«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1965 года. 1-я группа класса «А». Матч № 19.
18 августа 1965 года. 17-00. Минск. Стадион «Динамо». Ясно, 18 градусов. 35000 зрителей.
Судьи: В.Барашков, А.Евстигнеев, А.Кадетов (все — Москва).
«Динамо» Мн.: Фролов, Ремин, Зарембо, Усаторре, Савостиков, Толейко, Арзамасцев, Яромко, Мозер, Малофеев, Погальников.
«Динамо» Тб.: Урушадзе, Б.Сичинава, Челидзе, Рехвиашвили, Цховребов, Г.Сичинава, Илиади, Датунашвили (Хуцишвили, 80), Метревели, Яманидзе (к), Месхи.
1:0 Яромко — 26
Предупреждения: Б.Сичинава, Г.Сичинава.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 3033)

Советский спортლელო (Лело)Вечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 19 августа 1965 года:

Пятерки за мужество.
«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Тбилиси). 1:0 (1:0).
Голы забили: у минчан Яромко (26).
Предупреждения —Борис Сичинава, Георгий Сичинава.
Минск. Стадион «Динамо». 18 августа. Ясно. 18 градусов. 35 000 зрителей.
Судья В. Барашков, судья на линии А. Евстигнеев и А. Кадетов (все —Москва).
«Динамо» (Минск): Фролов, Ремин, Зарембо, Усаторре, Савостиков, Толейко, Арзамасцев, Яромко, Мозер, Малафеев, Погальников.
«Динамо» (Тбилиси): Урушадзе, Б. Сичинава, Челидзе, Рехвиашвили, Цховребов, Г. Сичинава, Илиади, Датунашвили (Хуцишвили— 80-я мин.), Метревели, Яманидзе, Месхи.
ТБИЛИСЦЫ ожидали встретить команду, изнуренную напряженнейшим двухдневным кубковым поединком, которой не по силам ни длительное сопротивление, ни тем более маневрирование на высоких скоростях. Ведь существует же
А минчане как ни в чем не бывало начали матч в обычной манере. Уже на 3-й минуте Цховребов ликвидируя прорыв Яромко едва не послал мяч в собственные ворота. Подачу с углового принял тот же Яромко но не сумел попасть в цель. Такой розыгрыш дебюта обескуражил южан. Воспользовав. шись этим, хозяева поля продолжали атаковать. Свои ряды они построили довольно своеобразно: далеко вперед были выдвинуты Яромко и Малафеев. На флангах то и дело появлялись Арзамасцев и Мозер. Диспетчер Погальников блуждал по всему фронту атаки и снабжал напа-дающих точными передачами.
К середине тайма инициатива на какой-то период перешла к тбилисцам. Но к результату это не привело. Напротив, на 26-й минуте в их сторону был назначен штрафной. Пока южане разбирались, где выстраивать стенку последовал быстрый розыгрыш мяча, и Яромко с ближней дистанции открыл счет.
Гости провели несколько острых атак, но воспользоваться выгодными ситуациями не сумели.
Во втором тайме минчане продолжали атаковать на самых высоких скоростях. Несколько раз Яромко, который в этом матче был, бесспорно, самым опасным из форвардов, опережал своих опекунов, но нанести прицельный удар после энергичного спурта ему не удалось ни разу. .
Все игроки минского «Динамо» получили пятерки за этот матч. Такой оценкой было вознаграждено прежде всего их мужество. Тбилисцы же усугубили свой проигрыш недисциплинированным поведением. Борис и Георгий Сичинава получили предупреждения. Б. Сичинава после матча явился в судейскую комнату и разразился бранью в адрес судьи. Видимо, всех мер, даже самых крутых, которые уже принимались
против некоторых футболистов тбилисского «Динамо», недостаточно.
М. Супонев.
Дублеры 2:0 в пользу тбилисцев. Голы забили Абайшвили и Хуцишвили.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 19 августа 1965 года:

ერთადერთი ბურთი.
მინსკი. “დინამოს” სტადიონი. 18 აგვისტო. მზიანი ამინდი. 18 გრადუსი. 35 000.
“დინამო” (მინსკი) — “დინამო” (თბილისი) 1:0 (1:0).
გოლი გაიტანა იარომკომ (26).
გაფრთხილება – ბორის სიჭინავა, გიორგი სიჭინავა.
მინსკი: ფროლოვი, რიომინი, ზარემბო, უსატორე, სავოსტიკოვი, ტოლეიკო, არზამასცევი, მოზერი, იარომკო, მალაფეევი, პოგალნიკოვი.
თბილისი: ურუშაძე, ბ. სიჭინავა, ჭელიძე, რეხვიაშვილი, ცხოვრებოვი, გ. სიჭინავა, ილიადი, დათუნაშვილი (ხუციშვილი — 80), მეტრეველი, იამანიძე, მესხი.
მსაჯი ვ. ბარაშკოვი; გვერდითი მსაჯები ა. ევსტიგნეევი და ა. კადეტოვი (ყველა მოსკოვი).
დუბლიორები — 2:0 თბილისელთა სასარგებლოდ. გოლები გაიტანეს აბაიშვილმა და ხუციშვილმა.
ჩვენის აზრით, მინსკის “დინამოს” ხელმძღვანელობა სწორად მოიქცა, როცა სსრ კავშირის თასის ფინალში ორი დღის დაძაბული ბრძოლის შემდეგ დასვენების საშუალება მისცა თავისი გუნდის რამდენიმე წამყვან მოთამაშეს. ამოცანა მდგომარეობდა მხოლოდ იმაში, შეძლებდნენ თუ არა ეს ფეხბურთელები გაემართლებინათ მათზე დაკისრებული იმედები.
მატჩის მსვლელობამ ცხადყო, რომ ეს ვარაუდი სწორი გამოდგა. მინსკელთა ახალი შემადგენლობა თამაშობდა ამ გუნდისათვის ჩვეულ ტემპში, მაქსიმალური ენერგიითა და თავგამოდებით. კერძოდ, მოწოდების სიმაღლეზე აღმოჩნდა დაცვა და მეკარე ფროლოვი. ამ უკანასკნელმა შეძლო დაეცვა თავისი კარის უხიფათობა მეორე ტაიმში და როცა თბილისელები ძალზე სახიფათოდ უტევდნენ მასპინძლებს, ფროლოვმა აიღო რამდენიმე თითქმის უიმედო ბურთი.
ერთადერთ გოლს, რომელიც გატანილ იქნა ჩემპიონის კარში, მე მივაწერ მისი დაცვის ცუდ განლაგებას და უმოქმედობას 25-ე წუთზე დანიშნული საჯარიმო დარტყმის შესრულებისას. თბილისელებმა საშუალება მისცეს იარომკოს გაეტანა ბურთი და თუმცა შემდგომში სრული მონდომებით ცდილობდნენ მის გაქვითვას, ეს მიზანი არ იქნა მიღწეული. მინსკელებმა მოიპოვეს უაღრესად საჭირო 2 ქულა.
ა. მერილო. მინსკი.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 19 августа 1965 года:

Вчера в различных городах страны состоялись пять матчей на первенство СССР по футболу. Динамовцы Тбилиси играли в Минске со своими одноклубниками. Тбилисцы вышли на поле в следующем составе: Урушадзе, Б. Сичинава, Челидзе, Рехвиашвили, Цховребов, Г. Сичинава, Илиади, Датунашвили, Метревели, Яманидзе, Месхи.
В рядах тбилисцев отсутствовали центральный нападающий Баркая и центральный зашитник Хурцилава. Однако и состав команды хозяев поля оказался несколько ослабленным. В матче не смогли принять участие вратарь Денисенко, ведущие нападающие Мустыгин и Адамов.
Хотя несколько дней назад минчанам два дня подряд пришлось, вести упорнейшую борьбу в финальном матче на Кубок СССР с московским «Спартаком», вчера они выглядели свежими и отдохнувшими. Предложив высокий темп с первых же минут матча, они показали, что настроены по-боевому.
Счет был открыт на 25-й минуте первого тайма. Молодой нападающий хозяев поля Яромко, воспользовавшись несогласованностью действий защитников тбилисцев, вышел один на один с вратарем Урушадзе и забил гол. В дальнейшем обе команды попеременно атаковали. Тбилисцы приложили немало усилий, чтобы сравнять счет, однако сделать это им не удалось. Отличная игра вратаря минчан Фролова и четкие действия защитников хозяев поля позволили белорусским спортсменам одержать важную победу с результатом 1:0.