СКА (Ростов-на-Дону) — «Динамо» (Тбилиси) 1:2 (1:0)

Чемпионат СССР 1964 года. 1-я группа класса «А». Матч № 24.
16 сентября 1964 года. 18-00. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростсельмаш». Ясно, 19 градусов. 32000 зрителей.
Судьи: Н.Крылов, Л.Мопсиков, А.Чистов (все — Куйбышев).
СКА: Иванов (Глухотко, 71), Чертков, Афонин, Казачек, Глущенков, Еськов, Кучинскас, Матвеев, Понедельник, Доронин, Копаев.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Рехвиашвили, Зейнклишвили, Цховребов, Г.Сичинава, Яманидзе (к), Датунашвили, Баркая, Метревели, Месхи.
1:0 Еськов — 37
1:1 Датунашвили — 57
1:2 Г.Сичинава — 75

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 3011)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 17 сентября 1964 года:

Дирижирует Метревели.
СКА (Ростов) — «Динамо» (Тбилиси).1:2 (1:0).
Ростов. Стадион «Ростсельмаш». 32 000 зрителей. 16 сентября. Ясно.19 градусов.
Судья Н. Крылов; судьи на линии Л. Мопсиков и А. Чистов (все — Куйбышев).
СКА: Иванов (Глухотко — 71-я мин.) — Чертков, Афонин, Казачек, Глущенков — Еськов, Кучинскас — Матвеев, Понедельник, Доронин, Копаев.
«Динамо»: Котрикадзе — Б. Сичинава, Рехвиашвили, Зейнклишвили, Цховребов — Г. Сичинава, Яманидзе — Датунашвили, Баркая, Метревели, Месхи.
Ростовский матч относился к разряду ключевых. От его исхода зависело, кто из соперников останется в числе наиболее опасных конкурентов лидера чемпионата — московского «Торпедо. Естественно, что значимость матча наложила отпечаток на ход игры. Но сказалось это не в излишней осторожности, как иногда в таких случаях бывает, а в решительных, агрессивных действиях, которые повели соперники.
Гости предприняли попытки проникнуть в глубину обороны противника через левый фланг, с последующими передачами в центр на удар полузащитникам. Вначале маневр удался. Тбилисцы нанесли несколько ударов, но Иванов был начеку.
Хозяева поля ответили таким же взрывным наступлением: атаки завязывались справа быстрым Матвеевым. Тбилисцы вынуждены два раза выбивать мяч на угловой, и дважды после ударов нападающих ростовчан мяч пролетал рядом со штангой.
Затем наступило некоторое затишье. Противники, выяснив намерения друг друга, приступили к планомерной комбинационной игре, основную нагрузку в которой несли полузащитники. У тбилисцев несколько раз своевременно и неожиданно подключался в атаку Г. Сичинава.
Его несколько ударов по цели хорошо парировал Иванов. И, что характерно, после рейдов тбилисца незамедлительно такие же спурты совершали полузащитники СКА. И от их ударов ворота команды «Динамо» дважды спасал Котрикадзе.
На 23-й минуте произошло чрезвычайное происшествие у ворот армейцев. Баркая сильно пробил по цели. Мяч, задев ростовчанина, изменил направление, и Иванов сумел только отбить мяч. Мяч отлетел к Г. Сичинаве, тбилисец замахнулся… и упал. Трибуны ахнули. До ворот было метров шесть, а лежащий Г. Сичинава схватился за голову: обидно, ведь никто не мешал!
Зато, когда на 37-й минуте Еськову представилась возможность «наказать» тбилисцев, он это выполнил очень четко. После великолепного удара мяч вонзился в верхний угол ворот.
