«Динамо» (Тбилиси) — ЦСКА (Москва) 3:0 (3:0)

Чемпионат СССР 1964 года. 1-я группа класса «А». Матч № 02.
1 апреля 1964 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». Ясно, 13 градусов. 40000 зрителей.
Судьи: М.Рубенис, Х.Стренцис (оба — Рига), М.Ашрафьян (Ростов).
«Динамо»: Лежава, Б.Сичинава, Петриашвили, Зейнклишвили, Цховребов, Г.Сичинава, Яманидзе (к), Метревели, Баркая, Апшев, Месхи.
ЦСКА: Баужа, Пономарев, Шестернев (к), Семиглазов, Щебляков, Маношин, Поликарпов, Басалик, Апухтин, Денисов, Каштанов (Федотов, 46).
1:0 Б.Сичинава — 07
2:0 Баркая — 22
3:0 Баркая — 34

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 3010)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 2 апреля 1964 года:

Убедительное опровержение.
«Динамо» (Тбилиси) — ЦСКА. 3:0 (3:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 40 000 зрителей. 1 апреля. Ясно. 13 градусов.
Судья М. Рубенис (Рига); судьи на линии X. Стренцис (Рига) и М. Ашрафьян (Ростов).
Дублеры — 1:1. Голы забили Майсурадзе («Динамо») и Кондрашкин (ЦСКА).
«Динамо»: Лежава — Б. Сичинава, Петриашвили, Зейнклишвили, Цховребов — Г. Сичинава, Яманидзе — Метревели, Баркая, Апшев, Месхи.
ЦСКА: Баужа — Пономарев, Шестернев, Семиглазов, Щебляков — Маношин, Поликарпов — Басалик, Апухтин, Денисов, Каштанов (Федотов — 46-я мин.).
Первый день футбольной весны оживленно комментировался в республиканских газетах. Специалисты подробно разобрали игру динамовцев Тбилиси со «Спартаком» и единодушно отметили, что оборона команды, несмотря на отсутствие трех ведущих игроков (Котрикадзе, Чохели и Хурцилава), надежна, а вот взаимодействие четверки форвардов еще не на высоте. Это замечание словно задело за живое динамовских нападающих. В отчетном матче они старались опровергнуть такую точку зрения.
Первые три минуты — три острые голевые ситуации у ворот гостей. Армейцы растеряны. На их ворота волна за волной обрушиваются мощные шквалы атак.
Защитники вынуждены то и дело посылать мяч за линию ворот. Вскоре накатился девятый вал и армейцы оказались бессильны отразить очередную атаку. После многократного розыгрыша мяча с правого угла штрафной следует сильный удар защитника Б. Сичинавы и мяч летит под планку — 1:0. Тбилисские форварды действовали дружно, агрессивно, разнообразно. Месхи и Метревели часто менялись местами, вели наступление и по флангу, и по центру.
Примерно с 15-й минуты динамовцы начинают усиливать натиск. Стремительно разыгрывают комбинацию Яманидзе и Апшев. Лишь перекладина спасает армейцев от нового гола. В течение двух минут тбилисцы подают четыре угловых удара. Не успела защита ЦСКА прийти в себя, как следует новый прорыв Метревели по правому краю.
Короткий пас Баркая, и мяч летит в сторону ворот. Пытаясь отразить удар, Шестернев в прыжке дотягивается до мяча носком, но изменить его направление ему не удается. 2:0.
Шла 22-я минута. Эпизодические атаки армейских футболистов разбиваются еще на самых дальних подступах к воротам. Б. Сичинава, Зейнклишвили и Цховребов уверенно преграждают путь московским форвардам. Динамовцы продолжают наступать. Их отлично поддерживает защита. На 34-й минуте футболисты ЦСКА вновь вынуждены начинать с центра. Комбинация Месхи — Апшев — Баркая завершена голом.
