«Динамо» (Тбилиси) — «Шинник» (Ярославль) 3:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1964 года. 1-я группа класса «А». Матч № 32.
8 ноября 1964 года. Тбилиси. Стадион «Динамо». Ясно, 1 градус. 40000 зрителей.
Судьи: Н.Крылов, А.Чистов, Л.Мопсиков (все — Куйбышев).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Рехвиашвили, Зейнклишвили, Цховребов, Г.Сичинава, Яманидзе (к), Датунашвили, Баркая, Метревели, Месхи.
«Шинник»: Чистяков, Морозов, Манько, Верейкин, Афанасьев, Митин (Артемьев, 46), Голодубов, Шилин, Федосов, Воротилин, Симеошин.

Тбилисцы настигают автозаводцев.
«Динамо» (Тбилиси) — «Шинник» (Ярославль). 3:1 (1:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 40 000 зрителей.
8 ноября. Ясно. 14 градусов.
Судья Н. Крылов; судьи на линия Л. Чистов и Л. Мопсиков (все — Куйбышев).
«Динамо»: Котрикадзе — Б. Сичинава, Рехвиашвили, Зейнклишвили, Цховребов — Г. Сичинава, Яманидзе — Датунашвили, Баркая, Метревели, Месхи.
«Шинник»: Чистяков — Морозов, Манько, Верейкин, Афанасьев — Митин (Артемьев — 46-я мин.), Голодубов — Шилин, Федосов, Воротилин, Семеошин.
Казалось, что исход матча не вызывает сомнения. Один из двух претендентов на золотые медали встречался с командой, которая независимо от исхода последнего состязания была обречена на уход во вторую группу. Но, как показал ход встречи, заранее предсказывать динамовцам победу было неверно, ибо «Шинник», которому вроде и незачем было ломать копья, оказался настроен отнюдь не миролюбиво. А когда на 55-й минуте счет матча сравнялся, надежды Тбилисцев на золотые медали могли вообще рухнуть, если бы динамовцы не нашли в себе сил внести перелом в ход матча. Первый тайм не принес удовольствия зрителям. Острых ситуаций у ворот не было.
До перерыва мяч лишь один раз побывал в воротах. Произошло это на 21-й минуте, когда прорвавшийся по левому флангу Яманидзе сильно пробил в нижний угол. Правда, у динамовцев была еще одна возможность забить гол, но они ее не использовали: на 38-й минуте, когда Чистяков покинул свой пост в воротах, Датунашвили попал в штангу.
А как был забит ответный мяч? Шилин вошел в штрафную площадь и в зоне центрального защитника обыграл Зейнклишвили. Точный удар. Гол.
Лишь после пропущенного мяча динамовцы повели решительное наступление на ворота соперника. На 63-й минуте Метревели вывел свою команду вперед. Кстати, это был его 11-й мяч в чемпионате.
Только при счете 2:1 хозяева поля стали полновластными хозяевами положения. Дважды Г. Сичинава, пройдя по правому краю, создавал опасные положения у ворот гостей. Но его прострел в одном случае закончился неточным ударом Баркая, а в другом мяч был выбит защитником.
За 8 минут до финального свистка хорошо проведший встречу Яманидзе сильно пробил по воротам примерно с двадцати метров. Вратарь Чистяков парировал удар, но отскочивший мяч оказался у Датунашвили, который без особого труда послал его в сетку — 3:1.
Тбилисцы одержали восемнадцатую победу и догнали столичных торпедовцев.
Старший тренер Тбилисского «Динамо» Г. Качалин сказал после матча:
— Есть что-то символичное в том, что судьба первенства решится в дополнительной встрече: обе команды — «Торпедо» и «Динамо» хорошо провели сезон и по праву в одинаковой мере достойны золотых медалей. Но в ташкентском матче,
который можно назвать финалом чемпионата, подобно кубковой игре не может быть компромисса — кто-то победит, кто-то проиграет. Поэтому борьба будет острой, а сам матч — интересным.