После перерыва тбилисцы значительно усилили атакующие действия. Хорошо выглядел их центральный квартет — Баркая, Метревели, Г. Сичинава и Яманидзе. Они-то и задавали тон всей игре тбилисского «Динамо». Здесь рождались комбинации, через них проходили все связи. Во второй половине, и это было главным, тбилисцы усилили обстрел ворот. Но и в квартете был свой дирижер — Метревели. Его энтузиазм буквально подхлестывал партнеров. Защитники ростовчан под давлением противника несколько растерялись. Они стали терять контроль за быстро перемещающимися подопечными и, овладев мячом, стремились подальше его отбить. Безадресные передачи нарушили связь между обороной и нападением команды СКА, и это объясняет, почему после перерыва инициатива почти беспрерывно находилась у тбилисцев.
Давление увеличивалось с каждой минутой, постепенно к своим воротам ростовчане оттягивали все больше и больше сил, и в конце концов только Понедельник остался на стороне соперников. Но количественное увеличение обороны не повысило ее качество. На 57-й минуте после несложной комбинации Месхи — Г. Сичинава мяч опускался на вратарскую площадку ростовчан. Защитники прозевали стремительный рывок Датунашвили, а Иванов несвоевременно вышел на перехват, и тбилисец спокойно направил мяч в сетку ворот — 1:1.
С этой минуты динамовцы становятся хозяевами положения. Ростовчане отвечают редкими контратаками. Но четкости в действиях их нападающих, какую мы видели в первом тайме, уже не было. Тбилисцы за счет огромной работоспособности успевали возвратиться к своим воротам, и навесы после фланговых прорывов почти каждый раз становились добычей гостей.
Развязка наступила на 75-й минуте. Ростовчане сменили вратаря. Глухотко еще не успел войти в игру и допустил грубейшую ошибку, опрометчиво покинув ворота. Первым к мячу успел Г. Сичинава и без помехи головой забил второй гол.
Тбилисцы, показав завидную волю к победе, добились двух важных очков и вплотную приблизились к лидеру.
А. Леонтьев, мастер спорта. (Наш спец. корр.).
Дублеры — 1:1. Голы забили: Буфалов (СКА) и Майсурадзе («Динамо»).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 17 сентября 1964 года:

თბილისის “დინამო” იბრძვის ჩემპიონობისთვის.
როსტოვი. “როსტსელმაშის” სტადიონი. 16 სექტემბერი.
სკა (როსტოვი) — “დინამო” (თბილისი) — 1:2 (1:0).
სკა: ივანოვი (გლუხოტკო), ჩერტკოვი, კაზაჩეკი, გლუშჩენკოვი, აფონინი, ესკოვი, კუჩინსკასი, მატვეევი, პონედელნიკი, დორონინი, კოპაევი.
“დინამო”: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, რეხვიაშვილი, ზეინკლიშვილი, ცხოვრებოვი, გ. სიჭინავა, იამანიძე, დათუნაშვილი, ბარქაია, მეტრეველი, მესხი.
მსაჯი: ნ. კრილოვი (კუიბიშევი).
ჩემპიონობისთვის მებრძოლ ორივე კოლექტივს კარგად ჰქონდა შეგნებული ამ მატჩის მნიშვნელობა. აქ მოპოვებული ორი ქულა მწვანე ქუჩას უხსნიდა გამარჯვებულ გუნდს. ამიტომაც ადგილი არ ქონია არავითარ დაზვერვას. მსაჯის სასტვენისთანავე მოწინააღმდეგენი ენერგიულად ეკვეთნენ ერთმანეთს და მოედანზე გაიმართა ნამდვილი დიდი ფეხბურთი. მართალია, კარში პირველი დარტყმა ბარქაიამ განახორციელა, მაგრამ თითქმის იმავე წუთში სახიფათო გარღვევაზე გასულ მატვეევის ბურთი თბილისელებმა კუთხურზე მოიგერიეს.
