«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 3:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1964 года. 1-я группа класса «А». Матч № 07.
26 апреля 1964 года. 15-00. Москва. Стадион «Динамо». Ясно, 4 градуса. 55000 зрителей.
Судьи: К.Андзюлис, Л.Ходосявичус и К.Бирета (все — Каунас)
«Динамо» М.: Яшин, Мудрик, Аничкин, Царев (к), Глотов, Маслов, Короленков, Численко (Николаев, 46), Вшивцев, Гусаров, Фадеев.
«Динамо» Тб.: Лежава, Б.Сичинава, Зейнклишвили, Петриашвили, Цховребов, Яманидзе (к), Г.Сичинава, Метревели, Апшев, Баркая, Месхи.
1:0 Вшивцев — 04
1:1 Яманидзе — 24
2:1 Вшивцев — 49
3:1 Вшивцев — 55

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 3010)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 29 апреля 1964 года:

Три рывка форварда.
«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 3:1 (1:1).
Москва. Стадион «Динамо». 55 000 зрителей. 26 апреля. Солнечно. 4 градуса.
Судья К. Андзюлис; судьи на линии Л. Ходосявичус и К. Бирета (все — Каунас).
Дублеры — 3:0 в пользу тбилисцев. Голы забили: Хуцишвили — 2 и Векуа.
«Динамо» (Москва): Яшин — Мудрик, Аничкин, Царев, Глотов — Маслов, Короленков — Численко (Николаев — 46-я мин.), Вшивцев, Гусаров, Фадеев.
«Динамо» (Тбилиси): Лежава — Б. Сичинава, Петриашвили, Зейнклишвили, Цховребов — Г. Сичинава, Яманидзе — Метревели, Апшев, Баркая, Месхи.
Матч между чемпионом страны и лидером нынешнего первенства должен был дать ответ на вопрос, чем объяснить слабый старт московских динамовцев. Надо признать, хозяева поля в этой встрече показали острую, содержательную игру, достойную чемпиона. Конечно, кое какие ошибки, неувязки проскальзывали в действиях игроков, но их надо отнести к естественным весенним недоработкам. Отсюда вывод: чемпион страны недосчитал очков потому, что нынешний сезон другие коллективы первой группы встретили лучше подготовленными, чем прежде.
Начало встречи сложилось для тбилисцев неудачно. Несколько быстрых фланговых атак хозяев поля сразу же внесли сумятицу в оборону тбилисцев. Особенно разнервничался их вратарь Лежава. И когда на 4-й минуте москвичи с левого фланга подали угловой, двойная ошибка гостей стоила им гола. Защитники, занимавшие позицию у ближней штанги, не сумели прервать полет мяча, а Лежава оказался неподготовленным вступить в борьбу. Мгновенный рывок Вшивцева, легкий кивок головой, и мяч в сетке ворот. 1:0.
Теперь, казалось, гости сникнут. Такая мысль, откровенно говоря, промелькнула у меня. Вскоре, однако, выяснилось, что волевые качества тбилисцев довольно высоки. На мяч они ответили острыми контратаками, причем основная роль дирижера выпала на долю Баркая. Можно без преувеличения, сказать, что рейд и маневр Баркая на 24-й минуте достойны служить классическим примером тактического и технического мастерства. Тбилисец быстро продвигался по коридору правого полусреднего и в конечном итоге оказался в окружении трех москвичей. Неподалеку от него строго по боковой линии двигался Метревели: Баркая мог передать мяч только своему правому крайнему. Это понимали и московские защитники. Во всяком случае, его движения, и поворот корпуса свидетельствовали о таком намерении. Москвичи приготовились блокировать Метревели, но Баркая неожиданно изменил свое решение и смело двинулся вперед. Три защитника оказались обыгранными. Точную передачу, которую выполнил Баркая, умело использовал Яманидзе.
Характерно, что обе стороны стремились вести наступление при помощи фланговых атак, с последующей передачей мяча в центр, куда врывались не только два центрфорварда, но и полузащитники. Однако, действия москвичей были более продуктивными. У них одинаковую нагрузку несли и Фадеев, и Численко, и сменивший его во втором тайме Николаев. У тбилисцев же Месхи оказался отрезанным от своих партнеров. При создавшейся ситуации крайний нападающий обязан искать игру, маневрировать по ширине поля, предлагать себя в центре, там, где разворачиваются события. Однако Месхи чаще всего оказывался в роли наблюдателя. Та же четвертая минута, но уже второго тайма принесла неприятность тбилисцам. Короткую, скоростную комбинацию, начатую в полузащите, продолжил Гусаров. И снова моментальный рывок Вшивцева застиг тбилисцев врасплох.
Допущена ли была тбилисцами в этом эпизоде ошибка? Да, несомненно. Но ее причина не результат беспечности защитников, а следствие четких действий соперников. Москвичи в ходе атаки беспрерывно меняли позиции, причем их маневры преследовали цель создать численное преимущество на каком-нибудь направлении. Эти перемещения настолько запутали защитников тбилисцев, что они потеряли взаимосвязи.
На 55-й минуте, во время контратаки хозяев поля, Петриашвили решил отдать мяч Лежаве. Ни защитники, ни вратарь не заметили очередного стремительного рывка Вшивцева. Он первым оказался у мяча.
А. Костылев, заслуженный тренер РСФСР.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 28 апреля 1964 года:

პირველი დამარცხება.
მოსკოვი. “დინამოს” სტადიონი. 26 აპრილი.
“დინამო” (მოსკოვი) — “დინამო” (თბილისი) — 3:1 (1:1).
თბილისი: ლეჟავა, ბ. სიჭინავა, პეტრიაშვილი, ზეინკლიშვილი, ცხოვრებოვი, იამანიძე, მეტრეველი, აფშევი, ბარქაია, გ. სიჭინავა, მესხი.
მოსკოვი: იაშინი, მუდრიკი, ანიჩკინი, ცარევი, გლოტოვი, მასლოვი, კოროლენკოვი, ჩისლენკო (ნიკოლაევი), ვშივცევი, გუსაროვი, ფადეევი.
მსაჯი: კ. ანძიულისი (კაუნასი).
მოსკოვის მაყურებელი უდიდესი ინტერესით მოელოდა ლიდერის გამოსვლას დედაქალაქში. თბილისელთა თამაშზე და წარმატებებზე იმდენი რამ დაიწერა და ითქვა წელს, რომ ფეხბურთის მოყვარულთა შორის გუნდის გამოსვლა ყურადღების ცენტრში იმყოფებოდა. სპეციალისტებს განსაკუთრებით აინტერესებდათ საკითხი, თუ როგორ შეძლეს თბილისელებმა უმაღლეს დონეზე თამაშის მიღწევა, როცა მათ დაცვის ხაზებს აკლია სამი ძირითადი მოთამაშე — კოტრიკაძე, ხურცილავა და ჩოხელი.
განვლილი მატჩისათვის ორივე გუნდი თავისებურ “გამოუვალ” მდგომარეობაში იმყოფებოდა: ლიდერისათვის არავითარ შემთხვევაში არ შეიძლებოდა ქულის დაკარგვა, ვინაიდან მას კვალდაკვალ მიჰყვება გუნდების მოზრდილი ჯგუფი, ხოლო რაც შეეხება შარშანდელ ჩემპიონს, მას სულ რაღაც 5 ქულა ჰქონდა 5 მატჩის შემდეგ.
ამ უაღრესად საპასუხისმგებლო მატჩში ორივე მოწინააღმდეგე ძალების სრული დაძაბვით იბრძოდა, მაგრამ მაინც, თბილისელებმა, როგორც ეს მათ ხშირად მოსდით, ვერ გამოავლინეს ნებისყოფის საჭირო სიმტკიცე და გაუშვეს ბურთები, რომელთა გადარჩენა შეიძლებოდა. მცველებს (მაგალითად, პეტრიაშვილს) აშკარად უმტყუნა ნერვებმა, როცა ყოველ ტაიმის დასაწყისში (მე-4 და მე-2 წუთებზე) საშუალება მისცეს ვშივცევს გამოეყენებინა ხელსაყრელი მომენტები, ხოლო რაც შეეხება მესამე გოლს (57-ე წუთი), გატანილს იმავე ვშივცევის მიერ, ეს უკვე კურიოზი იყო. გაუგებარია, როგორ მისცა პეტრიაშვილმა ბურთი ვშივცევს და შესაძლებლობა შეუქმნა მას გაეტანა ლეჟავას კარში.
ანგარიში გახსნეს მოსკოვლებმა. შემდეგ, 24-ე წუთზე ბარქაიამ, რომელსაც თვალმოუცილებლივ დარაჯობდნენ მცველები, საუკეთესოდ დაამუშავა ბურთი, გადასცა მარცხნივ და იამანიძემ თავით გაგზავნა იგი იაშინის კარში — 1:1. დანარჩენი გოლები ვშივცევმა გაიტანა მეორე ტაიმში.
თბილისელები ძალზე აქტიურად და მწვავედ თამაშობდნენ მდგომარეობის გამოსასწორებლად. ჩემპიონის კართან მრავალი ძალზე სახიფათო მომენტი შეიქმნა, მაგრამ საბოლოო დარტყმები არ იყო ზუსტი, გარდა ამისა, სუკეთესოდ ითამაშა იაშინმა. მოსკოველი მაყურებლისათვის სრულ მოულოდნელობას წარმოადგენდა მესხის სუსტი თამაში. იგი თითქმის არ ჩარეულა ბრძოლაში.
კარგი შთაბეჭდილება დატოვეს თბილისის “დინამოს” დუბლიორებმა, რომლებმაც დაამარცხეს მოწინააღმდეგე ანგარიშით 3:0.
ვ. პავლოვი.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 28 апреля 1964 года:

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЛИДЕРА.
Матчем московских и тбилисских динамовцев начался в минувшее воскресенье седьмой тур чемпионата страны по футболу. Игра старых соперников началась атаками хозяев поля, которые уже на четвертой минуте добились первого успеха. Мяч не без помощи тбилисских защитников провел Вшивцев. Динамовцы Тбилиси сумели отыграть этот гол спустя 20 минут. Баркая на правом фланге проскочил между защитниками Глотовым и Царевым и выдал мяч Яманидзе. Последовал удар головой, и счет сравнялся.
Четвертая минута второго тайма вновь оказался роковой для тбилисцев. В борьбе за мяч Вшивцев сумел сумел опередить Зеинклишвили и протолкнуть мяч в ворота – 2:1. На 54-й минуте защитники тбилиского «Динамо» допустили еще одну ошибку, которой вновь удачно воспользовался все тот же Вшивцев. Счет 3:1 не изменился до конца матча. Это первое поражение лидера в нынешнем сезоне.
Неудачно выступили и футболисты кутаисского «Торпедо», проигравшие вчера ярославскому «Шиннику» – 0:1. Кстати, это первая победа «Шинника».

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 27 апреля 1964 года:

Огромный интерес вызвал состоявшийся вчера в Москве матч на первенство СССР по футболу между старыми соперниками — динамовцами Москвы и Тбилиси. Москвичи, неудачно стартовали в чемпионате, и победа нужна была им, как воздух. Уже на четвертой минуте состязания несогласованность в действиях защитников и вратаря тбилисцев Лежава привела к тому, что москвич Вшивцев открыл счет. Хозяева поля продолжают атаковать, но увеличить счет им не удается. Незадолго до перерыва отлично играющий Баркая обводит трех защитников москвичей и навешивает мяч на ворота хозяев поля. Набегающий Яманидзе сравнивает счет.
Однако в начале второй половины состязания Вшивцев забивает в ворота тбилисцев второй гол, а затем, использовав ошибку защитников гостей, он же увеличивает счет до 3:1. До финального свистка результат не меняется, и москвичи уходят с поля победителями.
Итак, лидеры чемпионата — динамовцы Тбилиси потерпели вчера первое поражение. Грузинские футболисты выступали в следующем составе: Лежава, Б. Сичинава, Петриашвили, Зеинклишвили, Цховребов, Г. Сичинава, Яманидзе, Метревели, Апшев, Баркая, Месхи.