После перерыва в составе гостей изменение. Вместо Каштанова играет Федотов. Он действует в центре, на левый край переместился Апухтин. Эта перестановка вносит некоторое оживление в наступательные действия армейцев. Они становятся явно активнее и опаснее. Федотов, заряженный на удар, все время стремится прорваться к воротам. Но его сильные удары не достигают цели. К тому же он вынужден вести обстрел чаще всего с дальних дистанций.
И все же за пять минут до конца встречи армейцы дважды могли забить гол. Но в обоих случаях отличился тбилисский вратарь Лежава. Сначала он в броске снял мяч с ноги прорвавшегося Денисова, а затем парировал сильный и точный удар Федотова.
До самой последней секунды матча ЦСКА атакует, прилагая все усилия, чтобы изменить результат, но добиться этого команде так и не удается.
С. Попов (Наш корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 2 апреля 1964 года:

იდეალებთან ახლოს…
თბილისი. “დინამოს” სტადიონი. 1 აპრილი.
“დინამო” (თბილისი) — ცსკა: 3:0 (3:0).
ცსკა: ბაუჟა, პონომარიოვი, შესტერნევი, შებლიაკოვი, სემიგლაზოვი, მანოშინი, ბასალიკი, აპუხტინი, პოლიკარპოვი, დენისოვი, კაშტანოვი (ფედოტოვი).
“დინამო”: ლეჟავა, ბ. სიჭინავა, პეტრიაშვილი, ზეინკლიშვილი, ცხოვრებოვი, იამანიძე, მეტრეველი, აფშევი, ბარქაია, გ. სიჭინავა, მესხი.
მსაჯი: მ. რუბენისი (რიგა).
ფეხბურთში ძნელია იდეალის დადგენა. აქ ბევრი რამ შედარებითია, ბევრი რამ შექმნილი მომენტის შესაბამისად ხდება, მაგრამ გუშინდელი მატჩის პირველი ნახევრის შესახებ გადაუჭარბებლად შეგვიძლია ვთქვათ: თბილისელთა თამაში ძალზე ახლოს იდგა იდეალთან. ბრაზილიური სისტემა, რომელზეც ამდენს ლაპარაკობენ სპეციალისტები, შესანიშნავად იქნა წარმოდგენილი დინამოელთა მიერ. ცალკეული მოთამაშეების ინდივიდუალური შესრულება, სხვადასხვა რგოლების ურთიერთმოქმედება საუკეთესო კოლექტივიზმის პრინციპებზე იყო აგებული და თვითეული კომბინაცია, ცალკეული ეპიზოდები ხორციელდებოდა მაქსიმალურ ტემპში, ზუსტად, ამასთან უმაღლეს ტექნიკურ დინეზე.
არმიელები, ეტყობა, არ მოელოდნენ ასეთ ტემპს დასაწყისშივე. სანამ მათი დაცვა თავის რიგებს ამზადებდა მოწინააღმდეგის შესახვედრად, ფორვარდების გასანაწილებლად და, საერთოდ, პოზიციური ბრძოლის საწარმოებლად, დინამოელებმა განავითარეს შტურმი, რომელმაც სრული ქაოსი შეიტანა ცსკა-ს უკანა ხაზებში. საკმარისია ითქვას, რომ პირველი სამი წუთის განმავლობაში სამი მომენტი შეიქმნა სტუმრების კართან და მათგან თითქოს არ იყო ხსნა.
ასეთი მძლავრი დაწოლის გაძლება დაცვისათვის, რაც არ უნდა მრავალრიცხოვანი იყოს მისი შემადგენლობა, ძალზე ძნელია და არმიელებმაც მხოლოდ 7 წუთს გაუძლეს მას. ერთ-ერთი მორიგი იერიში მე-7 წუთზე დამთავრდა იმით, რომ ბ. სიჭინავამ, როგორც ამას მცველისაგან მოითხოვს თანამედროვე ფეხბურთის ტაქტიკა, ღრმა რეიდი შეასრულა მარჯვენა ფლანგზე და გამოზომილი, ზუსტი დარტყმით შორი მანძილიდან გაგზავნა ბურთი კარის შორეულ კუთხეში — 1:0.
