«Динамо» (Тбилиси) — «Шинник» (Ярославль) 3:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1964 года. 1-я группа класса «А». Матч № 32.
8 ноября 1964 года. 16-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». Ясно, 1 градус. 40000 зрителей.
Судьи: Н.Крылов, А.Чистов, Л.Мопсиков (все — Куйбышев).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Рехвиашвили, Зейнклишвили, Цховребов, Г.Сичинава, Яманидзе (к), Датунашвили, Баркая, Метревели, Месхи.
«Шинник»: Чистяков, Морозов, Манько, Верейкин, Афанасьев, Митин (Артемьев, 46), Голодубов, Шилин, Федосов, Воротилин, Симеошин.
1:0 Яманидзе — 21
1:1 Шилин — 55
2:1 Метревели — 63
3:1 Датунашвили — 82

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 3011)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 10 ноября 1964 года:

Тбилисцы настигают автозаводцев.
«Динамо» (Тбилиси) — «Шинник» (Ярославль). 3:1 (1:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 40 000 зрителей. 8 ноября. Ясно. 14 градусов.
Судья Н. Крылов; судьи на линия Л. Чистов и Л. Мопсиков (все — Куйбышев).
«Динамо»: Котрикадзе — Б. Сичинава, Рехвиашвили, Зейнклишвили, Цховребов — Г. Сичинава, Яманидзе — Датунашвили, Баркая, Метревели, Месхи.
«Шинник»: Чистяков — Морозов, Манько, Верейкин, Афанасьев — Митин (Артемьев — 46-я мин.), Голодубов — Шилин, Федосов, Воротилин, Семеошин.
Казалось, что исход матча не вызывает сомнения. Один из двух претендентов на золотые медали встречался с командой, которая независимо от исхода последнего состязания была обречена на уход во вторую группу. Но, как показал ход встречи, заранее предсказывать динамовцам победу было неверно, ибо «Шинник», которому вроде и незачем было ломать копья, оказался настроен отнюдь не миролюбиво. А когда на 55-й минуте счет матча сравнялся, надежды тбилисцев на золотые медали могли вообще рухнуть, если бы динамовцы не нашли в себе сил внести перелом в ход матча. Первый тайм не принес удовольствия зрителям. Острых ситуаций у ворот не было.
До перерыва мяч лишь один раз побывал в воротах. Произошло это на 21-й минуте, когда прорвавшийся по левому флангу Яманидзе сильно пробил в нижний угол. Правда, у динамовцев была еще одна возможность забить гол, но они ее не использовали: на 38-й минуте, когда Чистяков покинул свой пост в воротах, Датунашвили попал в штангу.
А как был забит ответный мяч? Шилин вошел в штрафную площадь и в зоне центрального защитника обыграл Зейнклишвили. Точный удар. Гол.
Лишь после пропущенного мяча динамовцы повели решительное наступление на ворота соперника. На 63-й минуте Метревели вывел свою команду вперед. Кстати, это был его 11-й мяч в чемпионате.
Только при счете 2:1 хозяева поля стали полновластными хозяевами положения. Дважды Г. Сичинава, пройдя по правому краю, создавал опасные положения у ворот гостей. Но его прострел в одном случае закончился неточным ударом Баркая, а в другом мяч был выбит защитником.
За 8 минут до финального свистка хорошо проведший встречу Яманидзе сильно пробил по воротам примерно с двадцати метров. Вратарь Чистяков парировал удар, но отскочивший мяч оказался у Датунашвили, который без особого труда послал его в сетку — 3:1.
Тбилисцы одержали восемнадцатую победу и догнали столичных торпедовцев.
Старший тренер Тбилисского «Динамо» Г. Качалин сказал после матча:
— Есть что-то символичное в том, что судьба первенства решится в дополнительной встрече: обе команды — «Торпедо» и «Динамо» хорошо провели сезон и по праву в одинаковой мере достойны золотых медалей. Но в ташкентском матче, который можно назвать финалом чемпионата, подобно кубковой игре не может быть компромисса — кто-то победит, кто-то проиграет. Поэтому борьба будет острой, а сам матч — интересным.
О. Нозадзе (Наш обществ. корр.).
Дублеры — 3:0 в пользу «Динамо». Голы забили: Илиади (2), Майсурадзе.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 10 ноября 1964 года:

“პროგრამა-მინიმუმი” შესრულებულია!
თბილისი. “დინამოს” სტადიონი. 8 ნოემბერი.
“დინამო” (თბილისი) — “შინიკი” (იაროსლავლი) — 3:1 (1:0).
“დინამო”: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, რეხვიაშვილი, ზეინკლიშვილი, ცხოვრებოვი, გ. სიჭინავა, იამანიძე, დათუნაშვილი, ბარქაია, მეტრეველი, მესხი.
“შინიკი”: ჩისტიაკოვი, მოროზოვი, მანკო, აფანასიევი, მიტინი (არტემიევი), ვერეიკინი, შილინი, გოლოდუბოვი, ფედოსოვი, ვოროტილინი, სემეოშინი.
მსაჯი: ნ. კრილოვი (კუიბიშევი).
სსრ კავშირის საფეხბურთო ჩემპიონატის ბოლო მატჩის მოგება თბილისელთათვის აუცილებლობას წარმოადგენდა. მხოლოდ გამარჯვება აძლევადა საშუალებას ჩვენს გუნდს შეესრულებინა თავისებური “პროგრამა-მინიმუმი”, რის გარეშეც დღის წესრიგიდან იხსნებოდა 18 ნოემბრის გადამწყვეტი შეხვედრა ტაშკენტის ნეიტრალურ სტადიონზე მოსკოვის “ტორპედოსა’ და თბილისის “დინამოს” შორის.
შესაძლოა ეს ფორმულირება — “პროგრამა-მინიმუმი” — მეტისმეტად მოკრძალებულია გუნდისთვის, როემლმაც საკავშირო ჩემპიონატში II ადგილი და ვერცხლი გაინაღდა, მაგრამ ვინაიდან თბილისის “დინამოს” წინა აქვს რეალური პერსპექტივა შეასრულოს “პროგრამა-მაქსიმუმიც” და დაეუფლოს ოქროს, თავს უფლებას ვაძლევთ უკვე განვლილ ეტაპს მხოლოდ “მინიმუმი” ვუწოდოთ.
8 ნოემბრის შეხვედრისათვის “შინიკს” ყოველგვარი იმედი ამოწურული ჰქონდა: “მოლდოვასთან” და “კაირიტათან” ერად იგი გამოეთიშა უძლიერესთა ჯგუფს, მაგრამ იაროსლავლის ფეხბურთელებს შეეძლოთ დაუფასებელი სამსახური გაეწიათ თავიანთი სისტემის პროფკავშირული გუნდის — მოსკოვის ტორპედოელებისთვის: საკმარისი იყო ფრე და “ტორპედოც” ჩემპიონი ხდებოდა.
აი, ამიტომ იბრძოდა “შინიკი” ასეთი თავგამოდებით და მონდომებით, ამიტომ გაუჭირდა ლიდერს თამაშის მოგება აუტსაიდერთან, თუმცა მეტოქეთა საერთო კლასისა და ცალკეულ მოთამაშეთა სიძლიერის შედარებაც კი არ შეიძლება.
გაძლიერებული დაცვის, “ბეტონის” წინააღმდეგ ბრძოლა თბილისელთა თავდასხმისთვის კარგა ხანია ჩვეულებრივ ამბად იქცა, მაგრამ “შინიკი” ამჯერად საგანგებოდ გაძლიერებული რიგებით მოქმედებდა საჯარიმო მოედნის ფარგლებში. დინამოელები სისტემატურად არღვევდნენ მას მარცხენა ფლანგიდან მესხის მეშვეობით, შეტევაში აქტიურად მონაწილეობდნენ იამანიძე და გ. სიჭინავა და მაინც კარის აღება პრობლემად იქცა. მხოლოდ 21-ე წუთზე მოხერხდა გოლის გატანა, მაგრამ ეს იყო უმაღლესი საფეხბურთო ოსტატობის შესანიშნავი ნიმუში: გ. სიჭინავამ ძალზე ძნელი მდგომარეობიდან ამოხსნა გზა რთული კომბინაციის გაგრძელებისა, ხოლო იამანიძემ უნაკლოდ შეასრულა დრიბლინგი და გადამწყვეტი დარტყმა — 1:0.
თითქოს ყველაფერი თავის რიგზე იყო, მაგრამ როცა მეორე ტაიმის დასაწყისში “დინამოს” დაცვის ცენტრალურ ზონაში დაშვებული შეცდომის შედეგად შილინმა გაიტანა საპასუხო ბურთი, თბილისელთა უკანა ხაზების მოთამაშეთა შორის თავი იჩინა ნერვიულობამ და სტუმრების იშვიათი კონტრშეტევებისას აქ ხშირად იქმნებოდა სახიფათო მდგომარეობა.
ეს იყო განვლილი მატჩის ყველაზე უსიამოვნო წუთები ჩვენი გუნდისთვის, მაგრამ საბედნიეროდ, იგი დიდხანს არ გაგრძელებულა. სიცხადე ამბავთა მსვლელობაში შეიტანა მეტრეველმა. მან მინდვრის სიღრმეში მიიღო ბურთი,
სწრაფად გავიდა “თავის” ფლანგზე და იშვიათი სიზუსტით გაგზავნა იგი მეტოქეთა კარში — 2:1.
ნერვულმა შოკმა მაშინვე განვლო და “დინამო” კვლავ ამოქმედდა სრული ძალით, გამარჯვების საბოლოო გარანტიის მისაღებად საჭირო იყო კიდევ ერთი გოლი და იგი გატანილ იქნა 81-ე წუთზე. იამანიძემ შორი მანძილიდან დაარტყა კარში. მეკარე ჩისტიაკოვმა ვერ შეძლო ბურთის ხელში გაჩერება და დათუნაშვილმა, რომელიც ასეთ მომენტებში შეუცდომელი ინტუიციით მოქმედებს, ანგარიში “შეასწორა” 3:1-მდე.
გამარჯვება მოპოვებულ იქნა. წინ დარჩა ტაშკენტის დიდი მატჩი!

