«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1964 года. 1-я группа класса «А». Матч № 10.
17 мая 1964 года. 16-00. Донецк. Центральный стадион «Шахтер». Пасмурно, 19 градусов. 27000 зрителей.
Судьи: К.Демченко, Н.Яхонин, И.Адамович (все — Москва).
«Шахтер»: Коротких, Головко, Сальков, Снегирев, Алябьев, Мизерный, Сорокин, Коршунов (Жуков, 68), Ананченко, Казаков, Хмельницкий.
«Динамо»: Лежава, Б.Сичинава, Петриашвили, Зейнклишвили, Цховребов, Г.Сичинава, Датунашвили, Метревели, Яманидзе (к), Баркая, Месхи (Апшев, 63).
1:0 Хмельницкий — 12
2:0 Ананченко — 63
2:1 Апшев — 81

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 3010)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 19 мая 1964 года:

Камень преткновения.
«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Тбилиси). 2:1 (1:0).
Донецк. Центральный стадион «Шахтер». 17 мая. Переменная облачность. 19 градусов. 27 000 зрителей.
Судья К. Демченко; судьи на линии И. Яхонин и И. Адамович (все — Москва).
Дублеры — 3:2 в пользу «Шахтера». Голы забили: у «Шахтера» — Родин, Савельев, Панин; у «Динамо» — Хартишвили и Хуцишвили.
«Шахтер»: Коротких — Головко, Сальков, Снегирев, Алябьев — Мизерный, Сорокин — Коршунов (Жуков — 68-я мин.), Ананченко, Казаков, Хмельницкий.
«Динамо»: Лежава — Б. Сичинава, Петриашвили, Зейнклишвили, Цховребов — Г. Сичинава, Датунашвили — Метревели, Яманидзе, Баркая, Месхи (Апшев — 63-я мин.).
Если в двух словах определить причину поражения тбилисцев, то следовало бы сказать — это потеря хладнокровия. Этот камень преткновения и на этот раз попал под ноги грузинской команде, которая спотыкается об него на чужих полях. Процесс деморализации динамовцев распространился на всю команду постепенно, а начался с вратаря. Правда, нельзя сказать, что Лежава играл плохо и один виноват в пропущенных мячах. Но хладнокровие вратаря, его выдержка много значат в игре обороны, а нервозность Лежавы была видна и партнерам и соперникам. Глядя на неуверенность вратаря, занервничала защита. Неуверенные в прочности своих тылов, стали побаиваться атаковать и форварды «Динамо». В результате, инициативой завладели хозяева поля. Игровое преимущество горняков сказалось на 12-й минуте. Коршунов точно адресовал мяч Ананченко, дежурившему в штрафной «Динамо» вместе с Хмельницким. Ананченко был в окружении защитников и переправил мяч Хмельницкому. Последний принимал мяч, стоя лицом к своим воротам, а за спиной у невысокого донецкого форварда уже находился рослый Б. Сичинава. Он ловил момент, когда Хмельницкий будет разворачиваться для удара. Горняк же пробил через себя, и мяч — в сетке. 1:0.
Второй тайм начался бурным натиском гостей. Несколько трудных мячей взял и отбил Коротких, а на 60-й минуте удар Яманидзе отразила штанга. Но вот темпераментные атаки «Динамо» стали затухать, и на поле опять доминирует «Шахтер». 63-я минута. Ананченко ворвался с мячом в штрафную. Наперерез ему поспешил Петриашвили. Навстречу — Лежава. Но вместо того чтобы бить, Ананченко вдруг уходит с мячом в сторону. Петриашвили оказался обыгранным, а Лежава уже не мог преградить путь мячу. 2:0.
Только на 81-й минуте гостям удалось сквитать один гол. Это произошло после того, как Коротких нерасчетливо отбил мяч на Апшева, который мгновенно среагировал на эту «любезность».