გავიდა მცირე ხანი და მეტრეველის მიერ კუთხურიდან მოწოდებულ ბურთს მესხმა თავით შეუცვალა მიმართულება კარისაკენ. ბაუჟა ამ მომენტში უძლური იყო, ვინაიდან იგი კარიდან წინ იმყოფებოდა, მაგრამ ბურთი მოხვდა ძელს და შესტერნევმაც უკანასკნელ წამს მიუსწრო ბურთს.
თბილისელები განაგრძობდნენ შტურმს. საუცხოოდ თამაშობდა ორივე ნახევარმცველი — იამანიძეც და გ. სიჭინავაც. მოსკოველთა ყოველგვარი ცდა თუნდაც ოდნავ წინ, შუა მინდვრისკენ გადაეტანათ თამაში, მიეცათ შესვენების საშუალება დაცვისათვის, მთავრდებოდა წარუმატებლად. ამ ზონაში შეუსვენებლად მუშაობდა ნახევარდაცვის ხაზი, რომელიც ტონს აძლევდა მთელი გუნდის თამაშს. ყველაფერი დაგეგმილად ხდებოდა: დაცვა მოფიქრებულად უგზავნიდა ბურთს ნახევარდაცვას, აქედან იწყებოდა საიერიშო ოპერაციები, რომლის დასკვნით ფაზაში მონაწილეობდა 6-8 მოთამაშე.
სწორედ ამ სინქრონული მოქმედების შედეგად იქნა გატანილი მეორე გოლიც.
მინდვრის სიღრმიდან გათამაშებული კომბინაცია მეტრეველმა კარის წინ გააგრძელა და აქ ბარქაიამ შესტერნევთან შეტაკებისას ოსტატურად ითამაშა. მან ძალზე ძნელი მდგომარეობიდან გაიტანა მეორე გოლი — 2:0.
ასევე სწრაფ ტემპში შესრულდა შეტევა 24-ე წუთზე. ეს იყო ბურთის ლაკონიური გათამაშება: მესხი-აფშევი-ბარქაია, რომელიც კიდევ ერთხელ დამთავრდა ცსკა-ს კარის აღებით — 3:0.
მეორე ტაიმში დინამოელებმა საგრძნობლად დაუკლეს ტემპს. რა თქმა უნდა, პირველ ნახევართან შედარებით მეორე 45 წუთი შეუდარებლად უფერული და უინტერესო ჩანდა, მაგრამ არ შეიძლება გუნდს მოსთხოვო ისეთი ტემპერამენტით თამაში, რომელიც მას დასაწყისში ჰქონდა, მითუმეტეს, როცა გამარჯვება თითქმის უკვე გარანტირებული იყო. პირველმა ტაიმმა დიდი ენერგია და ძალები შეიწირა, ამიტომ შესვენების შემდეგ საჭირო იყო მიღწეულის შენარჩუნება და იგი შენარჩუნებულ იქნა კიდეც. მართალია, მოსკოველებს მიეცათ ერთგვარი აქტივიზაციის საშუალება, მაგრამ დინამოელთა დაცვა და მეკარე ლეჟავა საიმედოდ იცავდნენ კარის უხიფათობას. მაქსიმუმი, რაც შეძლეს არმიელთა ფორვარდებმა, ეს იყო რამდენიმე დარტყმა შორი მანძილიდან, რომელთა მოგერიება ლეჟავას არ გასჭირვებია.
გუშინდელი მატჩი თბილისის “დინამოს” პოტენციურ შესაძლებლობათა კიდევ ერთი დადასტურება იყო.