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 10 ноября 1964 года:

…Такие матчи играть вдвойне трудно, побеждать в них особенно почетно. Позавчера против динамовцев Тбилиси на поле были футболисты ярославского «Шинника», но настоящий соперник был у них другой, незримый, стоявший ближе всех к золотым медалям и с нетерпением ждавший вестей из Тбилиси. Чтобы доказать свое право на обладание медалями, динамовцам нужно было победить в последнем матче. И тогда последний матч переставал быть последним – он поднимал тбилисцев вровень с лидером и оставлял открытым вопрос о чемпионате страны.
Нужно ли говорить о том, что ни разница в классе и опыте команд, ни их турнирное положение не могли дать полной гарантии в благополучном для динамовцев исходе поединка. Как совпадают они с собственным волнением, как сложится борьба? Правда, ярославцам терять уже нечего, но настроены они были на боевой лад и сразу же показали, что, покидая группу сильнейших, намерены под занавес «хлопнуть дверью».
Что из этого вышло, мы уже знаем. Одного задора и желания гостей было явно недостаточно. Высокое мастерство динамовцев Тбилиси оказалось, в конечном счете, решающим, и оно принесло им желанную победу. Победу, которую можно назвать почти золотой.
Если и были у ярославцев какие-либо контршансы, то на протяжении восьми минут, когда они сравняли счет и стали спешно перестраивать свои боевые порядки ради его сохранения. Это были, надо признаться, неприятные, трудные минуты. Трудные особенно для нас, сидящих на трибунах. Сами же динамовцы, не потеряв присутствия духа, быстро восстановили свой перевес в счете: подобно тому, как Яманидзе в середине первого тайма прошел сквозь строй защитников и открыл счет, Метревели легко справился с двумя соперниками и из трудного положения забил второй гол. Случилось это на 63-й минуте. А за девять минут до конца счет возрос до 3:1. Яманидзе завершил свой очередной рейд ударом издалека, вратарь отбил мяч, но подоспевший Датунашвили дослал его в сетку ворот.
Эта победа была для тбилисцев восемнадцатой в чемпионате. Сделав 10 ничьих и проиграв всего 4 матча (меньше, чем любая другая команда), динамовцы Тбилиси набрали 46 очков – столько же, сколько и торпедовцы Москвы. Впервые в истории советского футбола для определения чемпиона приходится прибегнуть к дополнительному матчу. Он состоится 18 ноября в Ташкенте на стадионе «Пахтакор».

