«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1964 года. 1-я группа класса «А». Матч № 11.
1 июля 1964 года. 19-00. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Пасмурно, дождь, 23 градуса. 20000 зрителей.
Судьи: М.Рубенис, Х.Стренцис, Э.Клавс (все — Рига).
«Торпедо»: Кавазашвили, Андреюк, Шустиков, Мещеряков, Сараев, Воронин, Батанов (Марушко, 70), Соловьев, Иванов (к), Щербаков, Сергеев.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Хурцилава, Зейнклишвили, Цховребов, Г.Сичинава, Яманидзе (к), Метревели, Баркая, Хуцишвили, Датунашвили.
1:0 Батанов — 07
1:1 Баркая — 26

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 3010)

Советский спортლელო (Лело)ТрудВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 2 июля 1964 года:

Нерентабельное преимущество.
«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 1:1 (1:1).
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 20 000 зрителей. 1 июля. Пасмурно, дождь. 23 градуса.
Судья М. Рубенис; судьи на линии X. Стренцис и Э. Клавс (все — Рига).
«Торпедо»: Кавазашвили — Андреюк, Шустиков, Мещеряков, Сараев — Воронин, Батанов (Марушко — 70-я мин.) — Соловьев, Иванов, Щербаков, Сергеев;
«Динамо»: Котрикадзе — Б. Сичинава, Хурцилава, Зейнклишвили, Цховребов — Г. Сичинава, Яманидзе — Метревели, Баркая, Хуцишвили, Датунашвили.
Различный подход к методам ведения атак показали уже первые минуты игры. Автозаводцы отдали предпочтение фланговым атакам, равномерно распределяя нагрузку между Соловьевым и Сергеевым. Так, на долю правого крайнего выпало в первом тайме 16 фланговых проходов, а левого крайнего — 17. Как правило, рейды Соловьева и Сергеева, начинавшиеся от средней линии, заканчивались передачей в центр вблизи штрафной площади, где автозаводцы несколько раз удачно обыгрывали защитников «Динамо».
Мелкий пас не всегда служил добрую службу торпедовским нападающим. В тесноте трудно было очень точно сыграть в «стенку» и отдать мяч на выход партнеру. Гости прерывали передачи и, не мудрствуя лукаво, немедленно отправляли мяч вратарю, стремясь охладить наступательный пыл хозяев поля. Характерно, однако, что иногда торпедовцы пытались свои комбинации заканчивать индивидуальными проходами с применением дриблинга. Один такой проход завершился на 7-й минуте голом в ворота «Динамо». По правому флангу, срезая угол, рванулся вперед Соловьев. К нему подстроился Щербаков. Приняв передачу партнера, он смело двинулся вперед, обводя защитников. Когда же Щербаков освободился от опекунов, то отдал мяч одиноко стоящему Иванову. Тот — Сергееву. Правда, попытка Сергеева пробить по воротам не увенчалась успехом. Зато подоспевший Батанов хорошо использовал передачу, направив мяч в верхний угол ворот. Торпедовцы продолжали атаковать. Их комбинации имели хорошего автора в лице Иванова. Тбилисцы допустили тактическую ошибку. Видимо, по плану игры, отходившего в глубину поля Иванова, действовавшего на месте левого полусреднего, должен был прикрыть Г. Сичинава. Но он не успевал возвращаться после того, как оказывал помощь своим нападающим. А Хурцилава также не успевал атаковать торпедовца в момент приема мяча. Это и позволяло Иванову уверенно дирижировать наступлением.
Тбилисцы отдавали предпочтение атакам через центр, причем с помощью низовых передач. Но технический брак (кстати, его немало было и у торпедовцев) сводил на нет их усилия пробиться сквозь оборонные порядки автозаводцев. Крайние нападающие гостей до перерыва были нагружены вдвое меньше, чем их торпедовские коллеги.
И все же тбилисцам удалось сравнять счет на 26-й минуте. Защитники «Торпедо» нерешительно вступили в единоборство за верховой мяч. Он попал к тбилисцам, а затем после сильного удара, парированного Кавазашвили, мяч угодил в штангу и отскочил к свободному Баркая. 1:1.
После того как счет стал равным, игровое преимущество по-прежнему принадлежало автозаводцам. Но неумение реализовать моменты, очень выгодные для взятия ворот, делало это преимущество, если можно так выразиться, нерентабельным.
Голевые моменты не использовали Соловьев, Сергеев и Щербаков.
После перерыва картина изменилась. Выяснилось, что крайние нападающие тбилисцев — Метревели и Датунашвили — также ставят защиту автозаводцев в трудное положение. К тому же динамовцы плотнее прикрыли Иванова и значительно прибавили в темпе. Правда, на 55-й минуте Соловьев, отлично обведя трех тбилисцев, оказался один вблизи ворот. Гол был неминуем. Но удар торпедовца, причем в момент, когда ему никто не мешал и позиция была великолепной, оказался неточным.
Этот момент — лишь эпизод из контратак торпедовцев. Тбилисцы, захватив инициативу, усиленно нападали, заставляя Кавазашвили часто вмешиваться в игру. И надо отдать должное вратарю торпедовцев — он показал себя полновластным хозяином штрафной площади.
С 75-й минуты на поле воцарилось игровое равновесие — обе команды одинаково остро атаковали, защитники довольно часто ошибались, а мяч не шел в ворота. И все потому, что каждый из форвардов обеих сторон слишком медленно оценивал обстановку, долго прилаживался к мячу, допускал большой технический брак.
А. Леонтьев ( мастер спорта)
Дублеры — 2:0 в пользу «Торпедо». Голы забили: Федотов и Золотарев.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 2 июля 1964 года:

ხანგრძლივი შესვენების შემდეგ.
მოსკოვი. ლენინის სახელობის ცენტრალური სტადიონი. 1 ივლისი.
“ტორპედო” (მოსკოვი) — “დინამო” (თბილისი) — 1:1 (1:1).
“ტორპედო”: კავაზაშვილი, ანდრეიუკი, შუსტიკოვი, სარაევი, ვორონინი, მეშჩერიაკოვი, სოლოვიოვი, ივანოვი, შჩერბაკოვი, ბატანოვი (მარუშკო), სერგეევი.
“დინამო”: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, ხურცილავა, ზეინკლიშვილი, ცხოვრებოვი, გ. სიჭინავა, იამანიძე, მეტრეველი, ბარქაია, ხუციშვილი, დათუნაშვილი.
მსაჯი: მ. რუბენისი (რიგა).
თამაშის წინ წამოვიდა წვიმა საკმაოდ ძლიერი ჭექა-ქუხილით “შეზავებული”. წვიმდა მატჩის თითქმის პირველი ნახევარი. მინდორი საკმაოდ სველი იყო. მიუხედავად ამისა, ძველი მეტოქეების შეხვედრამ საინტერესო სპორტულ ბრძოლაში ჩაიარა.
მატჩი დაიწყო იმით, რომ ტორპედოელთა კაპიტანი ივანოვი ელვის სისწრაფით შეიჭრა თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე, მაგრამ უკანასკნელ მომენტში სახიფათო მდგომარეობა განმუხტა ხურცილავამ. ორი წუთის შემდეგ იგივე განმეორდა, ახლა ავტოქარხნელთა კართან — მეტრეველმა ოსტატურად აუარა გვერდი მეტოქის მცველებს და ამ უკანასკნელებმა ისღა მოახერხეს, რომ ბურთი კუთხურზე გაგზავნეს. თბილისელთა მარჯვენა გარემარბის მიერ კუთხურიდან ჩამოწოდებულ ბურთს მიუსწრო დათუნაშვილმა, მაგრამ მეკარე კავაზაშვილი მოწოდების სიმაღლეზე აღმოჩნდა.
კვლავ ორმხრივ იერიშებში მიმდინარეობდა მატჩი, მაგრამ მე-7 წუთზე მოსკოველთა ერთ-ერთი იერიში ჩვენი კარის აღებით დაამთავრა ბატანოვმა. ამაში თავდამსხმელს იმდენად არ მიუძღვის დამსახურება, რამდენადაც “დინამოს” მცველებს, რომლებმაც ერთმანეთში ვერ გამონახეს საერთო ენა და საშუალებას აძლევდნენ ტორპედოელებს — ივანოვსა და შჩერბაკოვს თავისუფლად ემოქმედათ. განსაკუთრებით ცოდავდა ბ. სიჭინავა, რომელმაც ვერაფერი გააწყო სერგეევის წინააღმდეგ. ამ უკანასკნელმა მე-16 წუთზე ახლო მანძილიდან ძლიერად დაარტყა დინამოელთა კარში, მაგრამ კოტრიკაძემ აკრობატული ნახტომით იხსნა კარი აშკარა გოლისაგან. ძალზე აქტიურობდა ჩვენი გუნდის ნახევარდაცვა (იამანიძე, გ. სიჭინავა), რომელსაც გარღვევაზე გაჰყავდა თავიანთი თავდამსხმელები. მაგრამ ჩვენი ფორვარდები ვერ იყენებდნენ ამ შესაძლებლობებს.
წონასწორობა აღსდგა 26-ე წუთზე. დინამოელებმა ლამაზი კომბინაცია გაითამაშეს. მეტრეველმა გარღვევაზე გაიყვანა ხუციშვილი, რომელსაც უკანასკნელ მომენტში “ტორპედოს” მცველები უხეშად მოექცნენ. საჯარიმო დარტყმიდან ბურთი მიიღო დათუნაშვილმა, კარში დაარტყა. მოსკოველები ძელმა იხსნა, მაგრამ არა საბოლოოდ. ბურთს მიუსწრო ბარქაიამ და ანგარიში გათანაბრდა — 1:1.
ამის შემდეგ ინიციატივა 15 წუთის განმავლობაში თბილისელთა მხარეზე იყო, მაგრამ დინამოელებმა ვერ გამოიყენეს ანგარიშის გაზრდის რამდენიმე რეალური შესაძლებლობა.
შესვენების შემდეგ კვლავ თბილისელები უტევდნენ, ტორპედოელთა კართან ხშირად იქმნებოდა ბურთის გატანის შესაძლებლობა, მაგრამ ჩვენი თავდამსხმელები ცოდავდნენ, არაზუსტად ურტყამდნენ კარში. რამდენიმე ძნელი ბურთი აიღო მოსკოველთა მეკარემ კავაზაშვილმა.
ასე გრძელდებოდა მეორე ტაიმის 35-ე წუთამდე. უკანასკნელ 10 წუთში დინამოელები ოდნავ მოეშვნენ. ისეთი შთაბეჭდილება იქმნებოდა, რომ თითქოს ისინი შეურიგდნენ ფრეს, მაშინ, როცა მოსკოველებმა პირიქით, უფრო გააძლიერეს შეტევები.
მატჩის დროს ამოიწურა, მეტოქეებმა თანაბრად გაიყვეს 2 ქულა.
დუბლიორთა მატჩი მოიგეს ტორპედოელებმა — 2:0. თბილისელთა შორის ოთხ ნომრად თამაშობდა გ. ჩოხელი, რომელმაც შეხვედრა საკმაოდ მაღალ დონეზე ჩაატარა.
კ. მიხაილოვი.