პირველი 15 წუთის განმავლობაში იგრძნობოდა მასპინძელთა ერთგვარი უპირატესობა, და მაინც გ. სიჭინავამ ამ პერიოდში განახორციელა კარში შორიდან ორი ძლიერი დარტყმა, რამაც როგორც ჩანს, როსტოველები დააფიქრა ეზრუნათ საკუთარი კარის მისადგომების უვნებელსაყოფად, რაც თბილისელთა იმედიან დასაწყისს ნიშნავდა. თამაში ჯერ გათანაბრდა, შემდეგ ერთნაირად, უშეცდომოდ, ურთიერთგაგებით ამოქმედდა დინამოელთა ყველა რგოლი და ინიციატივაც მათ მხარეს გადავიდა.
როსტოველებს ახალი საზრუნავი გაუჩნდათ, იგრძნეს რა თბილისელთა ტალღისებური შეუნელებელი იერიშების ძალა, მთელი ძალები დაცვაში გადაისროლეს, წინ დატოვეს სამი თავდამსხმელი, რომელთა მხარდაჭერას მხოლოდ დროდადრო ცდილობდნენ ფორვარდები. შეხვედრის უკვე 23-ე წუთზე მომწიფდა გოლი. ლამაზი კომბინაციის შემდეგ ბარქაიას ძლიერად დარტყმული ბურთი ხელიდან გაუვარდა ივანოვს და მოედანს დაუბრუნდა, რომელსაც მოუსწრო დიდი სისწრაფით წინ გაჭრილმა გ. სიჭინავამ, მაგრამ სწორედ გადამწყვეტ მომენტში დაეცა.
შესვენებამდე 8 წუთით ადრე იერიშებით გართულ თბილისელებს “გაეპარათ” ესკოვი, მაგრამ წააწყდა რა მცველთა კედელს, მოულოდნელად ხელი აიღო კართან მიახლოებაზე და ძლიერი დარტყმით გახსნა ანგარიში — 1:0.
მარცხს არსებითი გავლენა არ მოუხდენია სტუმრების თამაშზე. წარუმატებლობას დინამოელებმა ტემპის გაზრდით უპასუხეს და ამ მომენტიდან მოედნის სრული ბატონ-პატრონები გახდნენ. ისინი თამაშობდნენ აკადემიურად, კომბინაციურად.
მეორე ტაიმის დასაწყისიდან ისინი არ მოშორებიან როსტოველთა ნახევარს. მე-12 წუთზე მესხმა შესანიშნავი რეიდი კარის გასწვრივ ჩაწოდებით დაამთავრა, ხოლო დათუნაშვილს ისღა დარჩა თავით გაეთანაბრებინა ანგარიში. 1:1.
მეკარე ივანოვის თამაშში თავი იჩინა დაბნეულობამ, დაირღვა ურთიერთმოქმედება როსტოველთა დაცვაში, მწვრთნელმა მდგომარეობის გამოსწორება ივანოვის ნაცვლად გლუხოტკოს გამოყვანით ცადა, მაგრამ ამაოდ. მე-19 წუთზე კარიდან გამოსულ გლუხოტკოს გვერდი აუარა მეტრეველმა და ბურთი კარში გაგზავნა. მასპინძლები აშკარა გოლს ამჯერად მცველმა ჩერტკოვმა გადაარჩინა. ახლა
ისინი ანგარიშის შენარჩუნებაზე ზრუნვით იყვნენ დაკავებულნი, ვიდრე თბილისელთა კარის იერიშებით, თუმცა დროდადრო ახერხებდნენ სტუმრების დაცვის შევიწროებასაც, მაგრამ ბრწყინვალედ თამაშობდნენ კოტრიკაძე და ჩვენი მცველები.
მატჩის ბედი გადაწყდა მეორე ნახევრის 31-ე წუთზე. მეტრეველისაგან ბურთი მიიღო ბარქაიამ, რომელმაც იგი როსტოველთა საჯარიმო მოედანზე “დაკიდა”, ბურს პირველმა მიუსწრო აქ დიდი სისწრაფით შეჭრილმა გ. სიჭინავამ და ძლიერი თავური დარტყმით გლუხოტკო აიძულა გაეზიარებინა თავისივე კოლეგის ივანოვის ბედი — ბურთი გამოეტანა ბადიდან.