რ. ქორიძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 2 апреля 1964 года:

К весенним матчам всегда относишься с понятным снисхождением: на старте команды только-только обретают форму, и их игра не свободна от недостатков. Субботний поединок динамовцев Тбилиси со спартаковцами столицы (хотя он и принес хозяевам поля два очка) был типично весенним – сумбурным, изобиловавшим просчетами и в обороне и в нападении.
Вчерашний же матч динамовцев с футболистами ЦСКА выгодно отличался от предыдущего. Дело не только в том, что тбилисцами одержана победа с убедительным счетом 3:0. Победители – команда в целом и каждый игрок в отдельности – провели матч (особенно первую его половину) в боевом стиле, слаженно и ровно.
С первой же минуты, когда мяч после удара Г. Сичинава прошел в нескольких сантиметрах над перекладиной, главной заботой гостей стала оборона собственных ворот. Не успевали они отбиться от одной атаки, следовала новая, угловые подавались один за другим. И вот на 7-й минуте снова, как и в предыдущем матче, отличился Б. Сичинава: его очередной рейд на половину поля ЦСКА завершился сильным ударом с фланга. Удар пришелся в дальний угол ворот, и динамовцы повели 1:0.
Через пару минут Месхи мог увеличить счет, но гостей выручила… штанга. Затем сильный удар Апшева из-за пределов штрафной отразила перекладина. Наконец на 23-й минуте очередной проход Метревели по правому флангу завершился точной передачей на Баркая, и тот удвоил счет. И еще в одну комбинацию, начатую Месхи и Апшевым, Баркая вносит свой вклад: проскочив сквозь защитников, он забивает третий гол.
После перерыва игра несколько потускнела – тбилисцев результат явно устраивал, и нет ничего удивительного в том, что они чуть убавили пыл своих атак, москвичи же, убедившись еще в первом тайме в безуспешности своих контратак, не делали даже попыток внести перелом в игру.
Динамовцы одержали заслуженную победу и порадовали хорошим футболом.
Составы команд: “Динамо” – Лежава; Б. Сичинава, Петриашвили, Зеинклишвили, Цховребов; Г. Сичинава, Яманидзе; Метревели, Баркая, Апшев, Месхи. ЦСКА – Баужа; Пономарев, Шестернев, Щебляков, Семиглазов; Маношин, Поликарпов; Басалик, Апухтин, Денисов, Каштанов (Федотов).
Матч дублирующих составов закончился вничью – 1:1.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 2 апреля 1964 года:

Признаться, мне повезло — приходится писать прият­ный отчёт. И дело, конечно, не в том, что динамовцы одер­жали победу. Главное, что очевидцы вчерашней встречи «Динамо» — ЦСКА увидели красивый, поистине большой футбол.
По сути дела, игра была сделана в первые четверть ча­са. Как говорят боксёры, это был «нокдаун». А именно? Динамовцы — все без исклю­чения — с первой же мину­ты матча действовали с боль­шой пользой и старанием. Стоило одному из них овла­деть мячом, как начиналось мгновенное высвобождение партнёров от своих опекунов и полезное перемещение по всему полю. Было приятно видеть, как динамовцы много и, главное, правильно дейст­вуют без мяча, создавая тем самым выбор передачи. Это в свою очередь порождало острокомбинационную игру. Давайте вспомним: в течение первых восьми минут мяч почти ни разу не был ни у Баркая, ни у Месхи. Но оба они, бесспорно, в не меньшей мере, чем партнёры, способ­ствовали первому голу.
Тбилисцы на этот раз пред­ставили бразильскую схему именно так, как играют её создатели. А именно — при от­боре мяча почти все игроки (форварды, полузащитники и Г. Сичинава) отрывались от своих сторожей, создавая чис­ленный перевес.
Армейцы, с первой же ми­нуты буквально прикованные к своей половине поля, никак не смогли сдержать натиск соперников.
Динамовцы без замед­ления, в темпе разыгрывали комбинации, остро атакуя во­рота гостей, которые то и де­ло были вынуждены отбивать мячи на угловой.
