«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) 1:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1962 года. Класс ‘А’. Финальный турнир за 1-12 места. Матч № 29.
6 ноября 1962 года. 15-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». Пасмурно, 13 градусов. 40000 зрителей.
Судья: П.Казаков, А.Риш, А.Табаков (все — Москва).
«Динамо» Тб.: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Хурцилава, Чохели, Зейнклишвили, Яманидзе, Датунашвили, Баркая, Калоев, Петриашвили, Месхи (Г.Сичинава, 46).
«Динамо» К.: Банников, Щербаков, Щегольков, Сучков, Войнов, Турянчик, Базилевич, Серебряников, Каневский, Биба, Лобановский.
0:1 Базилевич — 10
1:1 Щeгольков — 14 (автогол)
Примечание: ОП — 1:1 Калоев.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 2977)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Газета «Советский спорт» (Москва) от 7 ноября 1962 года:

Острый поединок.
«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) 1:1 (1:1).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 40 000 зрителей. 6 ноября.13 градусов. Пасмурно.
Судья П. Казаков (Москва).
«Динамо» (Тбилиси) — Котрикадзе, Б. Сичинава, Хурцилава, Чохели, Зейнклишвили, Яманидзе, Датунашвили, Баркая, Калоев, Петриашвили, Месхи (Г. Сичинава);
«Динамо» (Киев) — Банников, Щербаков, Щегольков, Сучков, Войнов, Турянчик, Базилевич, Серебряников, Каневский, Биба, Лобановский.
От нашего специального корреспондента.
Турнирное положение команд определило тактику игры. Для того чтобы догнать московских лидеров, нужно было делать ставку только на победу. Именно поэтому мы увидели наступательный, искрящийся темпераментом футбол двух техничных команд. Они показали вам не только умение хорошо комбинировать, быстро преодолевать середину поля, но и смело шли на обострение атак. Этому немало способствовала активная игра крайних защитников, то и дело выходивших с мячом на позиции для обстрела ворот. Все это, естественно, требовало исключительной бдительности и решительности игроков оборонительных линий и вратарей, кстати, проявивших похвальное хладнокровие.
В начале матча обе команды обменялись атаками, которые сразу создали напряжение у тех и других ворот. Уже на 10-й минуте смелый проход Лобановского к штрафной площади хозяев поля вынудил тбилисских защитников отыграть мяч за боковую линию, хотя они отлично отдавали себе отчет в этом рискованном шаге. Крученая подача Лобановского с левого угла кончилась голом: Базилевич направил мяч головой в сетку.
Ровно через 4 минуты после штрафного удара, хорошо пробитого Баркая, мяч оказался в сетке киевлян. Однако направил его туда… Щегольков.
Так в первые четверть часа результат стал 1:1. Пропущенные мячи в какой-то степени были результатом небрежности в игре. Это насторожило обе команды. Во всяком случае и опасные подачи Лобановского, и резкие выходы Базилевича, как и настойчивые атаки тбилисцев, после этого мастерски пресекались. Только по одному разу Котрикадзе и Банников в бросках парировали опасные удары.
Во втором тайме картина мало изменилась. Разве только желание добиться победы у обеих команд значительно возросло, а вместе с ним возросла и резкость. Если бы не строгий свисток судьи Казакова, она могла бы перейти в грубость. Симптомы ее были видны в поведении Б. Сичинавы и Серебряннкова.
Количество острых моментов у ворот возросло. То Сучков ликвидировал попытку Яманидзе, подойти с мячом на угрожаемую позицию, Чохели очень технично, без толчка отобрал мяч у Лобановского, резко вышедшего к воротам (кстати, и Чохели, и Лобановский получили призы молодежного журнала «Цискари» за красивую высококлассную игру).
И все же нужно сказать, что новому киевскому вратарю Банникову работы было больше, чем его коллеге в тбилисских воротах.
В последние минуты матча атаки обеих команд еще больше обострились. Казалось, что на чаше весов ничья не удержится. но финальный свисток хорошо судившего игру Казакова раздался в момент, когда на электрическом табло значились единицы.