ეს იყო გადამწყვეტი გოლი. როსტოველებმა ფარ-ხმალი დაყარეს, შეურიგდნენ დამარცხებას, რამაც დინამოელებს კიდევ უფრო გაუხსნა ხელ-ფეხი, მაგრამ ანგარიში არ გაზრდილა.
ძნელია გამარჯვებული გუნდიდან რომელიმე ფეხბურთელის გამოყოფა. ყველა იბრძოდა ერთისთვის, ერთი ყველასათვის და აი, თავდაუზოგავმა, ენერგიულმა, მონდომებულმა თამაშმა “დინამოს” მოუპოვა მეტად საჭირო ორი ქულა.
ნ. გუგუშვილი (ჩვენი სპეც. კორ.).

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 17 сентября 1964 года:

Вчера в Ростове в календарном матче на первенство СССР по футболу команда СКА принимала на своем поле футболистов тбилисского «Динамо». Когда закончился первый тайм, армейские спортсмены вели со счетом 1:0. Мяч на 39-й минуте игры забил Еськов.
Вторая половина игры началась штурмом гостей, обрушивших шквал своих атак на ворота армейцев. На 58-й минуте отлично прошел по флангу Месхи. Он точно адресует мяч Г.Сичинава, который затем навешивает его на штрафную площадку ростовчан. Следует удар головой Датунашвили, и… счет становится ничейным. Через 20 минут успеха вновь добиваются гости. На этот раз гол в ворота хозяев забивает Г. Сичинава. Итак, два важных очка вписали с свой лицевой счет футболисты тбилисского «Динамо».
Грузинские футболисты выступали в следующем составе: Котрикадзе, Б. Сичинава, Рехвиашвили, Зеинклишвили, Цховребов, Г. Сичинава, Яманидзе, Датунашвили, Баркая, Метревели, Месхи.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 19 сентября 1964 года:

ПОСЛЕ ЗАТИШЬЯ…
Победа в Ростове значительно ук­репила позиции динамовцев Тбили­си в группе лидеров. И наш коллега, сотрудник ростовской газеты «Ком­сомолец» Р. Розенблаг, прислал для читателей «Молодёжи Грузии» от­чёт об этом матче.
Грузинские любители футбола ожидали, оче­видно, результат матча с особым нетерпением. Понятно: слишком тесное соседство в турнирной таблице сближало соперников — лидеров чемпи­оната страны.
Именно это обстоятельство и наложило отпеча­ток на ход встречи.
Ростовские любители футбола, до отказа запол­нившие стадион «Ростсельмаш», тешили себя на­деждой, что после победы над «Зенитом» хозя­ева поля покажут хороший футбол. Но 90 минут встречи полностью рассеяли эти предположения. Донские футболисты оказались «не на уровне», и вовсе не потому, что результат встречи был не в их пользу. Просто зрители не увидели свою команду такой, какой привыкли видеть. И повин­ны в этом… тбилисцы.
Игра началась мощным штурмом динамовцев.
…1-я минута. В ворота Иванова сильно бьёт Метревели, но вратарь начеку.
…2-я минута. Месхи уходит из-под опеки Черт­кова. Следует сильный прострел вдоль ворот, но партнёры по нападению не дотягиваются до мяча.
…3-я минута. Бьёт по воротам Баркая, но не­удачно.
…4-я минута. Г. Сичинава имеет возможность открыть счёт, но…
…Дальше, примерно, до половины тайма кар­тина была именно такой. Динамовцы всё время контролируют центр поля и ближайшие подсту­пы к своей штрафной площади. Они яростно атакуют, особенно агрессивно по центру и лево­му краю, но какая-то неуверенность в заверша­ющей стадии не позволяла им добиться успеха.
В первом тайме особенно драма­тичной была 23-я минута, когда Г. Сичинава сильно пробил по воротам. Иванов выпустил мяч, Г. Сичинава остался один на один с пустыми во­ротами, но именно в этот момент  упал.