Идёт 8-я минута. Динамов­ские форварды, разыграв кра­сивую комбинацию (освобо­див зону справа), вывели на свободное место Б. Сичинава. Последовал неотразимый удар, и судья М. Рубенис (Рига) зафиксировал гол. Второй мяч был забит на 23-й минуте матча Баркая, по­лучившим его после стреми­тельного прохода Метревели.
35-я минута. Завладев мя­чом на своём краю, Месхи не­замедлительно передал его Апшеву, который хорошо от­пасовал Баркая, и  на элек­тротабло — счёт 3:0, это уже «нокаут».
Второй тайм также прошёл при преимуществе тбилисцев, однако счёт уже не был изменён. Правда, армейцы два-три раза пробили по на­шим воротам, но Лежава оказывался на месте.
Яманидзе и Г. Сичинава с большой пользой провели матч — всецело владели цент­ром поля, стремительно под­ключались в атаку и своевре­менно приходили на оборону ворот.
Несколько слов об Апшеве. В матче со «Спартаком» он трудился также много и добросовестно, но играл слиш­ком скованно и суетливо. Вчера же он выглядел гораз­до агрессивнее и опаснее, по­лезно участвовал в комбинациях и хорошо бил по воротам.
Да, динамовцы вчера доказали, что они могут и должны играть именно так — в атакующем стиле!
С. ДЖЕДЖЕЛАВА,
мастер спорта.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 2 апреля 1964 года:

…Избежать гола практически было невозможно. Армейцы ушли в глубокую оборону. Каждый из них надеялся на партнера и ждал от него подвига. Действительно, надо было совершить спортивный подвиг, чтобы сдержать бурный натиск динамовцев. Особенно безнадежное положение создалось на леном фланге обороны. Его планомерно разрушали Метревели и Баркая с помощью Г. Сичинава и Б. Сичинава. У армейцев не лучше обстояло дело и в зоне центральной защиты, где непрерывно маневрировал беспокойный и напористый Апшев. Прошло немного времени, и на развалинах армейской крепости произошли события, решившие исход этого интересного матча.
Первый мяч завил Б. Сичинава, затем Баркая и, наконец, третий — тот же Баркая с подачи Апшева.
Надо было предположить, что москвичи, потерпевшие столь серьезную неудачу в первом тайме, успеют хотя бы в спокойной обстановке раздевалки выработать оперативный план, по которому они перестроят игру.
Но по тому, как они действовали во второй половине матча, нетрудно было понять, что армейцы пренебрегают горьким опытом. И то, что счет не был увеличен — чистая случайность.
Москвичи недопустимо легкомысленно относились к действиям динамовских полузащитников. За ним никто не следил. Между тем Яманидзе и Г. Сичинава — умные и высокотехничные футболисты, они всегда «заслуживают» усиленного надзора. Вчера в особенности, москвичи это должны были сделать непременно, потому что оба полузащитника заиграли с настроением, приняли на себя максимальную нагрузку. Полузащита — крупный резерв, решающая сила для команд с четырьмя нападающими. Армейцы должны были помешать динамовцам эффективно использовать эти резервы для атак. На самом же деле случилось наоборот: москвичи старались опекать кого угодно, но только не полузащитников.
Г. ПИЦХЕЛАУРИ.

АРБИТР ЗАМЕЧАЕТ…
Вот что рассказал судья всесоюзной категории М. Рубенис:
— Тбилисцы переиграли москвичей во всех звеньях. Армейские защитники, которым крайне трудно выло справиться с нападающими «Динамо», время от времени прибегали к недозволенным приемам. Поэтому я вынужден был их штрафовать. Но в целом судить было приятно — игра проходила корректно, без особых грубостей.
Мне особенно понравился первый тайм с его интересными, яркими эпизодами. На поле лучшими были Зейнклишвили, Яманидзе, Г. Сичинава, Метревели и Шестернев.