Судьи: А.Васильев, В.Марченко (оба — Харьков), Н.Болотников (Москва).
«Динамо» Тб.: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Хурцилава, Рехвиашвили, Цховребов, Г.Сичинава, Яманидзе (к), Метревели, Баркая, Майсурадзе, Датунашвили.
«Динамо» Мн.: Денисенко, Ремин, Зарембо, Усаторре, Савостиков, Мозер, Арзамасцев, Адамов, Мустыгин, Малофеев, Погальников (Яромко, 72).

Чемпион теряет очки.
«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Минск). 1:1 (1:0).
Голы забили: Г. Сичинава (22) — 1:0, Мустыгин (80) — 1:1.
Тбилиси. Стадион «Динамо». 21 апреля. Ясно. 18 градусов. 40 000 зрителей.
Судья А. Васильев (Харьков); судьи на линии Н. Болотников (Москва) и В. Мар-ченко (Харьков).
«Динамо» (Тбилиси): Котрикадзе, Б. Сичинава, Хурцилава, Рехвиашвили, Цховребов, Г. Сичинава, Яманидзе, Метревели, Баркая, Майсурадзе, Датунашвили.
«Динамо» (Минск): Денисенко, Ремин, Зарембо, Усаторре, Савостиков, Мозер, Арзамасцев, Адамов, Мустыгин, Малафеев, Погальников (Яромко — 71-я мин).
Сезон еще не успел открыться, а минчане уже порадовали своей физической подготовленностью, позволяющей вести игру на предельной скорости. Конечно, тбилисцев скоростью не удивишь: быстрый темп всегда был преданным другом этой команды. Но обычно именно тбилисцы выполняли роль своеобразного катализатора, ускорявшего сложные игровые процессы. Теперь же им предстояло встретиться с про-тивником, который не только готов был принять, но и сам навязывал быстрейший темп.
И та и другая команды стремились в первую очередь подавить наступательный дух соперников, заставить перейти к оборонительным действиям. Но к одной и той же цели команды шли совершенно разными путями.
Минчане фактически действо вали бесхитростно и просто, временами даже чересчур просто, но именно в этой простоте и таилась главная сила их атак. Завладев мячом, они, не медля ни секунды, рвались к воротам, используя хорошие скоростные качества Адамова, Малафеева и Мустыгина. Именно эта стремительная тройка. держала защиту тбилисцев в непрерывном напряжении.
Простая, но рациональная и целеустремленная игра минчан поставила чемпиона страны перед сложной проблемой. Не же лая уступать противнику инициативы, тбилисцы никак не мо-гут наладить свою излюбленную, привычную игру, насыщенную замысловатыми тактическими комбинациями. Игроки увлекаются индивидуальными действиями, допуская при этом ошибки, и в итоге то и дело теряют мяч.
Как это нередко случается, разрядил довольно нервную и неустойчивую обстановку гол, забитый в ворота команды, имевшей игровой перевес. На 22-й минуте Г. Сичинава с далекого расстояния несильным ударом послал мяч в сторону ворот. Стадион успел дать оценку этому удару, издав вздох разочарования. Но мяч, ударившись о землю, вдруг изменил направление, скользнул по рукам ошеломленного Денисенко и влетел в ворота.
Ободренные этой неожиданной удачей, тбилисцы стали действовать намного увереннее. Во втором тайме команде удалось создать несколько по-настоящему острых моментов. Так, Метревели, игравший после перерыва на левом краю, очень красиво
обыграл Ремина, а потом Зарембо и послал прострельную передачу в нескольких метрах от ворот. Но Датунашвили, оказавшись в весьма выгодном положении, замешкался и попал во вратаря.
Минчан все же не обескуражили ни забитый в их ворота гол, ни ставшая более точной и острой игра соперника. Они продолжали вести борьбу все в том же кубковом стиле, отдавая игре все силы, действуя самоотверженно, старательно и стоит это повторить, необычайно целеустремленно. И усилия минских динамовцев были вознаграждены. На 80-й минуте Мустыгин прошел на большой скорости по центру, преодолел сопротивление Хурцилавы и забил ответный гол..
Итак, минчане подтвердили свою репутацию опасного противника, отняв у чемпионов очко.
Вик. Васильев (Наш спец. корр.).
Дублеры — 1:0 в пользу динамовцев Минска. Гол забил Шиманович.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 22 апреля 1965 года:

როგორ დაიკარგა ქულა.
თბილისი. “დინამოს” სტადიონი. 21 აპრილი. მზიანი ამინდი. 18 გრადუსი. 40 000 მაყურებელი.
“დინამო” (თბილისი) — “დინამო” (მინსკი) 1:1 (1:0).
გოლები: გ. სიჭინავა (თბილისი) (22) 1:0, მუსტიგინი (მინსკი) (80) 1:1.
თბილისი: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, ხურცილავა, რეხვიაშვილი, ცხოვრებოვი, გ. სიჭინავა, იამანიძე, მეტრეველი, ბარქაია, მაისურაძე, დათუნაშვილი.
მინსკი: დენისენკო, რიომინი, ზარემბო, უსატორე, სავოსტიკოვი, მოზერი, არზამასცევი, ადამოვი, მუსტიგინი, მალაფეევი, პოგალნიკოვი (იარომკო — 71).
მსაჯი ა. ვასილიევი (ხარკოვი); გვერდითი მსაჯები ნ. ბოლოტნიკოვი (მოსკოვი) და ვ. მარჩენკო (ხარკოვი).
დუბლიორები – 1:0 მინსკელთა სასარგებლოდ. გოლი გაიტანა შიმანოვიჩმა.
ის, რომ მინსკის “დინამო” წელს საუცხოოდ მოემზადა ჩემპიონატისთვის, არავისთვის საიდუმლოებას არ წარმოადგენდა, მით უმეტეს — თბილისელი ფეხბურთელებისთვის, რომლებმაც კარგად იცოდნენ მინსკელთა მიერ ძლიერად ჩატარებული საკონტროლო მატჩებისა და ქუთაისში დამაჯერებლად მოგებული თამაშის შესახებ.
და მაინც ჩემპიონმა მეტისმეტად უღიმღამოდ, უტემპოდ, როგორღაც უხალისოდაც დაიწყო თამაში და ეს ინერტულობა გუნდს ბოლომდე გაჰყვა.
პირველი საყვედური, რასაკვირველია, ეთქმის თავდასხმას. იშვიათად, ძვირად თუ გათამაშდებოდა შეტევაში კომბინაცია, რომელიც თავისი მოულოდნელობით და სიმწვავით, ჩანაფიქრისა თუ შესრულების ხარისხით ახლოს იდგა კარის აღებასთან. ფორვარდების ურთიერთობა ბურთთან ერთობ ზანტ, შენელებულ ფორმებში გამოიხატებოდა, გადაცემები ხდებოდა ძირითადად სიგანეზე ან უკან, რაც მოწინააღმდეგე დაცვას ძალთა ორგანიზებულად გადაჯგუფების საშუალებას აძლევდა. გაიხსენეთ, თუნდაც, მეტრეველის თამაში. 90 წუთის განმავლობაში მან სულ ორჯერ-სამჯერ თუ შეძლო ხეირიანი გარღვევის განხორციელება, თანაც თავად სრულიად არ უქმნიდა საფრთხეს მინსკელთა კარს. ძალზე პასიური იყო დათუნაშვილი. ყველაფერს რომ თავი დავანებოთ, 68-ე წუთზე მან ვერ გამოიყენა ბურთის გატანის ასპროცენტიანი შანსი. სრულიად გაუგებარია, რატომ არ ეთამაშებოდნენ პარტნიორები მაისურაძეს, როგორც ამას უბრალო ტაქტიკური ლოგიკა მოითხოვს?
ჩვენი გუნდის დაცვაში ხშირად აქვს ადგილი გაუმართლებელ აზარტს, ზედმეტ რისკს. რა საჭიროა ისეთი ტექნიკური ტრიუკების შესრულება, რომლებიც სანახავად მართალია ეფექტურია, მაგრამ საკუთარი კარისთვის — სახიფათო? როცა მოწინააღმდეგე თავდამსხმელს სისწრაფეში ჩამორჩები, ჟონგლიორობა ყოვლად გაუმართლებელია. აქ ერთი ბეწო შეცდომა შეიძლება საბედისწეროც აღმოჩნდეს.
გოლი, რომელიც გ. სიჭინავამ გაიტანა, შეიძლება არც გასულიყო მინსკელთა კარში. ეს იყო ნამდვილი კურიოზი: დენისენკო სრულიად დამშვიდებული უცდიდა
შორიდან ნელა მგორავ ბურთს და როცა ბურთი უსწორო ადგილიდან ასხლტა და მიმართულება შეიცვალა, მეკარემ მას ბადეში მოჰკრა თვალი.
გაცილებით უფრო შთამბეჭდავი იყო სტუმრების გოლი. მათ სისტემატურად გაჰყავდათ კარის წინ მშვილდივით მომართული მუსტიგინი. გაჰყავდათ ელემენტარული, უბრალო გადაცემით. ერთ-ერთ ასეთ მომენტში მუსტიგინმა მოუგო სპრინტი ხურცილავას და უძლიერესი დარტყმით გაქვითა ანგარიში — 1:1. ეს მოხდა მე-80 წუთზე. დარჩენილ დროში თბილისელების ქაოტურ იერიშს შედეგი არ მოჰყოლია.
არბიტრმა ა. ვასილევმა ძალზე არაკვალიფიციურად ჩაატარა მატჩი.
რ. ქორიძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 22 апреля 1965 года:

Уже предсезонные котрольные матчи минчан, а затем и победа их в Кутаиси настораживали. По всему было видно, что команда хорошо подготовлена к сезону и победить ее будет не так-то просто…
Во вчерашнем матче тбилисских и минских динамовцев продолжительное время наблюдалась нервозность игроков обеих команд. Она-то и была причиной многочисленных ошибок, сделав поединок бесцветным. Только половину второго тайма игра чемпиона страны заслуживала предпочтения, но и в эти минуты у тбилисцев была одна-единственная острая ситуация, которую не использовал Датунашвили.
Гол, забитый полузащитником Г. Сичинава в первом тайме, минчане отквитали за десять минут до конца матча. А в оставшееся время у них только и было забот, что любыми средствами (часто недозволенными, неспортивными) удержать ничейный счет, «спасти очко». К сожалению, не на высоте оказался и судья встречи харьковчанин А. Васильев.