«Динамо» (Тбилиси) — СКА (Ростов-на-Дону) 3:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1966 года. Класс «А». 1-я группа. Матч № 21.
17 августа 1966 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». Солнечно, 35 градусов. 28000 зрителей. 2-й тайм — электроосвещение.
Судьи: А.Зверев (Ленинград), Е.Ломоватский (Москва), В.Миланко (Кишинёв).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Хурцилава, Челидзе, Цховребов, Г.Сичинава, Илиади, Датунашвили, Яманидзе (к), Метревели, Месхи (Майсурадзе, 46).
СКА: Иванов, Гетманов, Афонин, Казачек, Кривобородов, Шикунов, Кучинскас, Чертков, Копаев (Буров, 75), Еськов, Матвеев.
1:0 Яманидзе — 49
2:0 Яманидзе — 54
3:0 Майсурадзе — 74
3:1 Буров — 90

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дела 3061, 3062)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 августа 1966 года:

Фундамент успеха.
Динамо» (Тбилиси) — СКА (Ростов). 3:1 (0:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 17. августа. Солнечно. Во втором тайме электрическое освещение. 35 градусов. 28000 зрителей.
Судья А. Зверев (Ленинград), судьи на линии Е. Ломоватский (Москва) и В. Миланко (Кишинев).
«Динамо»: Котрикадзе, В. Сичинава, Хурцилава, Челидзе, Цховребов, Г. Сичинава, Илиади, Датунашвили, Яманидзе, Метревели, Месхи (Майсурадзе — 46-я мин.).
СКА: Иванов, Гетманов, Афонин, Казачек, Кривобородов, Шикунов, Кучинскас, Чертков, Копаев (Буров — 75-я мин.), Еськов, Матвеев.
В таких боевых составах команды в нынешнем сезоне еще ни разу не выступали. Достаточно сказать, что вчера на поле зрители видели пятерых участников недавнего чемпионата мира. Причем трое из них — Метревели, Афонин и Гетманов — дебютировали в чемпионате страны.
Ростовчане с первых же минут поставили у своих ворот, довольно плотный заслон, поручив Афонину роль «чистильщика» и выдвинув в линию атаки лишь Копаева, Еськова и Матвеева. У гостей вследствие этого часто оголялся правый фланг, но ни Кучинскас, ни Гетманов этим не воспользовались.
Хозяева поля, наоборот, атаковали широким фронтом, четырьмя форвардами. Их активно
поддерживали хавбеки. Появление Метревели в роли центрального нападающего заметно обострило атаки, придало им законченность. В отличие от своих партнеров Метревели, как правило, находил верные и острые продолжения.
До перерыва игра шла с заметным территориальным перевесом динамовцев. У ворот гостей возникло несколько опасных ситуаций. Так, на 11-й минуте тбилисцы били штрафной. Метревели хорошо вышел на перехват, но послал мяч головой на несколько сантиметров выше перекладины. Через несколько минут четкую комбинацию Илиади — Метревели — Илиади в броске прервал вратарь армейцев. Это был не единственный случай, когда Иванов решительно вмешивался в игру.
Атаки динамовцев результат не приносили. Ростовчане в свою очередь активизировались минут за 15 до перерыва. Но и они добиться успеха не смогли — удары нападающих либо Шли мимо цели, либо их перехватывал, уверенно игравший Котрикадзе.
Во втором тайме травмированного Месхи заменил Майсурадзе. Хозяева поля как и раньше, продолжали наступление, умело используя фланги. Вчера они убедительно демонстрировали, как техническое превосходство может служить фундаментом успеха.
На 49-й минуте Цховребов, прорвавшись к углу штрафной площади, отбросил мяч Датунашвили. Сильнейший удар последнего Иванов парировал прямо на Яманидзе, и тот открыл счет. Через пять минут на углу штрафной площади неприкрытым оказался уже Яманидзе. Из глубины поля ему последовала отличная передача Г. Сичинавы Косой удар к дальней штанге застал Иванова врасплох. Наконец на 74-й минуте Майсурадзе перекинул мяч через бросившегося вперед вратаря, и счет стал 3:0.
Единственный ответный гол ростовчанин Буров забил на последних секундах матча.
Армейцам Ростова, проигравшим экс-чемпионам страны в первом круге, взять реванш не удалось.
Г. Акопов (Наш корр.).
Дублеры — 1:1.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 18 августа 1966 года:

ვეტერანთა გადამწყვეტი სიტყვა.
თბილისი. “დინამოს” სტადიონი. 17 აგვისტო.
“დინამო” (თბილისი) — ასკ (როსტოვი) 3:1 (0:0).
“დინამო”: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, ხურცილავა, ჭელიძე, ცხოვრებოვი, გ. სიჭინავა, ილიადი, დათუნაშვილი, იამანიძე, მეტრეველი, მესხი (მაისურაძე).
ასკ: ივანოვი, გეტმანოვი, აფონინი, კაზაჩოკი, კრივობოროდოვი, შიკუნოვი, კუჩინსკასი, ჩერტკოვი, კოპაევი (ბუროვი), ესკოვი, მატვეევი.
მსაჯი ა. ზვერევი (ლენინგრადი).
სსრ კავშირის 1966 წლის ჩემპიონატში თბილისის “დინამო” პირველად გამოვიდა თავისი ნამდვილი საბრძოლო შემადგენლობით. ასეთივე ძირითადი გუნდით იბრძოდა როსტოვის არმიელთა გუნდიც, მაგრამ თბილისელთათვის ძირითად შემადგენლობას გაცილებით უფრო დიდი მნიშვნელობა ჰქონდა, ვიდრე სტუმრებისთვის: ჩვენი გუნდი კარგა ხანია კრიზისის პერიოდს განიცდის, როსტოველებმა კი თავიდანვე უკეთ შეავსეს დანაკლისი და ლიდერთა შორის დაიმკვიდრეს ადგილი.
პირდაპირ უნდა ითქვას: ვეტერანთა ძალა პირველივე წუთებიდან იგრძნობოდა. თბილისის “დინამო”, რომელიც გუშინ ძირითადად “1964 წლის ნიმუშით” იყო წარმოდგენილი, გაცილებით უკეთ თამაშობდა, ვიდრე წინა მატჩებში.
როსტოველებს მთელი პირველი ტაიმის განმავლობაში თავიანთ საჯარიმო მოედანზე მოუხდათ ბრძოლა და ეტყობა, გუნდი ადრევე იყო საამისოდ მზად. დინამოელთა პირველივე იერიშების შემდეგ მათ სასწრაფოდ გააძლიერეს დაცვის ხაზი, რის შედეგადაც წინა ხაზზე დარჩნენ მხოლოდ კოპაევი, მატვეევი და ნაწილობრივ — ესკოვი, დანარჩენები ემსახურებოდნენ მხოლოდ დაცვით ამოცანებს. თბილისელები უტევდნენ თითქმის განუწყვეტლივ, ფლანგებზე, ცენტრშიც, მაგრამ 45 წუთმა მათ ვერაფერი მოუტანა — 0:0.
მეორე ტაიმში თამაში ათიოდე წუთის განმავლობაში ისევე მიმდინარეობდა და გზა კარის ასაღებად თითქოს არ ჩანდა, მაგრამ მე-10 წუთზე “დინამოს” თავდამსხმელებმა ადგილების ცვლით გაითამაშეს კომბინაცია, რაც ძლიერი დარტყმით დაამთავრა დათუნაშვილმა. ივანოვმა ვერ შეაჩერა ხელში ბურთი და იმანამიძემ ახლოდან გახსნა ანგარიში — 1:0.
როსტოველები განაგრძობდნენ პოზიციურ თამაშს და თავიანთი მცირერიცხოვანი კონტრიერიშების იმედით იყვნენ, მაგრამ როცა იამანიძემ მე-14 წუთზე შორი მანძილიდან ზუსტი დარტყმით მეორედ აიღო მოწინააღმდეგის კარი (კომბინაცია გ. სიჭინავა-მაისურაძე-იამანიძე), მათ სასწრაფოდ შეცვალეს ტაქტიკა. 0:2, ეს უკვე დამარცხებას ნიშნავდა, ამიტომ წინა ხაზზე გადმოვიდა კუჩინსკასი. Gგააქტიურდა შიკუნოვი. თამაშის სიმძიმე დააწვა მასპინძელთა დაცვას და მეკარეს. უნდა ითქვას, თბილისელები ორგანიზებულად შეხვდნენ ამ შტურმს.
28-ე წუთზე არმიელები იერიშზე იმყოფებოდნენ. დაცვიდან მიღებული ბურთი ილიადიმ ზუსტად გადააწოდა მაისურაძეს, ამ უკანასკნელმა კარგად გამოიანგარიშა მომენტი და როცა მეკარე ივანოვი მის შესახვედრად გამოდიოდა კარიდან, მშვიდად გადაუგდო მას თავს ზემოთ ბურთი — 3:0.
ეს უკვე გამარჯვება იყო. მართალია, როსტოველებმა მატჩის ბოლო, 90-ე წუთზე შეძლეს ერთი გოლის გაქვითვა (ბუროვი), ისეთ სიტუაციაში, როცა მსაჯები კარგად ვერ გაერკვნენ ურთიერთ სიგნალიზაციაში. შეიძლება გავიმეოროთ, რომ თბილისის “დინამომ” მატჩი კარგად ჩაატარა ერთ-ერთი ლიდერის წინააღმდეგ.
რ. ქორიძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 18 августа 1966 года:

После целой серии неудачных выступлений футболисты тбилисского «Динамо» вчера одержали, наконец, победу. И одержали над грозными соперниками – армейцами Ростова.
В обеих командах впервые в этом сезоне выступали вместе футболисты, участвовавшие в составе сборной страны в VIII чемпионате мира. У хозяев поля это Хурцилава, Г. Сичинава и Метревели, а у ростовчан – Афонин и Гетманов. Подкрепление оказалось весьма кстати. Опытные игроки, несомненно, усилили свои коллективы.
В первой половине матч проходил в равной борьбе, хотя тбилисцы и имели больше возможностей открыть счет. В обеих командах защита выглядела сильнее своих коллег по нападению. Лишь после перерыва игра стала вестись на больших скоростях. Инициативу сразу же захватили несколько острых атак по левому флангу, и вскоре капитан динамовцев Яманидзе один за другим провел два гола. После этого темп игры снова спал. Казалось, что армейцы смирились с поражением, а динамовцев результат вполне устраивал. Футболисты большую часть времени проводили на середине поля, неторопливо разыгрывая комбинации. Во время одной из контратак Маисурадзе удалось провести еще один мяч в ворота ростовчан, которые в свою очередь сквитали один гол на последних секундах встречи.
Со счетом 3:1 победили тбилисцы. Они выступали в таком составе: Котрикадзе, Б. Сичинава, Хурцилава, Челидзе, Цховребов, Г. Сичинава, Илиади, Датунашвили, Метревели, Яманидзе, Месхи (Майсурадзе).

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 18 августа 1966 года:

Конечно, по одной игре трудно говорить о переломе, происшедшем в команде, но возвращение в «родной дом» участников сборной Советского Союза — футболистов тбилисского «Динамо» Метревели, Хурцилава, Г. Сичинава, придало коллективу новую энергию, сделало игру более продуманной и результативной. Это сказалось и на счете вчерашнего матча на первенство страны. Ни своем стадионе динамовцы Тбилиси принимали футболистов ростовского СКА. С первых же минут интересного поединка тбилисцы повели атаку ворот противника. Вратарю ростовчан Иванову все время приходилось быть на стороже, т. к. быстрые форварды динамовцев, поддерживаемые полузащитой, то и дело появлялись в пределах штрафной площадки СКА. И тем не менее, первая половина игры не принесла результатов.
Интересной по своему накалу была вторая половина матча. Прошло около десяти минут, и Яманидзе открыл счет. Вскоре на табло вновь изменение — Яманидзе пробил мяч с далекого расстояния, и последний вновь затрепетал в сетке ворот армейцев.
Упорный натиск хозяев поля привел гостей в смятение. Оно усилилось еще больше тогда, когда заменивший во втором тайме Месхи Майсурадзе воспользовавшись нерасчетливостью стража ворот гостей, перекинул мяч через выбежавшего вратаря.
После этого ростовчане пытаются вновь наладить ответные атаки, чтобы уйти от сухого счета. Это им удается на последних секундах. Буров, заменивший Копаева, забивает гол.
Итак, счет 3:1 в пользу грузинских футболистов. Эта встреча говорит о том, что сейчас, когда вся команда в сборе, желание победить, помноженное на энергичную, продуманную, коллективную игру может принести изменение в положении динамовцев Тбилиси в таблице розыгрыша.