Не знаю, может быть, именно это и повлияло на ростовчан — они бро­сились в ответную атаку. Начался за­тяжной штурм ворот гостей, который завершился на 27-й минуте точным ударом А. Еськова. 1:0.
Трудно винить в пропущенном мя­че только вратаря Котрикадзе. Мне кажется, здесь есть и вина защит­ников, старавшихся как можно быстрее избавиться от мяча — сыграть на отбой.
Начало второго тайма напоминало дебют матча. Словно и не было за плечами 45 минут изну­рительной борьбы — команды вели мощное на­ступление на ворота. Особенно остро атакуют го­сти. Чертков не справляется с агрессивным Мес­хи. Опасно угрожают воротам Метревели, Баркая, Датунашвили.
…Шла 57-я минута встречи, когда после розыгрыша штрафного удара Датунашвили неожи­данно и резко пробил головой в дальний от Ива­нова угол. На табло появилась вторая единица — 1 : 1.
Через три минуты Г. Сичинава (кстати, вместе с Месхи и Метревели лучше всех проведший матч) заставил крепко поволноваться вратаря Иванова.
В середине тайма игра вроде бы вошла в спо­койное русло. Но это было затишьем перед бурей… Динамовцы сумели на 72-й минуте прове­сти второй гол в ворота армейцев. Сделал это Г. Сичинава — 2:1.
Хозяева поля бросились в ответную атаку. Не­легко приходилось защите и вратарю динамов­цев, но вся беда армейцев состояла в том, что второй гол (его пропустил Глухотко, заменивший Иванова) внёс сумбур в их линию нападения.
Тбилисцев можно поздравить с новой, заслу­женной победой.
Р. РОЗЕНБЛАТ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 17 сентября 1964 года:

Вчера в различных городах страны состоялись очередные матчи чемпионата СССР по футболу среди коллективов первой группы класса «А». Наибольший интерес вызвала встреча армейцев Ростова с динамовцами Тбилиси, состоявшаяся в Ростове. Обе команды буквально по пятам преследуют лидера розыгрыша — торпедовцев Москвы.
Команды вышли на поле в следующих составах: «Динамо» — Котрикадзе, Б. Сичинава, Рехвиашвили, Зеинклишвили, Цховребов, Г. Сичинава, Яманидзе, Датунашвили, Баркая, Метревели, Месхи; СКА — Иванов, Чертков, Казачев, Глущенков, Афонин, Еськов, Кучинскас, Матвеев, Понедельник, Доронин, Копаев.
В первом тайме борьба шла с переменным успехом. На 23-й минуте Г. Сичинава вышел один на один с вратарем ростовчан Ивановым, сделал обманное движение. Вратарь хозяев поля упал, но… упал и сам Г. Сичинава. Реальная возможность открыть счет была упущена. За 7 минут до перерыва успеха добились армейцы — полузащитник Еськов красивым и сильным ударом послал мяч в ворота гостей.
Однако тбилисцы не пали духом. Во втором тайме их атаки становились все настойчивее. На 58-й минуте Месхи, пройдя по левому краю, точно отпасовал мяч Г. Сичинава. Тот в свою очередь навесил мяч на штрафную площадку ростовчан и набежавший Датунашвили головой послал его в сетку
Тбилисцы продолжают атаковать. В один из моментов Иванов с трудом берет мяч, сильно пробитый Метревели. На 68-й минуте выгодный момент не использует Месхи. Вратарю армейцев Иванову приходится все труднее и труднее. Ростовчане заменяют его — в воротах становится Глухотко. Однако через несколько минут после его выхода на поле тбилисцы проводят очередную комбинацию, и Г. Сичинава головой забивает второй гол в ворота армейцев.
Одержав важную победу со счетом 2:1, динамовцы Тбилиси продолжают активно бороться за золотые медали. Теперь они отстают от торпедовцев Москвы лишь на одно очко. Интересно отметить, что из восьми оставшихся матчей тбилисцы проводят 6 на своем поле и лишь 2 на выезде — в Кутаиси и Алма-Ате.