«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Кутаиси) 3:1 (1:1)

«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Кутаиси) 3:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1966 года. Класс «А». 1-я группа. Матч № 04.
26 апреля 1966 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». Солнечно, 25 градусов. 40000 зрителей.
Судьи: В.Бабушкин (Москва), Н.Гузиев (Ростов-на-Дону), С.Смелкин (Московская обл.).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Челидзе, Хурцилава, Петриашвили, Хартишвили, Яманидзе (к), Датунашвили, Асатиани, Баркая, Майсурадзе.
«Торпедо»: Квасхвадзе, Лосаберидзе, Цивцивадзе, Эбралидзе, Зария, Кутивадзе, Аситашвили, Векуа, Чхартишвили, Хажалия, Г.Нодия.
Голы:
1:0 Датунашвили — 39
1:1 Чхартишвили — 41
2:1 Асатиани — 48
3:1 Майсурадзе — 84

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дела 3057, 3058)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 апреля 1966 года:

Равенство на один тайм.
«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Кутаиси). 3:1 (1:1).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 26 апреля. Солнечно. 25 градусов. 40 000 зрителей.
Судья В. Бабушкин (Москва); судьи на линии Н. Гузиев (Ростов-на-Дону) и С. Смелкин (Московская область).
«Динамо»: Котрикадзе, Б. Сичинава, Челидзе, Хурцилава, Петриашвили, Хартишвили, Яманидзе, Датунашвили, Асатиани, Баркая, Майсурадзе.
«Торпедо»: Квасхвадзе, Лосаберидзе, Цивцивадзе, Эбралидзе, Зария, Кутивадзе, Аситашвили, Векуа, Чхартишвили, Хажалия, Нодия.
Это был красивый матч, в котором захватывающих моментов и интересных задумок оказалось куда больше, нежели просчетов и огрехов. И динамовцы и торпедовцы доказали, что даже в апреле футбол может быть скоростным, техничным. И конкретным. Впрочем, корректность хороша в любое время года.
Об этом тоже напомнил вчерашний матч: слишком, дорогой ценой платили в предыдущих встречах динамовцы за недисциплинированность одного из ведущих своих нападающих Баркая.
С появлением Баркая в игре форвардов «Динамо» стало, больше смысла и остроты — едва ли не каждая его передача вела к осложнениям у торпедовских ворот. Бросалось в глаза и другое с таким партнером увереннее, свободнее заиграли молодые Асатиани и Майсурадзе. У кутаисцев в первом тайме (прошел он в равной борьбе, которой соответствует и ничейный результат) блеснули оба полузащитника: Кутивадзе осмысленной, элегантной игрой и интересными предложениями, и Аситашвили — умением и стремлением при первой же возможности обстреливать ворота с любого расстояния.
На трехходовку хозяев поля (Хартишвили — Майсурадзе — Датунашвили), завершившуюся на 39-й минуте взятием ворот. Гости тут же ответили четкой комбинацией Кутивадзе — Векуа — Чхартишвили. И счет стал 1 :1.
Но после перерыва кутаисцам удержать равновесие не удалось. На 48-й минуте Датунашвили подавал угловой. Квасхвадзе явно просчитался с выходом на крученый мяч, и Асатиани головой забил гол. Беспрерывные атаки динамовцев расшатали оборону «Торпедо». Упустив ряд возможностей, хозяева поля за шесть минут до конца закрепили победу. Это сделал Майсурадзе.
Г. Артемидзе. (Наш обществ, корр.).
Дублеры — 3:0 в пользу «Динамо».

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 27 апреля 1966 года:

…მეორე ტაიმში.
თბილისი. “დინამოს” სტადიონი. 26 აპრილი.
“დინამო” (თბილისი) _ “ტორპედო” (ქუთაისი) 3:1 (1:1).
“დინამო”: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, ჭელიძე, ხურცილავა, პეტრიაშვილი, ხართიშვილი, იამანიძე, დათუნაშვილი, ასათიანი, ბარქაია, მაისურაძე.
“ტორპედო”: კვასხვაძე, ლოსაბერიძე, წივწივაძე, ებრალიძე, ზარია, კუტივაძე, ასიტაშვილი, ვეკუა, ჩხარტიშვილი, ხაჟალია, გ. ნოდია.
მსაჯი ვ. ბაბუშკინი (მოსკოვი).
ძნელი სათქმელია, რატომ დაიწყეს გუშინდელი მატჩი მეტოქეებმა ასე დუნედ და დაბალ ტემპში. მინდორზე უმთავრესად სიწყნარე სუფევდა, ორივე გუნდი ერიდებოდა გამწვავებას, სისწრაფეს და საკმაო ხნის განმავლობაში ბურთი ტრიალებდა მინდვრის შუაგულში, ორ საჯარიმო მოედანს შორის.
ფაქტიურად ეს იყო ბრძოლა “დინამოსა” და “ტორპედოს” ნახევარმცველებს შორის. იგი საკმაოდ პრინციპულ ხასიათს ატარებდა და თანდათან გამოირკვა, რომ ქუთაისელთა გუნდში ეს რგოლი ყველაზე ძლიერია. ასიტაშვილი თამაშობდა ძალზე აქტიურად, ვრცელ ტერიტორიაზე, ხოლო კუტივაძე ზუსტი გადაცემებით, არა მარტო განაგებდა თავისი თავდამსხმელების მოქმედებას, არამედ თვითონაც ხშირად მონაწილეობდა შეტევის დასკვნით სტადიაში.
ამ მონოტონურ თამაშში პირველ გოლს თითქოს მოულოდნელი ხასიათი ჰქონდა. დინამოელებმა 38-ე წუთზე გაითამაშეს საჯარიმო, რომელიც ძლიერი დარტყმით დაამთავრა ღიად დარჩენილმა დათუნაშვილმა _ 1:0.
ეს გოლი ტორპედოელებმა გაქვითეს ტაიმის დასასრულს. კუტივაძემ წამოიწყო მორიგი კომბინაცია, შემდეგ ვეკუა გაიჭრა თავის ფლანგზე. ბურთი საჯარიმო მოედანზე ჩააწოდა და ჩხარტიშვილმა ბადეში გაგზავნა იგი.
თანაბარ ბრძოლაში გარდატეხა მეორე ტაიმში მოხდა. კუტივაძე დინამოელებმა საგანგებო მეთვალყურეობის ქვეშ აიყვანეს (ხართიშვილი), რამაც “ტორპედოს” თამაშს მკვეთრად მოუსპო აგრესია.
ქუთაისელთა ორი ცენტრალური თავდამსხმელი პასიურ მოწმეებად იქცნენ, თანაც წივწივაძე და ზარია ხშირად უშვებდნენ შეცდომებს. “დინამოს” შეტევებს ძალიან სახიფათო ხასიათი მიეცა, რის შედეგადაც კვასხვაძეს ზედიზედ უხდებოდა თამაშში ჩაბმა.
მეორე გოლის ავტორი გახდა ასათიანი, რომელმაც კარგად გამოიყენა დათუნაშვილის მიერ კუთხურიდან მოწოდებული ბურთი და თავით გაიტანა იგი, ხოლო 39-ე წუთზე მაისურაძემ მესამე გოლი მოათავსა მეტოქის კარში.
რ. ქორიძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 27 апреля 1966 года:

Во вчерашнем матче на первенство страны, в котором динамовцы Тбилиси встретились с торпедовцами Кутаиси, у хозяев поля впервые в этом сезоне выступил Баркая. Его появление внесло в игру тбилисцев стройность и остроту в атаках, осмысленность действий всех звеньев команды, комбинационный дух.
Игра была равной лишь в первой половине встречи. Опыту и мастерству динамовцев молодые футболисты «Торпедо» противопоставили неиссякаемый задор. Долгое время ни одной из команд не удавалось открыть счет. И только в последние минуты первого тайма соперники обменялись голами. Сначала это сделал динамовец Датунашвили, а затем кутаисец Чхартишвили.
В самом начале второй половины игры тбилисцы получили право на угловой удар. Датунашвили ловко закрутил мяч, и от головы Асатиани он влетел в сетку ворот автозаводцев. Эта неудача сломила торпедовцев. Оставшееся время игра шла в основном на половине поля гостей. Незадолго до конца встречи Майсурадзе закрепил успех своей команды. Тбилисцы победили со счетом 3:1. Хочется отметить корректную игру обеих команд. Это тем более приятно, что за последнее время грубость на футбольных полях стала весьма частым явлением.
Команды выступали в таких составах: «Динамо» – Котрикадзе, Б.Сичинава, Хурцилава, Челидзе, Петриашвили, Яманидзе, Хартишвили, Датунашвили, Баркая, Асатиани, Майсурадзе; «Торпедо»: Квасхвадзе, Лосаберидзе, Цивцивадзе, Эбралидзе, Зария, Кутивадзе, Аситашвили, Векуа, Чхартишвили, Хажалия, Нодия.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 28 апреля 1966 года:

Что и говорить. футбол  всё же красив забитыми го­лами. И если их не бывает  или забьют в лучшем слу­чае один, заурядный и неин­тересный, зритель уходит домой огорчённый.
Позавчера же любители футбола покидали стадион «Динамо» в хорошем на­строении. Правда, сама иг­ра едва ли доставила им подлинное удовольствие. Она не была захватывающей и острой. Наоборот, порой просто скучной. А вот голы были забиты отличные. И не один, а целых четыре.
Торпедовцы начали поединок уверенно, без традици­онной разведки. На левом фланге у них активно дей­ствовал быстрый и верткий Аситашвили. Его неожидан­ные удары заставляли Котрикадзе быть предельно вни­мательным. И всё же по-настоящему голевых ситуаций долгое время не возни­кало. Мяч в основном кру­жил в центре поля, редким гостем появляясь иногда на штрафной площадке. Так продолжалось до 33-й мину­ты, когда, наконец, разверну­лись интересные события. В глубокий рейд отправился защитник динамовцев Пет- риашвили. Его дерзкая по­пытка была приостановлена недозволенным приёмом, и арбитр Бабушкин назначил штрафной. Динамовцы ис­кусно, как по нотам, разы­грали комбинацию: Хартишвили откатил мяч Майсурадзе, тот точно «выложил» его на ногу Датунашвили, и на табло зажглась цифра — 1.
Конец тайма оказался на редкость интересным. На 42-й минуте торпедовец Векуа сильно «выстрелил» с правого фланга, и набежав­ший Чхартишвили сравнял счёт.
Во втором тайме кутаисцы как-то сникли. Особенно по­сле того, как на третьей минуте Асатиани в высоком прыжке подправил «сухой лист» Датунашвили, и мяч затрепетал в сетке. С этого момента хозяева поля стали полными хозяевами положе­ния на поле. И только не­чёткие концовки их атак не позволили увеличить счёт. Всё же за шесть минут до конца игры Майсурадзе сильнейшим ударом заста­вил Квасахадзе в третий раз достать мяч из ворот. Тбилисцы победили со счётом 3:1. Обе команды показали корректную игру.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 27 апреля 1966 года:

Вчерашний матч на первенство страны по футболу между тбилисским «Динамо» и кутаисским «Торпедо» вызывал повышенный интерес болельщиков. Это и понятно — ведь встречались две сильнейшие команды нашей республики.
Динамовцы вышли на поле в несколько измененном по сравнению с первыми играми чемпионата составе. В линии нападения появился отбывший наказание Баркая. Вместо травмированного Цховребова в защите играл Б. Сичинава. Забегая вперед, скажем, что появление Баркая сделало игру форвардов «Динамо» более острой и разнообразной. Яманидзе, занявший свое привычное место в полузащите, получил возможность организовывать атаки из глубины поля. Свободнее действовал на флангах Датунашвили.
Но первые минуты матча проходили, пожалуй, под знаком преимущества кутаисцев. Гости довольно энергично начали встречу и на некоторое время заперли тбилисцев на подступах к штрафной площади. Однако сколько-нибудь реальных угроз создать они не смогли, в первую очередь, благодаря хорошей игре динамовской защиты, где выделялся Хурцилава. Постепенно игра выравнивается. Тбилисцы все чаще беспокоят вратаря гостей Квасхвадзе. На 38-й минуте остроумно разыграв штрафной, динамовцы после удара Датунашвили повели в счете. Кутаисцы бросаются в ответную атаку. И, уже через четыре минуты Чхартишвили красиво забивает ответный гол.
Если до перерыва на поле шла в общем-то равная борьба, то во втором тайме тбилисцы явно переиграли своих соперников. Уже на 2-й минуте Датунашвили подает очередной угловой (а всего тбилисцы подавали 14 против 4-х у кутаисцев) и Асатиани головой отправляет, мяч в ворота. Пропустив второй мяч, кутаисцы как-то сникли, а динамовцы, наоборот, продолжали настойчиво атаковать. Их настойчивость была вознаграждена — на 39-й минуте Майсурадзе использовал грубую ошибку защитников автозаводцев и установил окончательный счет матча — 3:1.
В заключение хочется отметить корректную игру обеих команд.