Газета «Труд» (Москва) от 3 июля 1964 года:

То пусто, то густо.
Вот и закончился тайм-аут, вызванный не принесшими нам радостей играми на кубок Европы и за право участия в финале олимпийского турнира. Вчера сильнейшие команды страны возобновили розыгрыш первого круга чемпионата СССР.
В четырех случаях судьи зафиксировали ничьи. Так закончились московские встречи между «Торпедо» и тбилисским «Динамо»…
Автозаводцы начали встречу весьма энергично, и вскоре Батанов, заканчивая острейшую атаку, направил мяч в сетку. Но южане не сдались, и еще в первом тайме Баркая – лучший снайпер тбилисцев – красивым ударом сквитал гол. В дальнейшем весьма острая игра не изменила равновесия в счете, хотя автозаводцы имели к тому реальную возможность. В свою очередь южане провели несколько эпизодических, но острых атак, и лишь быстрота и смелость вратаря «Торпедо» Кавазашвили не позволила им добиться успеха.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 2 июля 1964 года:

Вчера в Москве после долгого перерыва состоялся очередной матч на первенство страны по футболу среди команд первой группы класса «А». Встречались столичная команда «Торпедо» и динамовцы Тбилиси.
Весь первый тайм футболистам пришлось играть под сильным грозовым дождем. И тем не менее зрители остались довольны. Обе команды демонстрировали темпераментную, красивую игру. Не успел начаться матч, как капитан «Торпедо» Иванов прорвался на на штрафную площадку тбилисцев, и лишь самоотверженные действия Хурцилава ликвидировали опасность. А через минуту великолепный проход Метревели по краю завершается угловым. Метревели подает на штрафную площадку, и вратарь москвичей Кавазашвили спасает свои ворота после удара Датунашвили. Эти два эпизода как бы задали тон всему матчу. Первыми успеха добиваются хозяева поля. На 7-й минуте Батанов, воспользовавшись секундным замешательством динамовских защитников, посылает мяч в сетку ворот. Тбилисцы бросаются в контрнаступление. На 26-й минуте Баркая красивым ударом завершает комбинацию — 1:1. Во втором тайме тбилисцы продолжали настойчиво подбирать ключи к воротам Каваэашвили. Однако успеха добиться они так и не смогли. В конце матча инициатива переходит к торпедовцам. Много пришлось поработать защитникам тбилисцев и вратарю Котрикадзе, который, кстати, в столкновении с нападающим «Торпедо» получил травму, и тем не менее остался на поле. Финальный свисток фиксирует ничью — 1:1.
Встречу дублирующих составов выиграли торпедовцы — 2:0.
Вчера команды выступали в следующих составах: «Динамо» — Котрикадзе, Б. Сичинава, Хурцилава, Зеинклишвили, Цховребов, Г. Сичинава, Яманидзе, Метревели, Баркая, Хуцишвили, Датунашвили; «Торпедо» — Кавазашвили, Андреюк, Шустиков, Сараев, Воронин, Мещеряков, Соловьев, Иванов, Щербаков, Батанов (Марушко), Сергеев.
Каково же сейчас положение в турнирной таблице? На первом месте идут футболисты донецкого «Шахтера», набравшие 16 очков после 11 игр. С 13 очками из 22 возможных второе и третье места занимают торпедовцы Москвы и динамовцы Тбилиси. Столько же очков и у киевских динамовцев, идущих на четвертом месте. Однако положение в турнирной таблице может измениться после сегодняшнего дня. Наибольший интерес из сегодняшних матчей вызывают встречи ЦСКА — «Динамо» (Москва), «Зенит» — «Спартак» (Москва), «Динамо» (Киев) — «Шахтер».