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 10 ноября 1964 года:

Один из наших соседей по трибуне на тбилисском стадионе «Динамо» пошутил: —
Защитникам и вратарю обороняющейся команды ворота кажутся вон с ту огромную арку, а нападающему соперни­ков — узенькой щелочкой…
Убедиться в меткости этой шутки нетрудно, если взглянуть на снимок. Три защитника ярославского «Шинника» внимательно опекают нападающего тбилисцев В. Баркая. За ними — ворота гостей. Но Баркая не спешит и ждёт, когда подтянутся вперёд товарищи по команде. Ещё мгновение, и мяч идёт на выход, к Метревели. Защитники прибегают к приёму, за которым обычно следует трель судейского свистка. Игра проходит вблизи от во­рот, и поэтому необходимо установить мяч точно в том месте, где было зафиксировано нарушение. Судья всесоюзной катего­рии Крылов, судивший позавчерашний матч тбилисских динамов­цев с ярославским «Шинником», наказал волжан. Сейчас будет пробит штрафной удар (второй снимок).
Счёт игры известен — 3:1 в пользу хозяев поля. Победа до­вольно убедительная, и тем не менее динамовцы в этом матче не раз заставили поволноваться болельщиков. Вначале они ни­как не могли наладить игру в нападении, и счёт долгое время оставался ничейным. Тбилисцы, казалось, не спешили к победе. Лишь на 21-й минуте капитан тбилисцев Ш. Яманидзе, совер­шив, как обычно, свой коронный рейд в тыл противника, отлич­ным ударом открывает счёт. С этого момента инициативой полностью владеют динамовцы. Они постоянно атакуют. Лишь одна контратака гостей завершается голом — Шилин, оставшись один на один с вратарём Котрикадзе, послал мяч в ворота хозяев — 1:1.
Равновесие в счёте продержалось недолго. Сперва Метреве­ли, пройдя сквозь строй защитников, забивает второй гол, а за­тем Яманидзе издали бьёт по воротам. Вратарь парирует мяч, но набежавший Датунашвили посылает его в сетку.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 9 ноября 1964 года:

Вчера финишировал 26-й чемпионат Советского Союза по футболу. Финиш прошел в исключительно острой борьбе. Любопытно, что завершали марафонскую дистанцию чемпионата грузинские команды — тбилисское «Динамо» и кутаисское «Торпедо». Причем, обеим им нужны были только победы. Тбилисцам — для того, чтобы продолжить борьбу за золотые медали, кутаисцам — чтобы сохранить шансы остаться в первом эшелоне класса «А».
Динамовцы Тбилиси свой последний матч проводили с ярославским «Шинником». Как и в предыдущей игре с минчанами, на первых минутах тбилисцы заметно волнуются. В их действиях нет обычной остроты, мяч не «слушается» футболистов. Однако постепенно динамовцы овладевают своими нервами и надолго переходят на половину поля ярославцев. Если защита «Шинника» в общем не могла противостоять взрывным атакам динамовских форвардов, то вратарь гостей Чистяков был начеку. Лишь на 21-й минуте игры отличный рейд капитана динамовцев Яманидзе, который обвел нескольких защитников и точно пробил по воротам, завершился голом. До перерыва динамовцы имели еще несколько возможностей для взятия ворот, но не смогли их использовать. Особенно много волнений доставила зрителям 38-я минута игры, когда красивый удар Датунашвили пришелся в штангу.
Начинается второй тайм. Инициатива по-прежнему у хозяев поля. На 49-й минуте Баркая пушечным ударом отправляет мяч в ворота. Однако Чистяков взял этот «мертвый мяч». А на 55-й минуте произошло неожиданное: оставленный без присмотра ярославец Шилин свободно вошел в штрафную площадку динамовцев и забил ответный гол. Пропущенный мяч словно подхлестнул тбилисцев. Они заиграли в полную силу. На 63-й минуте великолепно проходит по краю Метревели и «стреляет» по воротам — 2:1. А за 10 минут до конца матча сильно бьет по воротам Яманидзе. Вратарь отбивает мяч, но набежавший Датунашвили забивает третий гол.
Победив со счетом 3:1, динамовцы Тбилиси набрали 46 очков и догнали московских торпедовцев. Теперь судьба золотых медалей будет решаться в дополнительном матче.
А в перерыве между таймами десятки тысяч зрителей приветствовали дублирующий состав тбилисского «Динамо». Накануне наши дублеры победили ярославский «Шинник» со счетом 3:0 и, набрав 49 очков, заняли первое место. Они одержала 22 победы, 5 матчей свели вничью и 5 встреч проиграли. Победа в состязаниях дублирующих составов дала молодым футболистам право на получение звания мастеров спорта. Это — безусловный успех команды.
Вчера председатель президиума совета Союза спортивных обществ и организаций Грузинской ССР Г. Сихарулидзе вручил игрокам дублирующего состава  почетные  грамоты. Заслуженный мастер спорта Б. Пайчадзе передал дублерам специальный Кубок, учрежденный Грузспортсоюзом.