«Торпедо» (Кутаиси) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1964 года. 1-я группа класса «А». Матч № 30.
30 октября 1964 года. 16-00. Кутаиси. Центральный стадион. Ясно, 18 градусов. 38000 зрителей.
Судьи: К.Андзюлис, К.Бирета, Л.Ходосявичус (все — Каунас).
«Торпедо»: Урушадзе, Сарджвеладзе, Нишнианидзе, Сиамашвили, Лосаберидзе, Кутивадзе, Цивцивадзе, Херхадзе, Чхартишвили, Хажалия, Дундуа.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Рехвиашвили, Зейнклишвили, Петриашвили, Г.Сичинава, Яманидзе (к), Датунашвили, Баркая, Метревели, Месхи.
1:0 Чхартишвили — 49
1:1 Датунашвили — 61

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 3011)

Советский спортლელო (Лело)Заря Востока

Газета «Советский спорт» (Москва) от 31 октября 1964 года:

НИЧЬЯ ЗЕМЛЯКОВ.
«Торпедо» (Кутаиси) — «Динамо» (Тбилиси). 1:1 (0:0).
Кутаиси. Центральный стадион. 30 октября. Ясно. 18 градусов. 38000 зрителей.
Судья К. Андзюлис (Каунас).
«Торпедо»: Урушадзе — Сарджвеладзе, Нишнианидзе, Сиамашвили, Лосаберидзе — Кутивадзе, Цивцивадзе — Херхадзе, Чхартишвили, Хажалия, Дундуа.
«Динамо»: Котрикадзе — Б. Сичинава, Рехвиашвили, Зейнклишвили, Петриашвили — Г. Сичинава, Яманидзе — Датунашвили, Баркая, Метревели, Месхи.
Случилось так, что на самом решающем этапе розыгрыша в личном поединке встретились две грузинские команды «Динамо» и «Торпедо». Сердца болельщиков были разделены ровно надвое. Одна половина желала победы динамовцам и тем самым желала команде счастливой дороги к золотым медалям. Другая половина желала успеха торпедовцам, которым в двух оставшихся играх нужны очки для того, чтобы остаться в лиге сильнейших. Нейтралов среди болельщиков не было. И спор должны были решить сами футболисты.
Острая борьба развернулась с первых минут. Только успел судья дать свисток, как торпедовцы и динамовцы сразу же ринулись в бой. Обеим командам в дебюте важно было не дать сопернику взять в руки инициативу. К этому особенно стремились хозяева поля. У них задача была труднее. Дай только инициативу технически сильному противнику, и он наладит игру так, что потом выровнять ее будет невозможно. Кутаисцы прибегли к персональной опеке. Противоборствующие пары разделились на такие дуэты: Сарджвеладзе — Месхи, Цивцивадзе — Метревели, Нишнианидзе — Баркая, Лосаберидзе — Датунашвили. Защитники «Торпедо» преследовали своих подопечных по пятам, не давая им возможности играть комбинационно, атакуя их в момент приема мяча. Что же касается динамовцев, то их защита играла в привычной позиционной манере, основываясь на точной взаимостраховке.
Примерно к 20-й минуте Урушадзе выглядел уставшим. Ему пришлось взять несколько трудных мячей, пробитых Баркая, Метревели, Месхи и Г. Сичинава. Но не менее опасными были контратаки торпедовцев. В этой борьбе кутаисцам было очень трудно. Несколько раз к недозволенным приемам пришлось прибегнуть Сарджвеладзе и Цивцивадзе.
После перерыва в атаку пошли торпедовцы. Натиск был внезапным, и стоило защитникам «Динамо» па секунду упустить из поля зрения Чхартишвили, как он направил мяч в сетку противника. Это шла 49-я минута.
Забитый гол окрылил хозяев поля, и динамовцам пришлось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы сразу же восстановить равновесие. И оно было восстановлено. На 61-й минуте у ворот «Торпедо» была разыграна четкая комбинация, конец которой разыграли Месхи и Яманидзе. Последний точно отпасовал Датунашвили, и тот мастерски направил мяч головой в дальний угол ворот. Урушадзе был бессилен спасти ворота от гола — 1:1. Прошло еще несколько минут, и кутаисцам чуть не пришлось начать игру с центра. Сильный Удар Баркая пришелся в штангу. В этот период динамовцы были хозяевами положения, и торпедовцам ценой больших усилий удалось перевести игру в центр поля. А к концу даже создать несколько острых моментов.
Конец игры проходил в неослабевающем темпе. Быстро и азартно, но счет так и остался без изменения. Столь заинтересованным в очках противникам пришлось поровну разделить очки.
О. БИЧИШВИЛИ.
Дублеры — 2:1 в пользу динамовцев. Мячи забили: у «Динамо» — Векуа, Майсурадзе, у «Торпедо» — Чхенкели.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 31 октября 1964 года:

მწვავე ბრძოლის შედეგად.
ქუთაისი. ცენტრალური სტადიონი. 30 ოქტომბერი.
“ტორპედო” (ქუთაისი) “დინამო” (თბილისი) 1:1 (0:0).
“ტორპედო” ურუშაძე, სარჯველაძე, ნიშნიანიძე, სიამაშვილი, ლოსაბერიძე, კუტივაძე, წივწივაძე, ხერხაძე, ჩხარტიშვილი, ხაჟალია, დუნდუა.
“დინამო”: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, რეხვიაშვილი, ზეინკლიშვილი, პეტრიაშვილი, გ. სიჭინავა, იამანიძე, დათუნაშვილი, ბარქაია, მეტრეველი, მესხი.
მსაჯი: კ. ანძიულისი (კაუნასი).
ტორპედოელები, კერძოდ, მათი დაცვა, ძალზე რთული ამოცანის წინაშე იმყოფებოდნენ. “დინამოს” თავდამსხმელთა წინააღმდეგ საბრძოლველად საჭირო იყო საგანგებო ტაქტიკური გეგმის გამონახვა და საამისო საშუალებად გუნდმა აირჩია პერსონალური მეურვეობის წესი: თვითეულ ფორვარდს მჭიდროდ დარაჯობდა მცველი, რომლის დავალებას შეადგენდა არ ჩაეგდო ბურთი მეტოქისთვის. ამ ტაქტიკური მანევრის შესრულება მასპინძლებმა ძირითადად შეძლეს, თუმცა სარჯველაძისა (იგი “იჭერდა” მესხს) და წივწივაძის (იგი ეთამაშებოდა მეტრეველს) ზედმეტი “გულმოდგინების” შედეგად კ. ანძიულისს წესების დარღვევის სასტვენით ფიქსირების გარდა ხშირად უხდებოდა მათთვის სიტყვიერი მითითებების მიცემაც.
ძნელია თქმა იმისა, თუ რომელ გუნდს ჰქონდა უპირატესობა პირველ ტაიმში. ყოველ შემთხვევაში, როგორც ურუშაძეს, ისე კოტრიკაძეს, აგრეთვე ორივე გუნდის დაცვას მძიმე სამუშაო გადახდათ.
მეორე ტაიმი დაიწყო იმით, რომ ქუთაისელებმა მარჯვენა ფლანგზე გაითამაშეს სწრაფი კომბინაცია, ცენტრში წამით ღიად დარჩა ჩხარტიშვილი, რომელმაც მიიღო ბურთი და ზუსტად გაგზავნა იგი კარში 1:0.
ამ გოლის გათანაბრება საჭირო იყო დაუყოვნებლივ და დინამოელებმა ეს შეძლეს 63-ე წუთზე: მესხისა და იამანიძის მიერ წამოწყებული გათამაშება ოსტატური თავური დარტყმით დაამთავრა დათუნაშვილმა 1:1.
დარჩენილ დროში ბრძოლის სიმწვავე არ დამცხრალა. ორივე გუნდი სრული შესაძლებლობებით იბრძოდა გამარჯვებისათვის, მაგრამ ყველა ცდა ამაო გამოდგა (ერთხელ, ბარქაიას ძლიერად დარტყმული ბურთი ძელს მოხვდა). მატჩი დამთავრდა ფრედ.
დუბლიორთა შეხვედრა მოიგეს თბილისელებმა 2:1. დინამოელთა მხრივ ბურთები გაიტანეს ვეკუამ და მაისურაძემ, ქუთაისელთაგან ჩხენკელმა.
ნ. ფოფხაძე (ჩვენი სპეც. კორ.).

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 31 октября 1964 года:

В ОБОЮДНЫХ АТАКАХ.
КУТАИСИ. (Корр. «Зари Востока»). После матча торпедовцев Кутаиси и динамовцев Тбилиси судья встречи Андзюлис назвал игру битвой тяжелой и нервной. Он отметил, что хозяева поля под угрозой перехода во вторую группу класса «А» сделали все, чтобы победить, но вместо техничной, корректной игры зачастую прибегали к грубым приемам. Только Цивцивадзе и Сарджвеладзе получили 12 замечаний.
Предложенный динамовцами высокий темп игры погашался примитивными приемами хозяев поля. В течение первой половины игры команды так и не создали сколько-нибудь реальных угроз для взятия ворот.
Второй тайм начался активными атаками торпедовцев. Динамовцы ответили серией острых контратак, но Урушадзе удалось взять несколько трудных мячей.
На 50-й минуте комбинацию, остроумно начатую Кутивадзе, точным ударом завершил Чхартишвили. Через 15 минут Датунашвили с подачи Яманидзе сравнял счет. Затем игра проходила в обоюдоострых атаках, но ни одной из команд так и не удалось изменить результат. Игра закончилась вничью – 1:1.