Чемпионат СССР 1963 года. Класс ‘А’. 1-я подгруппа. Матч № 35.
16 ноября 1963 года. Минск. Стадион «Динамо». Пасмурно, сырое поле, 7 градусов. 35000 зрителей. С 50-й мин. — электроосвещение.
Судьи: И.Лукьянов, М.Рафалов, С.Архипов (все — Москва).
«Динамо» Мн.: Денисенко, Ремин, Зарембо, Савостиков, Арзамасцев, Журавлев, Адамов, Мозер, Мустыгин, Малафеев, Погальников.
«Динамо» Тб.: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Хурцилава, Чохели, Зейнклишвили, Яманидзе, Метревели, Баркая, Мелашвили (Хуцишвили, 70), Петриашвили, Месхи.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 2993)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 17 ноября 1963 года:

Заявка на бронзу.
«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Тбилиси). 3:0 (1:0).
Минск. Стадион «Динамо». 16 ноября. Пасмурно. Сырое поле. 7 градусов. С 50-й минуты электрическое освещение. 35 000 зрителей.
Судья И. Лукьянов; судьи на линии М. Рафалов и С. Архипов (все — Москва).
Дублеры — 1:0 в пользу минчан. Гол забил Яромко.
«Динамо» (Минск): Денисенко, Ремин, Зарембо, Савостиков, Арзамасцев, Журавлев, Адамов, Мозер, Мустыгин, Малафеев, Погальников.
«Динамо» (Тбилиси): Котрикадзе, Сичинава, Хурцилава, Чохели, Зейнклишвили, Яманидзе, Метревели, Баркая, Мелашвили (Хуцишвили — 70-я мин.), Петриашвили, Месхи.
Начался матч с обоюдной разведки. Причем Денисенко, выпустив мяч из рук, создал опасную ситуацию у своих ворот. Ее разрядили защитники.
Два центра нападения минчан, выдвинутые вперед, постоянно угрожали воротам. А крайние нападающие, оттягиваясь в отдельных эпизодах назад, хорошо поддерживают связь с оборонительными линиями.
На 26-й минуте Мустыгин чуть заметными финтами обыграл двух защитников гостей, проскочил в образовавшуюся щель и сильным ударом послал мяч в верхний угол.
Во втором тайме Мустыгин бил штрафной. И мяч влетел буквально под самое скрещение штанг.
После второго гола тбилисцы сникли и только доигрывали матч. Что касается минчан, то они не собирались довольствоваться достигнутым результатом и продолжали атаковать. На 86 -й минуте Малафеев оказался один на одна с Котрикадзе и забил гол.
Минчане сделали хорошую заявку на бронзовые медали.
М. СУПОНЕВ. (Наш корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 17 ноября 1963 года (пер. с груз.):

Поражение в Минске.
Вчерашний матч тбилисских динамовцев против местного «Динамо» в Минске имел большое значение, поскольку в случае победы тбилисцы упрочивали свои шансы в борьбе за третье место и, конечно же, существенно улучшали свои турнирные показатели в таблице первенства.
Но, все пошло не по плану. Предложив хозяевам в начале встречи быстрый темп и добившись небольшого территориального преимущества, гости, тем не менее, не смогли использовать передачи Месхи и Метревели по центру. Оборона минчан действовала безупречно и, отразив первые атаки, хозяева перешли в наступление. Защита тбилисцев играет с полной нагрузкой. Нападающие минчан опасно пасуют в штрафной Тбилиси, и на 25-й минуте Мустыгин, ускользнувший от нескольких защитников, открывает счет с близкого расстояния – 1:0.
Во втором тайме картина не изменилась. Инициативой вновь владели хозяева, и эпизодические атаки тбилисцев больше не становились проблемой для минчан. На 67-й минуте штрафной удар, назначенный в ворота тбилисской команды, удачно использует тот же Мустыгин и сильным ударом укладывает второй мяч в верхний угол ворот – 2:0. После этого накал игры спадает. Тбилисцы не пытались изменить счет, а минчане продолжали агрессивно атаковать ворота соперника. На 83-й минуте, после передачи Адамова, Малофеев сильным ударом забивает третий мяч в ворота гостей.
Минчане победили – 3:0.
Наша команда играла в следующем составе: Котрикадзе, Сичинава, Хурцилава, Чохели, Зейнклишвили, Яманидзе, Баркая, Метревели, Мелашвили (Хуцишвили), Петриашвили, Месхи.

დამარცხება მინსკში.
გუშინდელ მატჩს თბილისის დინამოელებისათვის მინსკში ადგილობრივ “დინამოსთან” დიდი მნიშვნელობა ჰქონდა, ვინაიდან მოგების შემთხვევაში თბილისელები მტკიცედ ინარჩუნებდნენ საპრიზო — მესამე ადგილისათვის ბრძოლის შანსებს და რა თქმა უნდა, საგრძნობლად იუმჯობესებდნენ სატურნირო მდგომარეობას გათამაშების ცხრილში.
მაგრამ მოხდა პირიქით. თბილისელებმა დასაწყისში სწრაფი ტემპი შეთავაზეს მინსკელებს და ერთგვარ ტერიტორიულ უპირატესობასაც მიაღწიეს, მაგრამ მესხის და მეტრეველის გადაცემებს ცენტრში ვერ იღებდნენ პარტნიორები. სტუმრების დაცვა მოქმედებდა უშეცდომოდ. მოიგერიეს რა პირველი შეტევები, მასპინძლები გადავიდნენ კონტრიერიშზე. მთელი დატვირთვით ათამაშდა თბილისელთა დაცვა. სახიფათოდ გადიოდნენ მინსკელთა ფორვარდები თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე და 25-ე წუთზე მუსტიგინმა, რომელმაც კარგად აუარა გვერდი რამდენიმე მცველს, ახლო მანძილიდან გახსნა ანგარიში — 1:0.
მეორე ტაიმში სურათი აღარ შეცვლილა. ინიციატივა კვლავ მასპინძლების მხარეს იყო, ხოლო თბილისელთა ეპიზოდური იერიშები აღარ წარმოადგენდა მოინსკელთათვის პრობლემას. 67-ე წუთზე, საჯარიმო, რომელიც დაინიშნა თბილისელთა კარისაკენ, კვლავ კარგად გამოიყენა იგივე მუსტიგინმა და ძლიერი დარტყმით კარის მაღალ კუთხეში მეორე ბურთი მოათავსა — 2:0.
ამის შემდეგ თამაშში სიმწვავე აღარ იგრძნობოდა. თბილისელები აღარ ცდილან რაიმე ცვლილება შეეტანათ ანგარიშში, მაშინ, როდესაც მინსკელები კვლავ აგრესიულად უტევდნენ მოწინააღმდეგის კარს. 83-ე წუთზე ადამოვის მოწოდებიდან მალაფეევმა ძლიერი დარტყმით მესამე ბურთი გაახვია თბილისელთა კარში.
გაიმარჯვეს მინსკელებმა — 3:0.
ჩვენი გუნდი თამაშობდა ასეთი შემადგენლობით: კოტრიკაძე, სიჭინავა, ხურცილავა, ჩოხელი, ზეინკლიშვილი, იამანიძე, ბარქაია, მეტრეველი, მელაშვილი (ხუციშვილი), პეტრიაშვილი, მესხი.