმა 81-ე წუთზე კარგა ხანს ატრიალა ნეპომილუევი და მოულოდნელად დაარტყა კარში, ხოლო მატჩის ბოლო, 90-ე წუთზე მეტრეველმა მოახდინა დათუნაშვილთან უხეში თამაშისთვის დანიშნული პენალტის რეალიზაცია.
რ. ქორიძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 8 августа 1967 года:

Тбилисские динамовцы вчера принимали на своем поле ленинградский «Зенит». Матч начался бурным натиском наших футболистов. Не успела секундная стрелка дважды обежать круг, как мяч после удара Нодия затрепыхал в сетке ворот гостей. 1:0. Атаки тбилисцев продолжаются. Несколько раз подряд Месхи легко обходит своего опекуна, создавая опасные ситуации в штрафной площадке «Зенита». Затем Метревели обыгрывает одного за другим трех защитников, врывается в штрафную и сильно бьет, но мяч попадает в перекладину. Красиво проходит по левому краю Асатиани, однако пробить по воротам ему пришлось под очень острым углом. Плодотворно работает Г. Сичинава — организатор многих комбинаций тбилисцев. В атаки подключаются и защитники «Динамо» — опасно бьет Петриашвили, лишь отчаянный бросок вратаря Белкина спасает ворота ленинградцев от удара Хурцилава.
Второй тайм прошел также в беспрерывных атаках тбилисцев. На 58-й минуте с подачи Месхи Датунашвили удваивает счет. Через несколько минут Метревели наносит метров с 25-ти, казалось бы, неотразимый удар в «девятку», но Белкин в акробатическом прыжке отбивает мяч. Но самые волнующие события начались с 73-й минуты матча. Именно на этой минуте Месхи, проводивший за «Динамо» 250-й в чемпионатах матч, забивает свой первый гол в этой встрече. Затем в течение восьми минут он еще дважды заставляет ленинградцев ввести мяч в игру с центра поля. Три мяча Месхи — заслуженная награда нашему Форварду, сыгравшему вчера один из лучших своих матчей. Все делалось им на поле артистично, вдохновенно, с блеском…
И, наконец, за несколько секунд до финального свистка, последнюю «точку» в матче ставит Метревели, безупречно пробивший пенальти. Ленинградцам удалось забить в ответ лишь один гол (72-я минута).
Итак, победа тбилисцев с крупным счетом — 6:1. Победа заслуженная, добытая великолепной игрой всего коллектива. «Динамо» выступало в следующем составе: Котрикадзе (Урушадзе), Рехвиашвнли, Челидзе, Хурцилава, Петриашвили, Г. Сичинава, Кутивадзе, Метревели, Нодия, Асатиани (Датунашвили), Месхи.
В. ПАРТУГИМОВ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 8 августа 1967 года:

Обычно юбиляры народ скромный. Они незаметно сидят в уютном кресле где-то в углу сцены и терпеливо выслушивают поток хвалебных речей. Вчерашний юбиляр был непохож на человека, собравшегося выслушивать славословия. Он действовал сам, причем действовал блестяще. Речь идет о левом крайнем нападения тбилисского «Динамо», заслуженном мастере спорта Михаиле Месхи, который проводил вчера в составе своей родной команды юбилейный, 250-й матч на первенство страны.
Соперником динамовцев во вчерашнем поединке был ленинградский «Зенит». Игра началась без разведки. Уже на второй минуте в суматохе у ворот гостей Нодия открывает счет — 1:0. А вслед за этим следует целый каскад великолепных финтов Месхи, один за другим создаются опаснейшие моменты на штрафной площадке «Зенита». Но постепенно игра выравнивается, и в конце тайма ленинградцы довольно настойчиво атакуют. Правда, инициативой они не овладели, но создавалось впечатление, что после перерыва игра будет идти на равных.
Впечатление оказалось обманчивым. Весь второй тайм прошел в яростных атаках хозяев поля. Они играли так, словно не имели в запасе забитого мяча. И вскоре тбилисцы справили еще один юбилей — забили 100-й мяч в ворота «Зенита» за всю историю чемпионатов. Случилось это после того, как Месхи, в очередной раз обыграв своего опекуна Лохова, навесил мяч на штрафную площадку. Удар Датунашвили был неотразим. Тренеры «Зенита» заменяют Лохова Наумовым. Но и свежий игрок не смог справиться с опекой Месхи. В эти минуты юбиляр играл по-настоящему вдохновенно. На протяжении восьми минут он забил три красивейших гола. Правда, при счете 4:0 тбилисцы несколько расслабились, чем не замедлили воспользоваться гости, и Гончаров сквитал один мяч.
Окончательный итог матча установил капитан тбилисцев Метревели, который на последних секундах четко реализовал пенальти, назначенный арбитром за снос Датунашвили в штрафной площади. Итак, крупная победа со счетом 6:1. Динамовцы порадовали вчера исключительно коллективной, слаженной, темпераментной игрой. Вчера зрители увидели команду, очень похожую на «Динамо» образца 1964 года.