«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1966 года. Класс «А». 1-я группа. Матч № 17.
20 июля 1966 года. 19-00. Донецк. Стадион «Локомотив». Облачно, в 1-м тайме — грозовой ливень, 23 градуса. 8000 зрителей.
Судьи: А.Меньшиков, Д.Мирза, Н.Болотников (все — Москва).
«Шахтер»: Коротких, Сорокин, Зима, Сальков, Губич, Босый, Бардешин, Пилипчук, Адамов, Милес (Орлов, 46), Евсеенко.
«Динамо»: Урушадзе, Петриашвили, Челидзе, Рехвиашвили, Цховребов, Илиади, Датунашвили, Майсурадзе, Асатиани, Яманидзе (к), Месхи.
1:0 Орлов — 47

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дела 3057, 3058)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 июля 1966 года:

Под диктовку грозы.
«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Тбилиси). 1:0 (0:0).
Донецк. Стадион «Локомотив». 20 июля. Облачно. В первом тайме грозовой ливень, 23 градуса. 8000 зрителей.
Судья А. Меньшиков; судьи на линии Д. Мирза и Н. Болотников (все — Москва).
«Шахтер»: Коротких, Сорокин, Зима, Сальков, Губич, Босый, Бардешин, Пилипчук, Адамов, Милес (Орлов — 46-я мин.), Евсеенко.
«Динамо»: Урушадзе, Петриашвили, Челидзе, Рехвиашвили, Цховребов, Илиади, Датунашвили, Майсурадзе, Асатиани, Яманидзе, Месхи.
Поначалу соперники нервничали. Даже в исключительно выгодном положении Датунашвили, Майсурадзе и Асатиани не смогли воспользоваться ошибками донецкой защиты и вратаря. Такая же «любезность» была оказана затем гостям и Евсеенко. Урушадзе выбежал неудачно вперед, но мяча не накрыл. Донецкий же форвард, получив пас, пробил мимо пустых ворот. Может быть, виноваты были проливной дождь и гроза, которые прекратились только после перерыва.
Футболисты быстро оценили преимущество дальних ударов по скользкому мячу. Орлов, заменивший Милеса, уже через две минуты после отдыха стал автором гола. Мяч ему выложил диспетчер Адамов.
Такой оборот событий не устраивал гостей. Динамовцы рвутся в атаку, но их встречает плотный заслон. Тогда тбилисцы меняют тактику, не ищут выгодных позиций, а бьют, бьют и бьют с 20, 30, 40 метров. Коротких постоянно в игре. Один раз его выручила штанга, в другой раз Месхи попал во вратаря.
В этой тяжелой ситуации, когда в обстреле ворот участвовали даже защитники «Динамо», горняки сообразили, наконец, что им делать. Подержать мяч не удавалось. Техничные тбилисцы не хотели его уступать. Оставалось продолжать атаки, обострять обстановку на половине поля гостей. Эту задачу «Шахтер» выполнил и еще не раз угрожал воротам Урушадзе.
У тбилисцев заметно устал и к середине тайма сник Яманидзе. Все реже и реже проявлялись вспышки активности у Месхи. Только Цховребов совершил несколько рейдов и бил по воротам. Но неточно.
Б. Брусилов. (Наш. корр.).
Дублеры — 4:3 в пользу «Динамо».

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 21 июля 1966 года:

მინიმალური ანგარიშით.
გუშინ დონეცკში სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში ადგილობრივმა “შახტიორმა” მიიღო თბილისის “დინამო”.
პირველ ტაიმში ორივე გუნდმა ასე თუ ისე, საინტერესო თამაში აჩვენა. საგოლე მომენტები იქმნებოდა, როგორც სტუმართა, ისე მასპინძელთა კართან და თუ ბურთი გატანილ არ იქნა, ეს ორივე მეკარის დამსახურებაა. ტაიმის მიწურულს ურუშაძემ აშკარა გოლისგან იხსნა კარი.
შესვენების შემდეგ მასპინძლები გააფთრებით ეკვეთნენ სტუმრების კარს და ერთ-ერთი ასეთი შეტევა გოლით დააგვირგვინეს. ბურთის ავტორია ორლოვი. დარჩენილ დროში დინამოელებს ჰქონდათ კარის აღების რამდენიმე საშუალება, მაგრამ ასთიანის, მაისურაძის და სხვათა დამამთავრებელი დარტყმები უზუსტო იყო. თამაშის ბოლოს მასპინძლები გააქტიურდნენ, მაგრამ ვერც მათ შეძლეს ანგარიშის გაზრდა. გაიმარჯვეს დონეცკელებმა — 1:0.
თბილისელები ასეთი შემადგენლობით თამაშობდნენ: ურუშაძე, პეტრიაშვილი, ჭელიძე, რეხვიაშვილი, ცხოვრებოვი, ილიადი, დათუნაშვილი, მაისურაძე, ასათიანი, იამანიძე, მესხი. ამავე გუნდების დუბლიორთა მატჩში გაიმარჯვეს თბილისელებმა — 4:3.